П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мирный РС (Я) 06 октября 2011 года. Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Самойлова Ю.В., при секретаре Новобрицкой Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мирного Филиппова В.В., подсудимого Попова В.В., защитника адвоката Пузикова О.А., предоставившего ордер № 294 от 08.09.2011, удостоверение № 43 от 18.12.2002, потерпевшего <Л.>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПОПОВА В.В., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, судимостей не имеющего, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью <Л.>, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В <адрес> <адрес> <дата>, примерно в 23 часа 00 минут Попов В.В., находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с <Л.> В ходе распития спиртных напитков из-за личных неприязненных отношений Попова к <Л.>, возникших в результате ревности, между ними произошла ссора. Далее, Попов, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая причинения такого вреда, преследуя единый умысел на причинение такого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял с полки шкафа, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, нож и нанес им умышленно <Л.>, сидящему на кресле, один удар ножом слева направо, сверху вниз в лобную область. Пытаясь встать с кресла, <Л.> развернулся к Попову правой стороной тела. В этот момент Попов нанес <Л.> второй прямой проникающий удар в поясничную область справа снизу вверх, третий удар в надлопаточную область слева. После чего <Л.> развернулся к Попову лицом, и в этот момент последний нанес <Л.> четвертый удар ножом слева направо сверху вниз в область грудной клетки слева. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> у <Л.> обнаружены повреждения характера: - проникающее абдоминальное (в брюшную полость) колото-резаное ранение с повреждением тонкого и толстого кишечника (клинические данные). Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью; - резаных ран левой надлопаточной области, грудной клетки слева, лобной области, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня включительно с момента травмы, и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью. Во время нанесения ударов ножом Поповым <Л.> последний защищаясь, попытался забрать из рук Попова нож, при этом схватил левой рукой клинок ножа, в результате чего, согласно вышеуказанному заключению судебно-медицинской экспертизы получил резаную рану левого запястья, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня включительно с момента травмы, и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью. Подсудимый Попов В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему известны и понятны. Государственный обвинитель Филиппов В.В., потерпевший <Л.>, защитник Пузиков О.А. не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации и в присутствии защитника, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в таком порядке, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поведение подсудимого Попова В.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, не имеет жалоб на здоровье. В <дата> году Попов В.В. поставлен на учет в психиатрическом отделении <данные изъяты> ЦРБ с диагнозом «<данные изъяты>». Из оглашенных показаний врача <К.> данное заболевание проявляется в снижении интеллекта, способности к обучению и не лишает Попова В.В. способности осознавать характер и последствия своих действий и руководить ими. В <дата> году переведен на лечебно-консультативный учет. В связи с изложенным Попов В.В. признается вменяемым. Он подлежит уголовной ответственности, в связи с чем суд выносит обвинительный приговор с назначением наказания. Действия подсудимого Попова В.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого Попова В.В. установлено, что он не имеет неснятых и непогашенных судимостей, в быту и по месту работы характеризуется положительно, как спокойный, общительный, ответственный, не злоупотребляющий спиртными напитками. На учете у нарколога не состоит. Состоит в незарегистрированных брачных отношениях, имеет на иждивении дочь <дата> рождения. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у Попова В.В. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и работы, отсутствие неснятых и непогашенных судимостей, молодой возраст, состояние здоровья. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не находит. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. При наличии смягчающих обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд назначает наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания также выполняются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Преступление, совершенное подсудимым, имеет высокую степень общественной опасности и направлено против здоровья человека. Потерпевший <Л.>, который нуждается в лечении, намерен обратиться с гражданским иском в суд и просит не лишать свободы Попова В.В. С учетом мнения потерпевшего, данных о личности виновного, а также характера, обстоятельств совершения и тяжести преступления, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств подсудимому может быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют. Вещественные доказательства: орудие преступления, одежда со следами крови, марлевые тампоны со смывами подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ПОПОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным, установить испытательный срок на 3 года. Возложить на Попова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: нож с деревянной рукояткой, свитер серого цвета, футболку серого цвета, шорты серого цвета, марлевые тампоны со смывами в количестве 3 штук - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе подать возражения в письменном виде, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Судья Ю.В. Самойлов