Дело № 1-112/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Мирный 24 июня 2011 года Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Шкиндер А.К., при секретаре Фоминой Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мирного Миназевой М.Р., адвоката Арцис Л.К., предоставившей удостоверение № 424 ордер № 1106, подсудимой Татоян А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Татоян А.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес> , зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей: <адрес>, <данные изъяты> мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимой: - <дата> <данные изъяты> районным судом Республики Саха (Якутия) по ч.1 ст.198 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере "сумма" рублей, с рассрочкой выплаты на один год восемь месяцев с ежемесячной выплатой в размере "сумма" рублей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ, у с т а н о в и л: Татоян А.В. совершила уклонение от уплаты налогов с физического лица путём непредставления налоговой декларации, предоставление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершённое в крупном размере. Преступление Татоян А.В. совершила при следующих обстоятельствах: Татоян А.В. зарегистрирована инспекцией Федеральной налоговой службы по <адрес> согласно свидетельства серии № от <дата>, внесена в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (далее по тексту – ИП) за основным государственным регистрационным номером №. Татоян А.В. поставлена на налоговый учет в ИМНС РФ по <адрес> с присвоением ИНН №, согласно свидетельства «О постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации» серии № № от <дата>. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ предприниматель Татоян А.В. признана налогоплательщиком единого налога на вмененный доход, о чем предпринимателем Татоян А.В. получено уведомление № от <дата> о постановке на учёт индивидуального предпринимателя – налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, а именно в МРИ ФНС России № по РС (Я) по <адрес>. Предпринимателем Татоян А.В. получено уведомление № от <дата> о снятии с учета физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход в МРИ ФНС России № по РС (Я). Согласно п. 1 статьи 346.26 главы 26.3 Налогового кодекса РФ: «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах». Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности установлена на территории <данные изъяты> района Положением о налогах и сборах Муниципального образования «<данные изъяты> район на <дата> (Приложение № 1 к решению сессии <данные изъяты> районного Совета от <дата> II – №) В период с <дата> по <дата> ИП Татоян А.В. осуществлялась деятельность по розничной реализации товаров народного потребления (одежда, обувь, посуда и т.п.) в помещении склада №, расположенного на территории товаро – закупочной базы (далее по тексту – "Т") в <адрес> по <адрес>. Предприниматель Татоян А.В. арендовала помещение по адресу: <адрес> <адрес> ("Т"), склад № на основании договора аренды № муниципального нежилого фонда от <дата> заключенного с одной стоны от имени Муниципального образования «<данные изъяты> район » Комитет имущественных отношений Администрации МО «<данные изъяты> район » в лице исполняющего обязанности Председателя "Б" именуемый в дальнейшем «Арендодатель» и ИП Татоян А.В. именуемый в дальнейшем «Арендатор» с другой стороны. Согласно п. 1.1. указанного выше договора аренды муниципального нежилого фонда № от <дата> «Арендодатель обязуется предоставить Арендатору во временное пользование за соответствующую плату имущество, общей арендуемой площадью 426,3 кв.м. расположенное по адресу: <адрес> (территория "Т"), склад №. Объект передается «Арендатору» для использования под хранение и реализацию товара. Договор аренды № от <дата> был расторгнут с <дата> согласно п.п. 1, 3 Соглашения о расторжении договора аренды № от <дата> с индивидуальным предпринимателем Татоян А.В. заключенного с одной стороны от имени Муниципального образования «<данные изъяты> район » Муниципальное учреждение «Комитет имущественных отношений» в лице Председателя "С" и ИП Татоян А.В. с другой стороны. Фактически данный объект муниципальной собственности, а именно помещение по адресу: <адрес> <адрес> ("Т"), склад № находился в пользовании ИП Татоян А.