Дело № 1-102/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Мирный 8 июня 2011 года Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Шкиндер А.К., при секретаре Фоминой Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мирного Миназевой М.Р., защитника адвоката Пронина В.П., представившего удостоверение № 479, ордер № 91, потерпевшей "Г", подсудимого Захарова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захарова Н.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим в <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Захаров Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего "В" В период времени с <дата> по <дата> "В" распивал спиртные напитки у своих соседей "Ш1" в <адрес> <дата> в 17 часов 50 минут, сын "В" - Захаров Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в вышеуказанную квартиру, чтобы забрать домой своего отца, который в это время спал на диване в зале. Захаров Н.В. стал будить своего отца "В" и высказывать претензии, что тот несколько дней употреблял спиртные напитки и не ночевал дома, из-за этого между ними возникла ссора. Во время ссоры "В" встал с дивана и толкнул Захарова Н.В. двумя руками в грудь, от чего последний упал на пол. Захаров Н.В. поднялся с пола, и у него на почве алкогольного опьянения возникли личные неприязненные отношения к "В" и умысел на причинение тяжкого вреда здоровью "В" С целью реализации своего преступного умысла, Захаров Н.В., желая отомстить за причиненные телесные повреждения, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что в результате его последующих действий будет причинен тяжкий вред здоровью "В", не предвидя возможность наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, без цели убийства "В", но с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, <дата>, в период времени с 17 часов 50 минут до 19 часов 00 минут, находясь в зале <адрес> умышленно нанес "В" не менее пяти ударов кулаками левой и правой руки в область лица и головы "В". Далее, Захаров Н.В. с целью реализации своего преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью "В", взял "В" правой рукой за правое плечо, левой рукой за правую ногу и с силой бросил в сторону рядом стоящего стула. "В" упал на стул передней поверхностью туловища. После этого, Захаров Н.В. поднял отца и положил на диван спиной, а сам, продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью "В", с силой прыгнул двумя ногами не менее трех раз на тело и ноги "В", кроме этого, нанес неоднократные удары ногами по телу и ногам последнего. Своими умышленными действиями Захаров Н.В. причинил "В" телесные повреждения характера: 1 группа. Травма живота, представленная совокупностью следующих повреждений: а) Повреждения мягких покровов в виде кровоподтека передней брюшной стенки на 5 см вправо от пупка размерами 5x9 см, кровоподтека передней брюшной стенки на 11 см влево от пупка размерами 9x9 см, кровоподтека лобковой области размерами 1x5 см, кровоподтека в проекции гребня левой подвздошной кости размерами 8x5 см, кровоизлияний в мягких тканях передней брюшной стенки; б) Разрыв корня брыжейки тонкой кишки длиной 5 см; в) Гематома брыжейки тонкого кишечника объемом до 300 мл; г) Гемоперитонеум - наличие жидкой темно-красной крови со сгустками в брюшной полости объемом до 1500 мл. Травма живота, сопровождавшаяся разрывом брыжейки тонкой кишки, по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. 2 группа. Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: а) Повреждения мягких покровов в виде кровоподтека верхнего века правого глаза размерами 3x6,5 см, кровоподтека верхнего века левого глаза размерами 2,5x4 см, кровоподтека спинки носа размерами 3x5 см, кровоподтека верхней губы размерами 4x1,5 см, кровоподтека наружной поверхности правой ушной раковины размерами 7x4 см; б) Повреждение вещества головного мозга в виде сотрясения. Травма головы с сотрясением головного мозга по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) квалифицируется как легкий вред здоровью. 3 группа. Повреждения мягких покровов грудной клетки, верхних и нижних конечностей в виде: - кровоподтека передней поверхности грудной клетки по срединной линии в проекции 3 ребра размерами 4x6 см; - кровоподтека передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 6 ребра размерами 2x8 см; - кровоподтека передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии в проекции 7 ребра размерами 10x1,5 см; - кровоподтека наружной поверхности верхней трети правого плеча размерами 5,5x3,5 см; - кровоподтека наружной поверхности средней трети правого предплечья размерами 2,5x3,5 см; - кровоподтека тыльной поверхности правой кисти размерами 4,5x3 см; - кровоподтека передней поверхности левого лучезапястного сустава размерами 10x5 см; - кровоподтека передней поверхности средней трети левого бедра размерами 12x12 см; - кровоподтека наружной поверхности нижней трети правого бедра размерами 2x5 см. Кровоподтеки грудной клетки, верхних и нижних конечностей по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) квалифицируется как легкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений "В" скончался <дата> в <данные изъяты> центральной больнице. Смерть "В" наступила в результате закрытой травмы живота, сопровождавшейся ушибом брыжейки с повреждением сосудов и образованием гематомы с последующим разрывом стенки гематомы в области корня брыжейки и развитием острого кровотечения в брюшную полость. Вывод суда о виновности подсудимого Захарова Н.