кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительеого ущерба гражданину



Дело № 1-83 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мирный РС (Я) 19 апреля 2011 года

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Самойлова Ю.В.,

при секретаре Новобрицкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мирного юриста 1 класса Щербаковой А.В.,

подсудимых Калинина Д.В., Саввинова В.А., Шайхулмарданова Р.Р., Широбокова И.С.,

защитников (адвокатов) Сухова Д.В., представившего ордер № 36 от <дата>, удостоверение № 519, Иванова А.Г., представившего ордер № 19 от <дата>, удостоверение № 557, Елистратова С.С., представившего ордер № 20 от <дата>, удостоверение № 161, Пронина В.П., представившего ордер № 84 от <дата>, удостоверение № 479,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЛИНИНА Д.В., родившегося <дата> в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

по настоящему делу содержащегося под стражей с <дата> по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

САВВИНОВА В.А., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

ШАЙХУЛМАРДАНОВА Р.Р., родившегося <дата> в <адрес> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158;

ШИРОБОКОВА И.С., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Калинин Д.В., Саввинов В.А., Шайхулмарданов Р.Р., Широбоков И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему <Л>., при следующих обстоятельствах.

В <адрес> <дата>, примерно в 20 ч.00 м, Калинин Д.В., Саввинов В.А., Шайхулмарданов Р.Р., Широбоков И.С., катались по улицам на автомашине "Н" »,

имеющей регистрационный знак , принадлежащей <Б>, управляемой по доверенности Саввиновым В.А. Находясь в салоне данной автомашины, Широбоков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из гаражных боксов, расположенных в <адрес> с корыстной целью, желая обогатиться за счет похищенного имущества, и обратить его в свою собственность или продать, осознавая то обстоятельство, что данное преступление легче совершить группой лиц, зная, что Калинин Д.В., Саввинов В.А. и Шайхулмарданов Р.Р. нуждаются в денежных средствах, Широбоков решил вовлечь в предварительный сговор Калинина Д.В., Саввинова В.А. и Шайхулмарданова Р.Р., с целью реализации своего преступного умысла. Широбоков из корыстных побуждений предложил Калинину Д.В., Саввинову В.А. и Шайхулмарданову Р.Р., совершить совместное хищение, какого-либо ценного чужого имущества из гаражных боксов, расположенных в <адрес> после чего похищенное имущество продать или поделить между собой, тем самым решить свои финансовые затруднения, путем хищения чужого имущества. Калинин, Саввинов и Шайхулмарданов, из корыстных побуждений, с корыстной целью, желая обогатиться за счет похищенного имущества, и обратить его в свою собственность, добровольно согласились, на предложение совершить тайное хищение, тем самым вступили с Широбоковым в преступный предварительный сговор на умышленное совершение преступления.

Далее действуя в группе лиц по предварительному сговору, на основании одного единого, преступного умысла, <дата> примерно в 01 ч.30 мин., Калинин, Саввинов, Шайхулмарданов, Широбоков на указанной выше автомашине, приехали к гаражам, расположенным в районе АЗС по <адрес> при этом привезя с собой металлические лом и фомку. Во исполнение своего преступного умысла Калинин, Саввинов, Шайхулмарданов, Широбоков из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору на совершение хищения, какого-либо ценного имущества подошли к гаражу ГСК «"Г"» принадлежащий гр. <Л>, являющийся хранилищем. Распределив там же на месте, между собой последовательность действий, а именно: Калинин, Саввинов и Шайхулмарданов должны были с помощью лома и фомки взламывать замок на данном гараже, а Широбоков должен был обеспечивать их безопасность, стоя на улице возле гаражей, а именно в случае опасности должен был предупредить их. Калинин, Саввинов и Шайхулмарданов с помощью лома и фомки, в течение примерно 10 минут взломали навесной замок, расположенный на воротах гаража. После чего Калинин, Савинов, Шайхулмарданов и Широбоков незаконно проникли внутрь, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору тайно похитили следующее имущество гр. <Л>, а именно:

1.             Лодка резиновая «Нырок» 20, стоимостью <данные изъяты> рублей.

2.             Палатка двухместная, стоимостью <данные изъяты> рублей.

3.        Аккумулятор фирмы «DOMINATOR», стоимостью <данные изъяты> рублей.

4.             Бензопила «SHTIL», стоимостью <данные изъяты> рублей.

5.             Автошины, всесезонные, фирмы «YAHOMAKA», в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

6.             Набор головок, стоимостью <данные изъяты> рублей.

7.             Сварочный аппарат, кустарного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего с похищенным скрылись с места преступления, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совершенного хищения <Л> причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Калинин Д.В., Саввинов В.А., Шайхулмарданов Р.Р., Широбоков И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему <Н>, при следующих обстоятельствах.

В <адрес> <дата>, примерно в 02 ч.00 м., Калинин Д.В., Широбоков И.С., Саввинов В.А. и Шайхулмарданов Р.Р., находились возле гаражей, расположенных в районе АЗС по <адрес>. Указанные лица вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража.

