содержание притона для потребления наркотических средств



Дело №1-156/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный 14 сентября 2011 года

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Шкиндер А.К.,

при секретаре Поповой С.К.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мирного Ковчуга Д.С.,

защитника – адвоката Кляус О.С., представившей удостоверение № 551 и ордер № 81,

подсудимого Артемьева П.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Артемьева П. Л., <дата> года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артемьев П.Л. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Артемьев П.Л. постоянно проживающий в <адрес>, не имеющий постоянного места работы и источника дохода, употребляющий наркотические средства, в <дата> узнав, что из лекарственных препаратов содержащих <данные изъяты> можно изготавливать наркотическое средство содержащее морфин «дезоморфин», начал регулярно изготавливать и употреблять наркотическое средство «дезоморфин», путём внутривенных инъекций. Имея наркотическую зависимость и испытывая необходимость в употреблении наркотических средств и материальные затруднения, в период с <дата> до <дата> в целях облегчения приобретения наркотических средств для личного потребления, умышленно незаконно содержал притон, для потребления наркотических средств содержащих морфии «дезоморфин».

С целью содержания притона Артемьев П.Л. привлек своих знакомых <О>, <Н>, <Э>, которые желали воспользоваться находящейся в его пользовании квартирой, для потребления наркотического средства содержащего морфин - дезоморфин.

Согласно устной договорённости, достигнутой между Артемьевым П.Л. и <О>, <Н>. <Э>, последние должны были приобретать препараты, а именно лекарственные средства <данные изъяты> то есть те средства, которые содержат в своем составе <данные изъяты>, для дальнейшего кустарного изготовления наркотического средства содержащего морфин – дезоморфин, а так же одноразовые медицинские щирицы и другие необходимые вещества и предметы для дальнейшего кустарного изготовления наркотического средства «дезоморфин», и совместного его потребления.

Артемьев П.Л. по очередности с <О> должны были в <адрес>, используя имеющуюся у Артемьева П.Л. в жилой комнате электрическую плиту, предметы и посуду, а так же необходимые химические препараты, изготавливать кустарным способом по известным им технологиям наркотическое средство содержащее морфин - дезоморфин. Затем Артемьев П.Л. должен был предоставлять свою квартиру указанным лицам (клиентам) для незаконного употребления, приготовленного наркотического средства содержащего морфин - дезоморфин.

Артемьев П.Л. взял на себя роль по содержанию притона, то есть по созданию условий для потребления наркотиков, заключающихся в уборке посуды, квартиры, обслуживания клиентов по предоставлению им жилого и не жилых помещений квартиры для потребления наркотического средства. Обеспечения безопасности функционирования притона, в целях конспирации, безопасности, снижения вероятности пресечения и задержания правоохранительными органами лиц с наркотическими средствами и непосредственного изготовления наркотического средства «дезоморфин». При этом, в виде оплаты за оказанные им услуги по содержанию притона Артемьев П.Л. пользовался необходимыми препаратами, которые приносили <О>, <Н> и <Э> для приготовления и собственного употребления наркотического средства «дезоморфин».

В период с <дата> по <дата>, примерно в 19:00 часов, Артемьев П.Л. у себя в квартире по адресу: <адрес>, умышленно предоставил вышеуказанное помещение, а также необходимые приспособления для изготовления наркотического средства, своим знакомым <О> и <Н>, для потребления наркотического средства содержащего морфин - дезоморфин, который Артемьев П.Л. совместно с <О>, изготовили у себя в квартире по указанному адресу. После потребления наркотического средства дезоморфин, Артемьев П.Л. наводил в квартире порядок, выбрасывал мусор, то есть скрывал следы изготовления и потребления наркотических средств.

<дата>, примерно в 16:30 часов, Артемьев П.Л. у себя в квартире по адресу: <адрес>, умышленно предоставил вышеуказанное помещение, а также необходимые приспособления для изготовления наркотического средства, своим знакомым <О>, <Н> и <Э>, для потребления наркотического средства содержащего морфин - дезоморфин, который Артемьев П.Л. совместно с <О> изготовили у себя в квартире по указанному адресу. После потребления наркотического средства дезоморфин. Артемьев П.Л. наводил в квартире порядок, выбрасывал мусор, то есть скрывал следы изготовления и потребления наркотических средств.

