Дело № 1-190/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мирный РС (Я) 16 ноября 2011 г. Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Самойлова Ю.В., при секретаре Новобрицкой Т.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Мирного Щербаковой А.В., потерпевшего <О>, подсудимого Фадькина А.А., защитника адвоката Арцис Л.К., ордер № 1127 от <дата>, удостоверение № 424 от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФАДЬКИНА А.А., родившегося <дата> в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Фадькин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего <Т>, при следующих обстоятельствах. <дата> Фадькин А.А., <В> и <Т>, распивали спиртные напитки на даче, принадлежащей Фадькину А.А., по адресу: <адрес> В ходе совместного распития спиртных напитков <Т>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз пытался снять с <В> штаны, высказывал возмущение о том, что она не хочет заниматься с ним сексом, толкнул ее по голове, то есть применил к <В> насилие. В действиях <Т> имеются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 131 УК РФ. Свой преступный умысел <Т> не довел до конца по независящим от него обстоятельствам – поскольку Фадькин А.А. заступился за <В>, оттащил <Т> от нее и начал наносить <Т> телесные повреждения. В связи с действиями <Т> у Фадькина А.А. возникла личная неприязнь к <Т>, а также преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью <Т>, Фадькин А.А., <дата>, в период времени с 02:00 до 03:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу: <адрес> умышленно, из внезапно возникших личных неприязненных отношений к <Т>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате своих действий общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью <Т> и желая наступления таких последствий, с силой нанес не менее 9 ударов кулаками правой и левой рук в область головы <Т> Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью <Т>, Фадькин А.А. взял последнего руками за плечи и наклонил к себе, после чего нанес ему не менее 4 ударов согнутым коленом в область грудной клетки. Помимо нанесения вышеуказанных ударов, также Фадькин А.А. нанес не менее 15 ударов руками и согнутым коленом <Т> в область рук и ног с левой и правой сторон. Всего Фадькин А.А. причинил <Т> не менее 28 травмирующих воздействий. Своими умышленными действиями Фадькин А.А. причинил <Т> телесные повреждения характера: А) травма головы со следующими морфологическими проявлениями: Кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдуральное кровоизлияние) на выпуклой поверхности височно-теменно-затылочной долях справа; кровоизлияния (ушибы) в веществе головного мозга височно-теменно-затылочной долях справа; кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы височной области справа, затылочной области справа; перелом костей носа; кровоизлияния в мягкие ткани лица - лобной области справа, в области глазниц справа и слева, носа, щечно-скуловой области справа и слева; ушибленные раны затылочной области -3; ссадины в лобной области слева, наружного угла левого глаза; кровоподтеки правого и левого глаза, правой и левой щечных областей. Б) травма грудной клетки со следующими морфологическими проявлениями: Травма грудной клетки: переломы ребер 1 по левой околопозвоночной линии (сгибательный перелом), 2 по левой средней подмышечной линии (сгибательный перелом), 3 по левой задней подмышечной линии (сгибательный перелом), 3 по левой лопаточной линии (неполный разгибательный перелом), 4 по левой околопозвоночной линии (сгибательный перелом), 4 по левой задней подмышечной линии (неполный разгибательный перелом), 5 по левой задней подмышечной линии (сгибательный перелом), 5 по левой околопозвоночной линии (неполный разгибательный перелом), 6 по левой околопозвоночной линии (сгибательный перелом), 6 по левой задней подмышечной линии (неполный разгибательный перелом), 3 по правой передней подмышечной линии (разгибательный перелом), 4 по правой передней подмышечной линии (разгибательный перелом), 5 по правой передней подмышечной линии (разгибательный перелом), 6 по правой передней подмышечной линии (разгибательный перелом), кровоизлияния в окружающие мягкие ткани переломов ребер; перелом