по факту кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-189/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный РС (Я) « 16 » ноября 2011 г.

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

при секретаре Теплой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Мирного Винокуровой М.Н.,

подсудимых: Комиссарова В.В., Иванова А.И., Коротова А.В.,

защитников - адвокатов: Иванова А.Г., предоставившего удостоверение № 557 и ордер № 49 от <дата>, Березовского В.В., предоставившего удостоверение № 512 и ордер № 461 от <дата>, Саросек С.А., предоставившего удостоверение № 402 и ордер № 220 от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Комиссарова В. В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 325 УК РФ,

Иванова А. И., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Коротова А. В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комиссаров В.В., Иванов А.И. и Коротов А.В. предварительно договорившись между собой, незаконно проникли в квартиру принадлежащую <Н> и <Д>, откуда тайно похитили имущество принадлежащее последним, причинив <Н> и <Д> значительный материальный ущерб. Комиссаров В.В. также повредил официальные документы, из личной заинтересованности, принадлежащие <Н>, преступления совершили при следующих обстоятельствах:

В <адрес> PC (Я), <дата> примерно в 18 часов 00 минут, Комиссаров В.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, в ходе совместного распития пива, предложил своим знакомым Иванову А.И. и Коротову А.В. совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно хищение имущества, принадлежащего <Н> и его жене <Д>, из жилища - <адрес>, расположенной в <адрес>. На тот момент Комиссарову было известно о том, что форточка окна квартиры разбита, и <Н> с <Н> на момент совершения преступления не будет дома. На предложение Комиссарова, Иванов и Коротов согласились. Таким образом, Комиссаров вступил в предварительный сговор с Ивановым и Коротовым, направленный на совершение данного преступления.

Реализуя свой преступный умысел, <дата> примерно в 01 час 30 минут, Комиссаров, Иванов и Коротов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, на легковом автомобиле «Toyota Sprinter», имеющем регистрационный знак < номер>, под управлением Коротова проехали к вышеуказанному дому. Примерно в 02 часа 00 минут, приехав к дому < номер> по <адрес>, Комиссаров и Иванов прошли к окну <адрес>, форточка которого была разбита. В это время Коротов оставался в автомобиле и ожидал Комиссарова и Иванова с похищенным имуществом. В дальнейшем Комиссаров через форточку открыл левую створку окна и незаконно проник в квартиру. Иванов остался ждать Комиссарова возле дома. Из квартиры Комиссаров тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитил чужое имущество, принадлежащее <Н> и <Д>, совместно нажитое в браке, а именно:

1) С компьютерного стола: персональный компьютер, общей стоимостью <данные изъяты>, в комплект которого входили:

1.     Жидкокристаллический монитор фирмы «Samsung».

2.     Системный блок.

3.     Клавиатура.

2)     Модем.

2). Из-под компьютерного стола: три полиэтиленовых пакета, не представляющие ценности.

3)     Из шкафа трёхсекционной стенки:

1. Коробку с надписью «AVON», не представляющую ценности, со следующими ювелирными изделиями:

а) Мужской печаткой из золота, стоимостью <данные изъяты>.

б) Мужским кольцом из золота, стоимостью <данные изъяты>.

в) Обручальным кольцом из золота, стоимостью <данные изъяты>.

г) Женским кольцом из золота, стоимостью <данные изъяты>.

д) Женским кольцом из золота, стоимостью <данные изъяты>.

е) Женским кольцом из золота, стоимостью <данные изъяты>.

ж) Женским кольцом из золота, стоимостью <данные изъяты>.

з) Зажимом для галстука с цепочкой из золота, стоимостью <данные изъяты>,
и) Заколкой из золота, стоимостью <данные изъяты>.

к) Цепочкой из золота, стоимостью <данные изъяты>.

л) Цепочкой из золота, стоимостью <данные изъяты>.

м) Кулоном из золота, стоимостью <данные изъяты>.

н) Кулоном из золота, стоимостью <данные изъяты>.

о) Одной серьгой из золота, стоимостью <данные изъяты>.

п) Одной серьгой из золота, стоимостью <данные изъяты>.

р) Крестом из золота, стоимостью <данные изъяты>.