В. с <дата> по <дата>. В соответствии с пунктами 6 и 7, пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ специальный налоговый режим применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети. На основании пункта 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ при осуществлении налогоплательщиком предпринимательской деятельности по розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров, используется физический показатель «площадь торгового места в квадратных метрах». Площадь торгового места следует определять в соответствии с имеющимися у налогоплательщика инвентаризационными и (или) правоустанавливающими документами на объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов. При этом в целях применения главы 26.3 Налогового кодекса РФ к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом. Согласно договора аренды № от <дата>, поэтажного плана помещения № склада №, экспликации и выписки из единого государственного реестра объектов капитального строительства, технического паспорта склад № "Т" расположенный по адресу: <адрес> <адрес> ("Т"), склад № не является специализированным торговым объектом, а именно - магазином, павильоном. Объекты стационарной торговой сети не соответствующие установленным главой 26.3 Налогового кодекса РФ понятиям магазина и павильона, а равно и стационарные объекты организации розничной торговли, фактически используемые под магазины и павильоны, в которых указанными правоустанавливающими и инвентаризационными документами площадь торгового зала не выделена, следует относить для целей главы 26.3 Налогового кодекса РФ к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов. На основании письма Минфина РФ от 13.04.2004 № 04-05-11/51, от 25.08.2006 № 03-11-05/206 налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через такие объекты организации розничной торговли, исчисляют налоговую базу по ЕНВД с использованием физического показателя базовой доходности «торговое место». В соответствии со статьей 346.27 Налогового кодекса РФ под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. На основании главы 26.3 Налогового кодекса РФ в связи с тем, что в договоре аренды складского помещения выделено, что часть склада будет использоваться под складирование товара, а другая часть - для организации розничной торговли и арендатором является одно лицо, то вся площадь склада, передаваемого в аренду, признается торговым местом. В соответствии с пунктом 3 статьи 346.29 Налогового кодекса (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 17.05.2007 № 85-ФЗ) РФ при исчислении налоговой базы по ЕНВД ИП Татоян А.В. должна использовать физический показатель базовой доходности «площадь торгового места» в квадратных метрах. Фактически общая площадь арендуемого ИП Татоян А.В. склада № "Т" составляет – 530,9 квадратных метров и является площадью основного помещения склада, площадь подсобного помещения составила - 18,8 квадратных метров. Таким образом, ИП Татоян А.В. была обязана исчислить и уплатить ЕНВД за 1 и 2 квартал <дата> с использованием физического показателя базовой доходности «площадь торгового места». Таким образом, ИП Татоян А.В. обязана была исчислить и уплатить ЕНВД с физического показателя - 512,1 квадратный метр. ИП Татоян А.В. при осуществлении предпринимательской деятельности должна была представить в соответствии с пунктом 3 статьи 346.32 НК РФ за 1 квартал <дата> налоговую декларацию по ЕНВД не позднее <дата>, за 2 квартал <дата> налоговую декларацию по ЕНВД не позднее <дата>. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.32 НК РФ за 1 квартал <дата> год налог должен быть уплачен в бюджет не позднее <дата>, за 2 квартал <дата> – не позднее <дата>. Согласно письма МРИ ФНС России № по РС (Я) № от <дата> ИП Татоян А.В. декларацию по единому налогу на вмененный доход за 1 и 2 квартал <дата> не представляла. В нарушение требований: ст. 57 Конституции РФ, пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ, пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ, статьи 346.28, 346.29, 346.30, 346.32 Налогового кодекса РФ, ИП Татоян А.В., несмотря на осуществления своей предпринимательской деятельности по адресу: <адрес> (территория "Т"), склад № и получении налогооблагаемого дохода от осуществления предпринимательской деятельности за период с <дата> по <дата>, достоверно зная о своей обязанности в полном объеме отражать полученные доходы и понесенные расходы в налоговой отчетности, а также своевременно представлять налоговую отчетность в налоговые органы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов и получения дополнительной материальной выгоды, полностью осознавая противоправность своих деяний, не были исчислены и уплачены в установленные законом сроки налоги от осуществления предпринимательской деятельности и не представлена налоговая декларация по ЕНВД за 1 и 2 квартал <дата>. Согласно заключению эксперта № от <дата> ИП Татоян А.