умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 194/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный РС (Я) « 06 » декабря 2011 г.

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Мирного Миназевой М.Р.,

подсудимого Громова В.Н.,

защитника - адвоката Березовского В.В., предоставившего удостоверение №512 и ордер № 467 от <дата>,

при секретаре Теплой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Громова В. Н., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <дата> <О> районным судом РС (Я) по ч. 1 ст. 191 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, с рассрочкой уплаты на 3 года (штраф до настоящего времени полностью не уплачен),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Громов В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни гражданки <Г>, преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В г. Мирный PC (Я) <дата>, в период времени с 10 час. 30 мин. до 12 ч. 00 мин., гр. Громов В.Н., находясь в помещении <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с гр. <Г> Во время распития спиртных напитков Громов, из-за личных неприязненных отношений к <Г>, в ходе ссоры, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Человека, и желая причинения такого вреда, преследуя единый умысел на причинение такого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял двухсторонний гаечный ключ, изготовленный из металла, длиной до 25,5 см., и стал умышленно наносить им удары по туловищу, голове и конечностям <Г>, которая сидела на диване маленькой комнаты, нанеся ей не менее пяти травмирующих воздействий, причинив ей телесные повреждения характера:

-          открытая черепно-мозговая травма, сопроводившейся переломом затылочной кости справа, ранами волосистой части головы (клинические данные). Данная травма является опасной для жизни и по этому признаку расценивается, как тяжкий вред здоровью.

-          травма правой кисти, сопроводившейся переломом основной фаланги и раной второго пальца (клинические данные). Данная травма повлекла за собой длительное расстройство здоровья более трех недель и по этому признаку расценивается как средней тяжести вред здоровью.

-          кровоподтек задней поверхности грудной клетки (клинические данные). Данное повреждение, не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Причинено от действия твердого, тупого предмета.

Подсудимый Громов В.Н. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник - адвокат Березовский В.В. пояснил, что после консультаций, подсудимый сам принял решение и изъявил желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Громова В.Н. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С учетом данных психиатрического отделения <Л> центральной районной больницы подсудимый на учете не состоит, не имеет психических заболеваний, не проходил лечения в психиатрическом отделении, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Громову В.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Громовым В.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений, наказание, за которое не превышает восьми лет лишения свободы.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, положительные характеристики с места работы.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более чем две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Судом учитывается и то, что Громов В.Н. ранее судим <дата> <О> районным судом РС (Я) по ч. 1 ст. 191 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, с рассрочкой уплаты на 3 года, который до настоящего времени полностью не уплачен.

С учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что исправление Громова В.Н. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств.

При этом, приговор <О> районного суда РС (Я) от <дата> в отношении Громова В.Н. следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу: полотенце из ткани зеленого цвета с пятнами бурого цвета, прядь волос черного цвета, фрагмент хлопчатобумажной ткани (пододеяльник) желтого цвета, марлевый тампон, гаечный ключ из металла коричневого цвета, с пятнами бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению.

Меру пресечения Громову В.Н. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Березовского В.В., осуществлявшего защиту подсудимого Громова В.Н., и оплаченные за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Громова В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на Громова В.Н. следующие обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, являться для регистрации в этот орган не реже одного раза в месяц, не употреблять спиртные напитки в том числе и пиво, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкогольной зависимости.

Приговор <О> районного суда РС (Я) от <дата> в отношении Громова В.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Громову В.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу, хранящиеся при уголовном деле: полотенце из ткани зеленого цвета с пятнами бурого цвета, прядь волос черного цвета, фрагмент хлопчатобумажной ткани (пододеяльник) желтого цвета, марлевый тампон, гаечный ключ из металла коричневого цвета, с пятнами бурого цвета – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Березовского В.В., оплатить за счет средств федерального бюджета, освободив Громова В.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна

Судья Мирнинского

районного суда РС (Я) Н.Б. Рахманин

Секретарь судебного заседания О.А. Теплая