Дело № 1-126/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Мирный 13 июля 2011 года Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Шкиндер А.К., при секретаре Данилюк Л.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мирного Миназевой М.Р., защитника, адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение № 557, ордер № 38, подсудимого Михайличенко А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайличенко А.Л., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Михайличенко А.Л. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им совершено в <адрес> , при следующих обстоятельствах: Михайличенко А.Л., заведомо осознавая противоправность своего действия, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение наркотического средства гашиш для личного потребления, в один из дней середины <дата>, находясь в <адрес> при разговоре по телефону, договорился с неустановленным следствием лицом, находящимся в <адрес> о незаконном приобретении и дальнейшей отправке ему автомобильным транспортом по автозимнику <адрес> наркотического средства гашиш в особо крупном размере для личного потребления. С этой целью <дата> около 15:00 часов Михайличенко А.Л., согласно достигнутой договоренности, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш в особо крупном размере, предварительно созвонившись с неустановленным следствием лицом, возле пункта транзита, расположенного по <адрес> заказал последнему для личного потребления наркотическое средство гашиш в особо крупном размере и с этой целью умышленно передал ему денежные средства на "сумма" рублей. <дата> около 16:00 часов Михайличенко А.Л. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, возле пункта транзита, расположенного по <адрес> путём получения ранее оплаченного им и заранее обещанного ему наркотического средства гашиш, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш количеством не менее 138,402 грамма, в особо крупном размере, упакованное в полимерный сверток. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш количеством не менее 138,402 грамм упакованное в полимерный сверток, Михайличенко А.Л. умышленно, положив на заднее сидение служебной автомашины "У"- №, незаконно перевез к себе в гараж, расположенный между домами № и № по <адрес> , где умышленно, положив на верхнюю полку левого стеллажа и прикрыв линолеумом, незаконно без цели сбыта хранил до 15:42 часов <дата>. <дата> около 13:15 часов возле <адрес> сотрудниками <данные изъяты> наркоконтроля был задержан Михайличенко А.Л. В тот же день, то есть, <дата> в период времени с 15:42 часов по 16:29 часов, сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в результате которого на верхней полке левого стеллажа деревянного гаража, принадлежащего Михайличенко А.Л., находящегося между домом № и домом № по <адрес> под линолеумом был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством гашиш количеством не менее 138,402 грамм, в особо крупном размере. Согласно заключения эксперта №/х от <дата>: «Представленное на исследование порошкообразное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета упакованное в пакет №, изъятое <дата>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в деревянном сооружении расположенном между домами № и № по <адрес> принадлежащего Михайличенко А.Л., содержит признаки специальной переработки: измельчение, механическое воздействие -просеивание в результате которого разрушились макроскопические признаки, с сохранением микроскопических признаков растения, также содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством гашиш. Количество гашиша из пакета №, на момент исследования составило 136,402 грамм. Первоначальное количество вещества согласно справке об исследовании № от <дата>, составило 138,402 гр. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 наркотическое средство гашиш относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство гашиш количеством 138,402 грамм относится к особо крупному размеру. Обстоятельства преступления и виновность подсудимого Михайличенко А.Л. установлены судом на основании следующих доказательств. В судебном заседании подсудимый Михайличенко А.Л. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что в середине <дата>, он при разговоре по телефону с "С", который проживает в <адрес> спросил у него, сможет ли он достать гашиш для личного потребления. "С" ответил, что возможность такая есть. Примерно <дата> ему на телефон позвонили и сказали, приехали от "С" с <адрес> и что ему нужно принести им "сумма" рублей, они сказали, что стоят на выезде из города. Он взял деньги и подъехал к месту стоянки грузовых машин. Там он передал деньги на "сумма" рублей, после чего уехал. Примерно <дата> у тех же ребят он взял пакет с гашишем и положив его в машину поехал к себе домой. По приезду к дому, он спрятал пакет с гашишем у себя в гараже. <дата> он на своей автомашине подъехал к своему дому. Вместе с ним в машине находился "Ч" . Когда они подъехали к его дому и стали выходить из машины, к ним подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля. Далее он показал, где хранился у него пакет с гашишем, который он хранил для личного потребления. Из показаний свидетеля "Б" старшего оперуполномоченного <дата> УФСКН допрошенного в судебном заседании следует, что в апреле 2011 года к ним поступила информация, что Михайличенко А.