В. за период с <дата> по <дата>, то есть 1 и 2 квартал <дата> не был исчислен и не уплачен единый налог на вмененный доход на "сумма" рублей, в том числе: - 1 квартал <дата> – "сумма" рублей; - 2 квартал <дата> – "сумма" рублей. При этом, неуплата налогов установлена в "сумма" рублей. Доля неуплаченных налогов составляет 93% суммы налогов и сборов, подлежащих к уплате в период трех финансовых лет подряд (<дата>). Неуплата налогов в <дата> установлена в "сумма" рублей. Доля неуплаченных налогов за <дата> составляет 23% суммы налогов и сборов, подлежащих к уплате в период трех финансовых лет подряд (<дата>). Согласно примечания к ст. 198 УК РФ крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей. Татоян А.В. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признала частично и показала, что она заключила устный договор с налоговым агентом в <адрес>, который должен был составить и отправить декларации за первый и второй квартал <дата>. Налоги за <дата> не оплатила, так как была уверена, что декларации поданы, умысла на неуплату налогов у неё не было. В силу своей правовой неграмотности сама не проверяла декларации. Суд находит показания подсудимой Татоян А.В. об отсутствии у неё умысла на уклонение от уплаты налогов недостоверными, поскольку они опровергаются доказательствами стороны обвинения, оснований не доверять которым у суда не имеется. Обстоятельства преступления и виновность подсудимой установлены судом на основании следующих доказательств. Свидетель "А" допрошенный в судебном заседании, показал, что в связи с исполнением своих должностных обязанностей он проводил проверку деятельности в отношении индивидуального предпринимателя Татоян А.В., в ходе которой установлено, что при постановке на учет в налоговом органе <адрес> ИП Татоян А.В. в соответствии с осуществляемой деятельностью было получено уведомление о применении специального налогового режима в виде ЕНДВ. За всё время осуществления торговли ИП Татоян А.В. в МРИ ФНС РФ № по РС (Я) <адрес> не было предоставлено налоговой отчетности, также уплата налогов и сборов не производилась. С момента начала осуществления предпринимательской деятельности в <дата> Татоян А.В. была поставлена на учет в налоговом органе <адрес> с полученным уведомлением о применении специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход. Изначально Татоян А.В. знала о том, что за осуществляемый вид деятельности она должна была исчислять и производить оплату налогов ЕНДВ, то есть от той площади помещения, которое используется под розничную торговлю. За 1, 2 квартал <дата> ИП Татоян А.В., осуществляя предпринимательскую деятельность на территории <адрес>, не производила исчисление и уплату налогов и сборов, отчетность не предоставляла, а в настоящее время снялась с учёта в качестве налогоплательщика в налоговых органах <адрес>, зарегистрировав по данному виду деятельности другое лицо, с целью избежать уголовного преследования за совершаемое преступление, продолжая осуществлять предпринимательскую деятельность на основании доверенности от вновь зарегистрированного лица. Из показаний свидетеля "М", допрошенной в судебном заседании, следует, что она работает на должности техника-инвентаризатора "Р". В <дата> ею по предварительному запросу от <данные изъяты> отдела по налоговым преступлениям МВД осуществлялся выезд в складское помещение № торгово-закупочной базы ("Т") "И" Администрации «<данные изъяты> район», для проведения замеров площади помещения на которой осуществляется предпринимательская деятельность, а именно розничная торговля товарами народного потребления индивидуальным предпринимателем Татоян А.В. В ходе мероприятий были проведены замеры лазерным дальномером и данные были зафиксированы в абрисе и далее занесены в электронную базу их предприятия. На месте осмотра было установлено: в помещении площадью 530,9 кв. метров осуществляется торговля с использованием всей площади склада. Также в период <дата> осуществлялись те же мероприятия, все данные были занесены в базу. Изменений площадей по планам установлено не было. Так как данный объект принадлежит "И" <адрес> то, любые вносимые изменения в поэтажный план объекта должны быть произведены после заявки "И". На данный момент от "И" <адрес> заявок не поступало. По техническому паспорту данный объект числится как склад. Свидетель "К" в ходе предварительного следствия показала (показания л.д. № исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ), что она работает на должности главного специалиста отдела недвижимости МУ «"И"» МО <данные изъяты> район. В <дата> был проведен аукцион на следующий объект: часть склада № расположенный по адресу <адрес>, база ТЗБ. По результатам аукциона был заключен договор с ИП Татоян А.В. на общую площадь 426,3 кв. метров для хранения и реализации товара. По техпаспорту площадь части склада № составляет 526,3 кв. метра, при заключении договора с ИП Татоян А.В. 100 кв. метров не были учтены в связи с существующей ранее перегородкой, но фактически ИП Татоян А.В. использовала всю площадь помещения, в результате чего позднее был произведен перерасчет арендной платы за фактическое использование площади объекта. По техническим паспортам данный объект значится как склад, и постоянно проводится плановая инвентаризация на все муниципальные объекты, чтобы изменить статус - объекта, например, в магазине надо зарегистрировать свидетельство не на часть склада, а на уже отдельное строение, провести перепланировку с имеющимся проектом и в соответствии с требованиями безопасности, провести инвентаризацию и получить новый технический паспорт. Самостоятельно арендатор данных действий произвести не может, так как объект принадлежит МО «<данные изъяты> район». ИП Татоян А.В. арендовала помещение по адресу: <адрес> <адрес> (территория "Т"), склад № для реализации и хранения товара. Согласно договору ИП Татоян А.В. оплачивала арендную плату за пользование объектом по адресу: <адрес> <адрес> (территория "Т"), склад №. В июне <дата> от ИП Татоян А.В. поступило заявление о том, что она желает расторгнуть договор аренды на часть склада №, заявление было принято, и <дата> договор был расторгнут. Данный объект муниципальной собственности находился в пользовании ИП Татоян А.В. с <дата> по <дата>. Кроме этого, вина подсудимой Татоян А.В. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании. Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата>, объектом осмотра является склад торгово-закупочной базы (далее "Т") №. На площади арендуемого помещения расположен товар различного назначения (одежда, белье постельное, головные уборы, мягкие игрушки, бытовая техника, посуда, обувь, сумки). С левой стороны помещения расположен вход в помещение, состоящий из железных дверей. При входе по левую сторону расположены деревянные самодельные стеллажи, состоящие из 2-х ярусов, на которых расположен товар, а именно чулочно-носочные изделия. Далее по периметру склада установлены железные перекладины для демонстрации товара, который распределен на вешалках, именно: куртки, верхняя одежда, брюки, джинсы. С правой стороны помещения расположены стеллажи с обувью. С правой стороны от входа в помещение установлен стол для расчетов с покупателями. На столе также расположены товары, а также кассовый аппарат. За столом расположено самостоятельно установленное помещение для персонала, огороженное фанерными листами. В данном помещении находятся личные вещи, средства для приготовления пищи, телевизор (л.д. №). Из ответа Межрайонной ИФНС № по РС (Я) № от <дата> на № от <дата> следует, что Татоян А.В. состояла на учёте в качестве налогоплательщика на вмененный доход по месту осуществления деятельности, с <дата> по <дата> отчетность не предоставлялась, КРСБ не открыты (л.д. №). Согласно сведениям о снятии ККТ ИП Татоян А.В. и фискальным отчетам ККМ "Э" з.н. № за период <дата>, ИП Татоян А.В. в период 1 и <дата> осуществляла свою предпринимательскую деятельность по реализации товаров народного потребления, а всего за период с <дата> по <дата>. ИП Татоян А.В. от реализации товаров получена "сумма" (л.д.№). Из ответа Центра технического обслуживания контрольно-кассовых машин ООО «З» № от <дата>, следует, что ИП Татоян А.В. стояла на обслуживании в ООО «З» ЦТО №, у нее имелся кассовый аппарат «"Э"», заводской номер № с <дата> по <дата> место установки – <адрес>, "Т", склад №. <дата>, с которого в последствии были сняты фискальные отчеты. Договор расторгнут и кассовый аппарат был снят с учета ИФНС (л.д.