незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконное хранение боеприпасов



Дело № 1-131/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мирный 15 августа 2011 года

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Шкиндер А.К.,

при секретарях Пустоваровой Л.Л., Фоминой Н.В., Коротовой Е.П.,

с участием:

государственных обвинителей - помощника прокурора г. Мирного Миназевой М.Р., старшего помощника прокурора г. Мирного Посельского Ф.В.,

защитника адвоката Сухова Д.В., представившего удостоверение № 519, ордер № 66,

подсудимого Нефедьева П.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нефедьева П.П., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нефедьев П.П. совершил незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Нефедьев П.П. в период времени с <дата> по <дата> имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия – револьвер системы «Н» <данные изъяты>., образца <дата>, производства <данные изъяты> оружейного завода, <дата> выпуска, а так же не менее 22-х патронов, <данные изъяты>, находясь возле подъезда <адрес>, встретился с ранее знакомой "Т1" и умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации от 13.12.1996г. № 150-ФЗ «Об оружии», Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. , продал за "сумма" рублей, то есть сбыл вышеуказанный револьвер системы «Н» <данные изъяты> мм

, который является нарезным огнестрельным оружием, а так же патроны в количестве не менее 22-х штук, которые являются револьверными патронами <данные изъяты> мм.

<дата>, в ходе обыска в теплотрассе на территории частного <адрес>, то есть по месту проживания "Т1", произведённого в период времени с 19 часов 52 минут до 21 часов 37 минут, указанный револьвер системы «Н» <данные изъяты> и патроны в количестве 22 штук были изъяты.

Согласно заключению эксперта от <дата>, предмет является револьвером системы «Н» <данные изъяты> образца <дата>. производства <адрес> оружейного завода, <дата> выпуска. Данный револьвер исправен, пригоден для стрельбы и является нарезным огнестрельным оружием. Патроны в количестве 8 штук, являются револьверными патронами <данные изъяты>, заводского изготовления, предназначенными для стрельбы из револьвера «Н» образца <дата>, револьвера «Р». Патроны в количестве 14 штук являются револьверными патронами <данные изъяты>, предназначенными для стрельбы из револьвера системы «Н» образца <дата>., револьвера «Р» и др. Данные патроны снаряжены самодельным способом. Данные патроны в количестве 22 штук пригодны для стрельбы и являются боеприпасами.

Нефедьев П.П. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Нефедьев П.П. в нарушение ст. 9 Федерального закона Российской Федерации от 13.12.1996 г. № 150 – ФЗ «Об оружии», а так же в нарушении п.54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г., № 814, не имея специального разрешения, в неустановленный период времени умышленно, незаконно, приобрел не менее 4-х патронов <данные изъяты> заводского изготовления, предназначенных для стрельбы из револьвера системы «Н» образца <дата>, револьвера «Р», и других.

После чего, в нарушение вышеуказанных положений Федерального законодательства РФ, в период не ранее <дата> (с момента проживания в квартире) до 13 часов 27 минут <дата>, Нефедьев П.П. умышленно, незаконно, с целью обеспечения сохранности, хранил приобретенные им ранее четыре патрона <данные изъяты> в потайном месте, в виде углубления в стене, закрывающегося листом фанеры оклеенным в цвет обоев комнаты, расположенном за батареей под окном, где он также хранил оружие И и кобуру, на которое у Нефедьева имелось разрешение, в <адрес> где он проживает.

<дата> в 13 часов 27 минут, в ходе обыска в <адрес> где проживает Нефедьев П.П., обнаружены и изъяты четыре патрона <данные изъяты> и одна гильза.

Согласно заключению эксперта от <дата>, патроны в количестве 4 штук, являются револьверными патронами <данные изъяты> заводского изготовления, предназначенные для стрельбы из револьвера системы «Н» образца <дата>, револьвера «Р», и других. Одна гильза является частью револьверного патрона <данные изъяты>, предназначенная для стрельбы из револьвера системы «Н» образца <дата>., револьвера «Р» и других. Четыре патрона являются боеприпасами штатными к представленному на экспертизу револьверу системы «Н» <данные изъяты> и для производства стрельбы пригодны. На капсюле гильзы, предоставленной на экспертизу, имеется вдавленный статический след бойка ударника округлой формы. След бойка на гильзах, изъятых <дата> в ходе обыска во дворе <адрес> идентичны следу бойка на представленной одной гильзе и следах бойка, полученных в ходе эксперимента на двух гильзах.

