тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-97-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный

24 мая 2011 г.

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Логиновой Т.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Мирного Кашевко М.И.,

защитника подсудимого Зетченко С.В., адвоката адвокатского кабинета Березовского В.В., представившего удостоверение № 512, ордер № 340,

подсудимого Зетченко С.В.,

при секретаре Пустоваровой Л.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зетченко Сергея Васильевича, "дата" года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения избрана Зетченко С.В. – заключение под стражей, содержащегося под стражей с "дата",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зетченко С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества <Б> с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Зетченко С.В., являясь грузчиком <данные изъяты> авиапредприятия <Б> (ОАО), "дата", находясь на дежурстве на охраняемой территории аэропорта <адрес>, в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества открыл роллставни (ворота) путём поднятия металлических жалюзей вверх и незаконно проник в складское помещение цеха бортпитания нового административного здания аэропорта «С», расположенного в аэропорту <адрес>. После чего, тайно похитил из цеха бортпитания, продукты питания: грудки куриные в количестве 1 упаковки весом 11кг., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на сумму <данные изъяты>, сок «Любимый сад» в количестве 5 упаковок (60 пачек), стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>, молоко «Весёлый молочник» в количестве 2 упаковок (24 пачки), стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>, шоколадные батончики «Натс» в количестве 1 упаковки (36 штук), стоимостью <данные изъяты> за штуку, на сумму <данные изъяты>, мандарины в количестве 1 ящика весом 9,5 кг., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на сумму <данные изъяты>. После того, как Зетченко С.В. вынес продукты питания из цеха бортпитания нового здания аэропорта, которое является охраняемым объектом, он продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, перекинул похищенные продукты через забор - ограждение территории аэропорта и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, а именно часть унёс к себе домой по адресу: <адрес><адрес> <адрес>, <адрес>, а часть закопал в снег между контейнерами около магазина «В», расположенного в районе аэропорта <адрес>.

Всего Зетченко С.В. похитил продуктов питания, принадлежащих <данные изъяты> авиапредприятию <Б> (ЗАО), являющемуся структурным подразделением <Б> (ОАО) на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил ущерб <Б> (ЗАО) на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Зетченко С.В. вину признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Зетченко С.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Зетченко С.В. являются преступлением, предусмотренным п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

С учетом данных психиатрического отделения <данные изъяты> центральной районной больницы у Зетченко С.В. отсутствуют психические заболевания, он не проходил лечения в психиатрическом отделении, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, который положительно характеризуется с места жительства, к административной ответственности не привлекался. Также суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание Зетченко С.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принцип справедливости.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт его активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Также в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять в отношении подсудимого Зетченко С.В.: полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, отсутствие судимости, положительные характеристики с места работы и жительства, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным отбыванием в местах лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ.

Отягчающих вину Зетченко С.В. обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать его в отношении Зетченко С.В. в связи с возможностью достижения его исправления без ограничения свободы.

Суд не может принять доводы адвоката о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, так как у него отсутствует постоянное место работы, имеет на иждивении жену и малолетнего ребёнка, в настоящее время их содержание осуществляется за счет доходов других членов семьи (матери и сестры). Кроме того с учётом образа жизни подсудимого, суд считает необходимым установление за его поведением контроля со стороны специализированного органа.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в действиях Зетченко С.В. имеются в наличии смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более чем по две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому, либо освобождения его от наказания, суд не усматривает.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: обрывки полиэтиленового пакета, ящик, коробки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛОМ, при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. Продукты питания с истекшим сроком хранения: мандарины в количестве 58 штук, молоко, 32 шоколадных батончика, 8 упаковок с грудками филе-цыпленка бройлера, находящиеся на ответственном хранении начальника службы <данные изъяты> <данные изъяты> авиапредприятия, при вступлении приговора в законную силу – уничтожить, остальные продукты считать возвращенными собственнику.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Березовского В.В., осуществлявшего защиту Зетченко С.В., оплаченные за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Зетченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зетченко С.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Зетченко С.В. встать на учёт и периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже 1 раза в месяц, сообщать данным органам о перемене места жительства, трудоустроиться в течение 2 месяцев, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения Зетченко С.В. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: обрывки от полиэтиленового пакета, ящик, коробки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛОМ, при вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Продукты питания: мандарины в количестве 58 штук, молоко, 32 шоколадных батончика, 8 упаковок с грудками филе-цыпленка бройлера, находящиеся на ответственном хранении начальника службы <данные изъяты> <данные изъяты> авиапредприятия, по истечении срока хранения при вступлении приговора в законную силу – уничтожить, остальные продукты считать возвращенными собственнику.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Березовского В.В., оплатить за счет средств федерального бюджета, освободить Зетченко С.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: п/п Логинова Т.И.

Копия верна: судья секретарь с/з