левой ключицы; разрыв левого легкого; ссадины и кровоподтеки грудной клетки; гемоторакс левой плевральной полости 200 мл. Травма головы и грудной клетки указанные в пунктах (А, Б) по признаку вреда опасного для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В) Ссадины: левого плеча - 2, левого плечевого сустава, левого предплечья, правого плеча, правого локтевого сустава, правого предплечья, правого коленного сустава, левой голени - 2. Кровоподтеки: правого плечевого сустава, правого плеча - 3, правой кисти. Повреждения, указанные в пункте (В), не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В результате умышленного причинения Фадькиным А.А. тяжкого вреда здоровью, по неосторожности причинена смерть <Т>, который <дата> скончался. Смерть <Т> наступила в результате тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки, сопроводившейся следующими морфологическими признаками: травма головы: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдуральное кровоизлияние) на выпуклой поверхности височно-теменно-затылочной долях справа; кровоизлияния (ушибы) в веществе головного мозга височно-теменно-затылочной долях справа; кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы височной области справа, затылочной области справа; перелом костей носа; кровоизлияния в мягкие ткани лица - лобной области справа, в области глазниц справа и слева, носа, щечно-скуловой области справа и слева; ушибленные раны затылочной области (3); ссадины в лобной области слева, наружного угла левого глаза; кровоподтеки правого и левого глаза, правой и левой щечных областей. Травма грудной клетки: переломы ребер 1 по левой околопозвоночной линии (сгибательный перелом), 2 по левой средней подмышечной линии (сгибательный перелом), 3 по левой задней подмышечной линии (сгибательный перелом), 3 по левой лопаточной линии (неполный разгибательный перелом), 4 по левой околопозвоночной линии (сгибательный перелом), 4 по левой задней подмышечной линии (неполный разгибательный перелом), 5 по левой задней подмышечной линии (сгибательный перелом), 5 по левой околопозвоночной линии (неполный разгибательный перелом), 6 по левой околопозвоночной линии (сгибательный перелом), 6 по левой задней подмышечной линии (неполный разгибательный перелом), 3 по правой передней подмышечной линии (разгибательный перелом), 4 по правой передней подмышечной линии (разгибательный перелом), 5 по правой передней подмышечной линии (разгибательный перелом), 6 по правой передней подмышечной линии (разгибательный перелом), кровоизлияния в окружающие мягкие ткани переломов ребер; перелом левой ключицы; разрыв левого легкого; ссадины и кровоподтеки грудной клетки; гемоторакс левой плевральной полости 200 мл. Обстоятельства совершения преступления и виновность Фадькина А.А. установлены исследованными судом доказательствами, собранными по уголовному делу. Показаниями подсудимого Фадькина А.А., полностью признавшего вину, из которых следует, что <дата> он находился у себя на даче вместе с <В>, она иногда приходит к нему в гости. Примерно в 14 часов к нему на дачу пришел <Т>. <Т> он знает с хорошей стороны, знакомы примерно 2-3 года, вместе подрабатывали. <Т> принес с собой водку. Фадькин, <Т> и <В> вместе выпивали, разговаривали на разные темы. <Т> ушел куда-то, затем вернулся, попросился у Фадькина остаться на ночь, тот разрешил. В ходе распития спиртных напитков <Т> начал приставать к <В>, пытался снять с неё штаны, она не хотела заниматься с ним сексом. <В> оттолкнула <Т> от себя. Через некоторое время <Т> снова полез к <В>. Фадькин сказал <Т>, чтобы он прекратил, тот не реагировал, ударил – «смазал» <В> ладонью по лицу. Фадькин попытался оттащить <Т> от <В> <Т> начал сопротивляться, толкнул Фадькина на кровать, тот упал. Затем у них с <Т> завязалась «потасовка». <Т> пытался его ударить, но он уклонялся от ударов. <Т> его ни разу не ударил. Чтобы успокоить, «выключить» <Т> он начал наносить удары руками в область головы <Т> Бил с разных сторон, справа, слева, сзади. Бил в лицо и в челюсть. Удары он наносил кулаками правой и левой руки. Бил сильно, с небольшого расстояния, так как комната маленькая. Нанес не менее 10 ударов по голове. Когда он наносил удары по голове <Т> тот