В. в совершении преступления основан на анализе и оценке доказательств, исследованных в судебном заседании. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Захаров Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объёме и показал, что <дата> он приехал домой. Зная, что его отец находится в квартире №, поскольку он последние три дня распивал с соседями данной квартиры спиртное, он зашел в эту квартиру и прошёл в кухню, в которой находился "Ш2" . Он ударил "Ш2" в область лица. Затем он уронил высокий холодильник, который был расположен в кухне справа от входа. Затем он прошел в зал. В зале стоял диван, на котором лежал его отец, а рядом лежала, соседка - "Ш1" . Он подошел к отцу, начал дергать его, чтобы разбудить. Отец проснулся, спросил, что он здесь делает. Он ответил, что пришел за ним и что хватит пить. Отец попросил его сходить купить водки. Он отказал отцу. После чего, отец нецензурными словами «послал» его, и пнул ногой. Он отошел от дивана. Затем, попросил еще раз отца пойти домой. Отец встал и толкнул его двумя руками в грудь, он упал, затем встал и начал наносить удары правой рукой в область скулы, для того, чтобы успокоить отца. Один раз он ударил с левой стороны, остальные удары наносил справа. Разозлившись на слова отца, он взял отца одной рукой за плечо, второй за ногу и с силой кинул его. В темноте он смог разглядеть силуэт стула, и какой-то тумбы, которые стояли возле дивана. Отец упал лицом в этот район. Впоследствии отец оказался на полу, лежал на животе. Он подошел к отцу, взял его под руки, затащил на диван, положил на спину. После этого, он прыгнул двумя ногами на ноги отца около двух раз. Затем пинал отца несколько раз одной ногой. После этого прыгнул на него еще раз, соскользнул с него и упал на пол. Затем проснулась "Ш1" и начала его выгонять, на что он её ударил. После этого он разбил дверцы серванта, который стоял в зале. Выйдя в коридор, он увидел двух сотрудников милиции. Затем, он вместе с сотрудниками уехал в УВД. Виновность подсудимого Захарова Н.В. в совершении указанного преступления, несмотря на полное признание Захаровым Н.В. своей вины, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показаниями свидетеля "Ш1", оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым <дата> она с мужем находилась дома в <адрес>. У них в гостях находился сосед из квартиры № того же дома "В" , который с <дата> по <дата> ночевал у них поскольку "В" поругался с женой и сыном. <дата> днем она сходила в магазин и купила бутылку водки, объемом 0,5 литра. Пришла домой и они втроем, она, её муж и "В" употребляли купленную ею водку. После того, как они выпили водку, она отправляла "В" домой. Примерно в 18 часов 00 минут, входную дверь выбил сын "В" Захаров Н.В. «залетел» в квартиру, разбил зеркало в прихожей, затем уронил на пол холодильник в кухне, взял со стола кружку, кинул её в окно и начал избивать отца кулаками по лицу и телу. При этом выражался грубой нецензурной бранью на отца. Она пыталась остановить Захарова Н.В., но тот отталкивал её. У "В" все лицо было залито кровью. Далее, Захаров Н.В. схватил её за голову и за уши, смотрел на неё и видимо не знал, что с ней сделать. В этот момент в квартиру вошли сотрудники милиции. Захаров Н.В. увидел сотрудников милиции, утих и отпустил её. Сотрудники милиции, когда увидели "В", сразу вызвали скорую помощь. Примерно через 10 минут приехали сотрудники скорой помощи и увезли "В" Затем, сотрудники милиции надели на Захарова Н.В. наручники и увели (т-№ л.д. №). Показаниями свидетеля "Ш2", оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым <дата> к ним в гости пришел сосед – "В", который проживает в квартире № того же дома. "В" сказал, что поругался с семьей, остался ночевать. Спал он на полу в зале. <дата>, днем, он, "В" и его жена "Ш1" выпили бутылку водки, которую жена купила в магазине. Вечером он один сидел в кухне, в дверь постучали, затем дверь открылась, и зашел сын "В" – Захаров Н.В.. Сразу прошел в кухню, уронил холодильник, ударил его кулаком в лицо, он упал на пол. Затем, Захаров Н.В. прошел в зал, что происходило в зале, он не видел, слышал удары, слышал, что "В" что – то «мычал» (т-№, л.д. №). Показаниями свидетеля "Я", оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он состоит в должности младшего оперуполномоченного ОУР УВД по <данные изъяты> району. <дата> с 09 часов 00 минут до 09 часов 00 минут <дата> он находился на суточном дежурстве в УВД по <данные изъяты> району. Примерно в 18 часов 00 минут поступило телефонное сообщение от мужчины, проживающего по адресу: <адрес>, о том, что по адресу: <адрес>, в кв. № происходит шум, грохот. Он с дежурным водителем поехал по указанному мужчиной адресу. Приехав на место, прошел в квартиру №, постучал. Дверь открыл мужчина, пенсионного возраста и пояснил, что шум происходит этажом выше, прямо над его квартирой. После этого, он прошел на № этаж в кв. №. Дверь была приоткрыта, шума не было. Он постучал в дверь, ему никто не ответил, и он вошел. Войдя в квартиру, в коридоре он увидел молодого человека, позже стало известно, молодого человека зовут - Захаров Н.