Дело № 1-107/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Мирный 22 июня 2011 года Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И. с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Мирного Щербаковой А.В., защитника адвоката Сухова Д.В, представившего удостоверение № 519, ордер № 51, подсудимого Катаева А.П., при секретаре Данилюк Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Катаева А.П., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически временно проживавшего в <адрес>, также в <адрес>, <данные изъяты>: Федеральным судом <адрес> края <дата> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного <дата> постановлением <данные изъяты> от <дата> условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 02 месяца 15 дней, мера пресечения – заключение под стражей, содержащегося под стражей с <дата>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а»УК РФ у с т а н о в и л: Катаев А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также кражу, то есть тайное хищение группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <дата>, примерно в 21 час, в <адрес>, в гости к Катаеву А.П., проживавшему по адресу: <адрес>, пришли несовершеннолетние <А> и <Б> В ходе состоявшегося между ними разговора, <А> и <Б> рассказали Катаеву, что видели на реке <данные изъяты>, в районе <С>, пришвартованные к берегу лодки с закрепленными на них моторами «<Д>», которые находятся без присмотра и охраны, после чего предложили Катаеву совершить тайное хищение одного из таких моторов с какой-либо из лодок. На данное предложение Катаев согласился. То есть Катаев и несовершеннолетние <А> и <Б> вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, <дата>, в период времени с 02 часов до 03 часов в пос. <адрес>, Катаев А.П. и несовершеннолетние <А> и <Б>, путем свободного доступа проникли на лодку «<В>», имеющую бортовой номер «<данные изъяты>», пришвартованную к правому берегу реки <данные изъяты> на удалении около 500 метров вверх по течению от плотины <С>, и тайно от окружающих, умышленно, из корыстных целей совершили хищение принадлежащего ОАО «<Г>» лодочного мотора «<Д>», серии «<данные изъяты>», имеющего заводской номер №, в комплекте с гребным винтом, тросами газа, скорости и рулевого управления, двумя силовыми кабелями для подсоединения аккумуляторной батареи, кабелем для подсоединения пульта дистанционного управления, остаточной балансовой стоимостью за все <данные изъяты>. С похищенным Катаев и несовершеннолетние <А> и <Б> с места преступления скрылись, распорядившись затем похищенным по своему усмотрению. Описанными выше умышленными преступными действиями Катаев А.П., несовершеннолетние <А> и <Б> причинили ОАО «<Г>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. <дата>, примерно в 12 часов, Катаев А.П. находился в пос. <адрес>. В это время ему на мобильный телефон позвонил несовершеннолетний <А> и рассказал, что он совместно с несовершеннолетним <Б> ходили на пристань, расположенную ниже плотины <С> по течению реки <данные изъяты>, и видели там две пришвартованные к берегу лодки, с закрепленными на них моторами «<Д>», которые находятся без присмотра и охраны. Во время этого разговора <А> предложил Катаеву совершить тайное хищение данных моторов с этих лодок, но предварительно найти транспорт, на котором данные моторы можно будет вывезти с места преступления и лиц, которым можно будет продать похищенные моторы. На данное предложение <А> о совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц Катаев дал свое согласие. <дата>, примерно в 22 часа в <адрес> Катаев А.П. встретил <Е> и <Ж>, которые находились на автомашине «<З>», управляемой <Е>. Катаев попросил <Е> и <Ж> отвезти его в пос. <адрес>, они согласились и повезли его в <адрес>. С целью реализации преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц, по дороге из <адрес> в <адрес> Катаев рассказал <Е> и <Ж> информацию, сообщенную ему <дата> несовершеннолетним <А>, и предложил им участвовать в хищении моторов, с указанных выше лодок, на что последние согласились. В дневное время <дата> в пос. <адрес> Катаев сообщил несовершеннолетним <А> и <Б> о том, что он нашел покупателя на моторы, которые будут похищены, а также автотранспорт, на котором данные моторы будут вывезены с места преступления, после чего Катаев и несовершеннолетние <А> и <Б> договорились, что в ночь с <дата>. совершат тайное хищение чужого имущества, а именно - моторов «<Д>» с указанных выше лодок группой лиц. Таким образом, Катаев, <Е>, <Ж>, несовершеннолетние <А> и <Б> вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц. <дата>, около 01 часа 30 минут Катаев А.П., <Е>, <Ж>, несовершеннолетние <А> и <Б>, по ранее достигнутой договоренности, действуя в группе лиц, на автомашине «<З>» под управлением <Е>, приехали к причалу, расположенному около правого берега реки <данные изъяты>, на удалении около 3,5 км от пос. <адрес> вниз по течению. С целью обеспечения скрытности действий перечисленных лиц, <Е> в автомашине остался на берегу наблюдать за окрестностями, после чего <Ж>, <А> и <Б>, тайно от окружающих, путем свободного доступа проникли на лодку «<И>», имеющую бортовой номер «<данные изъяты>», пришвартованную к указанному выше причалу, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно - лодочного мотора «<Д>» в комплекте с приспособлениями к нему, а Катаева А.