Л., причастен к незаконному обороту наркотиков на территории <адрес>. Отрабатывая данную информацию, <дата> возле своего дома по вышеуказанному адресу были задержаны Михайличенко А.Л. и "Ч" Михайличенко А.Л. был направлен на медицинское освидетельствование. В результате было установлено, что Михайличенко А.Л. находился в состоянии наркотического опьянения. Затем на основании постановления Мирнинского районного суда ими в присутствии Михайличенко А.Л. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий и сооружений» в гараже, принадлежащем Михайличенко А.Л., который находится в нескольких метрах от его дома. В гараже, на стеллаже, находящемся с левой стороны от входа в гараж под линолеумом был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился еще пакетик с порошкообразным веществом коричневого цвета. Также в пакете находились коробки из-под спичек со следами коричневого налета. Как пояснил Михайличенко А.Л., данное вещество является наркотиком марихуана, которую он хранил для личного потребления. Свидетель "П" оперуполномоченный по ОВД <данные изъяты> МРО УФСКН России показал, что в <дата> в <данные изъяты> МРО УФСКН России поступила оперативная информация о том, что Михайличенко А.Л. может быть причастен к незаконному обороту наркотиков на территории <адрес>. Отрабатывая данную информацию, им и оперуполномоченным "Б" <дата> возле <адрес>, где проживает Михайличенко А.Л., были задержаны Михайличенко А.Л. и "Ч" После задержания, они были доставлены в <данные изъяты> МРО. После доставления в помещение наркоконтроля Михайличенко А.Л. был направлен на медицинское освидетельствование. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что Михайличенко А.Л. находятся в состоянии наркотического опьянения. После этого на основании постановления <данные изъяты> районного суда им и "Б", в гараже Михайличенко А.Л., в его присутствии было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий и сооружений». Гараж находился в нескольких метрах от его дома и был расположен между домами № и № по <адрес>. На его вопрос, где он хранит наркотики, Михайличенко А.Л. ответил, что слева от входа стоит стеллаж, на котором под линолеумом он спрятал сверток с гашишем. Он вынес пакет с гаража и продемонстрировал присутствующим его содержимое. В полимерном пакете находилось порошкообразное вещество коричневого цвета. Также в пакете находились коробки из-под спичек. Как пояснил Михайличенко А.Л., данное вещество является наркотиком марихуана, которую он хранил для личного потребления. Свидетель "В" (показания которой исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, л.д.№) Михайличенко А.Л. показала, что <дата> она участвовала при обследовании гаража. К ней домой зашли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и попросили присутствовать при обследовании. Она согласилась и, одевшись, вышла с сотрудниками наркоконтроля на улицу. На улице в это время находились их соседи по двору "Г" , "М1" , его сын Михайличенко А.Л. . Когда подошла к ним, сотрудник наркоконтроля пояснил, что будут искать наркотики в сарае у Михайличенко А.Л. . Михайличенко А.Л. сам ей сказал, что действительно он хранит в сарае наркотики, которые принадлежат ему. После чего предложили Михайличенко А.Л. лично показать, где хранит наркотики. На что Михайличенко А.Л. согласившись, направился к сараю, который находится напротив дома № по <адрес> Михайличенко А.Л. пояснил ему, что гашиш он спрятал на полке, расположенной слева от входной двери. Также Михайличенко А.Л. пояснил, что пакетик должен быть голубого цвета с ручкой. Под указаниями Михайличенко А.Л. сотрудник наркоконтроля вынес из сарая пакетик голубого цвета, с какой-то надписью. После чего сотрудник наркоконтроля вскрыл пакет, и она увидела, что в пакете находится порошкообразное вещество зеленовато-светло коричневого цвета. Также в пакете находились спичечные коробки, сколько их, она не помнит. Свидетель "Г" Михайличенко А.Л. показала, что <дата> к ней в квартиру зашел молодой человек, представился сотрудником наркоконтроля и попросил выйти во двор. Когда она вышла во двор, на улице стояли Михайличенко А.Л. и еще один сотрудник наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля, который заходил к ней направился в <адрес> вскоре вышел оттуда с "В" . Им пояснили, что будут в гараже принадлежащем семье Михайличенко А.Л. искать наркотики. После чего один из сотрудников наркоконтроля спросил у Михайличенко А.Л., сам он выдаст наркотики или будут искать. На что Михайличенко А.Л. ответил, что сам скажет, где лежит пакет с наркотиками. После чего один из сотрудников наркоконтроля зашел в гараж. Михайличенко А.