В. Он спросил у Захарова Н.В., что происходит, на что тот ответил, что побил своего отца и соседей, потому что они ему надоели, потому что его отец с ними пьет, на работу не выходит. В коридоре на полу, рядом с Захаровым Н.В. сидел мужчина, как позже выяснилось хозяин квартиры. На лице у него был синяк с левой стороны. Он прошел в зал, там отсутствовал свет. В зале на диване, расположенном слева от входа в зал, увидел мужчину, который лежал на спине, не двигался, ничего не говорил, смотрел в одну точку. Рядом с мужчиной на диване сидела женщина, как позже выяснилось жена хозяина. На полу в коридоре и зале лежали многочисленные осколки от стекла и зеркала. В кухне на полу лежал холодильник. Захаров Н.В. пояснил, что он уронил холодильник (т-№, л.д. №). Показаниями свидетеля "С1", оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым <дата> около 19 часов, ему на мобильный телефон позвонил милиционер-водитель который сообщил, что оперативный дежурный УВД по <данные изъяты> району капитан милиции ".А2" просит его проехать по адресу: <адрес>, - так как в указанной квартире слышен громкий шум, нарушающий покой жильцов этого дома. К моменту его прибытия, у <адрес> стояла автомашина дежурной части УВД, а когда он вошел в дом, то в коридоре квартиры № увидел оперуполномоченного ОУР УВД "Я", милиционера-водителя "Т" и неизвестного мужчину, как в последствие стало известно им был Захаров Н.В.. От оперуполномоченного "Я" он узнал обстоятельства происшествий, после чего он стал проводить проверку сообщения о происшествии. В квартире в жилых комнатах были установлены пострадавшие: "Ш2", "Ш1" и "В", при этом у "Ш2" и "В" на лице были видны следы крови и слабо выраженные телесные повреждения в виде царапин и кровоподтеков. Все трое пострадавших, находились в состоянии алкогольного опьянения, так как от них исходил резкий запах алкоголя, речь была не внятной. В квартире была антисанитарная обстановка, помимо того, что Захаров Н.В. раскидал вещи и повредил некоторую мебель в квартире, было видно, что в квартире давно никто не убирал мусор (т-№, л.д. №). Показаниями свидетеля "Ш3", оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым <дата> он улетел в <адрес>, <дата> вернулся в <адрес>. Когда приехал домой по адресу: <адрес> то в кухне квартиры увидел разбитое стекло, в коридоре разбитое зеркало, в зале не было дверцы шкафа (т-№ л.д. №). Показаниями потерпевшей "Г", согласно которым с <дата> её муж "В" находился у соседей в квартире №, не ходил на работу. <дата> утром она и сын ушли на работу, мужа дома не было, он был у соседей. Она возвращалась с работы в 20:45. Подошла к входной двери в свою квартиру, была тишина. Когда открыла дверь, дома никого не было. Она подумала, что сын пошел к друзьям. Время было поздно, сын не возвращался. Она разволновалась, позвонила другу сына, "Х", спросила, был ли у него Захаров Н.В. на что тот ответил, что нет, его не видел. <дата> пришел домой сын Захаров Н.В. и, сказал, что был в УВД, что он избил отца. Характеризует сына положительно. Мужа – "В" характеризует исключительно с отрицательной стороны. Кроме этого, вина подсудимого Захарова Н.В. подтверждается письменными материалами дела, а именно: Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому, осмотрена квартира №, расположенная на № этаже <адрес> Квартира двухкомнатная (т-№ л.д. №). Протокол дополнительного осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого осмотрена квартира №, расположенная на № этаже, слева от лифта, <адрес> Вход в квартиру № осуществляется через одностворчатую деревянную дверь, которая открывается от себя справа налево. Квартира двухкомнатная. На противоположной стороне от двери расположена комната, в которой общий порядок вещей не нарушен, пятен бурого цвета похожих на кровь не обнаружено. Слева от входа в квартиру расположена комната – зал. Зал размером 3,37х5,61м. Слева от входной двери в зал расположен диван, размером 198х100см. За диваном вдоль левой стены находится кресло. На противоположной стороне от входа в зал расположена стенка-шкаф, справа от которого находится кресло. На полу к шкафу приставлена деревянная дверца. За креслом расположена тумба, на которой расположен телевизор. На противоположной стороне от дивана расположено окно, которое на момент осмотра заклеено, не повреждено, закрыто. К окну придвинуто кресло. В ближнем правом углу расположен шкаф с книгами. Справа от входа в зал расположена кровать, которая на момент осмотра накрыта одеялом. Общий порядок вещей не нарушен. Пятен бурого цвета похожих на кровь не обнаружено (т-№, л.д. №). Протоколом выемки от <дата>, в ходе которой у подозреваемого Захарова Н.В. изъята одежда, в которой последний находился в момент совершения преступления, а именно: куртка черного цвета, вязанная шапка черного цвета, брюки черного цвета, зимние ботинки черного цвета, перчатки черного цвета (т№, л.