П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 октября 2011 года г. Мирный РС (Я) Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Самойлова Ю.В., при секретаре Новобрицкой Т.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мирного Щербаковой А.В., подсудимого Суслова Л.Л., защитника адвоката Силантьевой Г.А., предоставившей ордер № 79 от <дата>, удостоверение № 125 от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СУСЛОВА Л.Л., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: <дата> <данные изъяты> городским судом РС (Я) по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год; <дата> <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 226 УК РФ с применением ст. 74, 70 УК РФ и частичным присоединением неотбытого срока наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от <дата> окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождённого по отбытию срока наказания <дата>, содержащегося под стражей с <дата> по настоящее время, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Суслов Л.Л. совершил кражу – тайное хищение имущества, принадлежащего <М>, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В г. Мирном РС (Я) <дата> примерно в 23 ч.00 мин. Суслов Л.Л. привез своего знакомого <М> на дачный участок <номер>, дачной линии <номер>, общества «С», принадлежащий последнему, где на улице Суслов обнаружил стоявший автомобиль марки «Т» г/н «<номер>», принадлежащий <М>, в котором находилась встроенная автомагнитола фирмы «Pioneer», модель DVH 9950, после чего уехал оттуда. Примерно в 03 ч. 30 мин. <дата> Суслов, вспомнив о том, что в автомобиле «Т» г/н «Р <номер>», принадлежащей <М>, находится автомагнитола, в этот момент у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанной автомагнитолы, желая при этом обогатиться за счет похищенного имущества, путем дальнейшего оставления его в свое пользование. Во исполнение своего преступного умысла Суслов Л.Л. примерно в 06 часов 00 минут <дата> подъехал к дачной линии <номер> общества «С», вылез из своей машины и, действуя умышленно, из корыстных побуждений направился к автомобилю марки «Т» г/н «<номер>», принадлежащему <М> Подойдя к указанному автомобилю, Суслов, действуя умышленно из корыстных побуждений, желая проникнуть в салон автомобиля, руками выдавил стекло на передней правой водительской двери, от чего стекло треснуло и рассыпалось. Суслов, продолжая свой преступный умысел, открыл водительскую дверь и залез в салон автомобиля, где руками вырвал находившуюся автомагнитолу фирмы «Pioneer» модель DVH 9950, стоимостью <данные изъяты> рублей. Тем самым тайно похитил чужое имущество, а именно: автомагнитолу фирмы «Pioneer», модель DVH 9950, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Суслова был причинен значительный материальный ущерб <М> на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Суслов Л.Л. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что ходатайство заявлено на стадии предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Защитник, потерпевший, государственный обвинитель согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд рассматривает уголовное дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд выносит обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Действия Суслова Л.Л. квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность Суслова Л.Л., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Изучив личность Суслова Л.Л., суд установил, что он неоднократно судим, имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление. В <адрес>, где проживал до <дата> года, характеризуется положительно. По месту отбывания наказания Суслов Л.Л. характеризуется отрицательно, как имевший нарушения установленного режима, за что к нему принимались меры дисциплинарного взыскания. В течение примерно 6 месяцев без оформления трудовых отношений работает у <данные изъяты>. Жена и дети проживают в <адрес>, со слов подсудимого получают от него материальную помощь. На учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, психическими заболеваниями и временными психическими расстройствами не страдает, является вменяемым. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, молодой возраст, полное признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отсутствие претензий к Суслову Л.Л. со стороны потерпевшего <М>, возвращение похищенного имущества, наличие временного места работы и положительные характеристики после освобождения из колонии. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией, не имеется. На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Суслова Л.Л. усматривается рецидив преступлений, который признается отягчающим обстоятельством. При наличии рецидива преступлений, суд, назначая наказание Суслову Л.Л., принимает во внимание положения ст. 68 УК РФ. Будучи ранее судимым за хищение чужого имущества, Суслов Л.Л. на свободе не исправился и вновь совершил аналогичное преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах для достижения целей исправления и предупреждения новых преступлений ему может быть назначено только наказание в виде реального лишения свободы. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима. В связи с необходимостью направления для отбывания основного наказания в исправительную колонию дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать нецелесообразно. Вещественные доказательства: автомагнитола фирмы «Pioneer» модель DVH 9950, панель приборов с салона автомобиля «Т» г/н «<номер>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Мирнинский», подлежат возврату владельцу – потерпевшему <М> Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника Силантьевой Г.А. подлежат возмещению за счет бюджета, о чем будет вынесено отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать СУСЛОВА Л.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с <дата>. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей в период с <дата> по <дата> включительно. Меру пресечения Суслову Л.Л. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомагнитолу фирмы «Pioneer» модель DVH 9950, панель приборов с салона автомобиля «Т» г/н «<номер>» – после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему <М> Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Силантьевой Г.А. возместить за счет средств бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе подать возражения в письменном виде, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Судья Ю.В. Самойлов