Дело № 1-122/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Мирный PC (Я) « 19 » августа 2011 г. Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Мирного Кашевко М.И., подсудимой Толмачевой Л.В., защитника - адвоката Иванова А.Г., предоставившего удостоверение № 557 и ордер № 39 от <дата>, при секретаре Теплой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Толмачевой Л. В., родившейся <дата>, в <данные изъяты>, проживающей в <данные изъяты> по <адрес>, зарегистрированной в <адрес> по <адрес>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, ранее судимой: 1) <дата> по приговору <Г> городского суда РС (Я) за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. 2) <дата> по приговору <Г> городского суда РС (Я) за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. 3) <дата> по приговору <Г> федерального районного суда РС (Я) за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. 4) <дата> по приговору <Г> федерального районного суда РС (Я) за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228 УК РФ, к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления президиума Верхового суда РС (Я) от <дата> приговор <Г> районного суда РС (Я) от <дата> был изменён, и Толмачева Л.В. считалась осужденной к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления <М> районного суда <адрес> от <дата> Толмачева Л.В. была освобождена от дальнейшего отбывания оставшейся части срока наказания и условно-досрочно освобождена из ФБУ ИК №12 <адрес> УФСИН России на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 13 дней. На основании постановления президиума <М> краевого суда от <дата> действия Толмачевой Л.В. были переквалифицированы со ч. 4 ст. 228 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ по которой ей было определено наказание в виде 7 лет лишения в исправительной колонии общего режима. На основании надзорного определения Верховного суда РФ от <дата> Толмачева Л.В. считалась осужденной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 5) <дата> по приговору <Г> районного суда РС (Я) за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления <Ш> районного суда Алтайского края от <дата> Толмачева Л.В. была освобождена от дальнейшего отбывания оставшейся части срока наказания и <дата> условно-досрочно освобождена из ФБУ ИК №6 УФСИН России по Алтайскому краю на не отбытый срок 2 месяца 19 дней. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 1, ст. 222 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Толмачева Л.В. совершила сделку, связанную с природными драгоценными камнями, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, незаконном хранении природных драгоценных камней в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, также незаконно приобрела, хранила огнестрельное оружие и боеприпасы, кроме этого незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступления совершила при следующих обстоятельствах. В г. Мирный РС (Я), в неустановленный день <дата> примерно в 01 час 00 минут, Толмачева Л.В., находясь возле частного <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, не имея права на операции с драгоценными камнями, незаконно приобрела у гражданина <А> один кристалл общим весом <данные изъяты> карат или <данные изъяты> грамм, являющийся драгоценным камнем, который по международной классификации минералов относятся к природным алмазам, поменяв на дозу героина, тем самым совершила незаконную сделку по правилам, установленным договором мены (ст. 567 Гражданского кодекса РФ), связанную с природными драгоценными камнями. После этого Толмачева, достоверно зная, что природные драгоценные камни – алмазы, за исключением бытовых и ювелирных изделий и лома таких изделий в соответствии с Гражданским кодексом РФ относятся к ограниченным объектам оборота и включены в перечень Указа Президента №179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукций (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», с целью дальнейшего незаконного хранения, имея корыстный умысел, положила один кристалл природного драгоценного камня – алмаза в чехол с фотографиями на полку в шкафу спальной комнаты частного <адрес> и стала его незаконно хранить. <дата>, в ходе обыска в помещении частного <адрес>, то есть по месту проживания Толмачевой, произведённого в период времени с 13 часов 43 минут до 16 часов 55 минут, природный драгоценный камень – алмаз, в количестве <данные изъяты> штуки
Согласно заключению геммологической судебной экспертизы <номер>-<номер> от <дата>, изъятый природный драгоценный камень – алмаз массой <данные изъяты> карат или <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> долларов <данные изъяты> центов США или <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки по курсу Центрального Банка РФ на <дата>, <данные изъяты> доллар США = <данные изъяты> руб.
Тем самым, Толмачева незаконно, в период времени с 01 часа 00 минут неустановленного дня <дата> до 13 часов 43 минут <дата> хранила в чехле с фотографиями на полке в шкафу комнаты частного <адрес>, природный драгоценный камень – алмаз.
Своими умышленными действиями Толмачева нарушила законодательство Российской Федерации, а именно:
- Федеральный Закон РФ № 41 от 26 марта 1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», согласно ст. 1 которому алмазы являются природными драгоценными камнями согласно части второй ст. 10 которого физические лица право на операции с драгоценными камнями имеют при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и постановке на специальный учёт.
- Постановление Правительства РФ № 10 от 4 января 1992 г. «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усиление государственного контроля за их производством», согласно п. 4 которому произведенные на территории РФ (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной степени поднятые и найденные) аффинированные драгоценные камни поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации.
- Инструкцию «О порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», утвержденную Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 августа 2001 г. за № 68н, согласно п.4.1 которой хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, а также изделий, материалов, лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их во всех местах хранения, при производстве, переработке, использовании, обращении, эксплуатации и транспортировке.
Она же, в г. Мирный РС (Я), в нарушении ст. 9 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150 - ФЗ, вступившего в законную силу с 1 июля 1997 года, которая гласит, «приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию…», в нарушении ст. 22 этого же закона, которая гласит, что «хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия», не имея специального разрешения, в неустановленный день <дата>, в дневное время суток, Толмачева Л.В., находясь в салоне легкового автомобиля «Toyota Mark II», возле <адрес>, умышленно, с целью дальнейшего использования, незаконно приобрела у <Н> за <данные изъяты> рублей револьвер системы «Наган» <номер> калибра 7,62 мм образца <дата>, производства <Х> оружейного завода <дата> выпуска, а также <данные изъяты> патрона. В дальнейшем, в этот же день, Толмачева перевезла приобретённый револьвер и патроны на автомобиле «Toyota Mark II» на огороженную территорию частного <адрес>, в котором она проживала, где стала незаконно хранить их в теплотрассе для самообороны.
<дата>, в ходе обыска в теплотрассе на территории частного <адрес>, то есть по месту проживания Толмачевой, произведённого в период времени с 19 часов 52 минут до 21 часов 37 минут, указанный револьвер и патроны в количестве <данные изъяты> были изъяты.