Продолжая свой преступный умысел, Калинин Д.В., Саввинов В.А., Шайхулмарданов Р.Р., Широбоков И.С. из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору на совершение тайного хищения, какое – либо ценного имущество подошли к гаражу ГСК «"П"» принадлежащий гр. <Н>, являющийся хранилищем. Распределив там же на месте, между собой последовательность действий, а именно: Калинин, Широбоков и Шайхулмарданов должны были с помощью лома и фомки взламывать замок на данном гараже, а Саввинов должен был обеспечивать их безопасность, стоя на улице возле гаражей, а именно в случае опасности должен был предупредить их. Калинин, Широбоков и Шайхулмарданов с помощью лома и фомки, в течение примерно 10 минут взломали навесной замок, расположенный на воротах гаража. После чего Калинин, Саввинов, Шайхулмарданов и Широбоков незаконно проникли внутрь, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору тайно похитили следующее имущество гр. <Н>, а именно:

1. Автопокрышки фирмы «BRIDGESTONE», в количестве 4 штук. Стоимость одной автопокрышки составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, общей стоимостью <данные изъяты> рубля.

2. Надувной матрас, стоимостью <данные изъяты> рублей.

3. Катушка для спиннинга фирмы «COBRAking», стоимостью <данные изъяты> рублей.

4. Дрель фирмы «Ритм», стоимостью <данные изъяты> рублей.

5. Набора сверл, стоимостью <данные изъяты> рублей.

6. Зарядное устройство «ЗУ-75» 12 В., стоимостью <данные изъяты> рублей.

7. 12 бутылок с растительным маслом, емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, общей стоимостью за 12 бутылок- <данные изъяты> рублей.

8. Три мешка с сахаром-песком, весом по 10 кг каждый, общим весом 30 кг, стоимостью за 1 килограмм сахара-песка <данные изъяты> рублей, общей стоимостью 1380 рублей.

9. Рис в трех пакетах, по 5 кг. каждый, общим весом 15 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью за 15 кг.- <данные изъяты> рублей.

10.                Палатка четырехместная, стоимостью <данные изъяты> рублей.

11.                Тормозные колодки, в количестве 2 штук, стоимость 1 колодки составляет <данные изъяты> рублей, общей стоимостью за 2 штуки- <данные изъяты> рублей.

После чего с похищенным скрылись с места преступления, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совершенного хищения <Н> был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Калинин Д.В., Саввинов В.А., Шайхулмарданов Р.Р., Широбоков И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему <Р>, при следующих обстоятельствах.

<дата>, примерно в 02 ч. 30 мин., Калинин Д.В., Широбоков И.С., Саввинов В.А., Шайхулмарданов Р.Р., находились возле гаражей, расположенных в районе АЗС по <адрес>. Указанные лица вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража.

Продолжая свой преступный умысел, Калинин Д.В., Саввинов В.А., Шайхулмарданов Р.Р., Широбоков И.С. из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору на совершение тайного хищения, какого-либо ценного имущества подошли к гаражу ГСК «"О"» принадлежащий гр. <Р>, являющийся хранилищем. Распределив там же на месте между собой последовательность действий, а именно: Калинин и Саввинов должны были с помощью лома и фомки взламывать замок на данном гараже, а Широбоков должен был обеспечивать их безопасность, стоя на улице возле гаражей, а именно в случае опасности должен был предупредить их. Калинин и Саввинов с помощью лома и фомки, в течение 7-8 минут взломали навесной замок, расположенный на воротах гаража. После чего Калинин, Саввинов, Шайхулмарданов и Широбоков незаконно проникли внутрь, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору тайно похитили следующее имущество гр. <Р>, а именно:

1.                   Аккумулятор импортного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей.

2.                   Пылесос моющий (бытовой) импортного производства с документами, стоимостью <данные изъяты> рублей.

3.                   Спальные мешки в количестве 3 штук из верблюжьей шерсти, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, общей стоимостью за 3 штуки- <данные изъяты> рублей.

4.                   Брезентовая четырехместная палатка в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей.

5.                   Электротельфер грузоподъемностью 3 тонны в комплекте с тросом и крюком, стоимостью <данные изъяты> рублей.

6.                   Мастер-набор (дрель, болгарка, шлифовальная машинка), стоимостью <данные изъяты> рублей.

7.                   Набор никелированных головок, стоимостью <данные изъяты> рублей.

8.                   Набор слесарный (топорик, пассатижи, молоток, отвертки, зубило, головки), стоимостью <данные изъяты> рублей.

9.                   Настольная точильная машинка, стоимостью <данные изъяты> рублей.

10. Электроплита двухконфорочная отечественного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей.

11.                Газовая походная плитка стального цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей.

12.                Металлические канистры емкостью по 20 литров в количестве 7 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, общей стоимостью за 7 штук- <данные изъяты> рублей.

13.                Авиационный керосин, 8 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр, общей стоимостью за 8 литров- <данные изъяты> рублей.

14.                Бензин марки АИ №92, 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 литр, общей стоимостью за 40 литров- <данные изъяты> рублей.

15.                Мешок с сетями, не представляющий материальной ценности.

16.                Сети морские производства Финляндии, в количестве 7 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

17.                Сети морские производства Китай, в количестве 8 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, общей стоимостью за 8 штук- <данные изъяты> рублей.

18.                Костюм с символикой «МЧС России», зимний, не представляющий материальной ценности.

