разбой совершенный с приминением предмета используемого в качестве оружия



Дело № 1- 173/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мирный РС (Я) 12 октября 2011 г.

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Самойлова Ю.В.,

при секретаре Новобрицкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мирного юриста 3 класса Миназевой М.Р.,

подсудимой Царегородцевой Ю.В.,

защитника адвоката Березовского В.В., предоставившего ордер № 442 от <дата>, удостоверение № 519 от 12.11.2009,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЦАРЕГОРОДЦЕВОЙ Ю.В., родившейся <дата> в <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимой:

- <дата> <данные изъяты> районным судом РС (Я) по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком на 2 года;

- <дата> <данные изъяты> районным судом РС (Я) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 74, ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору окончательно к 5 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

<дата> освобождённой условно досрочно по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от <дата> на неотбытый срок 3 года 4 месяца 23 дня,

содержащейся под стражей с <дата> по настоящее время,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царегородцева Ю.В. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 19 часов, в г. Мирный PC (Я), Царегородцева Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине «А», принадлежащем ООО «С», расположенном по адресу: <адрес>. где у неё возник умысел на разбойное нападение, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия - ножа, который она взяла в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел Царегородцева Ю.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, напала на продавца указанного магазина <К>, применив находящийся при ней нож в качестве оружия, что выразилось в его демонстрации продавцу данного магазина, потребовала у последней передать ей верхнюю одежду, одетую на <К> В ответ на отказ <К> выполнить требование, Царегородцева Ю.В. стала угрожать ей физической расправой, нанося при этом удары имевшимся у неё ножом по витрине холодильника, настаивая на выполнении своих требований. В связи с данными обстоятельствами <К>, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, забежала в подсобное помещение магазина, где укрылась от нападавшей на неё Царегородцевой Ю.В. Царегородцева Ю.В. продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества и находясь в указанном магазине из витрины-холодильника, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает тайно похитила 8 упаковок «Блины с мясом и рисом» стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО «С» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью и до начала судебного разбирательства заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Березовским В.В., последствия постановления приговора в особом порядке ей известны и понятны. Государственный обвинитель Миназева М.Р., защитник Березовский В.В., потерпевшие <К>, <Ч> не возражают против ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации и в присутствии защитника, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражают государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поведение подсудимой Царегородцевой Ю.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в её психической полноценности, поскольку подсудимая понимает судебную ситуацию, не страдает психическими заболеваниями либо временными психическими расстройствами, на учёте у врача-психиатра не состоит.

Таким образом, Царегородцева Ю.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

В связи с изложенным суд выносит обвинительный приговор и назначает уголовное наказание.

Действия подсудимой Царегородцевой Ю.В. квалифицируются по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровая, совершённый с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

При изучении личности подсудимой Царегородцевой Ю.В. установлено, что ранее она неоднократно привлекалась к уголовной ответственности (<данные изъяты>), рассматриваемое преступление совершила в течение неотбытого срока наказания, будучи освобожденной условно-досрочно.

По месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты>, с <дата> по <дата> состояла на учёте в <данные изъяты> ЦРБ с диагнозом <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у Царегородцевой Ю.В. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, полное признание вины, молодой возраст.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд назначает наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания также выполняются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимой, имеет высокую степень общественной опасности. Суд учитывает данные о личности Царегородцевой Ю.В., а также характер, обстоятельства совершения и тяжесть преступления, смягчающие обстоятельства, и то, что будучи ранее судимой за хищение чужого имущества, Царегородцева Ю.В. на свободе не исправилась и через непродолжительное время после досрочного освобождения вновь совершила аналогичное тяжкое преступление. Для достижения целей исправления и предупреждения новых преступлений ей может быть назначено только наказание в виде реального лишения свободы.

С учётом материалов дела, имущественного положения Царегородцевой Ю.В., которая нигде не работает, дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

В связи с назначением реального лишения свободы дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается.

Вещественные доказательства: 5 упаковок «Блины с мясом и рисом» переданы на хранение владельцу – потерпевшей <Ч> и подлежат оставлению ей как собственнику, нож и смывы пятен бурого цвета необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЦАРЕГОРОДЦЕВУ Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Мирнинского районного суда РС (Я) от <дата>, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей в период с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Царегородцевой Ю.В. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 5 упаковок «Блины с мясом и рисом» считать возвращёнными владельцу – потерпевшей <Ч>, нож и пятна бурого цвета – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе подать возражения в письменном виде, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Ю.В. Самойлов