Согласно заключению баллистической судебной экспертизы <номер> от <дата> изъятый револьвер системы «Наган» <номер> калибра 7,62 мм образца <дата>, производства <Х> оружейного завода <дата> выпуска, исправен, пригоден для стрельбы и является нарезным огнестрельным оружием. Из числа изъятых патронов, патроны в количестве <данные изъяты> штук являются револьверными патронами калибра 7,62 мм заводского изготовления, предназначенными для стрельбы из револьвера системы «Наган» образца <дата>, револьвера «Pieper» и др. Патроны в количестве <данные изъяты> штук являются револьверными патронами калибра 7,62 мм, предназначенными для стрельбы из револьвера системы «Наган» образца <дата>, револьвера «Pieper» и др.. Данные патроны снаряжены самодельным способом. Патроны в количестве <данные изъяты> штук пригодны для стрельбы и являются боеприпасами.
Тем самым, Толмачева умышленно, незаконно, с целью дальнейшего использования, приобрела и, в период времени с неустановленного дня <дата> до 19 часов 52 минут <дата>, хранила в теплотрассе, расположенной на огороженной территории частного <адрес>, огнестрельное оружие и боеприпасы.
Она же, в г. Мирный РС (Я), <дата> в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, <Э>, пришел в <адрес>, где проживал его знакомый <C>. Находясь в указанной квартире, <Э>, достоверно зная о том, что <C> находится в дружеских отношениях с Толмачевой Л.В., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, обратился с просьбой к <C> обменять у Толмачевой имеющееся у него наркотическое средство гашиш на наркотическое средство героин, для последующего личного употребления. В этот момент, у <C> возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства гашиш в крупном размере, путем обмена, с целью дальнейшего личного употребления совместно с Толмачевой. <C>, являясь лицом, употребляющим наркотические средства и, достоверно зная о наличии у Толмачевой наркотического средства героин, согласился обменять у последней наркотическое средство гашиш на наркотическое средство героин, с целью совместного употребления с Толмачевой наркотического средства гашиш в последующем. После этого <C> совместно с <Э> поехали на автомобиле «Toyota Land Cruiser Prado», имеющем транзитный номер <данные изъяты>, к частному дому <адрес> <адрес>, где проживала Толмачева. Остановившись возле указанного дома, <Э>, находясь в салоне автомобиля, передал <C> наркотическое средство гашиш весом не менее <данные изъяты> грамм. В дальнейшем <C> зашел в указанный дом, где проживала Толмачева. Находясь в данном доме, <C>, достоверно зная о том, что Толмачева употребляет наркотическое средство гашиш, предложил ей, приобрести гашиш весом не менее <данные изъяты> грамм с целью последующего хранения для совместного употребления, обменяв его на имеющееся у нее наркотическое средство героин. Толмачева согласилась, тем самым вступив с <C> в преступный сговор на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. После этого <C> передал Толмачевой, для последующего незаконного хранения с целью совместного употребления наркотическое средство гашиш весом не менее <данные изъяты> грамм, что является крупным размером. Толмачева в обмен передала <C> неустановленное наркотическое средство, с целью дальнейшей передачи его <Э>. Впоследствии, в период времени с 19 часов 00 минут <дата> <C> совместно с Толмачевой, находясь по указанному адресу, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранили наркотическое средство гашиш весом не менее <данные изъяты> грамм, что является крупным размером до <дата> Часть приобретенного ими наркотического средства гашиш, Толмачева и <C> употребили путем выкуривания. Часть, приобретенного наркотического средства гашиш общим весом <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, Толмачева, умышленно, с целью обеспечения сохранности для дальнейшего совместного употребления с <C>, спрятала в курятнике, расположенном на огороженной территории частного дома <адрес>, где совместно с <C>, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, по указанному мотиву, незаконно хранили его до 19 часов 52 минут <дата>
<дата>, в период времени с 19 часов 52 минут до 21 часа 37 минут в ходе обыска, в курятнике, расположенном во дворе частного <адрес> РС (Я) было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш весом <данные изъяты> грамм.
Согласно заключению химической судебной экспертизы <номер> от <дата>, изъятое вещество является наркотическим средством - гашишем, весом <данные изъяты> грамм, который является крупным размером. В ходе проведения экспертизы было израсходовано <данные изъяты> грамм вещества.
Таким образом, <C> и Толмачева Л.В., примерно в 19 часов 00 минут <дата>, находясь в частном доме <номер> <адрес>, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, без цели сбыта, приобрели наркотическое средство гашиш весом не менее <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, где в последствии до 19 часов 52 минут <дата>, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, без цели сбыта, хранили наркотическое средство гашиш весом не менее <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.
Согласно примечанию к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статьи 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством Российской Федерации.
Согласно Федеральному закону №3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»: наркотические средства – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включённые в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
Наркотическое средство – гашиш, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в котором указан список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), отнесено к наркотическим средствам.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», в котором указан список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации (список №1) наркотическое средство - гашиш, весом <данные изъяты> грамм, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Толмачева Л.В. виновной себя в совершении указанных деяний признала полностью.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Толмачева Л.В. показала, что наркотические вещества – гашиш, который изъяли у неё в ходе обыска в курятнике, она приобрела у <C> в обмен на наркотическое средство - героин. Приобретала гашиш, потому, что сама его употребляла в то время.
Также приобрела незаконно пистолет системы наган у <Н> за <данные изъяты> рублей. Сначала они с её мужем <Р> встретили на улице <Н>, он сел к ним в машину, там поговорили. Последний сказал. Что может продать им пистолет. После чего, через некоторое время приехали к нему на улицу <адрес>, <адрес>, <Н> вышел и они на её машине Тойота Марк 2, поехали на <адрес>, где <Н> зашел в дом, после чего вышел и в машине передал ей пистолет, а она ему деньги. Пистолет положила в сумочку. Далее этот пистолет спрятала в теплотрассе.
Алмаз приобрела у <А>, последний пришел к ней домой вечером и попросил обменять его на героин. За этот алмаз она ему отдала <данные изъяты> грамм наркотического средства – героин. Алмаз хранился у неё дома по <адрес>.
Признаёт свою вину полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Толмачеву Л.В. в изложенных выше преступлениях.
К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний подсудимой, свидетелей и других доказательств в их совокупности.
В частности свидетель <О> суду показала, что <дата>, по поручению о производстве отдельных следственных действий начальника отделения дознания УВД по <Г> району РС (Я) <Т>, совместно сотрудниками 7 отдела ОРЧ БНОДМ и К МВД по РС (Я), а именно начальником <И>, заместителем начальника <Ф> и оперуполномоченным <К>, был произведён обыск в жилище Толмачевой Л.В. по адресу: <адрес> РС (Я), <адрес>.