19.                Футболки с символикой «МЧС России, в количестве 40 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, общей стоимостью за 40 штук- <данные изъяты> рублей.

20.                Бердцы зимние (одна пара), не представляющие материальной ценности.

21.                Бердцы летние (одна пара), не представляющие материальной ценности.

22.                Тогунковая сеть, стоимостью <данные изъяты> рублей.

23.                Моющий аппарат «KERCHER», стоимостью <данные изъяты> рублей.

24.                Топор (большой), стоимостью <данные изъяты> рублей.

25.                Топор (маленький), стоимостью <данные изъяты> рублей.

26.                Молоток металлический, кустарного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей.

27.                Автомобильный насос фирмы «Мустанг», стоимостью <данные изъяты> рублей.

28.                Бинокль кратностью 20х180х10, стоимостью <данные изъяты> рублей.

29.                Бинокль кратностью 20х50, стоимостью <данные изъяты> рублей.

30.                Набор с запчастями (стартер, генератор, трамблер, катушка зажигания), стоимостью <данные изъяты> рублей.

31.          Ружье двуствольное «ИЖ-27Е», №А06272, 12 калибра, стоимостью <данные изъяты> рублей.

32.                Охотничье одноствольное, огнестрельное ружье МЦ 21-12, №9572, 12 калибра, принадлежащее <Д>, стоимостью <данные изъяты> рублей.

33.                Боеприпасы: патроны 16 калибра 80 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, общей стоимостью за 80 штук-<данные изъяты> рублей.

34.                Боеприпасы: патроны 12 калибра, 30 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, общей стоимостью за 30 штук- <данные изъяты> рублей.

35.                Комплект туристический (столик и 4 стула), стоимостью <данные изъяты> рублей.

36.                Газовый ключ стоимостью <данные изъяты> рублей.

37.                Набор инструментов (отвертки, пассатижи, маленькие головки) стоимостью <данные изъяты> рублей.

38.                Автопокрышка, зимняя, фирмы «Таганка», размер шин 205/65/ R15/, стоимостью <данные изъяты> рублей.

39.                Колесо с диском, фирмы «Омск-шина», шипованное, размер шин 205/70 R14, стоимостью <данные изъяты> рублей.

40.                Колесо с диском фирмы «ВУЛГАН-СТАРТ», всесезонное, размер шин 195-65 R15, стоимостью <данные изъяты> рублей.

41.                Катушка от спиннинга фирмы «Viva», стоимостью <данные изъяты> рублей.

42.                Патронташ с тремя подсумками, из натуральной кожи, стоимостью <данные изъяты> рублей.

43.                Патронташ, на 20 патронов, бывший в употреблении, не представляющий материальной ценности.

44.                Костюм «МЧС России» (брюки и куртка), полевой, не представляющий материальной ценности.

45.                Электрический перфоратор фирмы «BOCH», стоимостью <данные изъяты> рублей.

46.                Подшлемники «МЧС России» в количестве 4 штук, не представляющие материальной ценности.

47.                Электронагреватель импортного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей.

48.                Амортизатор от автомобиля «ГАЗ», стоимостью <данные изъяты> рублей.

49.                Электрический лобзик, стоимостью <данные изъяты> рублей.

50.                Штаны спортивные, бывшие в употреблении, не представляющие материальной ценности.

После чего с похищенным скрылись с места преступления, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совершенного хищения <Р> был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Калинин Д.В., Саввинов В.А., Широбоков И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей <К>, при следующих обстоятельствах.

В <адрес> <дата>, примерно в 20 ч.00 м, Калинин Д.В., Саввинов В.А., Широбоков И.С., катались по улицам на автомашине "Н" », имеющей регистрационный знак , принадлежащей гр. <Б>, управляемой по доверенности Саввиновым В.А. Находясь в салоне данной автомашины, Калинин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из гаражных боксов расположенных в <адрес> с корыстной целью, желая обогатиться за счет похищенного чужого имущества, и обратить его в свою собственность или продать, осознавая то обстоятельство, что данное преступление легче совершить группой лиц, зная, что Широбоков и Саввинов нуждаются в денежных средствах. Калинин решил вовлечь в предварительный сговор Саввинова и Широбокова, с целью реализации своего преступного умысла. Калинин из корыстных побуждений предложил Широбокову И.С. и Саввинову В.А. совершить совместное хищение, какого- либо ценного чужого имущества из гаражных боксов расположенных в <адрес>, после чего похищенное имущество продать или поделить между собой, тем самым решить свои финансовые затруднения, путем хищения чужого имущества. Саввинов и Широбоков, из корыстных побуждений, с корыстной целью, желая обогатиться за счет похищенного имущества, и обратить его в свою собственность, добровольно согласились, на предложение совершить хищение, тем самым вступили с Калининым в преступный предварительный сговор на умышленное совершение преступления.