П. стал удерживать данную лодку у причала для того, чтобы обеспечить перечисленным лицам удобные условия для хищения мотора. В результате данных действий <Ж>, <А> и <Б>, с целью хищения чужого имущества, сняли с транца данной лодки принадлежащий <К> мотор «<Д>», серии «<данные изъяты>», имеющий заводской номер № в комплекте с гребным винтом, пультом дистанционного управления, тросами газа, скорости, рулевого управления и двумя кабелями под аккумуляторную батарею, общей стоимостью <данные изъяты> за все. После этого, совместно с Катаевым, <Ж>, <А> и <Б> тайно от окружающих, умышленно, из корыстных целей, с целью хищения чужого имущества, перенесли данный мотор в комплекте с указанными предметами на берег, тем самым похитив его. Непосредственно после совершения описанных выше действий, в указанное выше время, <дата>, продолжая преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Катаев А.П., <Ж> и несовершеннолетний <А> путем свободного доступа, тайно от окружающих, с целью совершения тайного хищения чужого имущества - лодочного мотора «<Д>» в комплекте с приспособлениями к нему, проникли на лодку «<Л>», имеющую бортовой номер «<данные изъяты>», пришвартованную к указанному выше причалу, расположенному около правого берега реки <данные изъяты>, на удалении около 3,5 км от пос. <адрес> вниз по течению. Несовершеннолетний <Б> в это время находился на берегу в непосредственной близости от данной лодки, так как в ней было мало места для четверых, наблюдая за действиями указанных выше лиц, а <Е> продолжал оставаться в автомашине на берегу, наблюдая за окрестностями с целью обеспечения скрытности действий Катаева, <Ж>, <Б> и <А>. В результате данных действий Катаев, <Ж> и несовершеннолетний <А> умышленно, тайно от окружающих, из корыстных целей, с целью хищения и использования в дальнейшем по личному усмотрению, отсоединили с транца данной лодки принадлежащий <М> мотор «<Д>» модели «<данные изъяты>», имеющий заводской номер №, в комплекте с гребным винтом, пультом дистанционного управления, тросами газа, скорости, рулевого управления, лодочным бензобаком со шлангом, общей стоимостью <данные изъяты>, а также умышленно, тайно от окружающих, с целью хищения чужого имущества, похитили из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору из данной лодки, принадлежащее <Т> имущество, а именно: - запасной гребной винт стоимостью <данные изъяты>; - запасной гребной винт стоимостью <данные изъяты>; - аккумуляторную батарею «Медведь» стоимостью <данные изъяты>; - бензопилу «STIHL» стоимостью <данные изъяты>; - набор гаечных ключей, находившийся в коробке из-под медицинской аптечки, стоимости не представляющий. Данные предметы непосредственно после описанных выше событий, перечисленные лица с целью хищения чужого имущества, перенесли на берег. Все перечисленные выше предметы Катаев А.П., <Ж>, <Е>, несовершеннолетние <А> и <Б> загрузили в машину «<З>» под управлением <Е> и скрылись с места преступления, распорядившись затем похищенным по своему усмотрению. Описанными выше преступными действиями, связанными с хищением мотора «<Д>», серии «<данные изъяты>», имеющего заводской номер № в комплекте с гребным винтом, пультом дистанционного управления, тросами газа, скорости, рулевого управления и двумя кабелями под аккумуляторную батарею, Катаев А.П., <Ж>, <Е>, несовершеннолетние <У> и <Б> причинили значительный имущественный ущерб <К> на общую сумму <данные изъяты>. Описанными выше преступными действиями, связанными с хищением мотора «<Д>» модели «<данные изъяты>», имеющего заводской номер №, в комплекте с гребным винтом, пультом дистанционного управления, тросами газа, скорости, рулевого управления, лодочного бензобака со шлангом, двух запасных гребных винтов, аккумуляторной батареи «Медведь», бензопилы «STIHL», набора гаечных ключей, находившийся в коробке из-под медицинской аптечки Катаев А.П., <Ж>, <Е>, несовершеннолетние <А> и <Б> причинили значительный имущественный ущерб <Т> на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Катаев А.П. вину признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласен. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Катаеву А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. С учётом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Катаева А.П. являются преступлениями, предусмотренными ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом данных <данные изъяты> центральной районной больницы об отсутствии у Катаева А.П. психических заболеваний, прохождении им лечения, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенные преступления. При назначении наказания Катаеву А.П. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, также он неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принцип справедливости. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять в отношении подсудимого Катаева А.