Перед началом производства, находясь возле <адрес> в <адрес> РС (Я), она разъяснила понятым их права и порядок производства обыска. Затем Толмачевой было предъявлено постановление суда, были разъяснены её права и порядок производства обыска. Перед началом производства обыска, Толмачевой было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые к гражданскому обороту на территории Российской Федерации и имеющие значение для уголовного дела. На это предложение Толмачева заявила, что запрещённых предметов в доме нет. После этого, с согласия Толмачевой, они прошли в дом. Дверь дома открыла Толмачева. Первыми в дом зашли понятые. Вслед за ними в дом зашла Толмачева. Находясь в доме, они приступили к производству обыска. В ходе производства обыска в большой комнате (зале) на верхней части мебельной стенки оперуполномоченным <К> был обнаружен магазин для патронов огнестрельного оружия. Обнаруженный магазин был предъявлен Толмачевой. Последняя пояснила, что она не знает, что это такое и откуда взялось. Далее, в следующей комнате – спальной комнате, на верхней полке в крайней правой части шкафа, <И> были обнаружены и изъяты изделия из металла жёлтого цвета. Данные изделия были предъявлены Толмачевой. Осмотрев изделия, Толмачева пояснила, что изделия принадлежат ей и приобретались в разный период времени. На этой же полке <И> был обнаружен чехол из материала - замши чёрного цвета. Чехол был предъявлен Толмачевой и открыт при ней. После этого <И> стал вытаскивать содержимое чехла. В чехле находились фотографии. Кроме фотографий в чехле находился один кристалл, как позже было установлено по результатам геммологического исследования – алмаз формы октаэдр. Данный кристалл выпал из чехла, когда <И> доставал из него фотографии. Обнаруженный кристалл был предъявлен понятым и Толмачевой. Предъявляя кристалл, <И> спросил у Толмачевой о том, что это и кому принадлежит. На его вопрос Толмачева ответила, что это бриллиант и возможно принадлежит её дочери (<В>) или зятю - <Щ> (<Щ>). После этого было произведено взвешивание обнаруженного кристалла при помощи электронных весов. После взвешивания кристалл ею был завёрнут в лист белой бумаги, который затем был упакован в полиэтиленовый пакет. В дальнейшем полиэтиленовый пакет был прошит нитью, опечатан оттиском печати <номер> «Для пакетов МВД РФ МВД по РС (Я)», снабжён пояснительной запиской, заверен подписями двух понятых и участвующих лиц. Пакет, в который был упакован кристалл, был обозначен как пакет <номер>. Остальные предметы, изъятые в ходе производства обыска, также были упакованы в три другие пакета. После ознакомления все подписали протокол. При подписании протокола Толмачева сделала заявление о том, что ей неизвестно является ли обнаруженный кристалл бриллиантом или стекляшкой. Кроме того, Толмачева заявила, что кристалл в вышеуказанный чехол она не клала и не знала, что он там лежит. Своё заявление Толмачева внесла в протокол обыска.
Свидетель <И> суду показал, что <дата>, по поручению о производстве отдельных следственных действий начальника отделения дознания УВД по <Г> району РС (Я) <Т>, в рамках проведения предварительного расследования по уголовному делу <номер>, им, совместно с заместителем начальника ОУР УВД по <адрес> РС (Я) <О>, сотрудниками 7 отдела ОРЧ БНОДМ и К МВД по РС (Я), а именно заместителем начальника <Ф> и оперуполномоченным <К>, был произведён обыск в жилище Толмачевой Л.В. по адресу: <адрес> РС (Я), <адрес>. Обыск был произведён на основании постановления суда. Приехав по адресу, <О> предъявила Толмачевой постановление суда о даче разрешения на производства обыска в её жилище, с которым она ознакомилась путём прочтения и подписала. Толмачевой были разъяснены её права и порядок производства обыска. Перед началом производства обыска, Толмачевой было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые к гражданскому обороту на территории Российской Федерации и имеющие значение для уголовного дела. На это предложение Толмачева заявила, что запрещённых предметов в её доме нет. В ходе производства обыска в большой комнате (зале) на верхней части мебельной стенки оперуполномоченным <К> был обнаружен магазин для патронов огнестрельного оружия. Обнаруженный магазин был предъявлен Толмачевой. Последняя пояснила, что она не знает, что это такое и откуда взялось. Далее, в следующей комнате – спальной комнате, на верхней полке в крайней правой части шкафа им были обнаружены и изъяты изделия из металла жёлтого цвета. На момент обнаружения указанные изделия были завёрнуты в прозрачный полиэтиленовый пакет. Данные изделия были предъявлены Толмачевой. Осмотрев изделия, Толмачева пояснила, что изделия принадлежат ей и приобретались в разный период времени. На этой же полке им был обнаружен чехол из материала чёрного цвета. Чехол был предъявлен Толмачевой и открыт при ней. После этого он стал вытаскивать содержимое чехла. В чехле находились фотографии, в чехле находился один кристалл, как позже было установлено по результатам геммологического исследования - алмаз. Данный кристалл выпал из чехла, когда он доставал из него фотографии. По окончании производства обыска, протокол обыска был прочитан <О> вслух и предъявлен понятым, Толмачевой, ему, <Ф> и <К> для ознакомления. После ознакомления все подписали протокол. При подписании протокола Толмачева сделала заявление о том, что ей неизвестно является ли обнаруженный кристалл бриллиантом или стекляшкой.
Свидетель <Ф> суду показал, что по поручению о производстве отдельных следственных действий начальника отделения дознания <Т>, совместно с заместителем начальника ОУР <О>, сотрудниками <И> и <К>, был произведён обыск в жилище Толмачевой Л.В. по адресу: <адрес> РС (Я), <адрес>. Перед началом производства обыска, Толмачевой было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые к гражданскому обороту на территории Российской Федерации и имеющие значение для уголовного дела. На это предложение Толмачева заявила, что запрещённых предметов в её доме нет. После этого, находясь в доме, они приступили к производству обыска. Во время производства обыска, понятые постоянно находились рядом с ними и наблюдали за их действиями. Толмачева также находилась рядом с ними и наблюдала за действиями. В ходе производства обыска в большой комнате (зале) <К> был обнаружен магазин для патронов огнестрельного оружия. Обнаруженный магазин был предъявлен Толмачевой. Последняя пояснила, что она не знает, что это такое и откуда взялось. Далее, в спальной комнате, на верхней полке в крайней правой части шкафа <И> были обнаружены и изъяты изделия из металла жёлтого цвета. На момент обнаружения указанные изделия были завёрнуты в прозрачный полиэтиленовый пакет. Данные изделия были предъявлены Толмачевой. Последняя пояснила, что изделия принадлежат ей. На этой же полке <И> был обнаружен чехол из материала чёрного цвета с подкладкой из материала бордового цвета. Чехол был предъявлен Толмачевой и открыт при ней. В дальнейшем, <И> стал вытаскивать содержимое чехла. В данном чехле находились фотографии. Кроме фотографий в чехле находился один кристалл, как позже было установлено по результатам геммологического исследования - алмаз. Данный кристалл выпал из чехла, когда <И> доставал из него фотографии. Обнаруженный кристалл был предъявлен понятым и Толмачевой. Предъявляя Толмачевой обнаруженный кристалл, <И> спросил у неё о том, что это и кому принадлежит. На вопрос Толмачева ответила, что это бриллиант и возможно принадлежит её дочери или зятю - <Щ>.