Далее действуя в группе лиц по предварительному сговору, на основании одного единого, преступного умысла, <дата> примерно в 02ч.20 мин., Калинин, Саввинов, Широбоков на указанной выше автомашине, приехали к гаражам, расположенным в районе АЗС по <адрес> РС (Я), при этом привезя с собой металлические лом и фомку. Во исполнение своего преступного умысла Калинин, Саввинов и Широбоков из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору на совершение хищения, какое–либо ценного чужого имущество подошли к гаражу ГСК «"А"» принадлежащий гр. <К>, являющийся хранилищем. Распределив там же на месте между собой последовательность действий, а именно: Калинин и Саввинов должны были с помощью лома и фомки взламывать замок на данном гараже, а Широбоков должен был обеспечивать их безопасность, стоя на улице возле гаражей, а именно в случае опасности должен был предупредить их. Калинин с помощью лома в течение примерно 1 минуты взломал навесной замок, расположенный на воротах гаража и обнаружил находившийся там же на воротах врезной замок, который взломал совместно с Савиновым помощью лома и фомки, в течение примерно 15 минут. После чего Калинин, Саввинов и Широбоков незаконно проникли внутрь. Где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору Калинин, Саввинов и Широбоков тайно похитили следующее имущество гр. <К>, а именно:

1.        Навигатор, стоимостью <данные изъяты> рублей.

2.        Сотовый телефон фирмы «SAMSUNG DUOS», стоимостью <данные изъяты>, в котором находились две сим-карты мобильной связи «"Б"» и «"М"», не представляющие материальной ценности.

3.        Электрический шокер фирмы «Тандер», стоимостью <данные изъяты> рублей.

4.        Газовый баллончик фирмы «Шок», стоимостью <данные изъяты> рублей.

5.        Набор головок и ключей, стоимостью <данные изъяты> рублей.

6.        Компрессор автомобильный фирмы «Беркут», стоимостью <данные изъяты> рублей.

7.        Палатка двухместная, стоимостью <данные изъяты> рублей.

8.        Набор туристический (стол и 4 стульчика) стоимостью <данные изъяты> рублей.

9.        Надувной матрас, полутораспальный, стоимостью <данные изъяты> рублей.

10.     Сахар-песок 20 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. Общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

11.     Газовая дорожная плитка фирмы «ASTRO», стоимостью <данные изъяты> рублей.

12.     Набор рыболова (снасти), стоимостью <данные изъяты> рублей.

13.     Удочки, в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

14.     Решетка-гриль фирмы «AST», стоимостью <данные изъяты> рублей.

15.     Циркулярка фирмы «URAGAN», стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего с похищенным скрылись с места преступления, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совершенного хищения <К> был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Калинин Д.В., Саввинов В.А., Широбоков И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему <Р>, при следующих обстоятельствах.

В <адрес> <дата>, примерно в 02 ч. 50 мин., Калинин Д.В., Широбоков И.С. и Саввинов В.А., находились возле гаражей, расположенных в районе АЗС по <адрес>. Указанные лица вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража. Затем, указанные лица решили совершить тайное хищение чужого имущества из гаража.

Продолжая свой преступный умысел, Калинин, Саввинов и Широбоков из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору на совершение хищения, какое – либо ценного чужого имущество подошли к гаражу ГСК «"О"» принадлежащий гр. <Р>, являющийся хранилищем. Распределив там же на месте между собой последовательность действий, а именно: Широбоков и Саввинов должны были с помощью лома и фомки взламывать замок на данном гараже, а Калинин должен был обеспечивать их безопасность, стоя на улице возле гаражей, а именно в случае опасности должен был предупредить их. Широбоков и Саввинов с помощью лома и фомки, в течение примерно 3-5 минут взломали навесной замок, расположенный на воротах гаража. После чего Калинин, Саввинов и Широбоков незаконно проникли внутрь, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору тайно похитили следующее имущество гр. <Р>, а именно:

1.                   Лодка резиновая двухместная, фирмы «Омега», стоимостью <данные изъяты> рублей.

2.                   Мотор лодочный, фирмы «YAMAHA», двухсильный, стоимостью <данные изъяты> рублей.

В результате хищения <Р> был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего с похищенным скрылись с места преступления, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совершенного хищения <Р> был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Калинин Д.В., Саввинов В.А., Широбоков И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему <И>, при следующих обстоятельствах.

В <адрес> <адрес> <дата>, примерно в 03 ч. 15 мин., Калинин Д.В., Широбоков И.С. и Саввинов В.А., находились возле гаражей, расположенных в районе АЗС по <адрес>. Указанные лица вновь вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража.

Продолжая свой преступный умысел, Калинин, Саввинов и Широбоков из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору на совершение хищения, какое – либо ценного имущество подошли к гаражу , расположенному по 4 линии гаражей ГСК «"А"», принадлежащий <C>, являющийся хранилищем. Распределив там же на месте между собой последовательность действий, а именно: Широбоков и Калинин должны были с помощью лома и фомки взламывать замок на данном гараже, а Саввинов должен был обеспечивать их безопасность, стоя на улице возле гаражей, а именно в случае опасности должен был предупредить их. Широбоков и Калинин с помощью лома и фомки, в течение примерно 8-10 минут взломали внутренний замок, расположенный на воротах гаража. После чего Калинин, Саввинов и Широбоков незаконно проникли внутрь, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору тайно похитили следующее имущество гр. <C>, а именно:

1.        Тепловая пушка фирмы «KERONA KFA-125T», стоимостью <данные изъяты> рублей.

2.        Колеса с дисками фирмы «TOYO», в количестве 4 штук, размер шин: 205/65 R15, стоимостью <данные изъяты> рублей за одно колесо, общей стоимостью за 4 штуки- <данные изъяты> рублей.