Обстоятельства преступлений и виновность подсудимого Нефедьева П.П. установлены судом на основании следующих доказательств.

По незаконному сбыту огнестрельного оружия и боеприпасов:

В судебном заседании подсудимый Нефедьев П.П. вину в совершении данного преступления не признал в полном объёме и показал, что с "Т1" он знаком давно. Револьвера и патронов он "Т1" не продавал. С "Т2" он познакомился в <дата>, и "Т1" просил его продать ему глушитель сигнала сотовой связи. Ни каких разговоров о продаже пистолета и патронов с "Т1" у него не было.

Из показаний свидетеля "Т2", допрошенного в судебном заседании, следует, что "Т1" является его женой. В <дата> его жена "Т1" купила у своего знакомого по имени Нефедьев П.П. за "сумма" рублей револьвер. В <дата> его жена "Т1" сказала ему, что нужно съездить к Нефедьеву П.П. Когда они поехали к дому возле «С», Нефедьев П.П. сел на заднее сидение их автомашины. Они поехали и остановились возле дома, который находился радом с <адрес>. Нефедьев вышел из машины, зашел в подъезд и через несколько минут вернулся. Нефедьев достал из кармана дубленки пистолет, показал его "Т1" и сказал, что этот пистолет будет стоить "сумма" рублей. "Т1" достала деньги, посчитала и рассчиталась с Нефедьевым. Так же Нефедьев достал пластмассовый флакон, в котором находились патроны. "Т1" положила револьвер и патроны к себе в сумку. Нефедьева он ранее не знал, неприязненных отношений к нему не имеет.

Свидетель "К", допрошенный в судебном заседании показал, что в <дата> он находился со своей гражданской женой "Б" в гостях у "Т1". "Т1" сказала "Т2" показать им то, что они приобрели. "Т1" достал пистолет системы Н. При этом "Т1" показал ему револьвер «Н». Они сказали, что пистолет приобрели у хорошего знакомого. Он понял, что это Нефедьев П.П. - то ли бывший, то ли действующий сотрудник милиции. Также в баночке были патроны. После этого "Т2" положил пистолет в варежку и вынес на улицу.

Свидетель "Б", показания которой исследованы судом на основании ст. 281 УПК РФ, (т. л.д.) показала, что в период с <дата> по <дата> она проживала вместе с "К" . У "К" был друг "Т1" . <дата> она вместе с "К" приехали к "Т1" , который жил по адресу: <адрес>.. Руслан находился дома с женой "Т1" . Они сидели на кухне разговаривали, и в ходе разговора Руслан сказал, что они приобрели револьвер и показал им данный револьвер. Так же "Т1" показал "К" патроны, которые лежали в коробке.

Свидетель "ГЕ", допрошенный в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого <дата> при обыске дворовой территории возле <адрес> В теплотрассе, которая идет к дому, в пакете была обнаружена перчатка черного цвета, в которой был револьвер. Там же обнаружили пластиковый флакон, в котором находилось 22 патрона.

Показания свидетеля "ГЕ" в части адреса и в части обнаружения количества изъятых патронов, исследованы судом в порядке ст.281 УПК РФ (т. л.д.). После оглашения данных показаний свидетель полностью их подтвердил.

Свидетель "ГИ", допрошенный в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого <дата> при обыске. Обследовали территорию, прилегающую к дому и за домом на улице, в теплотрассе была обнаружена рукавица, в которой находился пистолет револьвер, также была обнаружена баночка белого цвета с патронами внутри.

Показания свидетеля "ГИ" в части даты происшедшего события и в части участников следственного действия, исследованы судом в порядке ст.281 УПК РФ (т. л.д.). После оглашения данных показаний свидетель полностью их подтвердил.

Суд признает достоверными показания свидетелей, поскольку они подробны, последовательны и подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами стороны обвинения. Оснований для оговора Нефедьева П.П. свидетелями при даче указанных показаний по итогам судебного следствия не установлено.

