незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-163-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный 15 сентября 2011 г.

Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Мирного Масина А.Н.,

защитника, адвоката адвокатского кабинета Управления юстиции по РС(Я) Иванова А.Г., представившего удостоверение № 577, ордер № 46,

подсудимого и гражданского ответчика Плохань К.К.,

при секретаре Пустоваровой Л.Л.,

а также потерпевшего и гражданского истца "И"

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плохань К.К., <дата> г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживавшего по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> районным судом: <дата> по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ осужденного условно с испытательным сроком на 2 года; <дата> по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <данные изъяты> от <дата> и на основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения наказания окончательно определено наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в колонии поселения, с <дата> отбывающего наказание в УКП ФКУ ИК-8 УФСИН России по РС(Я). Не отбытый срок наказания в виде лишения свободы по приговору от <дата> составляет 1 год 10 месяцев 17 дней. Мера пресечения по данному уголовному делу Плохань К.К. не избиралась. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.2 ст. 167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Плохань К.К. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Также Плохань К.К. совершил два покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенные им до конца, по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Плохань К.К. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в 10 часов, Плохань К.К., находился в своей квартире <адрес>, где у него возник преступный умысел изготовить для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин. С этой целью он в период времени с 10 до 12 часов, указанного дня, из таблеток «А» и с использованием дополнительных ингредиентов, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин весом не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое после изготовления, набрал в прозрачный полимерный пузырек из-под лекарственного препарата «Б».

Тем самым, Плохань К.К. умышленно, незаконно, в период времени с 10 до 12 часов <дата>, изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин весом не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Затем, непосредственно после изготовления, у Плохань К.К. возник умысел на незаконное хранение изготовленного наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере. С этой целью наркотическое средство дезоморфин весом не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером, он положил в наружный карман своей рабочей куртки и незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил в кармане куртки у себя в квартире до 15 час. 00 мин. <дата> Затем в указанное время, вышел на улицу, одев при этом свою куртку, где продолжал незаконно хранить наркотическое средство уже при себе, до своего задержания сотрудниками полиции в 15 час. 40 мин. в районе <адрес>. Затем Плохань К.К. был доставлен в здание УВД по <данные изъяты> району РС(Я), где в ходе его личного досмотра в 15 час. 50 мин. наркотическое средство - дезоморфин у него было изъято

Тем самым, Плохань К.К. умышленно, незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления в период времени с 12 часов <дата> до 15 час. 50 мин. <дата> у себя в квартире и затем при себе в кармане своей рабочей куртки наркотическое средство - дезоморфин весом не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Согласно Федерального закона №3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включённые в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

Наркотическое средство - дезоморфин - в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в котором указан список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), отнесено к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», в котором указан список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации (список, №1) - наркотическое средство - дезоморфин весом 0,5 г - является крупным размером, 2,5 г - является особо крупным размером.

Согласно примечанию к ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статьи 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Плохань К.К. умышленно, незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере.