После чего с похищенным скрылись с места преступления, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совершенного хищения <C> был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Калинин Д.В., Саввинов В.А., Широбоков И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему <Г>, при следующих обстоятельствах.

В <адрес> <дата>, примерно в 03 ч. 40 мин., Калинин Д.В., Широбоков И.С. и Саввинов В.А., находились возле гаражей, расположенных в районе АЗС по <адрес>. Указанные лица вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража.

Продолжая свой преступный умысел, Калинин, Саввинов и Широбоков из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору на совершение хищения, какого-либо ценного чужого имущества подошли к гаражу ГСК «"О"», принадлежащий <Г>, являющийся хранилищем. Распределив там же на месте между собой последовательность действий, а именно: Широбоков, Калинин и Саввинов должны были с помощью лома и фомки взламывать замок на данном гараже. Широбоков, Калинин и Саввинов с помощью лома и фомки, в течение примерно 15 минут взломали внутренний замок, расположенный на воротах гаража. После чего Калинин, Саввинов и Широбоков незаконно проникли внутрь, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору тайно похитили имущество гр. <Г>, а именно:

1.        Моющий аппарат «KARCHER», стоимостью <данные изъяты> рублей.

2.        Удочка-спиннинг длиной 2 м, стоимостью <данные изъяты> рублей.

3.        Удочка-спиннинг длиной 5 м, стоимостью <данные изъяты> рублей.

4.        Ящик с рыбацкими принадлежностями (лески, крючки, блёсна), стоимостью <данные изъяты> рублей.

5.        Пара зимних утеплённых рыбацких сапог, стоимостью <данные изъяты> рублей.

6.        Набор накидных ключей и головок, стоимостью <данные изъяты> рублей.

7.        Станок для затачивания фирмы «Waller», стоимостью <данные изъяты> рублей.

8.        Документы на приобретение моющего аппарата «KARCHER», не представляющие материальной ценности.

9.        Электрическая дрель «ИЭ 10363.01», стоимостью <данные изъяты> рублей.

10.     Электрический лобзик «В1аск Decker», стоимостью <данные изъяты> рублей.

11.     Электрический перфоратор «STURM», стоимостью <данные изъяты> рублей.

12.     Три колеса с зимней шипованной резиной в сборе с литыми дисками фирмы «Bridgestone», размером 265/70 Я16, стоимостью одного колеса <данные изъяты> рублей, общей стоимостью за 3 колеса- <данные изъяты> рублей.

13.     Шлифовальная машина «Dewalt 28130», стоимостью <данные изъяты> рублей.

14.     Фары противотуманные с лампами дальнего и ближнего света, для автомашины «TOYOTA» в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности.

15.     Краскопульт фирмы «STERN» в наборе с форсунками, распылителями, не представляющие материальной ценности.

После чего с похищенным скрылись с места преступления, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совершенного хищения <Г> был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Калинин Д.В., Саввинов В.А., Широбоков И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества <М>, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

В <адрес> <дата>, примерно в 04 ч.25 мин., Калинин Д.В., Широбоков И.С. и Саввинов В.А., находились возле гаражей, расположенных в районе АЗС по <адрес>. Указанные лица вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража.

Продолжая свой преступный умысел, Калинин, Саввинов, Широбоков из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору на совершение хищения, какое – либо ценного имущество подошли к гаражу , ГСК «"А"», принадлежащий <М>, являющийся хранилищем. Распределив там же на месте между собой последовательность действий, а именно: Широбоков, Калинин и Саввинов должны были с помощью лома и фомки взламывать замок на данном гараже. Широбоков, Калинин и Саввинов с помощью лома и фомки, в течение примерно 10 минут взломали внутренний замок, расположенный на воротах гаража. После чего Калинин, Саввинов и Широбоков незаконно проникли внутрь, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору тайно похитили имущество гр. <М>, а именно: - металлический лом, стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего с похищенным скрылись с места преступления, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совершенного хищения <М> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Калинин Д.В., Саввинов В.А., Шайхулмарданов Р.Р., Широбоков И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему <Ю>, при следующих обстоятельствах.

В <адрес> <дата>, примерно в 22 ч.00м, Калинин Д.В., Саввинов В.А., Шайхулмарданов Р.Р., Широбоков И.С., катались по улицам на автомашине "Н" », имеющей регистрационный знак , принадлежащей гр. <Б>, управляемой по доверенности Саввиновым В.А. Находясь в салоне данной автомашины, Саввинов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из гаражных боксов расположенных в <адрес> с корыстной целью, желая обогатиться за счет похищенного имущества, и обратить его в свою собственность или продать, осознавая то обстоятельство, что данное преступление легче совершить группой лиц, зная, что Калинин Д.В., Широбоков И.С. и Шайхулмарданов Р.Р. нуждаются в денежных средствах. Саввинов решил вовлечь в предварительный сговор Калинина Д.В., Широбокова И.С. и Шайхулмарданова Р.Р., с целью реализации своего преступного умысла. Саввинов из корыстных побуждений предложил Калинину, Широбокову и Шайхулмарданову, совершить совместное хищение, какое – либо ценного чужого имущества из гаражных боксов расположенных в <адрес> после чего похищенное имущество продать или поделить между собой, тем самым решить свои финансовые затруднения, путем хищения чужого имущества. Калинин, Широбоков и Шайхулмарданов, из корыстных побуждений, с корыстной целью, желая обогатиться за счет похищенного имущества, и обратить его в свою собственность, добровольно согласились, на предложение совершить тайное хищение, тем самым вступили с Саввиновым в преступный предварительный сговор на умышленное совершение преступления.

