умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 198/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный РС (Я) « 12 » декабря 2011 г.

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Мирного Щербаковой А.В.,

подсудимого Инёшина Д.В.,

защитника - адвоката Березовского В.В., предоставившего удостоверение №512 и ордер № 470 от <дата>,

при секретаре Теплой О.А.,

а также потерпевшей <О>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Инёшина Д. В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Инёшин Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни гражданки <О>, преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В г. Мирный PC (Я), <дата> в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Инёшин Д.В. находился в своей <адрес>, расположенной в <адрес>, где совместно с матерью <А>, родной сестрой <О> и женой <Н>, распивал спиртные напитки. Примерно в 21 часов 20 минут <О> легла спать в своей спальной комнате. Позже Инёшин также лёг спать в своей спальной комнате. Примерно в 02 часа 00 минут <дата> Инёшин проснулся и вместе со своей женой <Н> в спальной комнате стал смотреть телевизор. Во время просмотра телевизора между <Н> и Инёшиным произошла ссора из-за выбора просматриваемого канала. Примерно в 02 часа 30 минут <О> проснулась от шума, исходящего из комнаты <Н> и Инёшина. В дальнейшем <О> прошла в комнату последних и попросила их не шуметь, при этом предупредила, что в противном случае вызовет сотрудников полиции. На просьбу <Н> и Инёшина не отреагировали. После этого, примерно в 03 часа 00 минут, <О> позвонила в дежурную часть ММО МВД РФ «П» и вызвала наряд полиции. По приезду, сотрудники полиции провели профилактическую беседу с Инёшиным. При этом Инёшин пообещал больше не шуметь и успокоиться. После того, как сотрудники полиции уехали, <Н> легла спать. В дальнейшем, примерно в 03 часа 40 минут, Инёшин, в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений к <О>, возникших на почве того, что последняя вызвала сотрудников полиции, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, предварительно взяв из выдвижного ящика кухонного стола кухонный нож с рукоятью из полимерного материала белого цвета, зашёл в комнату <О>, которая на тот момент уже не спала. Находясь в комнате, Инёшин, схватил <О> левой рукой за шею и, надавливая на горло, повалил её на пол, от чего она упала возле журнального стола, после чего сел сверху на её бедро. После этого Инёшин, удерживая нож в правой руке, с целью причинения тяжкого вреда здоровью <О>, нанёс ей один удар ножом в область живота. Продолжая свои преступные действия, Инёшин, размахивая ножом слева направо, и справа налево, нанёс <О> один удар ножом в область предплечья левой руки и один удар ножом в область левого плеча. <О>, опасаясь за свою жизнь и здоровье, схватилась кистью левой руки за клинок ножа, которым Инёшин наносил ей удары, пытаясь прекратить его преступное посягательство на жизнь и здоровье. Затем <О> правой рукой нащупала на нижней полке журнального стола кухонный нож и, обороняясь, удерживая нож в правой руке, нанесла Инёшину один удар ножом в область грудной клетки, чем причинила ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, после чего Инёшин прекратил свои преступные действия.

Своими умышленными преступными действиями Инёшин Д.В. причинил <О> повреждения характера:

-     Проникающее колото-резаное ранение в брюшную полость, сопроводившейся ранением печени, серповидной связки, внутрибрюшным кровотечением (клинические данные)

-     Рана левого предплечья на уровне локтевого сустава, сопроводившаяся повреждением сосудов (клинические данные).

Данные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.

- Раны области второго и третьего пальцев левой кисти, левого плеча.

Данные повреждения повлекли за собой временное нарушение функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью.

Кровоподтек области шеи. Повреждения не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Инёшин Д.В. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник - адвокат Березовский В.В. пояснил, что после консультаций, подсудимый сам принял решение и изъявил желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Инёшина Д.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С учетом данных психиатрического отделения <Х> центральной районной больницы подсудимый на учете не состоит, не имеет психических заболеваний, не проходил лечения в психиатрическом отделении, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Инёшину Д.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Инёшиным Д.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений, наказание, за которое не превышает восьми лет лишения свободы.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в действиях Инёшина Д.В. имеется в наличии смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более чем по две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

С учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что исправление Инёшина Д.В. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу, с учетом мнения сторон подлежат уничтожению.

Меру пресечения Инёшину Д.В. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Березовского В.В., осуществлявшего защиту подсудимого Инёшина Д.В., и оплаченные за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Инёшина Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на Инёшина Д.В. следующие обязанности: трудоустроиться в течение двух месяцев, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, являться для регистрации в этот орган не реже одного раза в месяц, не употреблять спиртные напитки в том числе и пиво, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Инёшину Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу: фрагмент материи, кухонный нож с рукоятью из полимерного материала синего и желтого цвета, мужские трусы, джинсы, тельняшка, пододеяльник, пара резиновых тапочек, покрывало, ночная женская сорочка, женские брюки, женская кофта, кухонный нож с рукоятью из полимерного материала белого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ММО МВД РФ «П» - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Березовского В.В., оплатить за счет средств федерального бюджета, освободив Инёшина Д.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна

Судья Мирнинского

районного суда РС (Я) Н.Б. Рахманин

Секретарь судебного заседания О.А. Теплая