Он же, в <адрес> примерно в 3 часа ночи <дата>, находясь во дворе <адрес> увидел автомашину "Г" с регистрационным знаком , принадлежащий "С" и у него возник умысел на неправомерное завладение этим автомобилем без цели хищения, с целью покататься по городу. Далее реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, подошел к припаркованному автомобилю "С" и воспользовавшись тем, что водительская дверь автомобиля была не заперта на замок, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля. После чего разобрал замок зажигания и путем соединения проводов попытался завести автомобиль. Однако в течении примерно 15 минут так и не смог это сделать и совершить ее угон. Тем самым, Плохань совершил умышленные преступные действия непосредственно направленные на покушение с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения (угон) не доведенные им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Плохань К.К. совершил преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч1 ст. 166 УК РФ - покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), недовведенное им до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, в <адрес> <дата> примерно в 3 ч. 15 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после того как не смог совершить угон автомашины "Г" с регистрационным знаком регион, принадлежащий "С", увидел припаркованную рядом с указанным автомобилем во дворе <адрес>, автомашину "Д" с регистрационным знаком принадлежащий "Е" и у него возник умысел на неправомерное завладение этим автомобилем без цели хищения, с целью покататься по городу. Далее, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, подошел к припаркованному автомобилю гр. "Е" и подняв с земли камень, с его помощью разбил ветровую форточку водительской двери. Затем просунул руку, открыл двери и проник в салон автомашины. После чего, попытался разобрать замок зажигания с целью завести автомобиль путем соединения проводов. Однако в течении примерно 10 минут так и не смог завести автомашину и совершить ее угон. Тем самым, Плохань совершил умышленные преступные действия непосредственно направленные на покушение с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения ( угон), недоведенные им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Плохань К.К. совершил преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 166 УК РФ - покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное им до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, в <адрес> <дата> в ночное время суток катался по улицам города в качестве пассажира совместно со своим знакомым "Л" на угнанном "Л" автомобиле "З" с регистрационным знаком принадлежащий "И" Примерно в 4 час. 45 мин., указанного дня в связи с неисправностью автомобиля "Л" и Плохань остановились на <адрес>. Из-за невозможности дальнейшего движения на указанном автомобиле и с целью сокрытия следов преступления, а именно отпечатков пальцев рук "Л" и Плохань, у последнего возник преступный умысел на умышленное уничтожение указанного автомобиля путем его поджога. Далее Плохань реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с помощью зажигалки совершил поджог автомашины "И", при этом в начале поджог в салоне чехлы на сиденьях и уже затем огонь распространился на весь автомобиль. В результате преступных действий Плохань, направленных на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, автомашина "З" "И" была полностью уничтожена огнем. Своими преступными действиями Плохань К.К. причинил "И" значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Плохань К.К. совершил преступление предусмотренное ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

В судебном заседании подсудимый Плохань К.К. вину признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Плохань К.К., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Плохань К.К. являются преступлениями, предусмотренными ч.2 ст 228 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.2 ст. 167 УК РФ, то есть он совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Также Плохань К.К. дважды совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное им до конца, по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Плохань К.К. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

С учетом данных психиатрического отделения <данные изъяты> центральной районной больницы, Плохань К.К. на учёте с наличием психических заболеваний не состоит, лечения не проходил, в судебном заседании ведёт себя адекватно, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, который положительно характеризуется по месту предыдущей работы "Ш" посредственно характеризуется по месту жительства. В отношении Плохань К.К. жалоб на поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. Плохань К.К. отрицательно характеризуется Межрайонной уголовно-исполнительной инспекцией , как лицо, нарушающее порядок и условия отбывания условного осуждения, ему выносилось предупреждение.

Также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, принцип справедливости.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять в отношении подсудимого Плохань К.К.: полное признание вины, явку с повинной по преступлениям, совершенным <дата>, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст, положительную характеристику с места предыдущей работы, наличие хронических заболеваний, мнение потерпевшего, считающего возможным исправление Плохань К.К. без изоляции от общества.

Отягчающих вину Плохань К.К. обстоятельств по делу не установлено, так как на момент совершения преступления <дата> Плохань К.К. имел условный срок наказания. На момент совершения 3 преступлений <дата>, приговор суда от <дата> не вступил в законную силу.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств и при наличии такого смягчающего вину обстоятельства как явка с повинной, руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в действиях Плохань К.К. имеется в наличии смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства, два деяния <дата> совершены в форме покушения на преступления, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, то есть не более чем по две трети и трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний.

Принимая во внимание, что Плохань К.К. будучи ранее неоднократно судим, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы реально, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, предусмотренном санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, суд считает необходимым назначить его, так как Плохань К.К. имеет молодой возраст, трудоспособен, у него нет на иждивении нетрудоспособных лиц.