Далее действуя в группе лиц по предварительному сговору, на основании одного единого, преступного умысла, <дата> примерно в 02 ч.10 мин., Калинин, Саввинов, Шайхулмарданов, Широбоков на указанной выше автомашине, приехали к гаражам, расположенным в районе <адрес> при этом привезя с собой металлические лом и фомку. Во исполнение своего преступного умысла Калинин, Саввинов, Шайхулмарданов, Широбоков из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору на совершение хищения, какое – либо ценного имущество подошли к гаражу ГСК «"З"», принадлежащий гр. <Ю>, являющийся хранилищем. Распределив там же на месте, между собой последовательность действий, а именно: Калинин и Шайхулмарданов должны были с помощью лома и фомки взламывать замок на данном гараже, а Саввинов должен был обеспечивать их безопасность, стоя на улице возле гаражей, а именно в случае опасности должен был предупредить их. Калинин и Шайхулмарданов с помощью лома и фомки, в течение примерно 5 минут взломали навесной замок, расположенный на воротах гаража. После чего Калинин, Саввинов, Шайхулмарданов и Широбоков незаконно проникли внутрь, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору тайно похитили следующее имущество гр. <Ю>, а именно:

1.              Сварочный аппарат «ETALON», стоимостью <данные изъяты> рублей.

2.              Маска защитная стоимостью <данные изъяты> рублей.

3.              Набор инструментов «Витязь» (головки, молоток, пассатижи, отвертки, набор гаечных ключей), стоимостью <данные изъяты> рублей.

4.              Электрический лобзик «STURM», стоимостью <данные изъяты> рублей.

5.              Дрель электрическая, импортного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей.

6.              Шлифовальная машинка «SM», стоимостью <данные изъяты> рублей.

7.              Степлер строительный, стоимостью <данные изъяты> рублей.

8.              Моющий аппарат фирмы «KARCHER 100», стоимостью <данные изъяты> рублей.

9.              Болгарка отечественного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей.

10.           Колеса зимние «Cordiant», в количестве 4 штук, шипованные, стоимостью <данные изъяты> рублей за одно колесо, общей стоимостью за 4 колеса- <данные изъяты> рублей.

11.           Шуруповерт фирмы «GRCAPO», стоимостью <данные изъяты> рублей.

12.           Набор головок, стоимостью <данные изъяты> рублей.

13.           Насос «Поток», стоимостью <данные изъяты> рублей.

14.           Удлинитель длиной 30 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей.

15.           Лодочный мотор «Салют ЭС», стоимостью <данные изъяты> рублей.

16.           Лопата совковая, стоимостью <данные изъяты> рублей.

17.           Сварочный аппарат кустарного производства, не представляющий материальной ценности.

18.           Полировочный диск меховой, не представляющий материальной ценности.

19.           Споллер (молдинг) от автомашины «Нива», не представляющий материальной ценности.

После чего с похищенным скрылись с места преступления, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совершенного хищения <Ю> был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Калинин Д.В., Саввинов В.А., Шайхулмарданов Р.Р., Широбоков И.С. вину в совершении преступлений признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, и до начала судебного разбирательства заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Калинин Д.В., Саввинов В.А., Шайхулмарданов Р.Р., Широбоков И.С. поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, каждый из них на вопросы суда пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие <Г>, <Н>, <Л>, <К>, <М>, <C>, <Р>, <Ю>, <Д> согласны с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации и в присутствии защитников, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие, защитники и подсудимые пришли к единому мнению о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суд приходит к выводу о рассмотрении уголовного дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Калинин Д.В., Саввинов В.А., Шайхулмарданов Р.Р., Широбоков И.С., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Калинин Д.В., Саввинов В.А., Шайхулмарданов Р.Р., Широбоков И.С. виновны в совершении хищения имущества <Л>, то есть преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Калинин Д.В., Саввинов В.А., Шайхулмарданов Р.Р., Широбоков И.С. виновны в совершении хищения имущества <Н>, то есть преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Калинин Д.В., Саввинов В.А., Шайхулмарданов Р.Р., Широбоков И.С. виновны в совершении хищения имущества <Р>, то есть преступления, предусмотренного - п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Калинин Д.В., Саввинов В.А., Шайхулмарданов Р.Р., Широбоков И.С. виновны в совершении хищения имущества <Ю>, то есть преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Калинин Д.В., Саввинов В.А., Широбоков И.С. виновны в совершении хищения имущества <К>, то есть преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Калинин Д.В., Саввинов В.А., Широбоков И.С. виновны в совершении хищения имущества <Р>, то есть преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Калинин Д.В., Саввинов В.А., Широбоков И.С. виновны в совершении хищения имущества <C> то есть преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Калинин Д.В., Саввинов В.А., Широбоков И.С. виновны в совершении хищения имущества <Г>, то есть преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Калинин Д.В., Саввинов В.А., Широбоков И.С. виновны в совершении хищения имущества <М>, то есть преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Сведения о состоянии здоровья подсудимых Калинина Д.В., Саввинова В.А., Шайхулмарданова Р.Р., Широбокова И.С., данные о их личности и поведение в судебном заседании приводят суд к выводу о том, что каждый из них является вменяемым, подлежит уголовной ответственности и может нести уголовное наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