№). Согласно договору аренды муниципального нежилого фонда № от <дата>, Комитет имущественных отношений Администрации МО «<данные изъяты> район» <адрес> в лице исполняющего обязанности председателя "Б" обязуется предоставить Арендатору индивидуальному предпринимателю Татоян А.В. во временное пользование за соответствующую плату имущество (отдельно стоящее, встроено-пристроенная часть к жилому дому, нежилое помещение в составе нежилого здания, комнату, помещение, кабинет, склад, часть слада, гараж, бокс и пр.) общей арендуемой площадью 426,3 кв.м., расположенное по адресу: <адрес> (территория ), склад №. Объект передается Арендатору для использования под хранение и реализацию товара (л.д.№, №). Согласно приложениям № к договору аренды муниципального нежилого фонда МО «<данные изъяты> район» <дата> № – АКТ ПРИЕМА – ПЕРЕДАЧИ от <дата> произведен прием-передача объекта, находящегося по адресу: <адрес>, кор. № , общая площадь 426,3 кв.м. Целевое назначение имущества: склад (л.д. №). № к договору аренды муниципального нежилого фонда МО «<данные изъяты> район» № от <дата> – РАСЧЕТ аренды помещения по адресу: <адрес> , согласно которого расчет произведен согласно «Отчета об оценке рыночной ставки арендной платы по объектам муниципальной собственности МО «<данные изъяты> район» рег. № № (л.д. №). Соглашением о расторжении договора аренды от <дата>, договор аренды № от <дата> на часть склада, расположенного по адресу: <адрес>, , , площадь 426,3 кв.м. для использования под хранение и реализацию товара, сроком действия договора с <дата> по <дата>, считается расторгнутым с <дата> (л.д.№). Из акта приёма–передачи от <дата> следует, что Муниципальное учреждение «"И"» в лице председателя "С", и индивидуальный предприниматель Татоян А.В. произвели прием-передачу объекта, расположенного по адресу: <адрес>, , <адрес> 426,3 кв.м. Целевое назначение имущества: хранение и реализация товара (л.д. №). Платежными поручениями № от <дата> – аренда за <дата>, сумма – "сумма" рублей "сумма" (л.д. №); № от <дата> – аренда за <дата> года, "сумма" рублей (л.д. №); № от <дата> на сумму "сумма" рублей (л.д. №); копией абриса (л.д. №). Согласно копии экспликации, общая занимаемая площадь склада составила – 530,9 квадратных метра. Комната для персонала составила 18,8 квадратных метра, площадь склада за минусом комнаты для персонала составила – 512,1 квадратных метра (л.д. №). Из отчета по блиц-переводам клиента за период с <дата> по <дата> следует, что Татоян А.В. за период с <дата> по <дата> было произведено № блиц-перевода на общую "сумма" рублей. В том числе за период 1 и 2 квартал <дата> № блиц-перевода на сумму "сумма" рублей (л.д.№). Уведомлениями о постановке на учёт индивидуального предпринимателя Татоян А.В. – налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, подтверждается постановка индивидуального предпринимателя на учёт по месту осуществления деятельности, установленной п. 2 ст. 346.26. Налогового кодекса Российской Федерации <дата> в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Республике Саха (Якутия) (л.д. №); о снятии с учета физического лица (Татоян А.В.) в налоговом органе на территории Российской Федерации (л.д. №). Согласно ответу Межрайонной ИФНС № по РС (Я) № от <дата> на № от <дата>, Татоян А.В. состоит в качестве налогоплательщика ЕНВД-ФЛ с <дата> (л.д. №). Выписками из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от <дата> №, от <дата> подтверждаются сведения об индивидуальном предпринимателе Татоян А.В. № (основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (л.д. №, №). Из решения <данные изъяты> районного совета от <дата> следует, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности установлена на территории <данные изъяты> района Положением о налогах и сборах Муниципального образования «<данные изъяты> район РС (Я) на <дата> (Приложение № к решению сессии <данные изъяты> районного Совета от <дата> II – №) (л.д. №, №). Согласно заключению эксперта № от <дата>, индивидуальным предпринимателем Татоян А.В. не был исчислен и не уплачен единый налог на вмененный доход на сумму "сумма" рублей, в том числе: · 1 квартал <дата> – "сумма" рублей; · 2 квартал <дата> – "сумма" рублей. В соответствии с п. 1 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ: «Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода, не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода», то есть: · за 1 квартал <дата> налог должен быть уплачен в бюджет не позднее <дата>; · за 2 квартал <дата> налог должен быть уплачен в бюджет не позднее <дата>, однако, предпринимателем Татоян А.