<дата>. примерно в 17:30часов, Артемьев П.Л. у себя в квартире по адресу: <адрес>, умышленно предоставил вышеуказанное помещение, а также необходимые приспособления для изготовления наркотического средства, своим знакомым <Э> и <О>, для потребления наркотического средства содержащего морфин - дезоморфин, который Артемьев П.Л. изготовил у себя в квартире по указанному адресу. После потребления наркотического средства дезоморфин, Артемьев П.Л. наводил в квартире порядок, выбрасывал мусор, то есть скрывал следы изготовления и потребления наркотических средств.

<дата>, примерно в 18:00 часов, Артемьев П.Л. у себя в квартире по адресу: <адрес>, умышленно предоставил вышеуказанное помещение, а также необходимые приспособления для изготовления наркотического средства, своим знакомым <О> и <Н> для потребления наркотического средства содержащего морфин - дезоморфин, который Артемьев П.Л. совместно с <О> изготовили у себя в квартире по указанному адресу. После потребления наркотического средства дезоморфин, Артемьев П.Л. наводил в квартире порядок, выбрасывал мусор, то есть скрывал следы изготовления и потребления наркотических средств.

<дата>, в дневное время суток, точное время дознанием не установлено, Артемьев П.Л. у себя в квартире по адресу: <адрес>, умышленно предоставил вышеуказанное помещение, а также необходимые приспособления для изготовления наркотического средства, своим знакомым <О> и <Н>, для потребления наркотического средства содержащего <данные изъяты>, который Артемьев П.Л. совместно с <О> изготовили у себя в квартире по указанному адресу. После потребления наркотического средства дезоморфин, Артемьев П.Л. наводил в квартире порядок, выбрасывал мусор, то есть скрывал следы изготовления и потребления наркотических средств.

<дата>, в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия в <адрес> РС (Я), по месту проживания Артемьева П.Л. обнаружены и изъяты шприцы, бутылки с жидкостями имеющие специфические запахи, химические препараты и посуда, с помощью которых Артемьев П.Л. изготавливал наркотическое средство «дезоморфин».

Согласно заключения эксперта <номер> от <дата>: 1. Исследуемая жидкость в медицинском шприце емкостью <данные изъяты>., из первого пакета, количеством <данные изъяты>, является <данные изъяты>. Порошкообразное вещество в медицинском шприце емкостью <данные изъяты>., из первого пакета, количеством <данные изъяты>. является <данные изъяты>, который в списки наркотических средств и сильнодействующих веществ, а так же прекурсором, не входит. В экстрактах смывов произведенных с медицинского шприца емкостью <данные изъяты>, из первого пакета, с бутылки «<данные изъяты>» из второго пакета, <данные изъяты> эмалированных миски из четвертого пакета, и жидкостей из стеклянных банок из третьего пакета, следы наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а так же их прекурсосров, на уровне чувствительности применяемых методов исследований, не выявлены. 2. Согласно методических рекомендаций «Криминалистическое исследование дезоморфина» - Москва 2004г., Симонов Е.А., ЭКУ ФСКН России, предоставленные на исследование вещества и предметы могли использоваться для изготовления наркотического средства дезоморфин. 3. Исследуемая жидкость в бутылке «<Ж>» из второго пакета, количеством <данные изъяты>, является <данные изъяты>, который в списки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а так же прекурсосром, не входит. Исследуемая жидкость желтоватым оттенком в бутылке № «<Ч>» из второго пакета, количеством <данные изъяты> и жидкость розового цвета в бутылке «<данные изъяты>» из третьего пакета, количеством <данные изъяты>., выявлен <данные изъяты>, который в списки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а так же прекурсором, не входит. Согласно методических рекомендаций «Криминалистическое исследование дезоморфина» - Москва.2004г, Симонова Е.А. ЭКУ ФСКН России, предоставленные на исследование жидкости в бутылках могли использоваться для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 наркотическое средство дезоморфин относится к списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, морфин входит в Список 2 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Артемьевым П.Л. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с обвинением, предъявленным им органами следствия.

При проведении судебного заседания подсудимый Артемьев П.Л. поддержал заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Адвокат Кляус О.С. поддержала ходатайство Артемьева П.Л. на постановление приговора в особом порядке, подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Артемьеву П.Л. разъяснены.