Свидетель <К> суду показал, что <дата>, по поручению о производстве отдельных следственных действий начальника отделения дознания <Т>, совместно с сотрудниками УВД <О>, <И> и <Ц> производил обыск в жилище Толмачевой Л.В. по адресу: <адрес> РС (Я), <адрес>. В ходе обыска в спальной комнате, расположенной при выходе из большой комнаты и повороте налево, на верхней полке в крайней правой части шкафа <И> были обнаружены и изъяты изделия из металла жёлтого цвета, а также чехол из материала чёрного цвета с подкладкой из материала бордового цвета. Чехол был предъявлен Толмачевой и открыт при ней. В дальнейшем, <И> стал вытаскивать содержимое чехла. В данном чехле находились фотографии. Кроме фотографий в чехле находился один кристалл, как позже было установлено по результатам геммологического исследования - алмаз.
Свидетель <У> суду показал, что <дата> примерно в 13 часов 20 минут, его попросили принять участие в производстве обыска в жилище. В дальнейшем вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле он приехал к дому <номер> по <адрес> в <адрес> РС (Я). Во время производства обыска вместе со вторым понятым они постоянно находились возле сотрудников милиции и наблюдали за их действиями. Толмачева также находилась рядом с сотрудниками милиции и наблюдала за их действиями. В ходе производства обыска в большой комнате (зале) на верхней части мебельной стенки сотрудниками милиции был обнаружен магазин для патронов огнестрельного оружия. Далее, в следующей комнате – спальной комнате, на верхней полке в крайней правой части шкафа сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты изделия из металла жёлтого цвета, их количество не помнит. На момент обнаружения указанные изделия были завёрнуты в прозрачный полиэтиленовый пакет. Данные изделия были предъявлены Толмачевой, которая пояснила, что изделия принадлежат ей и приобретались в разный период времени. На этой же полке сотрудниками милиции был обнаружен чехол из материала чёрного цвета. Чехол был предъявлен Толмачевой и открыт при ней. В дальнейшем, один из сотрудников милиции стал вытаскивать содержимое чехла. В данном чехле находились фотографии, их количество не помнит. Кроме фотографий в чехле находился один кристалл похожий на драгоценный камень – алмаз. Данный кристалл был предъявлен ему, второму понятому и Толмачевой. Затем сотрудники милиции, указывая на обнаруженный кристалл, спросили у Толмачевой о том, что это и кому принадлежит. На вопрос Толмачева ответила, что это бриллиант и возможно принадлежит её дочери или зятю по имени <Щ>. При подписании протокола Толмачева сделала заявление о том, что ей неизвестно является ли обнаруженный кристалл бриллиантом или стекляшкой.
Свидетель <Ж> суду показал, что <дата> примерно в 13 часов 30 минут, он принимал участие в качестве понятого при обыске в жилище, который проводился в <адрес> в <адрес> РС (Я). Перед началом производства обыска сотрудниками милиции Толмачевой было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые к гражданскому обороту на территории Российской Федерации и имеющие значение для уголовного дела. На это предложение Толмачева заявила, что запрещённых предметов в её доме нет. Находясь в доме, сотрудники милиции приступили к производству обыска. Во время производства обыска вместе со вторым понятым они постоянно находились возле сотрудников милиции и наблюдали за их действиями. Толмачева также находилась рядом с сотрудниками милиции и наблюдала за их действиями. В ходе производства обыска в большой комнате (зале) на верхней части мебельной стенки сотрудниками милиции был обнаружен магазин для патронов огнестрельного оружия. Далее, в следующей комнате – спальной комнате, на верхней полке в крайней правой части шкафа сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты изделия из металла жёлтого цвета, их количество не помнит. На этой же полке сотрудниками милиции был обнаружен чехол из материала чёрного цвета. В данном чехле находились фотографии, их количество не помнит. Кроме фотографий в чехле находился один кристалл похожий на драгоценный камень – алмаз. Толмачева сообщила, что это бриллиант и возможно принадлежит её дочери или зятю.
Свидетель <А> суду показал, что с <дата> он работает в <данные изъяты>. Примерно в середине <дата>, точно дату не помнит, примерно в 16 часов 00 минут, он находился на работе в забое на руднике «М1». В указанное время, в шахте на поверхности руды он обнаружил прозрачный бесцветный кристалл маленького размера, примерно 5 мм, правильной формы с четкими гранями. Обнаруженный им кристалл выглядел как две соединенные между собой пирамидки. Он предположил, что обнаруженный кристалл является алмазом. До 24 часа 00 минут он находился на работе, после чего поехал домой Толмачевой, где показал ей найденный кристалл и предложил ей поменять данный кристалл на дозу героина. На данное предложение Толмачева согласилась, после чего он передал ей кристалл, а она ему «чек» героина, который позже он употребил внутривенно.
Свидетель <Б> суду показал, что он работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. По роду своей деятельности он занимается изучением природных алмазов, месторождений алмазов в Республике Саха (Якутия). За время работы им неоднократно проводилось минералогическое исследование алмазов трубки «М1» (рудник «М1») <Г> ГОК <данные изъяты> На базе неоднократных исследований может утверждать, что преобладающей формой кристаллов алмазов, добываемых в трубке «М1», является октаэдр, размером от 0,5 мм до 5 мм. Более крупные кристаллы в трубке «М1» встречаются редко. Найти видимый кристалл алмаза в кимберлите, то есть руде трубки «М1» при проведении работ по добыче руды вполне реально, из-за большой насыщенности руды. Отличить кристалл алмаза от каменной соли, возможно, по форме кристалла, так как кристаллы каменной соли кубической формы с хорошим отслоением. Кроме того, кристалл каменной соли от кристалла алмаза можно отличить, попробовав на вкус или проверить его растворимость в тёплой воде.