В. единый налог на вмененный доход за 1 и 2 квартал <дата> уплачен не был, что подтверждается письмом МРИ ФНС России № по РС (Я) № от <дата>. Неуплата налогов установлена в сумме "сумма". Доля неуплаченных налогов составляет 93% суммы налогов и сборов, подлежащих к уплате в период трех финансовых лет подряд (<дата> <дата> <дата>). Неуплата налогов в <дата> установлена в "сумма" рублей. Доля неуплаченных налогов за <дата> составляет 23% суммы налогов и сборов, подлежащих к уплате в период трех финансовых лет подряд (<дата> <дата> <дата>). Предпринимателем Татоян А.В. за исследуемый период с <дата> по <дата> не были представлены следующие налоговые декларации: · налоговая декларация по ЕНВД за 1 квартал <дата>; · налоговая декларация по ЕНВД за 2 квартал <дата>. В соответствии с п.3 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ: «Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода», то есть: · за 1 квартал <дата> налоговая декларация должна быть представлена в налоговые органы не позднее <дата>; · за 2 квартал <дата> налоговая декларация должна быть представлена в налоговые органы не позднее <дата>. Предпринимателем Татоян А.В. налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход за 1 и 2 квартал <дата> представлена не была, что подтверждается письмом МРИ ФНС России № № от <дата>. В материалах уголовного дела представлены сведения о блиц-переводах, произведенных Татоян А.В. через <данные изъяты> отделение № Сбербанка России – сопроводительное письмо № от <дата>. Согласно представленных данных, Татоян А.В. в период с <дата> по <дата> было осуществлено N блиц-перевода на общую "сумма" рублей. В том числе в исследуемый период X блиц-переводов на "сумма" рублей, что в 3,7 раза превышает сумму налогов, подлежащих к уплате за 1 и 2 квартал <дата> (л.д. №). Заключение эксперта объективно подтверждает, что за 1 и 2 квартал Татоян А.В. уклонилась от уплаты налога в "сумма" рублей, в том числе: 1 квартал <дата> – "сумма" рублей; 2 квартал <дата> – "сумма" рублей, путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере, хотя Татоян А.В. имела для этого реальную возможность, так как в период с <дата> по <дата> Татоян А.В. было осуществлено N блиц-перевода на общую "сумма" рублей. В том числе в исследуемый период X блиц-переводов на "сумма" рублей. Проверив и оценив все представленные сторонами доказательства суд, считает, что данные доказательства соответствуют предусмотренным уголовно-процессуальным законом требованиям об относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность достаточной для правильного разрешения дела. Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Татоян А.В. в совершении ею преступления при обстоятельствах, указанных в описании судом преступного деяния, доказанной. Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.198 Уголовного Кодекса Российской Федерации. По итогам судебного следствия достоверно установлено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ предприниматель Татоян А.В. признана налогоплательщиком единого налога на вмененный доход, о чем предпринимателем Татоян А.В. получено уведомление № от <дата> о постановке на учет индивидуального предпринимателя – налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, а именно в МРИ ФНС России № по РС (Я) по <адрес>. Предпринимателем Татоян А.В. получено уведомление № от <дата> о снятии с учета физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход в МРИ ФНС России № В период с <дата> по <дата> ИП Татоян А.В. осуществлялась деятельность по розничной реализации товаров народного потребления (одежда, обувь, посуда и т.п.) в помещении склада №, расположенного на территории <данные изъяты> товаро – закупочной базы в <адрес> по <адрес>. Несмотря на осуществление своей предпринимательской деятельности по адресу: <адрес> товаро – закупочной базы, склад № и получении налогооблагаемого дохода от осуществления предпринимательской деятельности за период с <дата> по <дата>, достоверно зная о своей обязанности в полном объеме отражать полученные доходы и понесенные расходы в налоговой отчетности, а также своевременно представлять налоговую отчетность в налоговые органы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов и получения дополнительной материальной выгоды, полностью осознавая противоправность своих деяний, не были исчислены и уплачены в установленные законом сроки налоги от осуществления предпринимательской деятельности и не представлена налоговая декларация по ЕНВД за 1 и 2 квартал <дата> При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, её возраст, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Татоян А.