П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мирный РС (Я) 05 сентября 2011 г. Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Самойлова Ю.В., при секретаре Новобрицкой Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мирного Ковчуга Д.С., подсудимого Подшивалова Д.С., защитника адвоката Вичужанина В.В., ордер <номер> от <дата>, удостоверение № 150 от 12.01.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПОДШИВАЛОВА Д.С., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> у <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: <дата> <адрес> судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум голам лишения свободы условно без штрафа с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; <дата> <адрес> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, 168 УК РФ с применением ст. 69, 74, 70 УК РФ к трём годам трём месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося по отбытию наказания <дата>, <дата> <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев; в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подшивалов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества <К.> с причинением ей значительного ущерба, при следующих обстоятельствах. В <адрес> примерно в 22 часов 00 минут <дата> гр. Подшивалов Д.С., находясь в общем коридоре четвертого этажа <адрес> увидел возле квартиры <номер> детскую коляску. У Подшивалова Д.С. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение данной детской коляски, с целью дальнейшей её продажи. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно от окружающих, Подшивалов похитил чужое имущество, принадлежащее гр. <К.>, а именно указанную коляску, стоимостью <данные изъяты> рублей, с прикрепленными к ней декоративными бусами ценности не представляющими. В результате преступных действий Подшивалова Д.С. потерпевшей <К.> причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Подшивалов Д.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное до начала судебного разбирательства ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ковчуга Д.С., защитник Вичужанин В.В., потерпевшая <К.> не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Учитывая, что санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, убедившись в том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации и в присутствии защитника, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, суд приходит к выводу о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Подшивалова Д.С. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника ходатайства в установленный ст. 315 УПК РФ период ходатайств, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор с назначением уголовного наказания. Поведение подсудимого Подшивалова Д.С. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого психических заболеваний либо временных психических расстройств, лишающих его способности осознавать характер и последствия своих действий и руководить ими. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимый Подшивалов Д.С. <дата> года на учёте психиатров в <адрес> не состоит. Таким образом, Подшивалов Д.С. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление. Действия подсудимого Подшивалова Д.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого Подшивалова Д.С. установлено, что он по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, со стороны соседей поступают жалобы на его поведение, в местах лишения свободы являлся злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Состоит на учете у <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> Проходил стационарное лечение в <данные изъяты>, планирует продолжить лечение в реабилитационном центре в <адрес>. Со стороны ФБУ «МРУИИ <номер> УФСИН России» характеризуется отрицательно, как лицо, уклоняющееся от исполнения возложенных на него судом обязанностей, в этой связи, постановлением от <дата> Подшивалову Д.С. продлён испытательный срок назначенный приговором суда от <дата> на три месяца с дополнением ранее установленных обязанностей. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у Подшивалова Д.С. явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, наличие постоянного места жительства, возвращение похищенного имущества потерпевшей и отсутствие материальных претензий с ее стороны, <данные изъяты> и <данные изъяты>, <данные изъяты>. Исключительных обстоятельств, служащих основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт у Подшивалова Д.С. рецидив преступлений. При наличии рецидива статься 62 УК РФ не применяется, наказание назначается с учетом положений ст. 68 УК РФ. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Ранее Подшивалов Д.С. судим за совершение тяжких преступлений и преступления средней тяжести, совершил рассматриваемое преступление в период испытательного срока. С учётом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, которую представляет Подшивалов Д.С., суд приходит к выводу, что ему может быть сохранено условное осуждение, назначенное предыдущим приговором <адрес> районного суда <адрес> от <дата>, а за совершенное преступление необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Приговор от <дата> подлежит самостоятельному исполнению. В качестве дополнительного наказания назначается ограничение свободы. Вещественные доказательства - детская коляска с декоративными бусами возвращены потерпевшей <К.> На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ПОДШИВАЛОВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 2 года лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года. На период испытательного срока возложить на Подшивалова Д.С. дополнительные обязанности: встать на учет в орган, ведающий исполнением наказания, являться на регистрацию в данный орган не реже двух раз в месяц, уведомлять в случае перемены места работы и места жительства, пройти курс лечения от токсикомании и алкогольной зависимости. В качестве ограничения свободы обязать Подшивалова Д.С. находиться по месту жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов. Приговор от <дата> исполнять самостоятельно. Меру пресечения Подшивалову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: детскую коляску с декоративными бусами считать переданными потерпевшей <К.> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе подать возражения в письменном виде, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Судья п/п Копия верна: судья Ю.В. Самойлов Секретарь судебного заседания Т.В. Новобрицкая