Свидетель <Р> суду показал, что Толмачева Л.В. является его женой. В конце <дата> примерно в 12 часов 00 минут, с женой они находились дома по адресу: <адрес> РС (Я), <адрес>. Находясь дома, в помещении кухни жена показала ему прозрачный, бесцветный камень. Со слов жены он понял, что это алмаз, который ей подарил <А>
В <дата>, точно дату не помнит, после обеда, Толмачева Л.В. предложила ему съездить к её знакомому <Н> После этого на автомобиле «Toyota Mark II» они поехали к дому <номер> по <адрес> в <адрес> РС (Я), откуда из подъезда вышел <Н>, с которым они проехали к дому <номер> по <адрес>, где остановили автомобиль возле третьего подъезда. В дальнейшем <Н> зашёл в данный подъезд и через некоторое время вышел, после чего сел на заднее сидение автомобиля, где на тот момент сидела Толмачева. Сидя в автомобиле, из кармана дублёнки <Н> достал револьвер системы «Наган», который передал жене, и она положила его в свою сумку, лежавшую на коленях. После этого жена достала из кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала <Н>.
В <дата>, точно дату не помнит, у них дома по адресу: <адрес> РС (Я), <адрес>, находился друг жены – <C>, которому жена показывала револьвер.
Также от Толмачевой Л.В. ему стало известно о том, что наркотическое средство – гашиш ей принёс <C>. Кроме того, от жены ему стало известно о том, что наркотическое средство – гашиш она приобрела для личного употребления у <Э> Она звонила <Э>, когда у неё заканчивались наркотики и он сразу приезжал. Гашиш был спрессован в виде таблеток цилиндрической формы.
Свидетель <C> суду показал, что в <дата> он познакомился с Толмачевой Л.В.. С этого времени он стал поддерживать с ней дружеские отношения. В <дата> он познакомился с <Р> Примерно в <дата> он находился в гостях у Толмачевых по адресу: <адрес> РС (Я), <адрес>. В кухне между <Р> и Толмачевой Л.В. произошёл разговор о том, что Толмачевой Л.В. кто-то предложил поменять героин на алмаз. Из разговора последней он понял, что она уже поменяла на бриллиант или на «сырой» алмаз.
В один из дней, в период с <дата> по <дата>, точно дату не помнит, вместе со своей сожительницей <Е> он находился в гостях у Толмачевых по адресу <адрес> РС (Я), <адрес>, где сидя в комнате, <Р> и Толмачева Л.В. рассказали о том, что они находятся «под колпаком» у милиции, то есть за ними ведется слежка. Кроме того, они рассказали о том, что об этом им сообщил один хороший человек у которого они приобрели револьвер системы «Наган». При этом <Р> откуда-то достал револьвер системы «Наган», патроны и несколько стреляных гильз, которые находились в целлофановом мешочке. Со слов Толмачевых он понял, что револьвер они приобрели буквально накануне, то есть за несколько дней до этого. Кто конкретно приобрел револьвер и патроны, он не знает, Со слов Толмачевых он понял, что револьвер они приобрели у <Н>.
<дата> вечером к нему домой приехал его давний знакомый <Э> В ходе разговора последний поинтересовался у него о том, не мог ли он поговорить с Толмачевой Л.В. о том, что бы обменяться с ней наркотиками. У него был гашиш, спрессованный в виде цилиндров в количестве <данные изъяты>, и он хотел его поменять на героин. Он подумал, что Толмачева согласится на обмен, так как она торговала героином, но сама его не употребляла, а гашиш любила покурить. Когда они приехали домой к Толмачевой, <адрес> в <адрес> РС (Я), и остановились, <Э> передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находился спрессованный гашиш в виде цилиндров, которых было <данные изъяты>. По приезду к Толмачеву Л. В., он зашел в дом, где на тот момент находилась Толмачева. Он сразу же сказал ей о том, что <Э> хочет обменять <данные изъяты> цилиндров гашиша на грамм героина, сказав: «Давай поменяем, у нас же покурить ничего, вечером курнем». Толмачева согласилась. После этого он передал Толмачевой <данные изъяты> цилиндров гашиша, а она ему один грамм героина, расфасованного целлофановый пакет.
В <дата> он с Толмачевой, на её автомобиле «Toyota Mark II» поехали в <адрес> РС (Я). Толмачева взяла с собой четыре цилиндра гашиша, из тех, что они приобрели у <Э>, для личного употребления.
Находясь в <адрес> РС (Я), помнит, что на сотовый телефон Толмачевой позвонила ее дочь <Ч>, которая сообщила о том, что от адвоката ей стало известно о том, что по адресу: <адрес> РС (Я), <адрес>, будет произведен повторный обыск. На это Толмачева стала говорить дочери о том, чтобы она срочно убирала из теплотрассы возле дома револьвер и из старого курятника наркотики. Позже ему стало известно о том, что во дворе дома были обнаружены и изъяты револьвер и наркотическое средство - гашиш.
Свидетель <Щ> суду показал, что в <дата> вместе со своей женой <В> <В> проживали по адресу <адрес> РС (Я), <адрес>. В доме <адрес> в <адрес> РС (Я), где проживал его брат - <Р> и его жена Толмачева Л.В., которая является матерью <В>. В <дата> его брата осудили и приговорили к 7,6 годам лишения свободы. В этом же году Толмачеву Л.В. также осудили и приговорили к 1,6 годам лишения свободы. В это время вместе с женой и ребенком они переехали в дом <адрес>, где проживали до <дата>, то есть до освобождения из мест лишения свободы Толмачевой Л.В.. После освобождения Толмачевой Л.В., они переехали по адресу: <адрес> РС (Я), <адрес>, где проживают в настоящее время. Когда они переезжали из <адрес>, то забрали все принадлежащие им вещи, ничего в доме не оставляли. С Толмачевой Л.В. дружеские отношения не поддерживает, так как они с ней совершенно разные люди и их взгляды на жизнь абсолютно разные. <дата> около 20 часов 00 минут, Толмачева Л.В. приехала к нему на работу в магазин «Л1», расположенный по <адрес> РС (Я). Толмачева Л.В. стала высказывать ему претензии по поводу того, что его брат <Р> дает против нее показания. Толмачева Л.В. сказала, что в ее доме был произведен обыск, и что у нее изъяли «камень». Он поинтересовался у Толмачевой Л.В. о том, какой камень был изъят, на что она сказала, что сотрудники милиции сказали что это или бриллиант или алмаз.