В. и на условия жизни её семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание. Поведение подсудимой Татоян А.В. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в её психической полноценности, поскольку подсудимая хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимой каких-либо психических заболеваний либо временных психических расстройств. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимая Татоян А.В. на учёте врача-психиатра не состоит (л.д. №). Таким образом, Татоян А.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное ею преступление. Суд, при назначении подсудимой Татоян А.В. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых ею совершено умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, характеризующие данные о её личности, её отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд устанавливает положительную бытовую характеристику, согласно которой Татоян А.В. по месту своего жительства проживает длительное время. За период проживания со стороны соседей жалоб на её поведение в быту и службу участковых уполномоченных УВД по <данные изъяты> не поступало, в совершении фактов противоправного характера Татоян А.В. по месту жительства замечена не была (л.д. №). К административной ответственности Татоян А.В. не привлекалась (л.д. №). Обстоятельства, отягчающие подсудимой Татоян А.В. наказание, отсутствуют. При назначении наказания суд также учитывает, что Татоян А.В. ранее судима за аналогичное преступление, а именно <дата> осуждена <данные изъяты> районным судом Республики Саха (Якутия) по ч. 1 ст. 198 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере "сумма" рублей с рассрочкой выплаты на один год восемь месяцев и ежемесячной выплатой в размере "сумма" рублей. <дата> в отношении осужденной Татоян А.В. возбуждено исполнительное производство № о взыскании с неё уголовного штрафа в размере "сумма" рублей. Согласно приобщенному к материалам уголовного дела ответу с Управления Федеральной службы судебных приставов <данные изъяты> района штраф по состоянию на <дата> погашен в размере "сумма" рублей. С учётом изложенного наказание Татоян А.В. должно быть назначено в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её деяния. Учитывая обстоятельства совершения преступления, в том числе длительность и использованные механизмы противоправного поведения, степень выраженности его объективной стороны, и данные о личности подсудимой, данные о её материальном состоянии, суд приходит к выводу, что подсудимой Татоян А.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа, поскольку иное наказание не будет отвечать требованиям справедливости, исправления подсудимой Татоян А.В. и достижения целей наказания. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, размер штрафа необходимо определить Татоян А.В. с учётом тяжести преступления и имущественного положения как её самой, так и её семьи, а также с учётом возможности получения ею заработной платы или иного дохода. Оснований для назначения Татоян А.В. рассрочки выплаты штрафа не имеется. Оснований для постановления приговора в отношении Татоян А.В. без назначения наказания или освобождения её от наказания не имеется. По смыслу ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению без сложения наказания по совокупности приговоров, поэтому оснований для применения ст. 70 УК РФ к приговору <данные изъяты> районного суда Республики Саха (Якутия) от <дата> не имеется. По вышеуказанным правовым основаниям суд признает, что приговор <данные изъяты> районного суда Республики Саха (Якутия) от <дата> в отношении Татоян А.В. подлежит самостоятельному исполнению. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: ответ Межрайонной ИФНС № по РС (Я) № от <дата> на № от <дата> (оригинал на 1 л.); сведения о снятии ККТ ИП Татоян А.В. и фискальные отчеты ККМ "Э" з.н. № за период <дата> (копии на 6 л); ответ Центра технического обслуживания контрольно-кассовых машин ООО «З» № от <дата> (оригинал на 1 л); договор аренды № муниципального нежилого фонда от <дата> (копии на 3 л.); приложение № к договору аренды муниципального нежилого фонда МО «<адрес> район» <дата> № – АКТ ПРИЕМА – ПЕРЕДАЧИ от <дата> г. (копия на 1 л.); приложение № к договору аренды муниципального нежилого фонда МО «<адрес> район» № от <дата> – расчёт аренды помещения по адресу: <адрес> (часть склада № ИП Татоян А.