П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мирный РС (Я) 12 октября 2011 года Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Самойлова Ю.В., при секретаре Новобрицкой Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мирного юриста 3 класса Миназевой М.Р., подсудимой Фёдоровой Н.В., защитника - адвоката Березовского В.В., предоставившего ордер <номер> от <дата>, удостоверение № 512 от 12.11.2009, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФЁДОРОВОЙ Н.В.Н.В. родившейся <дата> в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей двух <данные изъяты> детей, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фёдорова Н.В. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с причинением значительного ущерба потерпевшей <Д.>, при следующих обстоятельствах. На основании письменного заявления от <дата> Федорова Н.В. была принята на работу на должность продавца в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, помещение <номер>, через который осуществлялась реализация продуктов питания и промышленных товаров. Для осуществления обязанностей в качестве продавца магазина «<данные изъяты>» с совмещением должности кассира, между индивидуальным предпринимателем <Д.> и Федоровой Н.В. был заключен «Трудовой договор» за <номер> от <дата>. Данный договор подписан обеими сторонами. Для осуществления обязанностей в качестве продавца магазина «<данные изъяты>» между ИП <Д.> и Федоровой Н.В. был заключен «Типовой договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности» от <дата>. Данный договор подписан обеими сторонами. ИП <Д.> был издан приказ за <номер> от <дата>, на основании которого Федорова Н.В. оформлена на работу в магазин «<данные изъяты>» в качестве продавца с <дата> с бригадной материальной ответственностью с продавцом <С.>, тем самым материальные ценности вверены Федоровой Н.В. В <адрес> в середине <дата>. у Федоровой Н.В. возник умысел на хищение наличных денежных средств из кассы магазина «<данные изъяты>», а также принятых в подотчет товарно-материальных ценностей. В дальнейшем Федорова, реализуя свой единый преступный умысел, работая в качестве продавца, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на рабочем месте в свои рабочие смены, в период времени с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут путем не оприходования выручки, различными суммами из кассы магазина «<данные изъяты>», похищала вверенные ей денежные средства, получаемые от реализации товара, а также товарно-материальные ценности в виде продуктов питания и промышленных товаров, принятых в подотчет. Хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей Федорова Н.В. совершала в период с середины <дата> по <дата> Всего сумма похищенных денежных средств продавцом Федоровой Н.В. путем растраты составила, согласно заключению эксперта за <номер> от <дата> - <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Тем самым, Федорова Н.В., владея и распоряжаясь денежными средствами и имея доступ к товарно-материальным ценностям, вверенным ей согласно договоров, противоправно, безвозмездно обратила чужое имущество в свою пользу путем расходования на свои личные нужды, чем совершила растрату с причинением значительного ущерба гражданину. В результате преступных действий продавца Федоровой Н.В. ИП <Д.> был причинен значительный материальный ущерб на сумму - <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. При проведении судебного заседания подсудимая Фёдорова Н.В. поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, вину полностью признает, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Адвокат Березовский В.В., потерпевшая <Д.>, государственный обвинитель Миназева М.Р. согласны на проведение судебного заседания по уголовному делу в отношении Фёдоровой Н.В. в особом порядке. Удостоверившись в том, что подсудимая Фёдорова Н.В. понимает и признает обвинение, ей ясен порядок рассмотрения дела и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд ходатайство удовлетворил. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены. Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поведение подсудимой Фёдоровой Н.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в её психической полноценности. Подсудимая понимает судебную ситуацию, в судебном заседании не установлено наличие у нее психических заболеваний либо временных психических расстройств. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимая на учёте у врача-психиатра не состоит. Фёдорова Н.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление. Суд квалифицирует действия подсудимой Фёдоровой Н.В. по ч. 2 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о назначении подсудимой Федоровой Н.В. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Суд, изучив личность Фёдоровой Н.В., установил, что она ранее не судима, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, на учёте в наркологическом отделении МЦРБ не состоит. Проживает в незарегистрированных брачных отношениях, имеет двух малолетних детей. В период совершения преступления была беременна. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г», «д», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие у подсудимой двух малолетних детей, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, молодой возраст, положительные характеристики, первую судимость, беременность на момент совершения противоправных действий. Обстоятельства, отягчающие подсудимой Фёдоровой Н.В. наказание, отсутствуют. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ. С учётом материалов дела, имущественного положения Фёдоровой Н.В., наличия у неё на иждивении малолетних детей, наказание в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы подсудимой не назначать, поскольку это не будет отвечать целям наказания, и не будет способствовать исправлению подсудимой. По тем же причинам суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает правильным назначить подсудимой Фёдоровой Н.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление. Назначая условное осуждение, суд на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает также необходимым возложить на условно осужденную Фёдорову Н.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению. Оснований для постановления приговора в отношении Фёдоровой Н.В. без назначения наказания или освобождения её от наказания не имеется. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – документы, после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Березовского В.В. подлежат возмещению за счет бюджета, о чем будет вынесено отдельное постановление. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФЁДОРОВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фёдоровой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Фёдорову Н.В. дополнительные обязанности в период испытательного срока: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: заявление Федоровой Н.В. от <дата>, трудовой договор <номер> от <дата>, типовой договор с коллективной (бригадной) ответственностью от <дата>, типовой договор о коллективной (бригадной) ответственности от <дата>, трудовой договор за <номер> от <дата>, заявление от имени <С.> составленное <дата>, приказ <номер> от <дата>, приказ <номер>, приказ <номер>, документы на одном листе, приказ <номер> приказ <номер>, приказ <номер> документы на одном листе, приказ <номер>, приказ <номер>, приказ <номер>, документы на одном листе, объяснительная <С.> от <дата>, объяснительная от <С.> от <дата>, объяснительная от Федоровой Н.В. от <дата>, квитанция об оплате штрафа на сумму <данные изъяты> рублей, от <дата>, квитанция об оплате штрафа на сумму <данные изъяты> рублей от <дата>, тетрадь <номер> «<данные изъяты> - списание по магазину», тетрадь <номер> «<данные изъяты> - списание на «<данные изъяты>», Тетрадь <номер> «Приход «<данные изъяты> с <дата>. <С.> с <дата> Федорова Н, <С.>», тетрадь «<данные изъяты>» Приход, журнал регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счетчиков контрольно-кассовых машин, работающих без кассира – операциониста, акт результатов проверки ценностей от <дата>, квитанция о проведённой операции с наличной валютой и чеками от <дата> на сумму <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер за <номер> от <дата> на сумму <данные изъяты> рублей - после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Березовского В.В. возместить за счет бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе подать возражения в письменном виде, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Судья п/п Копия верна: судья Ю.В. Самойлов Секретарь судебного заседания Т.В. Новобрицкая