Именем Российской Федерации г. Мирный 05 сентября 2011 года Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Шкиндер А.К., при секретарях Курочкиной Е.С., Фоминой Н.В., с участием: государственных обвинителей – помощника прокурора г. Мирного Миназевой М.Р., заместителя прокурора г. Мирного Кашевко М.И., защитника – адвоката Сучковой С.Г., представившей удостоверение № 453 и ордер № 24, подсудимого Леонтьева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леонтьева А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения – заключение под стражей с <дата> по <дата> включительно, ранее не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Леонтьев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено в <адрес> , при следующих обстоятельствах: Примерно <дата> в 2 часа ночи Леонтьев А.В., в состоянии алкогольного опьянения находился на дачной линии № микрорайона "З" в <адрес> . В этот момент у Леонтьева А.В. возник корыстный преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного домика расположенного на дачном участке № и являющегося временным жилищем "О" Затем Леонтьев А.В., реализуя свой преступный умысел, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, действуя умышленно, прошёл на указанный дачный участок и подойдя к окну веранды разбил локтем руки стекло на раме. После чего, Леонтьев А.В. незаконно проник в дачный домик, откуда тайно от окружающих похитил электрическую цепную пилу иностранного производства марки "Е" №Дело № 1-147/2011
П Р И Г О В О Р
Затем с похищенным имуществом Леонтьев А.В. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Леонтьева А.В. был причинен значительный материальный ущерб "О" на "сумма" рублей.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Леонтьевым А.В. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с обвинением, предъявленным ему органами следствия.
При проведении судебного заседания подсудимый Леонтьев А.В. поддержал заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
Потерпевший "О" заявлением просит рассмотреть дело без его участия, согласен на проведении судебного заседания в особом порядке (л.д. №).
Адвокат Сучкова С.Г. поддержала ходатайство Леонтьева А.В. на постановление приговора в особом порядке, подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Леонтьеву А.В. разъяснены.
Участвующий в деле государственный обвинитель Кашевко М.И. считает, что ходатайство подсудимого Леонтьева А.В. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, все требования процессуального закона по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
После удостоверения судом того, что подсудимый Леонтьев А.В. понимает существо изложенного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайство удовлетворено.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Леонтьева А.В. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника ходатайства в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайств, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поведение подсудимого Леонтьева А.В. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Леонтьев А.В. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Леонтьева А.В. каких-либо психических заболеваний либо временных психических расстройств. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимый Леонтьев А.В. на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. №).
Таким образом, Леонтьев А.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Суд квалифицирует действия подсудимого Леонтьева А.В.:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о назначении подсудимому Леонтьеву А.В. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, суд при назначении подсудимому Леонтьеву А.В. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.
Суд, изучив личность Леонтьева А.В., установил, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно. За период проживание со стороны соседей и родственников жалоб на его поведение в быту не поступало, привлекался к административной ответственности (л.д.№).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Леонтьеву А.В. наказание, суд устанавливает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, наличие у него инвалидности 3 группы.
Обстоятельства, отягчающие подсудимому Леонтьеву А.В. наказание, отсутствуют.
В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Признавая активное способствование Леонтьева А.В. раскрытию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, и добровольное возмещение имущественного вреда, как смягчающие по уголовному делу обстоятельства и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.
Оснований для постановления приговора в отношении Леонтьева А.В. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
С учётом материалов дела, имущественного положения подсудимого Леонтьева А.В., который <данные изъяты>, дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не назначать.
С учётом материалов дела, дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Леонтьеву А.В. не назначать.
Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает правильным назначить подсудимому Леонтьеву А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный Леонтьев А.В. должен своим поведением доказать своё исправление.
Назначая условное осуждение, суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ, считает также необходимым возложить на условно осужденного Леонтьева А.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу (л.д.№):
· электрическую цепную пилу марки EKS № по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенной потерпевшему "О" (л.д. №).
· инструкция по эксплуатации по вступлении приговора в законную силу – возвратить потерпевшему.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Сучковой С.Г., осуществлявшей защиту Леонтьева А.В., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого Леонтьева А.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Леонтьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Леонтьеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Леонтьева А.В. дополнительные обязанности в период испытательного срока:
Меру пресечения Леонтьеву А.В. по настоящему уголовному делу – заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Освободить Леонтьева А.В. из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: электрическая цепную пилу марки "Е" № считать возвращенной потерпевшему "О", инструкцию по эксплуатации по вступлении приговора в законную силу – возвратить потерпевшему "О"
Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий
судья п/п А.К. Шкиндер
«Копия верна»
Судья Мирнинского районного суда РС (Я) А.К. Шкиндер