2. Барсетку, не представляющую ценности, со следующими предметами и документами:

а) Биркой от ювелирного изделия, не представляющей ценности.

б) Банковской пластиковой картой «Сберкарт» Сбербанка России, не представляющей ценности.

в) Свидетельством о рождении <Н>, не представляющим ценности.

г) Аттестатом о среднем образовании с приложением на имя <Н>, не представляющим ценности.

д) Военным билетом Министерства обороны СССР, выданным на имя <Н>, не представляющим ценности.

е) Дипломом <Ш> лётного училища гражданской авиации им. Героя Советского Союза <Г>, выданным на имя <Н>, не представляющим ценности.

ж) Свидетельством пилота гражданской авиации, выданным на имя <Н>, не представляющим ценности.

з) Свидетельством пилота коммерческой авиации, выданным на имя <Н>, не представляющим ценности.

и) Студенческим билетом, выданным на имя <Н>, не представляющим ценности.

к) Ламинированным удостоверением члена экипажа воздушного судна, выданным на имя <Н>, не представляющим ценности.

л) Сберегательной книжкой Сбербанка России, выданной Мирнинским ОСБ < номер> на имя <Н>, не представляющей ценности.

м) Пенсионным удостоверением Государственного учреждения «А», выданным на имя <Н>, не представляющим ценности.

н) Заграничным паспортом, выданным на имя <Н>, не представляющим ценности.

о) Железнодорожным билетом, не представляющим ценности.

п) Авиационным билетом, не представляющим ценности.

р) Багажной квитанцией, не представляющей ценности.

с) Отпускным удостоверением, не представляющим ценности.

т) Требованием на приобретение авиабилетов, не представляющим ценности.

у) Справкой, подтверждающей право на оплату проезда в отпуск, не представляющей ценности.

ф) Коллекционной монетой Украинского банка номиналом <данные изъяты>, не представляющей ценности.

3.     Две пустые коробки из-под часов фирмы «Nika» с чеками от часов и бирками от ювелирных изделий из золота, не представляющие ценности.

4.     Две пустые коробки из-под сотовых телефонов «Samsung», не представляющие ценности.

5.     Футляр для хранения ювелирных изделий, не представляющий ценности.

6.     Пластиковую упаковку от карты памяти «Explay MicroSD» и «SD» адаптера ёмкостью 2 Gb, с кассовым чеком, не представляющую ценности.

7.     Фотографии с чёрно-белым изображением в количестве 109 штук, не представляющие ценности.

8.     Фотографии с цветным изображением в количестве 114 штук, не представляющие ценности, всего на общую сумму <данные изъяты>.

Похищенное имущество Комиссаров через окно передал Иванову. В дальнейшем похищенное имущество Комиссаров и Иванов погрузили в легковой автомобиль «Toyota Sprinter», на котором затем, под управлением Коротова, скрылись с места преступления. Похищенным имуществом Комиссаров, Иванов и Коротов распорядились по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Комиссаров В.В., Иванов А.И. и Коротов А.В. причинили <Н> и <Д> значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Также, в <адрес> PC (Я), <дата> примерно в 01 час 00 минут, Комиссаров В.В. находился у себя дома, а именно в помещении <адрес>, расположенной в <адрес>, где у него возник умысел на повреждение официальных документов, похищенных последним <дата> примерно 02 часа 00 минут, совместно с Ивановым А.И. и Коротовым А.В., группой лиц по предварительному сговору, из жилища — <адрес>, расположенной в <адрес> свой преступный умысел, действуя умышленно, из личной заинтересованности, с целью сокрытия совершённого преступления, Комиссаров повредил, порвав руками, официальные документы, оформленные на имя <Н>, а именно: аттестат о среднем образовании с приложением серии < номер> от <дата>; заграничный паспорт серии < номер>< номер>, выданный <дата> < номер>; пенсионное удостоверение Государственного учреждения «А» < номер> от <дата>

В результате умышленных преступных действий Комиссарова В.В., была утрачена возможность использования указанных документов по назначению.

Подсудимые Комиссаров В.В., Иванов А.И., Коротов А.В. согласны с предъявленным обвинением, вину признали полностью, поддержали своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявили добровольно и после консультаций с защитниками.