Свидетель <В> суду показала, что по адресу: <адрес> РС (Я), <адрес>, она проживает с мужем <Щ> и их малолетним сыном <Ч> Толмачева Л.В. является её матерью. <Р> является родным братом её мужа. Мать проживает по адресу: <адрес> РС (Я), <адрес>. Летом <дата>, точно дату не помнит, мать осудили за совершение преступления и лишили свободы. После этого с мужем и сыном они переехали в дом матери по указанному адресу, где стали проживать совместно с <Р> В конце <дата> <Р> также осудили за совершение преступления и лишили свободы. Ей известно о том, что у матери были фотографии её первой семьи, а именно фотографии с её первым мужем <Ю> с которым она расторгла брак в <дата> <дата> Мать хранила фотографии в чёрном чехле, который лежал в шкафу в спальной комнате. О том, что чехол с фотографиями лежал именно в этом месте, ей известно потому, что она несколько раз видела, как мать их оттуда доставала в <дата>, то есть до её осуждения. Во время проживания в доме матери, указанный чехол с фотографиями из шкафа она не доставала, её личные вещи не трогала. В <дата> мать освободилась из мест лишения свободы, после с мужем и ребёнком они переехали в квартиру по адресу: <адрес> РС (Я), <адрес>. Перед этим из дома матери они забрали все вещи. После этого отношения с матерью она не поддерживала, к ней в гости с мужем они не приходили. В настоящее время отношения с матерью она не поддерживает. <дата> от мужа ей стало известно о том, что его вызывали в милицию для дачи показаний по факту обнаружения в доме матери незаконно хранящегося драгоценного камня – алмаза. Как она поняла со слов мужа, алмаз был обнаружен сотрудниками милиции в ходе обыска в доме матери. Кроме того, со слов мужа ей стало известно о том, что алмаз лежал в чехле с фотографиями в шкафу спальной комнаты дома матери.
Также, время точно не помнит, она узнала от адвоката о том, что в доме буде производится обыск, в связи, с чем позвонила в <адрес> матери, которая сказала ей убрать пакет из теплотрассы и курятника, но она не успела этого сделать, во время обыска из теплотрассы изъяли пистолет, а из курятника - гашиш.
Свидетель <З> суду показал, что <дата> около 19 часов 30 минут, его, и <Л> пригласили участвовать в качестве понятых при обыске во дворе дома <адрес> в <адрес> РС (Я). Он, <Л>, <Ч> и адвокат следили за ходом обыска. За теплицей, в теплотрассе, в пакете была обнаружена рукавица черного цвета, в которой был револьвер. При этом <Ч> сказала, что она не знает чье это. Там же был обнаружен пластиковый флакон, в котором находилось <данные изъяты> патрона. Затем, обыск делали в курятнике, который располагался во дворе дома, за теплицей. Там, в ящике, справа от входа в курятник, был найден пакет, в котором находилось вещество коричневого цвета. Вещество было спрессовано в фигуры цилиндрической формы в количестве <данные изъяты>. <Ч> также сказала, что не знает, кому это принадлежит. Затем участвующие лица проследовали в дом, где изъяли набор маловесных гирек. По окончанию обысков следователь вслух огласили оба протокола и от участвующих лиц, каких-либо замечаний и уточнений не поступило.
Свидетель <Л> суду показал, что <дата> около 19 часов 30 минут, его, и <З> пригласили участвовать в качестве понятых при обыске во дворе <адрес> в <адрес> РС (Я). Он, <Л>, <Ч> и адвокат следили за ходом обыска. За теплицей, в теплотрассе, в пакете была обнаружена рукавица черного цвета, в которой был револьвер. При этом <Ч> сказала, что она не знает чье это. Там же был обнаружен пластиковый флакон, в котором находилось <данные изъяты> патрона. Затем, обыск делали в курятнике, который располагался во дворе дома, за теплицей. Там, в ящике, справа от входа в курятник, был найден пакет, в котором находилось вещество коричневого цвета. Вещество было спрессовано в фигуры цилиндрической формы в количестве <данные изъяты> штук. <Ч> также сказала, что не знает, кому это принадлежит. Затем участвующие лица проследовали в дом, где изъяли набор маловесных гирек. По окончанию обысков следователь вслух огласили оба протокола и от участвующих лиц, каких-либо замечаний и уточнений не поступило.
Свидетель <Я> в суде пояснил, что к нему приезжал следователь по поводу разговора об оружии. Он давно знаком с <Р> , отбывали вместе наказание. В <дата> он освободился, Толмачеву Л. В. были женаты и проживали в <адрес>. Он находился у них в гостях, когда <Р> сказал, что у него есть пистолет. Это было сказано во время распития спиртного, он не обратил на это внимания. Больше к этому разговору они не возвращались.
Свидетель <Ы> суду показал, что в <дата>, весной, ему из тюрьмы звонил <C> и просил, чтобы он, если вдруг его вызовут, дал показания против Толмачевой, что он якобы когда-то возил ей наркотики. Потом сказал что перезвонит. Когда он позвонил второй раз, он ответил, что не будет лжесвидетельствовать. Толмачеву он знал только визуально, когда-то делал ей сантехнику в теплице. Потом, когда он ее встретил, все ей рассказал.
Согласно протоколу обыска от <дата>, в жилище обвиняемой Толмачевой Л.В., по адресу: <адрес> РС (Я), <адрес>, на полке в шкафу спальной комнаты в чехле из замши был обнаружен один кристалл природного драгоценного камня - алмаза.
Согласно протоколу явки с повинной <А> от <дата>, последний пояснил, что в <адрес> РС (Я), в середине <дата> на руднике «М1» <Г> ГОК <данные изъяты> он нашёл один кристалл алмаза. Данный кристалл алмаза он обменял у Толмачевой Л.В., проживающей по адресу: <адрес>, на наркотики (героин) для личного употребления.
Согласно протоколу очной ставки от <дата>, проведённой между свидетелями <Р> и Толмачевой Л.В.. В ходе проведения очной ставки <Р> полностью подтвердил показания данные им при допросе в качестве свидетеля, изобличая Толмачеву Л.В. в совершённом преступлении. Толмачева Л.В. полностью подтвердила показания данные ею при допросе в качестве свидетеля и обвиняемой, пояснив о том, что обнаруженный в её жилище по адресу: <адрес> РС (Я), <адрес>, алмаз, ей не принадлежит.