Участвующий в деле государственный обвинитель Ковчуга Д.С. считает, что ходатайство подсудимого Артемьева П.Л. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, все требования процессуального закона по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

После удостоверения судом того, что подсудимый Артемьев П.Л. понимает существо изложенного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайство удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Артемьева П.Л. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника ходатайства в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайств, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимого Артемьева П.Л. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Артемьев П.Л. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Артемьева П.Л. каких-либо психических заболеваний либо временных психических расстройств. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимый Артемьев П.Л. на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 167).

Таким образом, Артемьев П.Л. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Артемьева П.Л.:

- по ч.1 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о назначении подсудимому Артемьеву П.Л. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Артемьеву П.Л. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Суд, изучив личность Артемьева П.Л., установил, что он судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 165).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Артемьеву П.Л. наказание, суд устанавливает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие подсудимому Артемьеву П.Л. наказание, отсутствуют.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

Признавая активное способствование Артемьева П.Л. раскрытию преступления, как смягчающее по уголовному делу обстоятельство и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.

Оснований для постановления приговора в отношении Артемьева П.Л. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает правильным назначить подсудимому Артемьеву П.Л. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный Артемьев П.Л. должен своим поведением доказать своё исправление. Оснований для назначения иных видов наказания, не имеется.

Назначая условное осуждение, суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ, считает также необходимым возложить на условно осужденного Артемьева П.Л. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд считает нецелесообразным применять в отношении подсудимого Артемьева П.Л. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку данное наказание не будет отвечать целям наказания, и не будет способствовать исправлению подсудимого.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу (л.д. 47-48, 188) приобщенные копии документов, хранящиеся в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле; пакет <номер>, в котором упакованы три медицинских шприца однократного применения ёмкостью: <данные изъяты> с жидкостью прозрачного цвета, <данные изъяты> в которых находятся ватные тампоны с налетом темного цвета; пакет <номер>, в котором упакованы пластиковые бутылки: пластиковая бутылка с надписью «<Ж>» объемом <данные изъяты> литра в которой находится жидкость желтого цвет со специфическим запахом бензина; пластиковая бутылка белого цвета с надписью «<Ч>» с жидкость со специфическим запахом; пластиковая бутылка из-под ацетона (пустая); пакет <номер>, в котором упакованы две металлические тарелки со следами разводами коричневого цвета; пакет <номер>, в котором упакована пластиковая бутылка с жидкостью розового цвета с надписью «<У>», стеклянная банка объемом <данные изъяты> с жидкостью темно бурого цвета, стеклянная банка объемом <данные изъяты> с веществом бурого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ММО МВД России «<Ф>» по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Кляус О.С., осуществлявшей защиту Артемьева П.Л., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого Артемьева П.Л. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артемьева П. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Артемьеву П.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Артемьева П.Л. дополнительные обязанности в период испытательного срока:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;
  • являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных;

Меру пресечения Артемьеву П.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: приобщенные копии документов, хранящиеся в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле; пакет <номер>, в котором упакованы три медицинских шприца однократного применения ёмкостью: <данные изъяты> с жидкостью прозрачного цвета, <данные изъяты> в которых находятся ватные тампоны с налетом темного цвета; пакет <номер>, в котором упакованы пластиковые бутылки: пластиковая бутылка с надписью «<Ж>» объемом <данные изъяты> литра в которой находится жидкость желтого цвет со специфическим запахом бензина; пластиковая бутылка белого цвета с надписью «<Ч>» с жидкость со специфическим запахом; пластиковая бутылка из-под ацетона (пустая); пакет <номер>, в котором упакованы две металлические тарелки со следами разводами коричневого цвета; пакет <номер>, в котором упакована пластиковая бутылка с жидкостью розового цвета с надписью «<У>», стеклянная банка объемом 1 литр с жидкостью темно бурого цвета, стеклянная банка объемом 0,5 литра с веществом бурого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ММО МВД России «<Ф>» по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

судья п/п А.К. Шкиндер

Копия верна.

Судья Мирнинского районного суда

Республики Саха (Якутия): А. К. Шкиндер

Секретарь судебного заседания: С. К. Попова