Кроме этого, вина подсудимого Нефедьева П.П. подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

Протоколом обыска от <дата>, согласно которому в период с 19 часов 52 минут до 21 часа 37 минут, во дворе, на огороженной территории с находящимися на ней постройками вокруг <адрес> произведен обыск, в ходе которого изъято из ящика, который располагался за теплицей , рукавица мужская черного цвета в черном пакете. В рукавице находился револьвер . Рядом с рукавицей находился прозрачный пакет, в котором находилась банка из пластика белого цвета с надписью «Х». При открытии пакета обнаружено 22 патрона (т. л.д.).

Протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому в служебном кабинете СО при УВД в присутствии понятых осмотрены предметы, изъятые в ходе обысков <дата> (т.- л.д.).

Заключением эксперта от <дата>, согласно которому:

1. Предмет Р является револьвером системы «Н» <данные изъяты> образца <дата>., производства <адрес> оружейного завода <дата> выпуска.

Данный револьвер исправен, пригоден для стрельбы и является нарезным оружием.

2. Стрелянные гильзы в количестве 9 штук являются частями револьверных патронов <данные изъяты>, предназначенных для стрельбы из револьвера системы «Н» образца <дата> револьвера «Р» и др.

3. Патроны группы в количестве 8 штук являются револьверными патронами <данные изъяты> заводского изготовления, предназначенными для стрельбы из револьвера системы «Н» образца <дата> револьвера «Р» и др.

Патроны группы в количестве 15 штук являются револьверными патронами <данные изъяты> предназначенными для стрельбы из револьвера системы «Н» образца <дата>., револьвера «Р» и др.

Данные патроны снаряжены самодельным способом.

Данные патроны в количестве 22 штук пригодны для стрельбы и являются боеприпасами.

4. Исследуемые стрелянные капсюли в количестве 3 штук являются наружными капсюлями-воспламенителями «Ж» центрального боя заводского изготовления, используемыми в патронах к охотничьему гладкоствольному оружию.

5. Гильзы <данные изъяты> в количестве 6 штук и 3 капсюли «Ж», предоставленные на исследование, стреляны из предоставленного револьвера «Н» , предоставленного на исследование (т.- л.д.).

Протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, согласно которому свидетелю "Т2" предъявлен Нефедьев П.П. вместе с другими лицами, при этом "Т2" осмотрел предъявленных для опознания лиц и заявил, что в человеке под №1, он опознал человека по имени Нефедьев П.П.. Этого человека он видел в <дата>, когда этот человек Нефедьев П.П., находясь на <адрес> продал его жене, револьвер за "сумма" рублей. Опознал его по лицу и телосложению (т. л.д.).

Протоколом проверки показаний свидетеля "Т2" от <дата>, согласно которому, "Т2", указал на дом, расположенный с левой стороны здания «С» по <адрес> при этом пояснил, что в <дата>, он вместе с женой "Т1", подъехали к данному дому, откуда из первого подъезда вышел Нефедьев П.П., после чего он сел к ним в автомашину, и они проехали на <адрес>. Там Нефедьев П.П. продал им револьвер системы Наган, его жене "Т1", за "сумма" рублей (т.- л.д. ).

Протоколом обыска от <дата>, согласно которому обыск производился в <адрес> в ходе которого в комнате, под окном, возле батареи обнаружено, что фанерная доска отодвинута в сторону. После чего доска была отодвинута, обнаружено пространство между данной доской и стеной. На полу обнаружены следующие предметы: пластмассовая баночка с надписью «<данные изъяты>» при открытии данной банки обнаружены гайки разного размера и предметы похожие на гильзы, в количестве 5 штук (т. л.д.).

Из заключения эксперта от <дата> следует, что

1. Патроны в количестве 4 штук являются револьверными патронами <данные изъяты> заводского изготовления, предназначенные для стрельбы из револьвера системы «Н» образца <дата> револьвера «Р»,и другим.

2. Одна гильза является частью револьверного патрона <данные изъяты>, предназначенная для стрельбы из револьвера системы «Н» образца <дата>., револьвера «Р», и других.

3. Четыре патрона являются боеприпасами штатными к предоставленному на экспертизу револьверу системы «Н» <данные изъяты> и для производства стрельбы пригодны.

4. На капсюле гильзы, предоставленной на экспертизу имеется вдавленный статический след от бойка ударника округлой формы.

5. Следы бойка на гильзах, изъятых <дата> в ходе обыска, во дворе <адрес> идентичны следу бойка на предоставленной одной гильзе и следах бойка, полученных в ходе эксперимента на двух гильзах (т. л.д.).