При изучении личности Калинина Д.В. установлено, что он не имеет неснятых и непогашенных судимостей, проживает с бабушкой, по месту жительства характеризуется посредственно. По трудовой деятельности в <данные изъяты> характеризуется положительно. Занимается спортом, имеет 1 спортивный разряд по пауэрлифтингу.

При изучении личности Саввинова В.А. установлено, что он ранее не судим, в период с <дата> по <дата> год 44 раза привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. Работает <данные изъяты>, имеет класс. Проживает с отцом-пенсионером, жалоб на поведение в быту не поступало. По месту прежнего обучения в <данные изъяты> характеризуется посредственно.

Подсудимый Шайхулмарданов Р.Р. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, проживает с родителями, в быту характеризуется положительно. Занимается спортом. По месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно. Обучается на <данные изъяты>.

Подсудимый Широбоков И.С. не имеет неснятых и непогашенных судимостей, ранее привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. Проживает с матерью, по месту жительства жалоб от соседей не поступало. По характеру спокойный, не агрессивный, самостоятельный, к лидерству не стремится.

Все подсудимые не имеют хронических заболеваний, на учете у психиатра и нарколога не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимых Калинина Д.В., Саввинова В.А., Шайхулмарданова Р.Р., Широбокова И.С. суд учитывает их молодой возраст, полное признание вины, раскаяние, отсутствие неснятых и непогашенных судимостей, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и работы. А также при назначении наказания суд принимает во внимание то, что они активно способствовали расследованию преступления; в полном объеме возвращено похищенное имущество потерпевшим <Г>, <М>, <И>, остальным потерпевшим – частично.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калинину Д.В., Саввинову В.А., Шайхулмарданову Р.Р., Широбокову И.С., суд не находит.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд назначает наказание подсудимым с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, при рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, назначая наказание, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении размера наказания в связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Федеральным законом РФ № 26 от 07.03.2011, суд применяет редакцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, действующую во время судебного разбирательства, как улучающую положение подсудимых.

При назначении наказания за преступления, совершенные в соучастии, группой лиц по предварительному сговору, суд руководствуется ст. 35, 67 УК РФ.

Оценивая характер и степень фактического участия каждого из подсудимых, суд приходит к выводу, что, распределяя на месте преступления последовательность действий как это отражено в обвинении, они действовали согласованно, в равной степени и одинаково активно.

Принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершённых преступлений, поскольку от действий подсудимых пострадало право частной собственности многих граждан, исправление осужденных Калинина Д.В., Саввинова В.А., Шайхулмарданова Р.Р., Широбокова И.С. возможно только назначением им наказания в виде лишения свободы. Но учитывая ненасильственный характер преступных деяний, личность подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств возможно с применением ст. 73 УК РФ ограничиться условным осуждением.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять, считая достаточным основного наказания и возложения дополнительных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судьбу вещественных доказательств по делу надлежит решить следующим образом: похищенное имущество, принадлежащее потерпевшим и обнаруженное в ходе производства по делу – передать законным владельцам в установленном порядке.

Орудия преступления – монтировку и металлический лом – уничтожить.

Орудие преступления – автомобиль "Н" » с государственным регистрационным знаком , хранящийся на автостоянке <данные изъяты> обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинина Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Калинину Д.В. наказание:

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ –2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Калинину Д.В. наказание и виде пяти лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калинину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Калинина Д.В. дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;

- являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных;

Признать Саввинова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Саввинова В.А. наказание:

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ –2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Саввинову В.А. наказание и виде пяти лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Саввинову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Саввинова В.А. дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;

- являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных;

Признать Шайхулмарданова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Шайхулмарданову Р.Р. наказание:

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ –2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шайхулмарданову Р.Р. наказание и виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шайхулмарданову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Шайхулмарданова Р.Р. дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;

- являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных;

Признать Широбокова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Широбокову И.С. наказание:

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ –2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Широбокову И.С. наказание и виде пяти лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Широбокову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Широбокова И.С. дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;

- являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных;

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Калинина Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи.