По делу установлено, что подсудимый Плохань К.К. виновен в преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения предыдущего приговора, поэтому необходимо назначить наказание вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения предыдущего приговора, после этого - по правилам части пятой статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ) в силу п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 29.10.2009) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания")

При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «<данные изъяты>» – наркотическое средство дезоморфин весом <данные изъяты>, остатки обгоревшей ткани, подлежат уничтожению как орудие и следы преступления.

Автомобиль "Д" регистрационный знак , чехол сидения, резиновый коврик, переданные на ответственное хранение потерпевшему "Е", считать возвращенными владельцу.

Автомобиль "Г" регистрационный знак , 2 автомобильных чехла сидений, резиновый коврик, переданные на ответственное хранение потерпевшему "С", считать возвращенными владельцу.

Автомобиль "З" регистрационный знак , помещённый на автомобильную стоянку – возвратить потерпевшему "И"

Нож кустарного производства, накладку на замок зажигания, вернуть потерпевшему "С"

Пассатижи, отвертку, кухонный нож, газовую зажигалку, вернуть потерпевшему "Е"

Трос буксировочный, вернуть потерпевшему "И"

Запирающее устройство на ветровом стекле, металлическую пластмассовую ручку для подъёма стёкол, две резиновые трубки, хранящиеся при уголовном деле вернуть владельцам потерпевшим по уголовному делу.

12 отрезков ленты скотч, смывы вещества – подлежат уничтожению.

Гражданский иск "И" о взыскании с Плохань К.К. в возмещение ему материального ущерба от уничтожения автомашины в размере <данные изъяты>, признанный в полном объёме Плохань К.К. подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Иванова А.Г., осуществлявшего защиту Плохань К.К., оплаченные за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Плохань К.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.2 ст. 228 УК РФ – 4 года лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>; по двум преступлениям по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 166 УК РФ – по 1 году лишения свободы за каждое; по ч.2 ст. 167 УК РФ – 2 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания назначенного за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ с наказанием по приговору суда от <дата> назначить Плохань К.К. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, совершенных <дата> по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.2 ст. 167 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить Плохань К.К. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания и окончательно назначить Плохань К.К. наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>, с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать меру пресечения Плохань К.К. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок основного наказания в виде лишения свободы исчислять с <дата>

Прервать течение срока отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы Плохань К.К. до окончания отбывания основного наказания в виде лишения свободы.

Исчислять срок дополнительного наказания в виде ограничения свободы с момента отбытия основного наказания в виде реального лишения свободы.

Зачесть в окончательный срок основного наказания время нахождения Плохань К.К. в исправительном учреждении и под стражей в порядке этапирования к месту рассмотрения уголовного дела с <дата> по <дата>

Зачесть в срок дополнительного наказания в виде ограничения свободы отбытую часть наказания с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «<данные изъяты>» – наркотическое средство дезоморфин весом <данные изъяты>, остатки обгоревшей ткани, уничтожить.

Автомобиль "Д" регистрационный знак , чехол сидения, резиновый коврик, переданные на ответственное хранение потерпевшему "Е", считать возвращенными владельцу.

Автомобиль "Г" регистрационный знак , 2 автомобильных чехла сидений, резиновый коврик, переданные на ответственное хранение потерпевшему "С", считать возвращенными владельцу.

Автомобиль "З" регистрационный знак , помещённый на автомобильную стоянку – возвратить потерпевшему "И"

Нож кустарного производства, накладку на замок зажигания, вернуть потерпевшему "С"

Пассатижи, отвертку, кухонный нож, газовую зажигалку, вернуть потерпевшему "Е"

Трос буксировочный, вернуть потерпевшему "И"

Запирающее устройство на ветровом стекле, металлическую пластмассовую ручку для подъёма стёкол, две резиновые трубки, хранящиеся при уголовном деле вернуть владельцам, потерпевшим по уголовному делу.

12 отрезков ленты скотч, смывы вещества, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Плохань Константина Константиновича в пользу "И" в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: п/п Логинова Т.И.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья: Секретарь с/з: