Причинение тяжкого вреда здоровью, опасный для жизни человека



Дело № 1- 188/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный РС (Я) «07 » ноября 2011 г.

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Мирного Филиппов В.В.,

подсудимой Поляруш И.А.,

защитника - адвоката Силантьевой Г.А., предоставившей удостоверение № 125 и ордер № 85 от <дата>,

при секретаре Теплой О.А.,

а также потерпевшего <Л>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поляруш И. А., родившейся <дата> в городе <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляруш И.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни гражданина <Л>, преступление совершила при следующих обстоятельствах:

В <адрес> PC (Я), <дата> в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, Поляруш И.А. находилась в <адрес>, расположенной в <адрес>, где совместно со своим сожителем <Л>, братом <А> и его сожительницей <В>, распивала спиртные напитки. После совместного распития спиртных напитков, <А> и <В> ушли домой, а Поляруш и <Л> легли спать.

Примерно в 03 часа 00 минут <дата> <Л> проснулся. В дальнейшем, примерно в 03 часа 30 минут, <Л> разбудил Поляруш. Проснувшись, Поляруш стала убирать посуду с журнального стола, унося её в помещение кухни. В это время между <Л> и Поляруш началась ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой <Л>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять Поляруш, выражаясь в её адрес нецензурной бранью, и хватать её за руки своими руками. Поляруш просила <Л> успокоиться и лечь спать, но на её просьбы последний не реагировал. В ходе ссоры Поляруш прошла в помещение кухни, где стала мыть посуду, стоя возле раковины. Примерно в 03 часа 40 минут <Л> подошёл к Поляруш сзади и стоя рядом, продолжил её оскорблять. После этого Поляруш, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с <Л>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, предварительно взяв с разделочного стола кухонного гарнитура кухонный нож общей длиной 167 мм с пластмассовой рукояткой и, удерживая его в правой руке, повернулась лицом к <Л> и прямо от себя нанесла ему один удар клинком ножа в область живота.

Своими умышленными преступными действиями Поляруш И.А. причинила <Л> повреждения характера: проникающее абдоминальное (в брюшную полость) колото-резаное ранение с повреждением сальниковой подвески толстого кишечника (клинические данные). Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Поляруш И.А. согласна с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявила добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник - адвокат Силантьева Г.А. пояснила, что после консультаций, подсудимая сама приняла решение и изъявила желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Поляруш И.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С учетом данных психиатрического отделения <Ф> центральной районной больницы Поляруш И.А. на учете не состоит, она не имеет психических заболеваний, не проходила лечения в психиатрическом отделении, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд пришел к выводу, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Поляруш И.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Поляруш И.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений, наказание, за которое не превышает восьми лет лишения свободы.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит: её явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также противоправное и аморальное поведение потерпевшего.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в действиях Поляруш И.А. имеется в наличии смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие её вину обстоятельства, наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более чем по две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения подсудимой от наказания, суд не усматривает.

С учётом данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, суд считает, что исправление Поляруш И.А. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу - кухонный нож и смыв бурого пятна похожего на кровь, подлежат уничтожению, а джинсы из ткани темно – синего цвета возврату потерпевшему <Л>

Меру пресечения Поляруш И.А. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поляруш И. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Поляруш И.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденной, являться для регистрации в этот орган не реже одного раза в месяц, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения Поляруш И.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ «Л»: кухонный нож и смыв пятна бурого цвета похожего на кровь на марлевом тампоне – уничтожить, а джинсы из ткани тёмно – синего цвета 48-50 размера с пятнами бурого цвета похожими на кровь вернуть потерпевшему <Л>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна

Судья Мирнинского

районного суда РС (Я) Н.Б. Рахманин

Секретарь судебного заседания О.А. Теплая