П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мирный РС (Я) 08 сентября 2011 г. Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Самойлова Ю.В., при секретаре Новобрицкой Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мирного Ковчуга Д.С., подсудимого Тигрова И.С., защитника адвоката Ковальчука С.Н., предоставившего ордер № 107 от <дата>, удостоверение № 577 от 14.01.2011, потерпевшей <Ш.>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТИГРОВА И.С., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: <дата> по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением Мирнинского районного суда РС (Я) от <дата> испытательный срок продлен на 3 месяца; <дата> Мирнинским районным судом РС (Я) по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; приговоры от <дата> и от <дата> исполняются самостоятельно, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Тигров И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В <адрес>, <дата> примерно в 23 часа 45 минут Тигров И.С. и сожительница <Ш.> находились в комнате у себя дома в <адрес>, в алкогольном опьянении. Между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Тигров И.С., желая умышленно причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, пошел на кухню, где взял с кухонного стола кухонный нож и, вернувшись в комнату, держа в правой руке нож, подошел к стоявшей возле дивана <Ш.>, Тигров И.С. умышленно, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая причинения такого вреда, держа нож в правой руке, действуя умышленно из личных неприязненных отношений, нанес <Ш.> один прямой удар ножом, в область брюшной полости. В результате чего причинил <Ш.> проникающее абдоминальное (в брюшную полость) колото-резаное ранение с повреждением тонкого и толстого кишечника, мягких тканей, которое является опасным для жизни и по этому признаку относящееся к тяжкому вреду здоровью. Подсудимый Тигров И.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное до начала судебного разбирательства ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ковчуга Д.С., защитник Ковальчук С.Н., потерпевшая <Ш.> не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, суд, убедившись в том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации и в присутствии защитника, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, приходит к выводу о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поведение подсудимого Тигрова И.С. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Имеющееся у Тигрова И.С. заболевание <данные изъяты>, <данные изъяты> не лишает его способности осознавать характер и последствия своих действий и руководить ими. В связи с чем Тигров И.С. признается вменяемым. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, он подлежит уголовной ответственности, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор с назначением уголовного наказания. Действия подсудимого Тигрова И.С. квалифицируются по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого Тигрова И.С. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, как общительный, трудолюбивый, добросовестный, по месту работы также характеризуется положительно, как исполнительный, неконфликтный работник. На учёте у врача <данные изъяты> не состоит. <данные изъяты> с указанным выше диагнозом, признан трудоспособным. Со стороны ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России» характеризуется отрицательно, как уклоняющийся от исполнения возложенных обязанностей, нарушающий порядок и условия отбывания условного осуждения. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у Тигрова И.С. явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание первой помощи потерпевшей, вызов бригады экстренной медицинской помощи сразу после совершения преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшей <Ш.> и примирение с ней, то, что они продолжают совместно проживать и Тигров И.С. содержит ее малолетних детей, молодой возраст, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики. Исключительных обстоятельств, служащих основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание Тигрову И.С. назначается не более двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого вида, предусмотренного санкцией, согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Ранее Тигров И.С. судим за совершение умышленных преступлений, совершил рассматриваемое умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговорам от <дата> и <дата>, исполняющимся самостоятельно. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по данным двум приговорам подлежит отмене, окончательное наказание назначается в соответствии со ст. 70 УК РФ. Поскольку Тигров И.С. не исправился, вновь совершил тяжкое преступление, имеющее высокую общественную опасность, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. При определении срока наказания учесть требования закона, смягчающие обстоятельства и личность виновного. Вещественные доказательства - кухонный нож, хранящийся в камере хранения ММО МВД РФ «Мирнинский», подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ковальчука С.Н. подлежат возмещению за счет бюджета, о чем будет вынесено отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ТИГРОВА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание три года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору Мирнинского районного суда РС (Я) от <дата> и по приговору Мирнинского районного суда РС (Я) от <дата>. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с <дата>. Меру пресечения Тигрову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ковальчука С.Н. возместить за счет бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе подать возражения в письменном виде, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Судья п/п Копия верна: судья Ю.В. Самойлов Секретарь судебного заседания Т.В. Новобрицкая