По незаконному хранению боеприпасов

В судебном заседании подсудимый Нефедьев П.П. вину в совершенном преступлении не признал в полном объёме и показал, что боеприпасы он дома у себя не хранил. Обнаруженную у него дома баночку с боеприпасами подкинул ему оперуполномоченный "Ф", который проводил обыск в его квартире. "Ф" действовал по указанию "К", с которым у Нефедьева ранее сложились неприязненные отношения.

Из показаний свидетеля "П", допрошенной в судебном заседании, следует, что у неё в производстве находилось уголовное дело, выделенное из уголовного дела, возбужденного по факту изъятия <дата> в <адрес>, наркотиков и оружия. В ходе проведенных оперативно розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был установлен Нефедьев П.П., который был причастен к сбыту оружия и боеприпасов "Т1" <дата> она совместно с оперуполномоченным уголовного розыска "Ф" проводила обыск в <адрес>, где проживает Нефедьев П.П.. В стене при прощупывании подоконника оперуполномоченный "Ф" задел фанерную доску, которая идет за батарею под подоконником. Было слышно, что за ней находится пустота. Одна из понятых сказала, что в их доме у всех так. Он начал шевелить и отодвигать эту доску, и было слышно, что там что-то упало. В стене под подоконником есть небольшое отверстие, и на полу лежал флакончик из-под аскорбиновой кислоты. Она его открыла и высыпала его содержимое на стол.

Свидетель "Ф", оперуполномоченный ОУР УВД по <данные изъяты>, показания которого исследованы судом на основании ст. 281 УПК РФ, (т л.д.) показал, что он в составе следственно- оперативной группы <дата> проводил обыск в квартире, где проживает Нефедьев П.П. по адресу: <адрес>. Приступив к обыску, когда он просматривал под подоконником, то рукой задел стену, под окном, слева от батареи, послышался глухой звук и стена пошатнулась. Было слышно, что за фанерной доской, между ней и несущей стеной имеется пустота, он простукал по этой фанере. Расстояние, на которое отодвинулась фанера, было небольшое, и в это время послышался звук, то есть было слышно, что что-то упало, он отогнул фанеру сверху и через образовавшуюся щель увидел, что там действительно имеется пространство, и в стене имеется впадина, а на полу лежит флакончик из-под витамин. Он рукой поднял с пола этот флакончик и достал его. Затем потряс его, в нем что-то гремело. Тогда он открыл этот флакон и передал его "П", которая в присутствии понятых и самого Нефедьева П.П. высыпала содержимое этого флакона на стул. Из флакона высыпались гайки различного размера, и пять предметов, похожие на гильзы. Затем, там же в этом же тайнике, только с другой стороны батареи, так же в выступе стены была обнаружена кобура, которая предназначена для ношения оружия, в ней находился предположительно травматический пистолет, снаряженный патронами, а так же в специальном отсеке имелся запасной магазин.

После оглашения данных показаний свидетель "Ф" полностью их подтвердил.

Свидетель "М", допрошенная в судебном заседании, показала, что <дата> она участвовала в качестве понятой при обыске в <адрес> у Нефедьева П.П. которого она знает как соседа по дому. В ходе обыска в комнате, под окном, за батареей, была обнаружена фанера, оперуполномоченный стал стучать по фанере, и сдвигать её. Послышался глухой стук, как будто там что-то упало. Оперуполномоченный достал баночку из-под витамин «"А"». После этого оперуполномоченный передал баночку следователю, и она высыпала из баночки предметы, которые были в ней. В этой баночке были маленькие болты, гайки и гильзы.

Показания свидетеля "М" в части даты происшедшего события исследованы судом в порядке ст.281 УПК РФ (т. л.д.). После оглашения данных показаний свидетель полностью их подтвердила.

Свидетель "С", допрошенный в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого при обыске в <адрес> у Нефедьева П.П. В ходе обыска оперуполномоченный уголовного розыска осматривал тумбу с телевизором. После этого провел рукой возле батареи и там зашевелилась картонка, он стал её сдвигать сунул туда руку и достал баночку из-под витамин. Передал её женщине следователю, и она всё содержимое высыпала на стол, там были гильзы около 5 штук песочного цвета.