д. №). Протоколом выемки от <дата>, в ходе которой была изъята одежда потерпевшего "В", а именно: свитер серо-черного цвета, брюки черно-серого цвета, ботинки черного цвета, ремень коричнево-черного цвета, ключи в связке в количестве 6 штук (т-№, л.д. №). Протоколом выемки от <дата>, в ходе которой у главного врача ЦРБ "Д2" изъята медицинская документация на имя "В", а именно: медицинская карта № стационарного больного "В" от <дата>, медицинская карта № стационарного больного "В" от <дата> (т-№ л.д. №). Протоколом выемки от <дата>, в ходе которой у врача СМЭ "А1" был изъят влажный архив "В" (т-№, л.д. №). Протоколом выемки от <дата>, в ходе которой у заместителя главного врача по лечебной части ЦРБ "Д1" изъята карта вызова скорой медицинской помощи № от <дата> (т-№, л.д. №). Протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого осмотрены - перчатки, шапка, брюки, куртка, ботинки, изъятые в ходе выемки <дата> у подозреваемого Захарова Н.В. (т-№, л.д. №). Протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого осмотрены: медицинская карта № от <дата>, медицинская карта № от <дата> (т-№, л.д. №). Протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого осмотрена карта вызова скорой медицинской помощи № от <дата> (т-№, л.д. №). Протоколом проверки показаний подозреваемого Захарова Н.В. на месте от <дата>, согласно которому Захаров Н.В. подтвердил свою причастность к инкриминированному ему преступлению и на месте совершения преступления в <адрес> рассказал, каким образом и при каких обстоятельствах он причинил тяжкий вред здоровью "В", от чего "В" скончался <дата> в <данные изъяты> районной больнице (т-№, л.д. №). Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа "В" № от <дата>, согласно которому смерть "В" наступила в результате тупой травмы живота, сопроводившейся разрывом брыжейки тонкого кишечника, осложнившейся гемоперитонеумом, внутрибрыжеечной гематомой, обильной кровопотерей. Данный вывод подтверждается морфологическими признаками внутренних органов. Смерть зафиксирована <дата> В 03 ч. 36м. согласно медицинской карте стационарного больного №. При судебно-медицинской экспертизе трупа "В" обнаружены две группы повреждений: А) тупая травма живота, сопроводившаяся следующими морфологическими признаками: кровоподтеки передней брюшной стенки; кровоизлияние в мягкие ткани живота; разрыв брыжейки тонкого кишечника; наличием в брюшной полости до 1500 мл. темной крови со сгустками (гемоперитонеум), а так же данными микроскопического исследования; Данная травма явилась опасной для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Данная травма причинена не более 1-3 суток к моменту смерти, что подтверждается данными микроскопического исследования, морфологическими признаками повреждения, характером крови в брюшной полости. После изучения морфологических признаков вышеописанной травмы можно высказать суждение об экспертной оценке тупой травмы живота; о тупом воздействии наличие повреждений мягких покровов в виде кровоподтеков передней брюшной стенки, кровоизлияния в мягких тканях живота, тупой характер травмы; локализация повреждений позволяет сказать, что местом приложения силы явилась передняя поверхность живота; количество и локализация повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий не менее - 2; расположение и место приложения силы, позволяет высказать суждение, что направление ударного воздействия было спереди назад; Даная травма получена в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается характером травмы, характером накожных повреждений. Б) травма грудной клетки со следующими морфологическими проявлениями: повреждение мягких покровов в виде кровоподтеков грудной клетки, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки; переломы костей грудной клетки; перелом 5 ребра слева по среднеключичной линии; перелом 6 ребра слева по среднеключичной линии; Тупая травма грудной клетки по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 3-х недель квалифицируется как средний вред здоровью. Образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения. Данная травма причинена не более 1 - 3 суток к моменту смерти, что подтверждается данными микроскопического исследования, морфологическими признаками повреждения. После изучения морфологических признаков вышеописанной травмы можно высказать суждение об экспертной оценке тупой травмы живота; о тупом воздействии наличие повреждений мягких покровов в виде кровоподтеков грудной клетки, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки, тупой характер травмы; локализация повреждений позволяет сказать, что местом приложения силы явилась грудная клетка; количество и локализация повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий не менее -3; расположение и место приложения силы, позволяет высказать суждение, что направление ударного воздействия было спереди назад; В) Повреждение мягких покровов в виде кровоподтеков; кровоподтеки левого лучезапястного сустава, левого бедра. Данные повреждения повлекли за собой временное нарушение функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью человека. кровоподтеки правого глаза, спинки носа, правой ушной раковины, верхней губы, правого плеча, правого предплечья, правой кисти, гребня подвздошной кости, лобковой области, правого бедра. Данные повреждения не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения причинены не более 2 суток назад к моменту смерти, что подтверждается их морфологическими признаками. Причинены в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается формой и размерами, морфологическими признаками. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени и, определить последовательность их причинения не представляется возможным. Между повреждением характера тупой травмы живота и смертью имеется прямая причинно- следственная связь. После получения сочетанной тупой травмы живота, груди "В" мог совершать активные действия до развития острой функциональной недостаточности. Учитывая характер, множественность, тяжесть и локализацию повреждений можно высказать суждение, что получение травмы живота и грудной клетки собственной рукой исключается. Отсутствие специфических признаков не дает возможности высказаться об индивидуальных свойствах травмирующего предмета (т-№ л.д. №). Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от <дата>, согласно которой: Смерть "В" наступила в результате закрытой травмы живота, сопровождавшейся ушибом брыжейки с повреждением сосудов и образованием гематомы с последующим разрывом стенки гематомы в области корня брыжейки и развитием острого кровотечения в брюшную полость. Изложенный вывод о причине смерти подтверждается обнаружением разрыва корня брыжейки тонкой кишки. При судебно-медицинском исследовании трупа гр. "В" обнаружены 3 группы повреждений, отличающихся по локализации, механизму образования и степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. 1 группа. Травма живота, представленная совокупностью следующих повреждений: а) повреждения мягких покровов в виде кровоподтека передней брюшной стенки на 5 см вправо от пупка размерами 5x9 см, кровоподтека передней брюшной стенки на 11 см влево от пупка размерами 9x9 см, кровоподтека лобковой области размерами 1x5 см, кровоподтека в проекции гребня левой подвздошной кости размерами 8x5 см, кровоизлияний в мягких тканях передней брюшной стенки; б) разрыв корня брыжейки тонкой кишки длиной 5 см; в) гематома брыжейки тонкого кишечника объемом до 300 мл; г) гемоперитонеум - наличие жидкой темно-красной крови со сгустками в брюшной полости объемом до 1500 мл. Травма живота, сопровождавшаяся разрывом брыжейки тонкой кишки, по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. 2 группа. Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: а) повреждения мягких покровов в виде кровоподтека верхнего века правого глаза размерами 3x6,5 см, кровоподтека верхнего века левого глаза размерами 2,5x4 см, кровоподтека спинки носа размерами 3x5 см, кровоподтека верхней губы размерами 4x1,5 см, кровоподтека наружной поверхности правой ушной раковины размерами 7x4 см; б) повреждение вещества головного мозга в виде сотрясения. Изложенный вывод подтверждается следующими клиническими данными: наличием жалоб на тошноту, головную боль, слабость в правых конечностях; обнаружением изменений в неврологическом статусе в виде микроорганической симптоматики - ограничение объема движений глазных яблок, горизонтальный нистагм, парез в левых конечностях, анизорефлексия. Травма головы с сотрясением головного мозга по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) квалифицируется как легкий вред здоровью. 3 группа. Повреждения мягких покровов грудной клетки, верхних и нижних конечностей в виде: кровоподтека передней поверхности грудной клетки по срединной линии в проекции 3 ребра размерами 4x6 см; кровоподтека передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 6 ребра размерами 2x8 см; кровоподтека передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии в проекции 7 ребра размерами 10x1,5 см; кровоподтека наружной поверхности верхней трети правого плеча размерами 5,5x3,5 см; кровоподтека наружной поверхности средней трети правого предплечья размерами 2,5x3,5 см; кровоподтека тыльной поверхности правой кисти размерами 4,5x3 см; кровоподтека передней поверхности левого лучезапястного сустава размерами 10x5 см; кровоподтека передней поверхности средней трети левого бедра размерами 12x12 см; кровоподтека наружной поверхности нижней трети правого бедра размерами 2x5 см. Кровоподтеки грудной клетки, верхних и нижних конечностей по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) квалифицируется как легкий вред здоровью. Механизм образования повреждений. После изучения морфологических проявлений травмы живота (повреждения 1 группы) можно высказать суждение об ее экспертной оценке: о тупом воздействии свидетельствуют наличие повреждений в виде кровоподтеков, кровоизлияний в передней брюшной стенке, разрыва корня брыжейки тонкой кишки; локализация повреждений позволяет высказать суждение, что местами приложения силы явилась область живота справа и слева; количество повреждений свидетельствует о числе травмирующих воздействий - не менее 4; взаиморасположение повреждений позволяет высказать суждение, что направление ударных травматических