грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 149/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный 31 августа 2011 года

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Шкиндер А.К.,

при секретаре Фоминой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мирного Миназевой М.Р.,

защитника – адвоката Силантьевой Г.А., представившей удостоверение № 125 и ордер № 69,

подсудимого Курышева В.В.,

потерпевшей "П",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курышева В.В., <дата> года рождения, уроженца с. <адрес> , зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курышев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в <адрес> , при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Курышев В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дачного участка , расположенного по <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к "П" и сорвал с шеи золотую цепочку и кулон в виде креста. "П" попыталась рукой удержать цепочку, и часть цепочки осталась у нее в руках, а вторая часть цепочки с крестом у Курышева В.В.

Таким образом, Курышев В.В. открыто похитил фрагмент золотой цепочки стоимостью "сумма" рублей и золотой кулон в виде креста, стоимостью "сумма" рублей. После чего, Курышев В.В., с похищенным скрылся, тем самым получил возможность распоряжаться им по своему усмотрению.

Своими действиями Курышев В.В. причинил "П", материальный ущерб на общую сумму "сумма" рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Курышевым В.В. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с обвинением, предъявленным им органами следствия.

При проведении судебного заседания подсудимый Курышев В.В. поддержал заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Потерпевшая "П" согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Адвокат Силантьева Г.А. поддержала ходатайство Курышева В.В. на постановление приговора в особом порядке, подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Курышеву В.В. разъяснены.

Участвующий в деле государственный обвинитель Миназева М.Р. считает, что ходатайство подсудимого Курышева В.В. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, все требования процессуального закона по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

После удостоверения судом того, что подсудимый Курышев В.В. понимает существо изложенного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайство удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Курышева В.В. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника ходатайства в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайств, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимого Курышева В.В. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Курышев В.В. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Курышева В.В. психических заболеваний либо временных психических расстройств. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимый Курышев В.В. на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. ).

Таким образом, Курышев В.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курышева В.В.:

- по ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении подсудимому Курышеву В.В. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Курышеву В.В. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Суд, изучив личность Курышева В.В., установил, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. По месту его жительства жалоб со стороны соседей и родственников не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. Привлекался к административной ответственности (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Признавая активное способствование Курышева В.В. раскрытию преступления, как смягчающее по уголовному делу обстоятельство и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.

Оснований для постановления приговора в отношении Курышева В.В. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает правильным назначить подсудимому Курышеву В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный Курышев В.В. должен своим поведением доказать своё исправление. Оснований для назначения иных видов наказания, не имеется.

Назначая условное осуждение, суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ, считает также необходимым возложить на условно осужденного Курышева В.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу (л.д.): фрагмент цепочки, кулон в виде крестика, фрагмент цепочки с застёжкой, хранящиеся в комнате вещественный доказательств в УВД по <данные изъяты> РС (Я) - по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей "П"

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Силантьевой Г.А., осуществлявшей защиту Курышева В.В., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого Курышева В.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курышева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курышеву В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Курышева В.В. дополнительные обязанности в период испытательного срока:

· не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;

· являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных;

Меры пресечения у Курышева В.В. не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент цепочки, кулон в виде крестика, фрагмент цепочки с застёжкой, хранящиеся в комнате вещественный доказательств в УВД по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей "П"

Гражданского иска по делу не заявлено.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

судья п/п А.К. Шкиндер                                                               

«Копия верна»

Судья Мирнинского районного суда РС (Я) А.К. Шкиндер