Допрошенный в судебном заседании свидетель стороны защиты "Ш" показал, что он знаком с "Т1" и "Т1" <дата> в ходе распития с ними спиртных напитков "Т1" сказал ему, что у него есть наган, самого пистолета он не видел.

Суд признает достоверными показания свидетелей, поскольку они подробны, последовательны и подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами стороны обвинения.

Каких-либо обстоятельств, дающих основание полагать, что указанные свидетели заинтересованы в оговоре Нефедьева П.П., не установлено и из материалов уголовного дела не усматривается.

Кроме этого, вина подсудимого Нефедьева П.П. подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

Протоколом обыска от <дата>, согласно которому обыск производился в <адрес>, в ходе которого в комнате, под окном, возле батареи обнаружено, что фанерная доска отодвинута в сторону. После чего доска была отодвинута, обнаружено пространство между данной доской и стеной. На полу обнаружены следующие предметы: пластмассовая баночка с надписью «"А"», при открытии данной банки обнаружены гайки разного размера и предметы похожие на гильзы, в количестве 5 штук (т. л.д.).

Протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрен пластмассовый флакон белого цвета, по всей окружности которого имеется наклейка следующего содержания: «"А"». При вскрытии флакона обнаружено, что он на две трети заполнен небольшими металлическими гайками. Так же среди гаек имеются пять предметов похожих на гильзы. При детальном осмотре данных предметов установлено: один предмет похожий на гильзу выполнен из металла желтого цвета цилиндрической формы, общая длина 38,3 мм, на донной части имеются маркировочные обозначения «» и посредине имеется видимый вдавленный след. Четыре предмета похожие на гильзы визуально одинаковы: выполнены из металла желтого цвета цилиндрической формы, общая длина 38,3 мм, на донной части одной гильзы имеется маркировочное обозначение «», на трех - «». Внутри данных четырех гильз имеется предположительно патроны, которые прикреплены изнутри гильзы к ее донной части (т. л.д.).

Заключением эксперта от <дата>, согласно которому:

· патроны в количестве 4 штук являются револьверными патронами <данные изъяты> заводского изготовления, предназначенные для стрельбы из револьвера системы «Н» образца <дата> револьвера «Р», и другим.

· одна гильза является частью револьверного патрона <данные изъяты>, предназначенная для стрельбы из револьвера системы «Н» образца <дата> револьвера «Р», и других.

· четыре патрона являются боеприпасами штатными к предоставленному на экспертизу револьверу системы «Н» <данные изъяты> и для производства стрельбы пригодны.

· на капсюле гильзы предоставленной на экспертизу имеется вдавленный статический след от бойка ударника округлой формы.

· Следы бойка на гильзах, изъятых <дата> в ходе обыска, во дворе <адрес> идентичны следу бойка на предоставленной одной гильзе и следах бойка, полученных в ходе эксперимента на двух гильзах (т. л.д.).

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Нефедьева П.П. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установленной и доказанной.

Показания свидетелей последовательны на всём протяжении предварительного и судебного следствия, логичны, согласуются друг с другом, изобличают подсудимого в содеянном, в связи с чем суд, доверяя им, признает их допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора; заключения, сделанные квалифицированными экспертами по результатам проведенных по делу исследований, научно обоснованы и согласуются с показаниями свидетелей и иными доказательствами по уголовному делу.

Правильность выводов данных экспертных заключений у суда не вызывает сомнений, поскольку они научно мотивированы, обоснованы и подтверждаются содержанием исследовательской части заключения. У суда нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Их выводы не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом доказательствами.

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, проверив и оценив их, суд находит, что вышеуказанные доказательства, положенные в основу обвинительного приговора, соответствуют предусмотренным уголовно-процессуальным законом требова­ниям об относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность достаточна для правильного разрешения дела.

Квалифицируя действия Нефедьева П.П., суд приходит к следующему.

Под незаконным сбытом оружия и боеприпасов следует понимать их безвозвратное отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения противоправной возмездной сделки, то есть их продажу.

Анализ и оценка показаний свидетелей, материалов уголовного дела привели суд к выводу, что именно Нефедьев П.П., имея умысел на незаконный сбыт «Н» <данные изъяты>, образца <дата>, производства <адрес> оружейного завода <дата> выпуска, а так же не менее 22-х патронов, <данные изъяты>, находясь возле подъезда <адрес>, встретился с ранее знакомой "Т1", и умышленно, незаконно продал за "сумма" рублей, то есть сбыл вышеуказанный револьвер системы «Н» <данные изъяты> который является нарезным огнестрельным оружием, а так же патроны в количестве не менее 22-х штук, которые являются револьверными патронами <данные изъяты>.