воздействий было спереди назад. Травма живота возникла в результате неоднократных ударных травматических воздействий твердых тупых предметов. Отсутствие специфических признаков повреждений не дает возможности высказать суждение об индивидуальных свойствах травмирующего предмета. Учитывая цвет кровоподтеков (фиолетовый) и кровоизлияний (темно-красный), характер гематомы (в виде жидкой крови с неоднородными сгустками), наличие в брюшной полости жидкой крови с неоднородными сгустками, а также результаты судебно- гистологического (микроскопического) метода исследования, при котором обнаружена гематома с реактивными изменениями, можно высказать суждение, что травма живота у пострадавшего "В" образовалась в пределах 2-3 суток к моменту наступления смерти. После изучения морфологических признаков травмы головы (повреждения II группы) можно высказать суждение об ее экспертной оценке: о тупом воздействии свидетельствуют наличие повреждений в виде кровоподтеков, сотрясения головного мозга; локализация повреждений мягких покровов позволяет высказать суждение о местах приложения силы - левая и правая глазничные области, спинка носа, верхняя губа при направлении ударных воздействий спереди назад, правая ушная раковина при направлении ударного воздействия справа налево; количество повреждений свидетельствует о числе травмирующих воздействий - не менее 5. Травма головы возникла в результате неоднократных ударных травматических воздействий твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью зоны соударения, о чем свидетельствуют форма и размеры кровоподтеков. Отсутствие специфических признаков повреждений не дает возможности высказать суждение об индивидуальных свойствах травмирующего предмета. Учитывая наличие острого периода сотрясения головного мозга, а также цвет кровоподтеков (фиолетовый), можно высказать суждение, что травма головы могла быть получена в пределах 2-3 суток к моменту наступления смерти. Повреждения 3 группы (мягких покровов грудной клетки, верхних и нижних конечностей) образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается их размерами и формой. Отсутствие специфических признаков повреждений не дает возможности высказать суждение об индивидуальных свойствах травмирующего предмета. По давности могли образоваться в пределах 2-3 суток к моменту наступления смерти, что подтверждается цветом кровоподтеков (фиолетовый). Локализация повреждений свидетельствует о местах приложения силы: в область грудной клетки - передняя поверхность грудной клетки по средней линии в проекции 3 ребра, в проекции 6 ребра слева, в проекции 7 ребра справа при направлении ударных травматических воздействий спереди назад; в область верхних конечностей - область правого плеча, правой кисти при направлении ударных травматических воздействий справа налево, область левого лучезапястного сустава при направлении ударного травматического воздействия слева направо; в область нижних конечностей - область правого бедра при направлении ударного травматического воздействия справа налево, область левого бедра при направлении ударного травматического воздействия слева направо. Количество повреждений позволяет высказать суждение о числе травмирующих воздействий: в область груди - не менее трех; в область верхних конечностей - не менее четырех; в область нижних конечностей - не менее двух. На рентгенограмме органов грудной клетки от <дата> переломы ребер с обеих сторон не обнаружены. При проведении экспертного исследования от <дата> врачом-судмедэкспертом обнаружены переломы 5,6 ребер слева по среднеключичной линии. Данные переломы могли образоваться в результате проведения реанимационных мероприятий, что подтверждается их локализацией и характером. Учитывая количество, характер и различную локализацию повреждений, исключается возможность их образования при однократном свободном падении с высоты собственного роста. У "В" имелась травма живота в виде ушиба брыжейки с повреждением сосудов и образованием гематомы с последующим разрывом стенки гематомы в области корня брыжейки и развитием острого кровотечения в брюшную полость. Судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что нераспознавание травмы живота обусловлено следующими обстоятельствами: наличием алкогольного опьянения; объективными трудностями в диагностике, трудностью распознавания повреждения брыжейки клиническими методами; отсутствием отчетливых признаков «острого живота» - резкая боль в животе, локальная или разлитая болезненность при пальпации живота, отсутствие дыхательных движений передней брюшной стенки, ее напряжение, положительный симптом Щеткина- Блюмберга, отсутствие перистальтических шумов при аускультации живота, притупление перкуторного звука в отлогих местах живота, учащение пульса, падение артериального давления, сухость языка и слизистых оболочек, тахикардия, резкая бледность кожных покровов (т-№, л.д. №). Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от <дата>, согласно которому: кровь потерпевшего "В" - № группы. кровь подозреваемого Захарова Н.В. - № № группы. В пятнах на перчатках и куртке Захарова Н.В. найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой по системе АВО выявлен антиген Н. присущий группе крови № Не исключено, что пятна могли образоваться за счет крови потерпевшего "В" При исследовании одежды и обуви, изъятой в приемном покое ЦРБ, установлено: в пятнах на правом ботинке, джемпере и брюках обнаружена кровь человека, выявлен антиген Н, характеризующий № группу. Не исключается возможность происхождения крови на вещественных доказательствах от потерпевшего "В" (т-№, л.д. №). Протоколом допроса эксперта "Ж" от <дата>, оглашенным в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которого из заключения эксперта № установлено, что смерть "В" наступила в результате тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом брыжейки тонкого кишечника, осложнившейяся геноперитонеумом, внутрибрыжеечной гематомой, обильной кровопотерей. Согласно заключению № смерть "В" наступила в результате закрытой травмы живота, сопровождавшейся ушибом брыжейки с повреждением сосудов и образованием гематомы с последующим разрывом стенки гематомы в область корня брыжейки и развитием острого кровотечения в брюшную полость. Данные заключения о причине смерти не противоречат друг другу, так как у "В" имелся ушиб брыжейки с образованием гематомы, что отмечено в заключение врача – судмедэксперта "А1" как внутрибрыжеечная гематома, разрыв брыжейки тонкого кишечника и обильная кровопотеря. Судебно-медицинская экспертная комиссия более подробно составила заключение о сущности травмы живота (т-№, л.д. №). Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств позволяет суду сделать однозначный вывод о доказанности вины подсудимого Захарова Н.В. в совершении вышеуказанного преступления. Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Захарова Н.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установленной и доказанной. Показания свидетелей последовательны на всём протяжении предварительного расследования, логичны, согласуются друг с другом, изобличают подсудимого в содеянном, в связи с чем суд, доверяя им, признает их допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора; заключения, сделанные квалифицированными экспертами по результатам проведенных по делу исследований, научно обоснованы и согласуются с показаниями свидетелей и иными доказательствами по уголовному делу. Суд признает, что в показаниях свидетелей существенных противоречий, ставящих под сомнение квалификацию действий подсудимого, не установлено. Оснований не доверять показаниям указанных лиц суд не находит, причин для оговора подсудимого судом не установлено. Исследовав все представленные сторонами доказательства, проверив и оценив их, суд находит, что вышеуказанные доказательства, положенные в основу обвинительного приговора, соответствуют предусмотренным уголовно-процессуальным законом требованиям об относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность достаточна для правильного разрешения дела. Анализ и оценка показаний подсудимого Захарова Н.В., свидетелей, материалов уголовного дела привели суд к выводу, что именно противоправными умышленными действиями подсудимого Захарова Н.В. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по неосторожности повлек смерть потерпевшего "В" Установлено, что подсудимый Захаров Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес "В" не менее пяти ударов кулаками левой и правой руки в область лица и головы "В" Затем Захаров Н.В. взял "В" правой рукой за правое плечо, левой рукой за правую ногу и с силой бросил в сторону рядом стоящего стула. "В" упал на стул передней поверхностью туловища. После этого, Захаров Н.В. поднял отца и положил на диван спиной, а сам с силой прыгнул двумя ногами не менее трех раз на тело и ноги "В", кроме этого, нанес неоднократные удары по телу и ногам "В" Нанесение таких множественных ударов по различным частям тела потерпевшего "В", безусловно, свидетельствует об умысле подсудимого Захарова Н.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего "В" Таким образом, между действиями подсудимого Захарова Н.В. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего "В" повлекшего его смерть. Мотивом, послужившим основанием для совершения особо тяжкого преступления – явилась ссора, по причине того, что Захаров Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес> чтобы забрать домой своего отца, который в это время спал на диване в зале. Захаров Н.В. стал будить своего отца "В" и высказывать претензии, что тот несколько дней употреблял спиртные напитки и не ночевал дома, из-за этого между ними возникла ссора. Во время ссоры, "В" встал с дивана и толкнул в грудь Захарова Н.В., от чего последний упал на пол. Поднявшись с пола, у Захарова Н.В. на почве алкогольного опьянения возникли личные неприязненные отношения к "В" и умысел на причинение тяжкого вреда здоровью "В", который он и реализовал. Как в судебном заседании, так и на предварительном следствии установлено, что к причинению подсудимым тяжкого вреда здоровью потерпевшему привели личные неприязненные отношения к потерпевшему. Отношение подсудимого Захарова Н.В. к смерти потерпевшего выражается в неосторожности, на что указывает и его поведение после совершения преступления. Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимогоЗахарова Н.В. в причинении "В"телесных повреждений, повлекших его смерть. Обнаруженные у потерпевшего "В" телесные повреждения образовались непосредственно в результате умышленных преступных действий подсудимого Захарова Н.В. Данный вывод суда основан на всей совокупности исследованных в суде доказательств. Поведение подсудимого Захарова Н.В. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого каких-либо психических заболеваний либо временных психических расстройств. Указанное обстоятельство подтверждается сообщениями, в соответствии с которыми подсудимый Захаров Н.В. на учёте врача-психиатра не состоит (т-№ л.д.№). Таким образом, Захаров Н.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление. Суд квалифицирует действия подсудимого Захарова Н.В.: - по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего "В" повлекшего по неосторожности его смерть. Решая вопрос о назначении подсудимому Захарову Н.В. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд при назначении подсудимому Захарову Н.В. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «з», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Захарову Н.В. наказание, суд устанавливает его молодой возраст, полное признание вины, совершение преступления впервые, позицию потерпевшей "Г", положительные характеристики, а именно согласно бытовой характеристике, Захаров Н.В. проживает совместно с матерью, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений в быту не поступало. Привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, другими компрометирующими материалами в отношении Захарова Н.В., ОУУМ УВД по <данные изъяты> району не располагает. (т-№ л.д. №). Согласно производственной характеристике Захаров Н.В. работает в <данные изъяты> участке "Л" "А" с <дата> в качестве слесаря по ремонту автомобилей. За время работы зарекомендовал себя исполнительным, ответственным работником. Все задания выполняет качественно и в срок. Отстаивает интересы авторемонтных мастерских на конкурсах профессионального мастерства. Освоил ремонт узлов агрегатов автомобилей. Входит в состав команд <данные изъяты> участка по волейболу и баскетболу. С товарищами поддерживает ровные, дружеские отношения. Взысканий не имеет (т.-№ л.д. №). Кроме этого, суд принимает во внимание также показания свидетеля "С2", допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, согласно которым она только с положительной стороны характеризует подсудимого Захарова Н.В. Из характеристики «"П"» следует, что Захаров Н.В. характеризуется положительно (т-№ л.д.№). Обстоятельства, отягчающие подсудимому Захарову Н.В. наказание, отсутствуют. Признавая противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления как смягчающее по уголовному делу обстоятельства и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ. С учётом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Захарову Н.В. наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения иных более мягких видов наказания и применения ст. 73 УК РФ не имеется. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Захарова Н.В. и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества. Оснований для постановления приговора в отношении Захарова Н.В. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется. С учётом материалов дела, дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Захарову Н.В. суд полагает не применять. Поскольку совершенное подсудимым Захаровым Н.В. преступление относится к категории преступлений особо тяжких, ранее он не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу (т-№, л.д. № №, №): перчатки; шапка; брюки черного цвета; куртка; ботинки из кожи (принадлежащие Захарову Н.В.) - по вступлении приговора в законную возвратить Захарову Н.В., свитер; брюки серо-черного цвета; ботинки из войлока; ремень (принадлежащие "В") - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, ключи - по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей "Г" Медицинскую карту № от <дата>; медицинскую карту № от <дата>; карту вызова скорой медицинской помощи № от <дата> – хранить при уголовном деле. Гражданского иска по делу не заявлено. Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Захарова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Захарову Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Захарову Н.В. исчислять с <дата>. Вещественные доказательства по уголовному делу: перчатки; шапка; брюки черного цвета; куртка; ботинки из кожи (принадлежащие Захарову Н.В.) - по вступлении приговора в законную возвратить Захарову Н.В., свитер; брюки серо-черного цвета; ботинки из войлока; ремень (принадлежащие "В") - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, ключи - по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей "Г" Медицинскую карту № от <дата>; медицинскую карту № от <дата>; карту вызова скорой медицинской помощи № от <дата> – хранить при уголовном деле. Гражданского иска по делу не заявлено. Процессуальных издержек по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий судья п/п А.К. Шкиндер «Копия верна» Судья Мирнинского районного суда РС (Я) А.К. Шкиндер