В. (копия на 1 л.); соглашение о расторжении договора аренды № от <дата> с Индивидуальным предпринимателем Татоян А.В. от <дата> (копия на 1 л.); акт приёма-передачи от <дата> (копия на 1 л); платежное поручение № от <дата> (копия на 1 л.); платежное поручение № от <дата> (копия на 1 л.); платежное поручение № от <дата> (копия на 1л.); копия Абриса на 1 л.; копия поэтажного плана (масштаб 1:200) на 1 л.; копия поэтажного плана на 1 л.; копия Экспликации на 1 л.; уведомление о постановке на учет индивидуального предпринимателя – налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход (копия на 1 л.); уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации (копия на 1 л); ответ Межрайонной ИФНС № № от <дата> на № от <дата> (копия на 1 л.); выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от <дата> № (копия на 4 л.); выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от <дата> б/н (копия на 4 л.); отчет по Блиц-переводам клиента за период с <дата> по <дата> на 12 л. – находящиеся в уголовном деле (л.д. 161-163), по вступлении приговора в законную силу - хранить в уголовном деле. Гражданского иска по делу не имеется. Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках установил, что расходы по оплате труда адвоката Арцис Л.К. на основании ст.131 УПК РФ являются процессуальными издержками и, в соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ, должны быть взысканы с Татоян А.В. Оснований для освобождения Татоян А.В. от возмещения процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Татоян А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере "сумма" рублей. Меру пресечения Татоян А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор <данные изъяты> районного суда Республики Саха (Якутия) от <дата> в отношении Татоян А.В. подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства по уголовному делу: ответ Межрайонной ИФНС № по РС (Я) № от <дата> на № от <дата> (оригинал на 1 л.); сведения о снятии ККТ ИП Татоян А.В. и фискальные отчеты ККМ "Э" з.н. № за период <дата> (копии на 6 л); ответ Центра технического обслуживания контрольно-кассовых машин ООО «З» № от <дата> (оригинал на 1 л); договор аренды № муниципального нежилого фонда от <дата> (копии на 3 л.); приложение № к договору аренды муниципального нежилого фонда МО «<данные изъяты> район» <дата> № – АКТ ПРИЕМА – ПЕРЕДАЧИ от <дата> г. (копия на 1 л.); приложение № к договору аренды муниципального нежилого фонда МО «<данные изъяты> район» № от <дата> – расчёт аренды помещения по адресу: <адрес> (часть склада № ИП Татоян А.В. (копия на 1 л.); соглашение о расторжении договора аренды № от <дата> с Индивидуальным предпринимателем Татоян А.В. от <дата> (копия на 1 л.); акт приёма-передачи от <дата> (копия на 1 л); платежное поручение № от <дата> (копия на 1 л.); платежное поручение № от <дата> (копия на 1 л.); платежное поручение № от <дата> (копия на 1л.); копия Абриса на 1 л.; копия поэтажного плана (масштаб 1:200) на 1 л.; копия поэтажного плана на 1 л.; копия Экспликации на 1 л.; уведомление о постановке на учет индивидуального предпринимателя – налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход (копия на 1 л.); уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации (копия на 1 л); ответ Межрайонной ИФНС № по № от <дата> на № от <дата> (копия на 1 л.); выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от <дата> № (копия на 4 л.); выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от <дата> б/н (копия на 4 л.); отчет по Блиц-переводам клиента за период с <дата> по <дата> на 12 л. – находящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить в уголовном деле. Гражданского иска по делу не имеется. Взыскать с Татоян А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Арцис Л.К. По оплате труда адвоката Арцис Л.К. вынесено отдельное постановление. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденная имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, осужденная имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденной, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий судья п/п А.К. Шкиндер «Копия верна» Судья Мирнинского районного суда РС (Я) А.К. Шкиндер