стоял к нему лицом. Один раз <Т> после удара в лицо ударился затылком об косяк. От его ударов <Т> упал на пол, затем встал, Фадькин начал наносить <Т> удары коленом в область груди, нанес 7-10 ударов. <Т> упал в кресло, и когда он там находился Фадькин наносил ему удары коленом в грудь, а затем еще ударил кулаком по лицу. От удара у <Т> из носа пошла кровь. Фадькин прекратил его бить и принес воды, дал ему умыться. Затем спросил у <Т>, все ли с ним нормально, тот сказал, что отлежится. Он бил <Т> примерно 5-10 минут, <В> все это время сидела в комнате и все видела. Он понимает, что нанося <Т> сильные удары в голову и грудь, где находятся жизненно важные органы, он мог причинить ему тяжкий вред. Понимает, что его действия и количество ударов явно не соответствуют опасности, которую представлял <Т>. Считает, что <Т> можно было усмирить другим способом, «скрутить». Опасности для жизни и здоровья его и <В> <Т> не представлял. Сожалеет о содеянном и готов понести наказание. Когда к нему пришли сотрудники милиции, во всем признался, написал явку с повинной. Допрошенный в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия Фадькин А.А. дал аналогичные показания (т. 1 л.д. 93-96). В протоколе явки с повинной от <дата> Фадькин А.А. собственноручно изложил обстоятельства совершения преступления. (т. 1 л.д. 85-87). Также в материалах дела имеется заявление Фадькина А.А. от <дата> на имя начальника УВД, в котором Фадькин признается, что <дата> примерно в 2 ч. 15 м. у себя дома нанес многочисленные удары по различным частям тела <Т>, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 88). При проверке показаний на месте преступления обвиняемый Фадькин А.А. рассказал те же обстоятельства совершенного им деяния, показал, как наносил удары <Т>: 8-10 ударов руками в область головы, около 10 ударов коленом в область грудной клетки и туловища (т. 1 л.д. 98-113). Кроме собственных показаний вина Фадькина А.А. подтверждается и другими исследованными судом доказательствами. Показаниями свидетеля <В>, из которых следует, что <дата> она пришла в гости к Фадькину А.А., с которым общается около одного года, находятся в дружеских отношениях. После нее к Фадькину пришел <Т>, принес с собой водку и пиво. Все вместе выпивали, ночью она легла спать на диване. <Т> стал к ней приставать, пытался стянуть с нее джинсы, но мешал ремень. Она оттолкнула <Т>, сказала, чтобы он так не делал. <Т> не успокоился и начал лезть к ней опять, снимать с нее штаны, навалился на нее всем телом и сказал «Что тебе жалко, что ли?», ударил рукой по лицу, но следов не осталось. Она поняла, что он может ее изнасиловать, так как физически он сильнее. Фадькин встал с кресла, стал говорить <Т>, чтоб тот прекратил, но <Т> его не слушал. Затем Фадькин стал оттаскивать <Т> от нее, взял <Т> за плечи и посадил его на раскладушку. <Т> толкнул Фадькина, Фадькин упал на кровать. После чего Фадькин встал и начал наносить удары <Т>. <Т> пытался ударить Фадькина, но у него не получалось, Фадькин уклонялся. Фадькин бил <Т> сильно кулаками по голове, по лицу. Ударил много раз. Потом <Т> упал на пол. Фадькин поднял его и начал снова бить коленкой в ребра. Затем <Т> упал на кресло, Фадькин снова бил его коленом в грудь. Во время «драки» Фадькин и <Т> матерились друг на друга. Фадькин бил <Т> около минут 5-10, точно сказать не может. Потом у <Т> из носа пошла кровь и они успокоились. В ходе предварительного следствия свидетель <В> показала, что <Т> при попытке изнасилования ее не бил (т. 1 л.д. 71). В судебном заседании <В> пояснила, что в действительности <Т> нанес ей удар по лицу. Она думала, что не сможет доказать, поэтому сказала следователю, что <Т> не бил. Суд полностью доверяет показаниям <В>, в том числе в части нанесения <Т> ей удара по лицу при покушении на изнасилование, поскольку данный факт установлен постановлением следователя от <дата> (т. 2 л.д. 77) и подтверждается показаниями подсудимого Фадькина, а также показаниями свидетеля <Е>, приведенными ниже. Показаниями свидетеля <Е>, согласно которым <дата> около 09 часов он проснулся от того, что пришла <В> (<В>), которая сказала, что у Фадькина на даче лежит избитый <Т>. Они пошли туда. По дороге Лариса рассказала, что Тарасова ночью избил Фадькин. Затем Егоров увидел избитого <Т>, у него было опухшее лицо синеватого цвета, возле носа запекшаяся кровь. Что произошло между Фадькиным и <Т>, ему не известно. На <В> он никаких телесных повреждений не видел, но <В> утром говорила, что <Т> её ударил (т.1 л.