Согласно экспертизе от <дата>, револьвер системы «Н» <данные изъяты> образца <дата> производства <адрес> оружейного завода <дата> выпуска исправен, пригоден для стрельбы и является нарезным оружием. Патроны в количестве 22 штук пригодны для стрельбы и являются боеприпасами.

Доводы Нефедьева П.П. и его адвоката Сухова Д.В. о непричастности Нефедьева П.П. к данному преступлению, необоснованны и опровергаются материалами уголовного дела.

Так суд принимает во внимание показания свидетелей, материалы уголовного дела в их совокупности.

Кроме этого суд принимает во внимание заключение эксперта от <дата>, из которого следует, что одна гильза является частью револьверного патрона <данные изъяты>, предназначенная для стрельбы из револьвера системы «Н» образца <дата>., револьвера «Р», и других, на капсюле гильзы, предоставленной на экспертизу имеется вдавленный статический след от бойка ударника округлой формы, следы бойка на гильзах изъятых <дата> в ходе обыска, во дворе <адрес> идентичны следу бойка на предоставленной одной гильзе и следах бойка полученные в ходе эксперимента на двух гильзах.

Из этого следует, что след бойка на гильзе, изъятой в ходе обыска <дата> у Нефедьева П.П. по адресу: <адрес>, идентичен следу бойка на гильзах, изъятых <дата> в ходе обыска во дворе <адрес>

Кроме этого, изъятая в ходе обыска <дата> у Нефедьева П.П. гильза является частью револьверного патрона <данные изъяты> предназначенная для стрельбы из револьвера системы «Н» образца <дата> револьвера «Р».

Таким образом, виновность Нефедьева П.П. в совершении сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов полностью доказана.

Также полностью доказана вина Нефедьева П.П. по незаконному хранению боеприпасов.

Под незаконным хранением боеприпасов следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Анализ и оценка показаний свидетелей, материалов уголовного дела привели суд к выводу, что именно Нефедьев П.П. в период не ранее <дата> (с момента проживания в квартире) до 13 часов 27 минут <дата>, умышленно, незаконно, с целью обеспечения сохранности, хранил приобретенные им ранее четыре патрона <данные изъяты>, в потайном месте, в виде углубления в стене, закрытом листом фанеры, оклеенным в цвет обоев комнаты, расположенном за батареей под окном в <адрес> где он проживает.

Согласно заключения эксперта от <дата> четыре патрона являются боеприпасами штатными к предоставленному на экспертизу револьверу системы «Н» <данные изъяты> и для производства стрельбы пригодны.

Доводы подсудимого Нефедьева П.П. и его адвоката Сухова Д.В. о том, что данные боеприпасы Нефедьеву П.П. подкинул оперуполномоченный "Ф", не обоснованы.

По рапорту начальника отдела дознания УВД по <данные изъяты> "П" органами следствия в отношении оперуполномоченного "Ф" проведена проверка, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.285 УК РФ, ч.1 ст.286 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступлений (т. л.д. ).

Тот факт, что свидетель "Ф" и подсудимый Нефедьев П.П. ранее между собой знакомы не были, "Ф" ранее никогда не находился в домовладении Нефедьева П.П., дают основание суду придти к выводу об отсутствии намерения оговорить подсудимого и спрятать (подкинуть) в тайнике в квартире, принадлежащей Нефедьеву П.П., обнаруженные боеприпасы.

Данная версия проверена судом и не нашла своё подтверждение.

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств позволяет суду сделать однозначный вывод о доказанности вины подсудимого Нефедьева П.П. в совершении вышеуказанных преступлений.

По ходатайству защитника в судебном заседании допрошен свидетель "Т1", которая показала, что Нефедьева П.П. она знает с детства, неприязненных отношений между ними не имеется. К своему мужу "Т1" у неё имеются неприязненные отношения. В <дата> "Т1" приобрел ружьё и пистолет и хранил данное оружие у себя. Пистолет "Т1" прятал на даче по <адрес>. Нефедьев П.П. пистолет и патроны к нему им не продавал. "Т1" приобрел у Нефедьева П.П. только «заглушку».

