незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-199/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный 16 декабря 2011 года

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Самойлова Ю.В.,

при секретаре Новобрицкой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мирного Винокуровой М.Н.,

защитника – адвоката Арцис Л.К., представившей удостоверение № 424 от <дата> и ордер № 1157 от <дата>,

подсудимого Борзова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОРЗОВА А.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Борзов А.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 12 часов 00 минут Борзов А.И. находился в своей квартире <адрес> где у него возник преступный умысел изготовить для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин. С этой целью он в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут указанного дня из таблеток «<данные изъяты>» и с использованием дополнительных ингредиентов, а именно: <данные изъяты>, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин весом не менее 5,523 грамма, что является особо крупным размером, которое после изготовления набрал в два медицинских шприца, первый емкостью 12 мл., куда поместил 2.889 грамм дезоморфина, и во второй медицинский шприц емкостью 10 мл., куда поместил 2.634 грамма дезоморфина.

Тем самым, Борзов А.И. умышленно, незаконно, в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут <дата>, изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин общим весом не менее 5,523 грамма, что является особо крупным размером.

Затем, непосредственно после изготовления, у Борзова А.И. возник умысел на незаконное хранение изготовленного наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере. С этой целью наркотическое средство дезоморфин весом не менее 5.523 грамма, что является особо крупным размером, он положил в правый внутренний карман своей куртки: медицинский шприц емкостью 12 мл., с находящимися 2.889 граммами дезоморфина, и в левый внутренний карман своей куртки медицинский шприц емкостью 10 мл. с находящимися 2.634 граммами дезоморфина и незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил их в левом и правом внутренних карманах куртки у себя в квартире до 22 час. 00 мин. <дата> Затем, в указанное время, вышел на улицу, одев при этом свою куртку, где продолжал незаконно хранить наркотическое средство уже при себе, до своего задержания сотрудниками полиции в 22 часа 05 минут в районе <адрес> Затем Борзов А.И. был доставлен в здание <данные изъяты> ЛОП СВ ЛУ МВД России на транспорте, где в ходе его личного досмотра в 22 час. 15 мин. наркотическое средство - дезоморфин у него было изъято.

Тем самым, Борзов А.И. умышленно, незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 05 минут <дата>, у себя в квартире <адрес> и затем при себе в левом и правом внутренних карманах своей куртки наркотическое средство - дезоморфин общим весом не менее 5.523 грамм, что является особо крупным размером. Согласно Федеральному закону №3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»: наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включённые в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

Наркотическое средство дезоморфин - в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в котором указан список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), отнесено к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», в котором указан список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации (список №1) - наркотическое средство - дезоморфин, весом 0,5 грамма - является крупным размером, 2,5 грамма - является особо крупным размером.

Согласно примечанию к ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статьи 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Борзов А.И. умышленно, незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере.

При проведении судебного заседания подсудимый Борзов А.И. полностью признал вину и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ясен порядок обжалования приговора.

Участвующий в деле государственный обвинитель Винокурова М.Н., защитник адвокат Арцис Л.К., согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Борзов А.И. понимает обвинение, признает вину, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, рассматривает уголовное дело в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Борзова А.И. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника ходатайства в установленном ст.315 УПК РФ порядке, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимого Борзова А.И. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Борзов А.И. понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. В судебном заседании не установлено у подсудимого психических заболеваний либо временных психических расстройств. Подсудимый Борзов А.И. на учёте у врача-психиатра не состоит.

Таким образом, Борзов А.И. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Суд выносит по уголовному делу обвинительный приговор с назначением уголовного наказания.

Действия подсудимого Борзова А.И. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении подсудимому Борзову А.И. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, суд исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Борзову А.И. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых совершено преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Борзов А.И. ранее не привлекался к уголовной ответственности, преступление совершил впервые, с <дата> состоит на диспансерном учёте у врача <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>» и с <дата> с диагнозом «<данные изъяты>».

По месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, как ответственный и добросовестный работник. <данные изъяты>, детей не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины и раскаяние, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и работы, молодой возраст.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Рассматривая дело в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для постановления приговора в отношении Борзова А.И. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Борзов А.И. впервые привлечен к уголовной ответственности, в целом характеризуется положительно, поэтому суд полагает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, он может быть исправлен без изоляции от общества.

С учётом материалов дела, имущественного положения подсудимого Борзова А.И., который имеет постоянный источник дохода и не имеет иждивенцев, принимая во внимание, что виновный счел возможным затратить некоторую часть своего заработка на приобретение средств и приспособлений, предназначенных для изготовления наркотического средства, то есть имеет свободные денежные средства, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Признанные вещественными доказательствами и приобщенные к материалам уголовного дела предметы, использованные при совершении преступления для изготовления наркотических средств, наркотические средства, необходимо уничтожить.

Постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от <дата> в отношении Борзова А.И., протокола личного досмотра и изъятия от <дата> Борзова А.И. с фототаблицей, ксерокопию постановления о направлении на медицинское освидетельствование Борзова А.И. от <дата>, протокола медицинского освидетельствования Борзова А.И. от <дата> , акт о результатах ОРМ «Наблюдение» необходимо хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Арцис Л.К. подлежат возмещению за счет бюджета, о чем будет вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

БОРЗОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Борзова А.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления и являться на регистрацию для отчета о своем поведении не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не употреблять наркотические средства и психотропные средства без назначения врача.

Меру пресечения в отношении Борзова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приобщенные к материалам уголовного дела вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет, внутри которого находится картонная коробка из-под печенья с двумя медицинскими шприцами одноразового применения с жидкостью темно-красного цвета – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от <дата> в отношении Борзова А.И., протокола личного досмотра и изъятия от <дата> Борзова А.И. с фототаблицей, ксерокопию постановления о направлении на медицинское освидетельствование Борзова А.И. от <дата>, протокола медицинского освидетельствования Борзова А.И. от <дата> , акт о результатах ОРМ «Наблюдение» - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Арцис Л.К. возместить за счет бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе подать возражения в письменном виде, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Ю.В. Самойлов