д. 55-57). Показаниями свидетеля <Д>, согласно которым <дата> он вместе с <Ш> были на даче. Утром в 06 часов 30 минут к ним пришел Фадькин А. и рассказал, что у себя на даче избил <Т> Они пошли к Фадькину. Там <Д> увидел, что все перевернуто и разбросано. <Т> лежал на кровати побитый, с синяками на обоих глазах, лицо опухшее, на носу запекшаяся кровь (т. 2 л.д. 29-31). Показаниями свидетеля <Ш>, согласно которым <дата> он был с <Д> на даче. Пришел Фадькин А.А., выглядел испуганно. Фадькин рассказал, что у себя на даче избил <Т>, о причине драки не рассказывал (т. 1 л.д. 61-63). Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что рассматриваемые события произошли в одноэтажном деревянном доме <номер>, расположенном в районе дач в <адрес> При осмотре места происшествия с предметов обстановки изъяты: смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь (т. 1 л.д. 25-35). Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 139; т. 2 л.д. 22). Заключением экспертизы трупа <Т>, согласно выводам которой причиной смерти явилась тупая сочетанная травма головы и грудной клетки. Травма головы: - кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдуральное кровоизлияние) на выпуклой поверхности височно-теменно-затылочной долях справа; - кровоизлияния (ушибы) в веществе головного мозга височно-теменно-затылочной долях справа; - кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы височной области справа, затылочной области справа; - перелом костей носа; кровоизлияния в мягкие ткани лица - лобной области справа, в области глазниц справа и слева, носа, щечно-скуловой области справа и слева; - ушибленные раны затылочной области (3); - ссадины в лобной области слева, наружного угла левого глаза; - кровоподтеки правого и левого глаза, правой и левой щечных областей. Травма грудной клетки: - разгибательные переломы 5 ребра слева по окологрудинной линии, 4 ребра по левой задней подмышечной линии, 6 ребра по левой задней подмышечной линии, 3 ребра по правой передней подмышечной линии, 4 ребра по правой передней подмышечной линии, 5 ребра по правой передней подмышечной линии, 6 ребра по правой передней подмышечной линии, - сгибательные переломы 5 ребра по левой задней подмышечной линии с повреждением костальной плевры, 1 ребра по левой околопозвоночной линии, 2 ребра по левой средней подмышечной линии, 3 ребра по задней подмышечной линии, 6 по левой околопозвоночной линии; - кровоизлияния в окружающие мягкие ткани переломов ребер; - перелом левой ключицы; - разрыв левого легкого; - ссадины и кровоподтеки грудной клетки; - гемоторакс левой плевральной полости 200 мл. Смерть могла наступить не более 2-3 часов назад к моменту осмотра трупа (<дата> в 18 ч. 30 мин.) на месте его обнаружения. Количество наружных повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий: - в области головы – 9; - в области грудной клетки, шеи с переходом на грудную клетку - 4. - в области правой верхней конечности - 8, - в области левой верхней конечности - 4, - в области левой нижней конечности - 2, - в области правой нижней конечности - 1. Травма головы и грудной клетки по признаку вреда опасного для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Образовалась от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения. Прочие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения. По давности все вышеописанные повреждения могли быть причинены до суток к моменту смерти. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела, обращенный передней и задней, боковыми поверхностями туловища, верхних и нижних конечностей, головы по отношению к травмирующему предмету. Между сочетанной травмой головы и грудной клетки и смертью имеется прямая причинно- следственная связь. Все повреждения причинены прижизненно. При травме головы, сопровождающейся подоболочечными кровоизлияниями, явления сдавления головного мозга развиваются постепенно, травме грудной клетки сопроводившейся множественными переломами ребер, разрывом левого легкого, гемотораксом, светлый промежуток, в течение которого пострадавшие способны к активным действиям, может продолжаться до развития общей функциональной недостаточности (т. 2 л.