П.: полное признание вины, явку с повинной, изобличение других соучастников преступления, положительную характеристику из места отбывания предыдущего наказания, раскаяние, молодой возраст. Отягчающим вину Катаева А.П. обстоятельством по делу суд считает необходимым признать рецидив преступлений. Катаев А.П. имеет не погашенную судимость, ранее он реально отбывал наказание за совершение тяжкого преступления, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершил два преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, которое подлежит обязательной отмене в силу ст.79 ч.7 УК РФ с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ. Решая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначить его в отношении Катаева А.П., так как его исправление возможно в ходе отбытия основного наказания. При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: Копию договора, копию приложения к договору, копию счет фактуры, копии платежных поручений, копии служебных записок, копии товарных накладных, копию приемного акта, копии Авизо, бухгалтерскую справку, всего на 18 листах, хранящиеся при материалах уголовного дела – следует оставить на хранение в материалах уголовного дела. Лист заказа на лодочный мотор «<Д>» Enduro заводской номер №, инструкцию для владельца на лодочный мотор «<Д>», два кассовых чека на сумму <данные изъяты> и <данные изъяты>, лодочный мотор «<Д>» Enduro-40 заводской номер № в комплекте с гребным винтом, двумя силовыми кабелями, кабелем со штекером, два троса газа и скорости, пульт дистанционного управления, выданные под сохранную расписку потерпевшему <К> – следует считать возвращенными собственнику. Сервисную книжку на лодочный мотор «<Д>-40» заводской номер №, гарантийный талон на лодочный мотор, регистрационную карточку-заявление судовладельца на моторную лодку «<Л>», лодочный мотор «<Д>» модель 40 XWS номер двигателя № в комплекте с гребным винтом, тросами газа, скорости, рулевого управления, пультом дистанционного управления, двумя силовыми кабелями, кабелем со штекером, лодочный бензобак со шлангом, два лодочных гребных винта, бензопилу «STIHL», набор гаечных ключей, аккумуляторную батарею «Медведь», выданные под сохранную расписку потерпевшему <Т> – следует считать возвращенными собственнику. Лодочный мотор «<Д>» Enduro-40 № в комплекте с гребным винтом, тросами газа, скорости, рулевого управления, двумя силовыми кабелями, кабелем со штекером, выданные под сохранную расписку представителю потерпевшего ОАО «<Г>» <Р> – следует считать возвращенными собственнику. Процессуальные издержки по делу – оплата вознаграждения защитника – адвоката Сухова Д.В. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Катаева А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Катаеву А.П. – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменить Катаеву А.П. условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору суда от <дата> и в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить наказание Катаеву А.П. – 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Катаеву А.П. исчислять с <дата>. В срок наказания зачесть время содержания его под стражей с <дата> по <дата>. Меру пресечения Катаеву А.П. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: Копию договора, копию приложения к договору, копию счет фактуры, копии платежных поручений, копии служебных записок, копии товарных накладных, копию приемного акта, копии Авизо, бухгалтерскую справку, всего на 18 листах - хранить в уголовном деле. Лист заказа на лодочный мотор «<Д>» Enduro заводской номер №, инструкцию для владельца на лодочный мотор «<Д>», два кассовых чека на сумму <данные изъяты> и <данные изъяты>, лодочный мотор «<Д>» Enduro-40 заводской номер № в комплекте с гребным винтом, двумя силовыми кабелями, кабелем со штекером, два троса газа и скорости, пульт дистанционного управления, выданные под сохранную расписку потерпевшему <К> – следует считать возвращенными собственнику. Сервисную книжку на лодочный мотор «<Д>-40» заводской номер №, гарантийный талон на лодочный мотор, регистрационную карточку-заявление судовладельца на моторную лодку «<Л>», лодочный мотор «<Д>» модель 40 XWS номер двигателя № в комплекте с гребным винтом, тросами газа, скорости, рулевого управления, пультом дистанционного управления, двумя силовыми кабелями, кабелем со штекером, лодочный бензобак со шлангом, два лодочных гребных винта, бензопилу «STIHL», набор гаечных ключей, аккумуляторную батарею «Медведь», выданные под сохранную расписку потерпевшему <Т> – следует считать возвращенными собственнику. Лодочный мотор «<Д>» Enduro-40 № в комплекте с гребным винтом, тросами газа, скорости, рулевого управления, двумя силовыми кабелями, кабелем со штекером, выданные под сохранную расписку представителю потерпевшего ОАО «<Г>» <Ш> – следует считать возвращенными собственнику. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с участием в уголовном деле адвоката Сухова Д.В., оплатить за счет средств федерального бюджета, освободить Катаева А.П. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: п/п Логинова Т.И. Копия верна: судья секретарь с/з