Л. сказал ему, что пакет лежит на полке слева от входа и прикрыт линолеумом. Сотрудник нашел пакет и выйдя из гаража показал им содержимое. В пакете находился другой пакет, прозрачный в котором находилось вещество серовато-зеленого цвета. Из показаний свидетеля "Ч" соседа Михайличенко А.Л. следует, что у него есть автомашина Т, у которого сломался двигатель. Он отдал его на ремонт в конце <дата>. <дата> он попросил своего друга Михайличенко А.Л. , у которого есть своя малогабаритная грузовая машина, помочь ему забрать двигатель с ремонта. Михайличенко А.Л. согласился и он с ним поехали в СТО, загрузили двигатель в кузов и приехали домой. По приезду домой, когда он с Михайличенко А.Л. поднимались в его дом, их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в дежурную часть <данные изъяты> наркоконтроля. После доставления, их направили на медицинское освидетельствование в <данные изъяты> наркодиспансер. При освидетельствовании у него показало наличие в организме марихуаны. По данному факту может пояснить, что действительно он примерно <дата> курил. У Михайличенко он никаких наркотиков не брал. Кроме этого, вина подсудимого Михайличенко А.Л. подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно: Рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата> о том, что <дата> в период времени с 15:42 часов по 16:29 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий и сооружений», в деревянном сооружении, расположенном в 20 метрах от <адрес> в 30 метрах от <адрес> принадлежащего Михайличенко А.Л., на верхней полке стеллажа установленного у стены слева от входа, обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимися в нем двумя прозрачными пакетами, вложенными друг в друга с порошкообразным веществом светло-серого цвета и тремя спичечными коробками со следами вещества светло-серого цвета (л.д.№). Протоколом обследования помещений, зданий, сооружений от <дата>, согласно которому <дата> в период времени с 15:42 часов по 16:29 часа проведено ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений...» в помещении деревянного сооружения расположенного в 20 метрах от <адрес> в 30 метрах от <адрес> принадлежащего Михайличенко А.Л., в результате которого на верхней полке стеллажа, расположенного слева от входа обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимися в нем двумя прозрачными пакетами вложенными друг в друга с порошкообразным веществом светло-серого цвета и тремя спичечными коробками со следами вещества светло-серого цвета (л.д. №). Протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе составления которого осмотрен полимерный пакет светло-синего цвета, обозначенный как «Пакет №» в котором находится полимерный пакет синего цвета надписью «DrogaKolinska BEBI», в котором находится три спичечных коробка с налетом вещества зеленовато-коричневого цвета и прозрачный полимерный пакет, в котором находится порошкообразное вещество зеленовато-коричневого цвета (л.д.№). Заключением эксперта №/х от <дата>, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета упакованное в пакет №, изъятое <дата>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в деревянном сооружении расположенном между домами № и № по <адрес> принадлежащего Михайличенко А.Л., содержит признаки специальной переработки: измельчение, механическое воздействие – просеивание в результате которого разрушились макроскопические признаки, с сохранением микроскопических признаков растения, также содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством гашиш. Количество гашиша из пакета №, на момент исследования составило 136,402 грамм. Первоначальное количество вещества согласно справке об исследовании № от <дата>, составило 138,402 грамм. В экстрактах смывов произведенных с двух внутренних и одной наружной частей от спичечных коробков, из пакета №, изъятых <дата>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений...» в деревянном сооружении расположеном между домами № и № по <адрес> принадлежащего Михайличенко А.Л., обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (л.д.№). Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Михайличенко А.Л. полностью доказана. К такому выводу суд пришёл из совокупности доказательств, а именно показаний свидетелей, показаний самого Михайличенко А.Л., а также письменных доказательств, представленных стороной обвинения. Показания самого Михайличенко А.Л., свидетелей и материалы уголовного дела в их совокупности указывают на время, место, способ и событие совершения подсудимым Михайличенко А.Л. преступления. Исследовав все представленные сторонами доказательства, проверив и оценив их, суд находит, что вышеуказанные доказательства, положенные в основу обвинительного приговора, соответствуют предусмотренным уголовно-процессуальным законом требованиям об относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность достаточна для правильного разрешения дела. Так, судом установлено, что доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Михайличенко А.Л., получены в порядке, установленном законом, то есть являются допустимыми. Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, оснований не доверять им не имеется. Квалифицируя действия Михайличенко А.Л. суд приходит к следующему. Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку данных наркотических средств. Судом установлено, что <дата> около 16:00 часов Михайличенко А.Л. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, возле пункта транзита, расположенного по <адрес> путём получения ранее оплаченного им и заранее обещанного ему наркотического средства гашиш, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш количеством не менее 138,402 грамма, в особо крупном размере, упакованное в полимерный сверток. Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства. При этом суд учитывает, что перемещение наркотического средства, в особо крупном размере, предназначенного для личного потребления, было основной целью поездки Михайличенко А.Л. и использования им транспортного средства. Так же суд учитывает размер (особо крупный) перевозимого наркотического средства. Квалифицирующий признак – в особо крупном размере нашёл своё подтверждение в судебном заседании. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание в помещении, тайнике). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. Судом установлено, что незаконно приобретенное наркотическое средство Михайличенко А.Л. умышленно, положив на заднее сидение служебной автомашины, незаконно перевез к себе в гараж, где умышленно, незаконно без цели сбыта хранил до <дата>. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Михайличенко А.Л. в судебном заседании по совершенному им преступлению нашла своё подтверждение и доказана приведёнными выше доказательствами. Поведение подсудимого Михайличенко А.Л. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого каких-либо психических заболеваний либо временных психических расстройств. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимый Михайличенко А.Л. на учёте врача-психиатра не состоит (л.д.№). Таким образом, Михайличенко А.Л. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление. Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия Михайличенко А.Л.: - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о назначении подсудимому Михайличенко А.Л. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, ст.ст. 73, 307, 308 УПК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд при назначении подсудимому Михайличенко А.Л. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к тяжкому, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Суд, изучив личность Михайличенко А.Л., установил, что он ранее не судим, по месту жительства (л.д. №) и месту работы (л.д. №) характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим подсудимому Михайличенко А.Л. наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд устанавливает наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Михайличенко А.Л. наказание, суд устанавливает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики, наличие престарелых родителей (пенсионного возраста), которым Михайличенко А.Л. помогает материально. Так же суд учитывает показания свидетелей "Г", "М2", "М1", допрошенных в судебном заседании, которые исключительно положительно характеризуют подсудимого Михайличенко А.Л. Обстоятельства, отягчающие подсудимому Михайличенко А.Л. наказание, отсутствуют. Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает правильным назначить подсудимому Михайличенко А.Л. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Назначая условное осуждение, суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ считает также необходимым возложить на условно осужденного Михайличенко А.Л. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. С учётом материалов дела, имущественного положения подсудимого Михайличенко А.Л., который имеет на содержание малолетнего ребенка, дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Михайличенко А.Л. не назначать. Оснований для применения к подсудимому Михайличенко А.Л. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку не усматривает исключительных либо иных обстоятельств, которые могут служить основанием для принятия судом такого решения. Оснований для постановления приговора в отношении Михайличенко А.Л. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу (л.д.№): полимерный сверток с наркотическим средством гашиш количеством 136,402 грамм, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Гражданского иска по делу не заявлено. Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Михайличенко А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михайличенко А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Михайличенко А.Л. дополнительные обязанности в период испытательного срока: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных; - являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный сверток с наркотическим средством гашиш количеством 136,402 грамм, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении. Председательствующий Судья п/п А.К. Шкиндер «Копия верна» Судья Мирнинского районного суда РС (Я) А.К. Шкиндер