д. 50-55). Показаниями эксперта <А>, согласно которым ребра имеют дугообразную форму, поэтому с учетом кривизны ребра возможно получение диаметрально противоположного перелома при травматическом воздействии спереди. В зависимости от состояния кожных покровов, плевры и тканей легкого в проекции перелома можно высказать суждение о возможности получения перелома 4 ребра по левой околопозвоночной линии при падении с высоты собственного роста и ударе о выступающий предмет без образования накожных повреждений (т. 2 л.д. 58-60). Заключением экспертизы вещественных доказательств, из которого следует, что кровь на предметах, изъятых при осмотре места происшествия, вероятно произошла от потерпевшего <Т> Происхождение крови на вещественных доказательствах от обвиняемого Фадькина А.А. исключается (т. 1 л.д. 170-175). При изучении личности потерпевшего <Т> установлено, что он постоянного места работы и жительства не имел, был склонен к злоупотреблению спиртными напитками, в течение последнего года четыре раза привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Потерпевший <О> показал, что умерший <Т> приходился ему братом. По характеру он был спокойный, не конфликтный, злоупотреблял спиртными напитками, вместе они не жили. О смерти брата узнал от знакомых (т. 1 л.д. 52-54). Также по уголовному делу допрошены представленные стороной обвинения свидетели <Х>, <К>, <М> и <Р> Свидетель <Х> показал, что живет на даче по <номер> линии. Фадькин А.А. ему не знаком. <Т> он знает, так как года 3 назад тот работал у них в экспедиции в течение полугода, работал в тайге, он его всего видел раз 5. Он с <Т> не общался, не дружил, спиртные напитки вместе не распивали. <В> он знает примерно 10 лет. Она с мужем жила в районе дач. Ее муж умер. Общаются с <В> редко, иногда та приходит к нему в гости, выпить чаю. Иногда <В> у него ночевала (т. 2 л.д. 32-34). Свидетель <К> показал, что в конце апреля <дата> года он работал по договору по сжиганию леса, там познакомился с <Е> и <Д>. <дата> он вместе с <Е> на его дачном участке на <номер> линии, во дворе выпивали спиртные напитки. Было жарко, он опьянел и уснул во дворе дачного участка у <Е> Проснулся от того, что кто-то из женщин говорил, чтобы вызывали милицию, что убили какого-то мужика. <Т>, Фадькин А.А. и <В> ему не знакомы (т. 2 л.д. 36-38). Свидетель <М> показала, что в летнее время она проживает на даче. <дата> она шла по улице и увидела мужчину, лежавшего около забора. Дотронувшись до мужчины, поняла, что он мертв. Там была еще одна женщина, которая сообщила ей, что по поводу этого мужчины приехали сотрудники милиции. Свидетель <Р> показала, что <дата> видела, как на <номер> линии по соседству с ее участком остановился мужчина. Затем он упал. Она думала, что пьяный, затем подошла, мужчина не подавал признаков жизни. Она вызвала милицию. Исследованные доказательства как каждое в отдельности, так и в совокупности подтверждают виновность подсудимого Фадькина А.А. в совершении преступления, в связи с чем суд выносит обвинительный приговор. Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлено, что телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего <Т>, причинены ему именно в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут <дата> в дачном <адрес> в котором проживает Фадькин А.А. Материалами дела доказано, что Фадькин А.А. в ходе ссоры, связанной с тем, что <Т> покушался на изнасилование <В>, умышленно причинил тяжкий вред здоровью <Т>, нанеся ему многочисленные удары руками и ногами в область расположения жизненно важных органов и причинив тупую сочетанную травму головы и грудной клетки. Установлено, что между причиненной действиями Фадькина А.А. травмой и наступлением смерти <Т> имеется прямая причинно-следственная связь, что сам подсудимый не оспаривает. При этом цель причинения смерти Фадькин А.