Защитники - адвокаты Иванов А.Г., Березовский В.В., Саросек С.А. пояснили, что после консультаций, подсудимые сами приняли решение и изъявили желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Комиссарова В.В., Иванова А.И., Коротова А.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С учетом данных психиатрического отделения <О> центральной районной больницы Комиссаров В.В., Иванов А.И., Коротов А.В. на учете не состоят, не имею психических заболеваний, адекватно ведут себя в судебном заседании, поэтому суд приходит к выводу о том, что они являются вменяемыми, поэтому подлежит наказанию за совершенные преступления.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Комиссарову В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по ч. 1 ст. 325 УК РФ, за повреждение официальных документов, совершённое из личной заинтересованности; Иванову А.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; Коротову А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 69 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Комиссаровым В.В., Ивановым А.И., Коротовым А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений, а Комиссаровым В.В. и к преступлениям небольшой тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых суд относит их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики, а у Иванова А.И. явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не находит.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в действиях Комиссарова В.В., Иванова А.И., Коротова А.В. имеется в наличии смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие их вину обстоятельства, наказание подсудимым должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более чем по две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а Комиссарову В.В. с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания либо назначения наказания ниже низшего предела, или освобождения подсудимых от наказания, суд не усматривает.

С учетом материалов дела, дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым, суд полагает не назначать, считая достаточным основной меры наказания.

С учётом данных о личности подсудимых, обстоятельств дела, суд считает, что исправление Комиссарова В.В., Иванова А.И., Коротова А.В. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу, подлежат передаче потерпевшим.

Меру пресечения подсудимым следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвокатов: Иванова А.Г., Саросек С.А. и Березовского В.В., осуществлявших защиту подсудимых: Комиссарова В.В., Иванова А.И., Коротова А.В., оплаченные за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимых в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комиссарова В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч. 1 ст. 325 УК РФ три месяца лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Признать Иванова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Признать Коротова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на Комиссарова В.В., Иванова А.И. и Коротова А.В. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, являться для регистрации в этот орган не реже одного раза в месяц, не употреблять спиртные напитки, в том числе и пиво, трудоустроиться в течение трех месяцев.

Меру пресечения Комиссарову В.В., Иванову А.И., Коротову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу: два фрагмента повреждённого аттестата о среднем образовании с приложением серии < номер> < номер> от <дата>, на имя <Н>; два фрагмента повреждённой сберегательной книжки Сбербанка России серии < номер>
< номер>, выданной <О> ОСБ < номер> на имя <Н>; два фрагмента повреждённого пенсионного удостоверения Государственного учреждения «А» < номер> от <дата>, выданного на имя <Н>; два фрагмента повреждённого заграничного паспорта серии < номер> < номер>, <дата> г. ФМС < номер>, на имя <Н>; пять фрагментов железнодорожного билета ОАО «С» серии < номер> < номер> от <дата> по маршруту <адрес> (<адрес>), на имя <Е>; два фрагмента авиационного билета <О> авиапредприятия АК «П» серии < номер> < номер> от <дата> по маршруту <адрес> PC (Я) - <адрес>, на имя <Е>; пять фрагментов багажной квитанции <О> авиапредприятия АК «П» серии < номер> < номер> от <дата>, к авиационному билету <О> авиапредприятия АК «П» серии < номер> < номер> от <дата>; фрагмент фирменного бланка <О> авиационного предприятия АК «П» (ЗАО); фрагмент ксерокопии фирменного бланка <О> авиационного предприятия АК «П» (ЗАО); фрагмент справки, подтверждающей право на оплату проезда в отпуск, выданной на имя <Н>; квитанция на скупленные ценности < номер> от <дата>, выданная товароведом <К> на имя <У>, хранящиеся при уголовном деле - передать потерпевшим по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвокатов: Иванова А.Г., Саросек С.А. и Березовского В.В., оплатить за счет средств федерального бюджета, освободив: Комиссарова В.В., Иванова А.И., Коротова А.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна

Судья Мирнинского

районного суда РС (Я) Н.Б. Рахманин

Секретарь судебного заседания О.А. Теплая