Меру пресечения в отношении Саввинова В.А., Шайхулмарданова Р.Р., Широбокова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные на хранение владельцам:

- автопокрышки фирмы «BRIDGESTONE» (размер шин: 265/65R17) в количестве 4 штук;

- надувной матрас, зеленого цвета;

- катушка для спиннинга фирмы «COBRAking», модели СВ540;

- дрель в корпусе черного цвета фирмы «Ритм»;

- набор сверл по металлу. Недокомплект двух сверл, под №3 и №6;

- фары противотуманные -2 штуки ;

- зарядное устройство «ЗУ-75» 12. В;

- станок для затачивания, фирмы «WALER»;

- ящик с рыбацкими принадлежностями;

- электрический лобзик в корпусе фирмы «BLACK DECKER», с наборами полотен в количестве 8 штук;

- электрический перфоратор фирмы «STURM»;

- колеса в количестве 3 штук (размер шин: 265/70 R16);

- электрическая дрель фирмы «ИЭ 10363.01» 1988 года выпуска, №5435;

- краскопульт электрический, фирмы «STERN»;

- тепловая пушка фирмы «KERONA KFA-125T»;

- колеса с дисками черного цвета, на пять шпилек, фирмы «TOYO», в количестве 2 штук, размер шин: 205/65 R15;

- набор рыболова, снасти, (лески, поплавки, крючки, блесна);

- газовая плита черного цвета, фирмы «ASTRO»;

- набор туристический, состоящий в комплекте из столика со столешницей коричневого цвета;

- средство для самообороны «ШОК» перцовый (газовый баллончик),

- электрошоковое устройство (электрошокер), фирмы «Тандер»;

- решетка-гриль «AST»;

- циркулярка ручная, фирмы «URAGAN»;

- лодочный мотор фирмы «Салют ЭС».;

- маска сварочная черного цвета;

- набор головок и сверл;

- шуруповерт электрический, фирмы «GREAPO CS0436.;

- шлифовальная машинка фирмы «SM»;

- электрический лобзик фирмы «STURM».;

- удлинитель (переноска) 30 метров;

- насос надводный фирмы «Поток»;

- набор головок в чемодане фирмы «Витязь»;

- болгарка прямого типа, фирмы «REBER»;

- сварочный аппарат «ETALON» в корпусе;

- моющий аппарат фирмы «KARCHER K 2/01» в корпусе;

- лопата снеговая (подборная);

- сварочный аппарат кустарного производства;

- молдинг (споллер) от автомашины «Нива»;

- колеса в количестве четырех штук, с металлическими дисками, фирмы «CORDIANT»;

- полировочный диск;

- степлер (пистолет) строительный;

- набор туристический в упаковке;

- костюм специализированный «МЧС»;

- футболки синего цвета, с символикой «МЧС», в количестве 15 штук;

- подшлемники «МЧС», в количестве 4 штук;

- бинокль кратностью 20х50;

- бинокль кратностью 20-180х100;

- штаны спортивные;

- амортизатор в корпусе от автомобиля «ГАЗ» (Волга);

- электрическая дрель, фирмы «BOCH»;

- набор универсальный, состоящий из отвертки, головок, насадок, щипцов, пассатижей;

- молоток металлический кустарного производства;

- газовый ключ, размером 20х63;

- электрический лобзик, в наборе с защитными очками, ручкой-держателем, полотнами в количестве 4 штук, насадками;

- автопокрышка зимняя, фирмы «Таганка»;

- колесо с диском, фирмы «Омск-шина» от автомашины «ГАЗ»;

- колесо с диском серого цвета «ВУЛГАН-СТАРТ от автомашины «ГАЗ».;

- патронташ коричневого цвета, с тремя подсумками для 16 патронов в каждой подсумке, с поясным ремнем.

- выпускной альбом Школы ;

- цифровой фотоаппарат фирмы «SONY» с зарядным устройством;

- катушка для спиннинга фирмы «Viva»;

- самодельный сварочный аппарат;

- колеса с дисками фирмы «TOYO» в количестве 2 штук;

- компрессор фирмы «Беркут»;

- аккумулятор фирмы «DOMINATOR»;

- моющий аппарат «KERHER»;

- лодочный мотор фирмы «YAMAHA»;

- резиновая лодка – оставить потерпевшим.

Вещественные доказательства, хранящиеся в дежурной части УВД по <данные изъяты>:

- ружье одноствольное, МЦ2112, серийный номер: А6№9572.;

- ружье двуствольное, «ИЖ-27Е», вертикальное. Серийный номер на стволе: А 06272.;

- патронташ с 20 патронами охотничьими 16 калибра;

- патроны охотничьи 16 калибра, общим количеством 60 штук;

- патроны охотничьи 12 калибра в количестве 21 штук - вернуть по принадлежности владельцам.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения суда:

- сотовый телефон фирмы «SAMSUNG DUOS»,

- инструкция по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек на бензопилу фирмы «STIHL»,

- инструкция по эксплуатации шлифовальной машинки,

- руководство пользователя нагревателя фирмы «KERONA»,

- фрагмент деревянной доски,

- фотоаппарат фирмы «SONY» с зарядным устройством,

- ключи от автомашины (2 штуки),

- фотоальбом,

- пара мужской обуви фирмы «adidas»,

- навесной замок с двумя фрагментами,

- навесной замок «Ермак»,

- навесной замок «Булат»,

- накладной замок коричневого цвета,

- навесной замок «Матрикс»,

- накладной замок с двумя ключами,

- выпускной альбом,

- CD-R диски в количестве 3 штук,

- ключ, чек - передать владельцам по принадлежности.

- металлический лом, фомку (монтировку), являющиеся орудиями преступления - уничтожить.

Автомобиль "Н" » с государственным регистрационным знаком , хранящийся на автостоянке <данные изъяты> являющийся орудием преступления - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе подать возражения в письменном виде, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Ю.В. Самойлов