А. не преследовал: нанеся удары потерпевшему, когда тот «успокоился», Фадькин, имея возможность продолжить избиение, прекратил свои действия, предложил <Т> умыться, полежать, спрашивал о самочувствии. Вместе с тем, умышленно причинив тяжкий вред здоровью человека, Фадькин понадеялся на то, что <Т> станет лучше; положился на слова <Т>, который сказал, что чувствует себя «нормально», «отлежится и пойдет». Таким образом, смерть <Т> наступила в результате легкомысленного отношения подсудимого, который предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий. В соответствии с ч. 2 ст. 26 УК РФ преступление, совершенное по легкомыслию, является неосторожным. Суд не усматривает в действиях Фадькина А.А. признаков необходимой обороны или превышения пределов необходимой обороны. Согласно ст. 37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. Действия <Т>, как установил следователь, посягали на половую свободу <В> и не были доведены до конца. Его поведение не представляло опасности для жизни и здоровья <В> и Фадькина, угроз он не высказывал. Находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, на что указывает нахождение в его организме алкоголя спустя 15 часов после преступления (труп обнаружен около 17 часов <дата>). Как следует из показаний подсудимого, <Т> после нескольких ударов в область головы, нанесенных ему Фадькиным А.А., перестал обращать внимание на <В> и приставать к ней. То есть он утратил опасность, и угроза правам и законным интересам <В> перестала реально существовать. С того момента, как <Т> перестал представлять опасность, действия Фадькина А.А. утратили оборонительный характер. Несмотря на это подсудимый, движимый личной неприязнью, продолжал наносить <Т> удары коленом в область грудной клетки и кулаком по лицу, даже после того, как тот упал в кресло. При этом общее количество травмирующих воздействий насчитывает не менее 28. По результатам рассмотрения уголовного дела суд приходит к выводу о несоответствии предъявленного обвинения фактическим обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства. Противоправные действия потерпевшего <Т>, описаны в обвинении следующим образом: «<Т> начал приставать к <В> Фадькин А.А. пытался успокоить <Т>, но <Т> не реагировал и продолжал приставать к <В>» В ходе судебного разбирательства установлено, что в действительности <Т> покушался на изнасилование <В> Это подтверждается заявлением <В>, в котором она просит привлечь <Т> к уголовной ответственности, за «попытку изнасилования» (т. 1 л.д. 178); постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 131 УК РФ в отношении <Т> в связи со смертью (т. 2 л.д. 76). Согласно данному постановлению следователя в ходе проверки установлено, что в ходе совместного распития спиртных напитков <Т>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз пытался снять с <В> штаны, высказывал возмущение о том, что она не хочет заниматься с ним сексом, толкнул ее по голове, то есть применил к <В> насилие. Свой преступный умысел <Т> не довел до конца по независящим от него обстоятельствам – Фадькин А.А. заступился за <В>, оттащил <Т> от нее и начал наносить <Т> телесные повреждения. В действиях <Т> имеются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 131 УК РФ (т. 1 л.д. 77). Изложенные в постановлении следователя обстоятельства полностью доказываются материалами дела и объясняют причины, побудившие Фадькина А.А. действовать так, а не иначе. Поэтому суд изменяет обвинение, включая в него приведенную формулировку. Одновременно из обвинения подлежит исключению указание о том, что «<Т> начал приставать к <В>», «продолжал приставать к <В>», как не соответствующее обстоятельствам, установленным по делу. Действия Фадькина А.А. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд не принимает доводы адвоката Арцис Л.К. о том, что Фадькин А.А. во время совершения преступления мог находиться в состоянии физиологического аффекта. Защита не требовала назначения экспертизы, а суд со своей стороны полагает, что предпосылки для назначения судебной психолого-психиатрической экспертизы отсутствуют. Подсудимый Фадькин А.А. никогда не состоял на учете у психиатра и нарколога, отсутствуют данные о наличии у него психических заболеваний или временных психических расстройств. В судебном заседании он вел себя адекватно, не предъявлял жалоб на состояние здоровья. В ходе предварительного следствия состояние здоровья Фадькина А.