Согласно протоколу очной ставки от <дата>, проведённой между свидетелями <А> и Толмачевой Л.В.. В ходе проведения очной ставки <А> полностью подтвердил показания данные им при допросе в качестве свидетеля, изобличая Толмачеву Л.В. в совершённом преступлении. Толмачева Л.В. показала о том, что с <А> она не знакома, отношения с ним никогда не поддерживала.
Согласно протоколу осмотра предметов с фототаблицей от <дата>, был осмотрен природный драгоценный камень – алмаз, массой <данные изъяты> карат или <данные изъяты> грамм. В ходе осмотра было установлено, что кристалл алмаза представляет собой изометричный октаэдр, гладкогранный, острореберный. У одной вершины незначительный скол протомагматического происхождения, на трёх вершинах следы техногенного воздействия – незначительные затертости. В центральной зоне кристалла дефект в виде группы небольших трещин. Кристалл алмаза прозрачный, бесцветный.
Согласно протоколу осмотра предметов с фототаблицей от <дата>, был осмотрен чехол, изготовленный из замши чёрного цвета.
По заключению геммологической экспертизы <номер>-<номер> от <дата>, представленный кристалл является драгоценным камнем. По международной классификации минералов относится к природным алмазам. Масса представленного алмаза составляет <данные изъяты> карат или <данные изъяты> грамм. Стоимость представленного на экспертизу кристалла составляет <данные изъяты> долларов <данные изъяты> центов США или <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки по курсу Центрального банка РФ <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> доллар США на <дата>
На каком месторождении мог быть добыт представленный на экспертизу кристалл, ответить не возможно. Каким способом был добыт кристалл, ответить невозможно.
Представленный на экспертизу кристалл подвергался химической обработке.
Согласно протоколу обыска от <дата>, на огороженной территории частного дома обвиняемой Толмачевой Л.В. по адресу: <адрес> РС (Я), <адрес>, в ящике, расположенном за теплицей <номер>, а именно в теплотрассе, была обнаружена и изъята рукавица, в которой был обнаружен и изъят револьвер системы «Наган» <номер> калибра 7,62 мм образца <дата>, производства <Х> оружейного завода <дата> выпуска. Рядом с рукавицей был обнаружен флакон из-под лекарств с <данные изъяты> патронами.
Тамже в металлическом ящике, расположенном в курятнике был обнаружен пакет с наркотическим средством – гашиш, весом <данные изъяты> грамм, спрессованным в <данные изъяты> цилиндров.
Согласно протоколу осмотра предметов от <дата>, были осмотрены:
1) Рукавица.
2) Револьвер системы «Наган» <номер> калибра 7,62 мм образца <дата>, производства <Х> оружейного завода <дата> выпуска.
3) Флакон из-под лекарств с <данные изъяты> патронами.
По заключению баллистической судебной экспертизы <номер> от <дата> - револьвер системы «Наган» <номер> калибра 7,62 мм образца <дата>, производства <Х> оружейного завода <дата> выпуска, исправен, пригоден для стрельбы и является нарезным огнестрельным оружием. Из числа изъятых патронов, патроны в количестве <данные изъяты> штук являются револьверными патронами калибра 7,62 мм заводского изготовления, предназначенными для стрельбы из револьвера системы «Наган» образца <дата>, револьвера «Pieper» и др. Патроны в количестве <данные изъяты> штук являются револьверными патронами калибра 7,62 мм, предназначенными для стрельбы из револьвера системы «Наган» образца <дата>, револьвера «Pieper» и др.. Данные патроны снаряжены самодельным способом. Патроны в количестве <данные изъяты> штук пригодны для стрельбы и являются боеприпасами.
В ходе проведения баллистической судебной экспертизы, для установления пригодности представленного револьвера системы «Наган» <номер> для стрельбы, а также для получения экспериментальных следов на гильзах, было произведено 7 выстрелов представленными патронами калибра 7,62 мм заводского изготовления, и 7 патронами, снаряженными самодельным способом.
Оставшиеся патроны в количестве <данные изъяты> штук и гильзы в количестве <данные изъяты> штук, флакон из-под лекарств, револьвер системы «Наган» <номер> калибра 7,62 мм образца <дата> производства <Х> оружейного завода <дата> выпуска, в настоящее время хранятся в оружейной комнате УВД по <Г> району РС (Я).
Согласно протоколу проверки показаний <C> на месте от <дата> с фототаблицей, последний показал, как в один из дней, в период с <дата> по <дата>, точно дату не помнит, вместе со своей сожительницей <Е> он находился в гостях у Толмачевых по адресу <адрес> РС (Я), <адрес>, где в комнате, <Р> откуда-то достал револьвер системы «Наган» и патроны в пакете. Со слов Толмачеву Л. В. он понял, что револьвер они приобрели у <Н> (<Н>). Он осмотрел револьвер и вернул его Толмачеву Л. В., который его куда-то убрал.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от <дата>, свидетель <Р> среди представленных на опознание лиц опознал <Н> как лицо, которое в г. Мирный РС (Я), в неустановленный день <дата>, в дневное время суток, находясь в салоне легкового автомобиля «Toyota Mark II», возле <адрес>, продало за <данные изъяты> рублей Толмачевой Л.В. револьвер системы «Наган» <номер> калибра 7,62 мм образца <дата>, производства <Х> оружейного завода <дата> выпуска, и патроны.
Согласно протоколу проверки показаний свидетеля <Р> на месте от <дата> с фототаблицей, последний показал, как в <адрес> РС (Я), в неустановленный день <дата>, в дневное время суток, <Н> находясь в салоне легкового автомобиля «Toyota Mark II», возле <адрес>, <Н> за <данные изъяты> рублей продал Толмачевой Л.В. револьвер системы «Наган» <номер> калибра 7,62 мм образца <дата>., производства <Х> оружейного завода <дата>, и патроны.
Согласно протоколу обыска от <дата>, в жилище <Н> по адресу: <адрес> РС (Я), <адрес>, а именно в тайнике возле батареи под окном в комнате был обнаружен пластмассовый флакон с надписью «Аскорбиновая кислота 500 драже по 50 мг», в котором находятся гайки различного размера, <данные изъяты> гильза, которая является частью револьверного патрона калибра 7,62, и <данные изъяты> револьверных патрона калибра 7,62 заводского изготовления.
Согласно протоколу осмотра предметов от <дата>, был осмотрен пластмассовый флакон с надписью «Аскорбиновая кислота 500 драже по 50 мг», в котором находятся гайки различного размера, <данные изъяты> гильза, которая является частью револьверного патрона калибра 7,62, и <данные изъяты> револьверных патрона калибра 7,62 заводского изготовления.