Суд признает показания данного свидетеля ложными, то есть не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей "Т2", "К" Так же суд при оценке показаний данного свидетеля учитывает, что свидетель "Т1" является заинтересованным в исходе дела лицом, поскольку по другому уголовному делу она является подсудимой по факту приобретения у Нефедьева П.П. огнестрельного оружия и боеприпасов.

Поведение подсудимого Нефедьева П.П. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого каких-либо психических заболеваний либо временных психических расстройств (т. л.д. ).

Таким образом, Нефедьев П.П. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенные им преступления.

Государственный обвинитель отказалась от части обвинения и просит из обвинения подсудимого Нефедьева П.П. исключить по первому преступлению (незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов) – незаконное хранение. Мотивировав это тем, что хранение Нефедьевым П.П. огнестрельного оружия – револьвер системы «Н» и не менее 22-х патронов, <данные изъяты> не подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.

Исключение из действий Нефедьева П.П. незаконного хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (револьвер системы «Н» и не менее 22-х патронов, <данные изъяты>) улучшает его положение, и не выходит за пределы предъявленного Нефедьеву П.П. обвинения.

В силу изложенного суд приходит к выводу об исключении из квалификации действий Нефедьева П.П. квалифицирующего признака (по первому преступлению) – «незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов».

Суд квалифицирует действия подсудимого Нефедьева П.П.:

- по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов;

- по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное хранение боеприпасов.

Решая вопрос о назначении подсудимому Нефедьеву П.П. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд при назначении подсудимому Нефедьеву П.П. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершены умышленные преступления, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: пенсионный возраст подсудимого, совершение преступлений впервые, отсутствие судимостей и привлечений к административной ответственности (т. л.д. ), бытовую характеристику, согласно которой Нефедьев П.П. характеризуется положительно, жалоб и заявлений от родственников и соседей на его поведение в быту не поступало; в употреблении спиртных напитков замечен не был; по характеру общителен, вежлив, на замечания реагирует правильно (т. л.д. ).

Обстоятельства, отягчающие подсудимому Нефедьеву П.П. наказание, отсутствуют.

Оснований для постановления приговора в отношении Нефедьева П.П. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

С учётом материалов дела, личности и имущественного положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Нефедьеву П.П. суд полагает не применять.

Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает правильным назначить подсудимому Нефедьеву П.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный Нефедьев П.П. должен своим поведением доказать своё исправление.

Назначая условное осуждение, суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ, считает также необходимым возложить на условно осужденного Нефедьева П.П. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, Федеральным Законом «Об оружии», инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», вещественные доказательства по уголовному делу (т. л.д. , , ): флакон из-под лекарств с 22 патронами; револьвер «Н» <дата> выпуска; рукавицу; пластмассовый флакон с надписью «"А"», в котором находятся гайки различного размера, одна гильза, которая является частью револьверного патрона <данные изъяты>; четыре револьверных патрона <данные изъяты>, заводского изготовления, хранящиеся в оружейной комнате УВД по <данные изъяты> РС (Я), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Гражданского иска по делу не имеется.

Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках установил, что расходы по оплате труда адвоката Сухова Д.В. на основании ст.131 УПК РФ, являются процессуальными издержками и, в соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ, должны быть взысканы с Нефедьева П.П.

Оснований для освобождения Нефедьева П.П. от возмещения процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нефедьева П.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание и виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нефедьеву П.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Нефедьева П.П. дополнительные обязанности в период испытательного срока:

·                     не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;

·                     являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.

Вещественные доказательства по уголовному делу: флакон из-под лекарств с 22 патронами; револьвер «Н» <дата> выпуска; рукавицу; пластмассовый флакон с надписью «"А"», в котором находятся гайки различного размера, одна гильза, которая является частью револьверного патрона <данные изъяты>; четыре револьверных патрона <данные изъяты> заводского изготовления, хранящиеся в оружейной комнате УВД по <данные изъяты> РС (Я), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Взыскать с Нефедьева П.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Сухова Д.В.

По оплате труда адвоката Сухова Д.В. вынесено отдельное постановление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий

судья п/п А.К. Шкиндер

«Копия верна»

Судья Мирнинского районного суда РС (Я) А.К. Шкиндер