А. также не вызывало сомнений, со стороны защиты не поступало ходатайство о назначении экспертизы. На всех стадиях производства по делу Фадькин А.А. надлежаще оценивает свои действия, признает вину, дает одинаковые подробные показания. Он детально помнит все события происшедшего; показывает, что в изучаемый промежуток времени находился в состоянии алкогольного опьянения: «выпили бутылку водки 0,5 литра и 2,5 литра пива на троих»; непосредственно после совершения преступления вел себя осознанно; тот факт, что <Т> покушался на изнасилование <В>, не вызвал у него сильного душевного волнения, он поясняет, что просто хотел остановить, «успокоить» <Т>. Эти данные в совокупности полностью исключают наличие признаков аффекта у Фадькина А.А. С учетом изложенного у суда нет никаких сомнений в том, что подсудимый Фадькин А.А. психически здоров, осознавал общественную опасность и последствия своих действий и руководил ими. Подсудимый является вменяемым и может нести уголовное наказание. При изучении личности подсудимого Фадькина А.А. установлено, что он является вдовцом, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, которая содержится в воспитательной колонии. Проживает в дачном доме, характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению алкоголем. Страдает гипертонической болезнью, что со слов мешает устроиться на постоянную работу. Занимается временными работами по расчистке леса, ремонтом, выполняет разовые поручения. Состоит на учете по поводу туберкулеза. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, первую судимость, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, хронические заболевания, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления. Исключительных обстоятельств, служащих основанием для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При наличии явки с повинной, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления наказание назначается с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Принимая во внимание особую тяжесть совершенного преступления, в результате которого наступила смерть человека, виновному не может быть назначено иное наказание кроме лишения свободы. Вместе с тем, срок наказания должен быть определен с учетом данных о личности виновного, наличия у него смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, что существенно уменьшает общественную опасность его личности. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима. Суд полагает достаточным для достижения цели исправления Фадькина А.А. основной меры наказания, поэтому не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательств надлежит решить следующим образом: вырез с матраца с пятном бурого цвета, похожим на кровь, вырез с тюли с пятном бурого цвета, похожим на кровь, смыв на марлевый тампон с пятна бурого цвета, обнаруженный на куске фанеры; смыв на марлевый тампон с пятна вещества бурого цвета, обнаруженный в металлическом тазу; смыв на марлевый тампон с пятен вещества бурого цвета, обнаруженных на полу – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Арцис Л.К. возместить за счет средств федерального бюджета, взыскать с Фадькина А.А., о чем вынести отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФАДЬКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с <дата>. Меру пресечения Фадькину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, заключив его под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: вырез с матраца с пятном бурого цвета, похожим на кровь, вырез с тюли с пятном бурого цвета, похожим на кровь, смыв на марлевый тампон с пятна бурого цвета, обнаруженный на куске фанеры; смыв на марлевый тампон с пятна вещества бурого цвета, обнаруженный в металлическом тазу; смыв на марлевый тампон с пятен вещества бурого цвета, обнаруженных на полу – уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника адвоката Арцис Л.К. возместить за счет средств федерального бюджета, и взыскать с Фадькина А.А., о чем вынести отдельное постановление. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе подать возражения в письменном виде, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Ю.В. Самойлов