По заключению баллистической судебной экспертизы <номер> от <дата>, патроны в количестве <данные изъяты> штук (патроны, изъятые в <дата> в ходе обыска, произведённого в жилище <Н> по адресу: <адрес> РС (Я), <адрес>), являются револьверными патронами калибра 7,62 мм заводского изготовления и предназначены для стрельбы из револьвера системы «Наган» образца <дата>, револьвера «Pieper» и др.
<данные изъяты> гильза является частью револьверного патрона калибра 7,62 мм, предназначена для стрельбы из револьвера системы «Наган» образца <дата>, револьвера «Pieper» и др.
<данные изъяты> патрона являются боеприпасами штатными к представленному на экспертизу револьверу системы «Наган» <номер> калибра 7,62 мм и для производства стрельбы пригодны.
На капсюле гильзы, представленной на экспертизу, имеется вдавленный статический след от бойка ударника округлой формы.
Следы бойка на гильзах, изъятых <дата> в ходе обыска во дворе <адрес> в <адрес> РС (Я), идентичны следу бойка на представленной гильзе и следах бойка, полученных в ходе эксперимента на двух гильзах.
В ходе проведения баллистической судебной экспертизы, для решения вопроса о пригодности четырёх патронов к стрельбе и признании их боеприпасами, а также для получения экспериментальных следов на гильзах производилась экспериментальная стрельба двумя патронами из представленного на экспертизу револьвера системы «Наган» <номер> калибра 7,62 мм изъятого в ходе обыска <дата> во дворе <адрес> в <адрес>.
Согласно протоколу очной ставки от <дата>, проведённой между свидетелями <Р> и Толмачевой Л.В. В ходе проведения очной ставки <Р> полностью подтвердил показания данные им при допросе в качестве свидетеля, изобличая Толмачеву Л.В. в совершённом преступлении. Толмачева Л.В. полностью подтвердила показания данные её при допросе в качестве свидетеля. Противоречия в показаниях устранены не были.
Согласно протоколу очной ставки от <дата>, проведённой между свидетелями <Р> и <C> В ходе проведения очной ставки свидетели <Р> и <C> полностью подтвердили показания данные ими при допросах в качестве свидетелей, изобличая Толмачеву Л.В. в совершённом преступлении. Противоречия в показаниях устранены не были.
Согласно протоколу осмотра предметов от <дата>, было осмотрено наркотическое средство – гашиш, весом <данные изъяты> грамм, спрессованным в <данные изъяты> цилиндров.
По заключению химической судебной экспертизы <номер> от <дата> вещество, изъятое в ходе производства обыска в курятнике на огороженной территории частного дома обвиняемой Толмачевой Л.В. по адресу: <адрес> РС (Я), <адрес>, является наркотическим средство – гашишем. Вес представленного вещества составляет <данные изъяты> грамм.
Согласно протоколу очной ставки от <дата>, проведённой между свидетелями <C> и Толмачевой Л.В. В ходе проведения очной ставки свидетели <C> полностью подтвердил показания данные им при допросах в качестве свидетеля, изобличая Толмачеву Л.В. в совершённом преступлении. Толмачева Л.В. показала, что наркотическое средство – гашиш она не приобретала, на героин не обменивала.
Согласно карточки учета транспортных средств, выданная ГИБДД УВД по <Г> району РС (Я), у <Э> в собственности находился автомобиль «Toyota Land Cruiser Prado», имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который <дата> был снят с учета ГИБДД УВД по <Г> району РС (Я) в связи с прекращением права собственности. <дата> выдан транзитный номер <данные изъяты>.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Толмачевой Л.В. по: ч. 1 ст. 191 УК РФ, как совершение сделки, связанной с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, незаконном хранении природных камней в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий; ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов; ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При этом, суд считает возможным принять за основу показания самой подсудимой Толмачевой Л.В. данные ею в ходе судебного заседания, свидетелей: <О>, <И>, <Ф>, <К>, <У>, <Ж>, <А>, <Б>, <C>, <Щ>, <В>, <З>, <Л>, <Я> поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколами обысков, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертов и другими материалами дела.
Оснований подвергать сомнению доказательства вины Толмачевой Л.В. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
С учетом данных психиатрического отделения <Г> центральной районной больницы Толмачева Л.В. на учете не состоит, не имеет психических заболеваний, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд приходит к выводу, о том, что она является вменяемой, связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При решении вопроса о назначении виновному наказания суд в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, суд относит её полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений.
При этом с учетом того, что после освобождения из мест лишения свободы Толмачева Л.В. преступлений и правонарушений не совершала, суд приходит к выводу о том, что она встала на путь исправления, поэтому считает, что исправление её возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, чехол из замши черного цвета подлежит возвращению подсудимой, а наркотические средства, револьвер системы наган, патроны к нему – уничтожению, драгоценный камень - алмаз, обращению в доход государства.
Меру пресечения Толмачевой Л.В. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Толмачеву Л. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 1, ст. 222 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде: по ст. 191 ч. 1 УК РФ <данные изъяты> рублей штрафа, по ст. 222 ч. 1 УК РФ 3 (три) года лишения свободы со штрафом <данные изъяты> рублей, по ст. 228 ч. 1 УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом <данные изъяты> рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Толмачевой Л.В. наказание, в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.
Возложить на Толмачеву Л.В. следующие обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденной, являться для регистрации в этот орган не реже двух раз в месяц.
Меру пресечения Толмачевой Л.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу: 1) Природный драгоценный камень – алмаз, массой <данные изъяты><данные изъяты> карат или <данные изъяты> грамм, хранящийся в государственном учреждении «Ч1 (Якутия)», расположенном по адресу: <адрес>. – обратить в доход государства. 2) Чехол, изготовленный из замши чёрного цвета вернуть по принадлежности Толмачевой Л.В. 3) Револьвер системы «Наган» <номер> калибра 7,62 мм образца <дата>, производства <Х> оружейного завода <дата> выпуска и флакон из-под лекарств с револьверными патронами калибра 7,62 мм. в количестве <данные изъяты> штук и гильзами в количестве <данные изъяты> штук, которые является частью револьверных патронов калибра 7,62 мм., хранящиеся в оружейной комнате УВД по <Г> району РС (Я) – уничтожить. Наркотическое средство – гашиш, весом <данные изъяты> грамм, хранящееся в <Г> МРО ЭКЦ МВД по РС (Я) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения либо со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п
Копия верна
Судья Мирнинского
районного суда Н.Б. Рахманин
Секретарь судебного заседания О.А. Теплая