Дело № 1-191/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Мирный РС (Я) « 10 » ноября 2011 г. Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Мирного Щербаковой А.В., подсудимого Колченкова А.А., защитника-адвоката Рейтебах И.В., предоставившего удостоверение № 234 и ордер № 327 от <дата>, при секретаре Теплой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Колченкова А. А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колченков А.А. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, преступление совершил при следующих обстоятельствах: <дата> около 04 часов 00 минут, Колченков А.А., находясь в помещении кафе «Л», находящегося на пристани по <адрес>, умышленно путем получения в дар, у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое содержит в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> количеством не менее 0,322 грамма в особо крупном размере упакованное в полимерный пакетик, а также металлический мундштук с закручивающимся колпачком предназначенный для потребления путем курения вещества, которое содержит в своем составе (<данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>. Продолжая свой преступный умысел, Колченков А.А. умышленно, незаконно с целью личного потребления положил в карман своих джинсов незаконно приобретенное им вещество, которое содержит в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> количеством не менее 0,322 грамма в особо крупном размере упакованное в полимерный пакетик где умышленного, незаконно стал хранить полимерный пакетик с веществом содержащим в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> количеством не менее 0,322 грамма в особо крупном размере. Имея умысел на потребление вещества <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> количеством не менее 0,322 грамма в особо крупном размере упакованное в полимерный пакетик, Колченков А.А. умышленно, незаконно <дата> около 06 часов, перевез его на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2107 регистрационный номер <номер> из <адрес> в <адрес>, где умышленно, незаконно продолжал его хранить в кармане своих джинсов по месту своего жительства в <адрес>. <дата> около 08 часов Колченков А.А. находясь в п<адрес> продолжая умышленно, незаконно хранить в кармане своих джинсов пакетик с веществом, которое содержит в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> количеством не менее 0,322 грамма в особо крупном размере, умышленно, незаконно, на вахтовом автомобиле прииска «Д» <Э>, перевез его к месту работы <Э> и обратно в вечернее время в <адрес>. В вечернее время, около 21 часов 00 минут <дата>, после работы Колченков А.А. умышленно, незаконно потребил часть вещества <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> через металлический мундштук золотистого цвета в районе автобусной остановки возле коммерческого магазина «Р» <адрес>, после чего умышленно, незаконно стал хранить пакетик с веществом, которое содержит в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> количеством не менее 0,322 грамма в особо крупном размере в правом нагрудном кармане своей куртки, а металлический мундштук золотистого цвета в правом внутреннем кармане куртки до 21 часа 40 минут <дата>. <дата> около 21 часа 09 минут, в ходе проведения профилактических мероприятий возле дома <адрес> сотрудниками <Т> МРО УФСКН России по PC (Я) задержан гр. Колченков А.А. <дата> в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 59 минут, в служебном кабинете <номер> <Т> МРО УФСКН России по PC (Я) по <адрес> в ходе проведения личного досмотра Колченкова А.А., в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с сухой растительной массой светло-зеленого цвета, который был упакован в стандартный почтовый конверт обозначенный как «Пакет <номер>». Во внутреннем правом кармане куртки был обнаружен и изъят металлический мундштук золотистого цвета с закручивающимся колпачком под которым имеются следы нагара темно-коричневого цвета, который был упакован в стандартный почтовый конверт обозначенный как «Пакет <номер>». Согласно заключения эксперта <номер> от <дата>: «Представленная на исследование сухая измельченная масса из пакета <номер>, количеством на момент исследования 0,302гр, изъятая <дата> в ходе проведения личного досмотра гр. Колченкова А.А., содержит в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>. Первоначальное количество вещества из пакета <номер>, согласно справки об исследовании <номер> от <дата>, составило 0,322гр. На поверхности металлического мундштука из пакета <номер>, изъятого <дата> в ходе проведения личного досмотра гр. Колченкова А.А., выявлены следы вещества <данные изъяты>), который является производным наркотического средства <данные изъяты>. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 наркотическое средство (<данные изъяты> относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.206 года, наркотическое средство <данные изъяты> количеством 0,322 грамм относится к особо крупному размеру. Подсудимый Колченков А.А. согласен с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником. Защитник - адвокат Рейтенбах И.В. пояснила, что после консультаций, подсудимый сам принял решение и изъявил желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства. По ходатайству Колченкова А.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. С учетом данных психиатрического отделения <Т> центральной районной больницы подсудимый на учете не состоит, он не имеет психических заболеваний, не проходил лечения в психиатрическом отделении, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд пришел к выводу, о том, что подсудимый является вменяемым, связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Колченкову А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, за незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Колченковым А.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит его полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. С учётом данных о личности подсудимого и в связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более чем две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. С учетом материалов дела, дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа Колченкову А.А. суд полагает не назначать, считая достаточным основной меры наказания. При этом суд считает, что исправление Колченкова А.А. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств. Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <Т> МРО УФСКН РФ по РС (Я), «Пакет <номер>,<номер>» подлежат уничтожению. Меру пресечения Колченкову А.А. следует оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колченкова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание четыре года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колченкову А.А. считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на Колченкова А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже двух раз в месяц, не употреблять наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача. Меру пресечения Колченкову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств <Т> МРО УФСКН РФ по PC (Я): «Пакет <номер>, <номер>» с металлическим мундштуком и наркотическими веществами - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п Копия верна Судья Мирнинского районного суда РС (Я) Н.Б. Рахманин Секретарь судебного заседания О.А. Теплая