по факту тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-195/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный РС (Я) « 15 » декабря 2011 года

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Мирного Щербаковой А.В.,

без участия подсудимой с участием защитника - адвоката Арцис Л.К., представившего удостоверение № 424 и ордер № 1156 от <дата>,

при секретаре Теплой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дружининой О. В., родившейся <дата> в <данные изъяты>, проживающей в городе <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дружинина О.В. совершила кражу, то есть тайно похитила денежные средства, принадлежащие потерпевшему <Я>, причинив ему значительный ущерб, преступление совершила при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 12 часов Дружинина пришла в гости, к своему знакомому <Я> по адресу PC (Якутия) <адрес>, где с последним распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного, примерно в 14 часов 30 минут, этого же дня, <Я> уснул на диване в жилой комнате. В этот момент у Дружининой возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из портмоне <Я>. Достоверно зная, что в портмоне последнего находится крупная сумма денежных средств, Дружинина осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, прошла к вешалке у входной двери дома и тайно от окружающих, из правого наружного бокового кармана куртки <Я>, вытащила портмоне последнего, откуда умышленно похитила находившиеся в нем денежные средства в размере <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты>.

После чего Дружинина с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась.

В дальнейшем Дружинина распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила гр. <Я> значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В ходе предварительного следствия Дружинина О.В. виновной себя в совершении указанных деяний признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела без её участия.

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия Дружинина О.В. показала, что <дата>, утром, около 10 часов, она пришла в гости домой, к своим знакомым по имени <П> и <Р>, которые проживают по адресу PC (Якутия) <адрес>. У них дома, она совместно с ними стала распивать спиртное. Распивали водку и пиво. Примерно через 30 минут, к ним в гости пришел мужчина по имени <Я>. Как оказалось позже, данным мужчиной оказался <Я>. <Я> с собой принес спиртное, это была водка объёмом 0,5 литра, однако точно Дружинина сказать не может, так как уже на тот момент была выпившая. Они стали вчетвером распивать спиртное: а именно вино, водку и пиво, откуда появилось вино она не знает, возможно, его так же принес с собой <Я> Спустя некоторое время, примерно через 30 минут, спиртное закончилось и <Я> предложил Дружининой сходить вместе с ним в магазин за спиртным, после чего пойти к нему домой в гости и распить его. Она согласилась. Выйдя из дома <П> и <Р> она и <Я> пошли в магазин <К>, который расположен на <адрес>. В магазине <Я> стал оплачивать купленную им бутылку водки ёмкостью 0,5 литра и бутылку пива ёмкостью 2,5 литра. В момент, когда он расплачивался Дружинина обратила своё внимание на его портмоне, в котором находилась крупная денежная сумма, купюрами, по <данные изъяты>. После приобретения спиртного они прошли к дому <Я>, который расположен по адресу: PC (Якутия) <адрес>. Ранее дома у <Я> Дружинина никогда не была. Дома у <Я> находился его сын и какая-то девушка, Дружинина так поняла, что это была знакомая сына <Я> Она поздоровалась с ними и представилась, <Я> повесил свою куртку, в правом боковом кармане которой находилось портмоне с крупной суммой денег на вешалку у входа. Она так же сняла верхнюю одежду. После этого она со <Я> прошла на кухню, <Я> достал закуску и они стали распивать купленное спиртное. На тот момент, как ей показалось было около 12 часов дня. Спустя некоторое время сын <Я> и девушка куда-то ушли. Это было около 14 часов дня. Дружинина со <Я> продолжила распитие спиртного. Зная, что она очень стойка к спиртному, она решила напоить <Я>, для того, чтобы он уснул, после чего она смогла беспрепятственно похитить денежную сумму, которую она заметила еще в магазине, из его портмоне. В дальнейшем она со <Я> перешла в зальную комнату, где продолжила распитие спиртного уже на диване. Около 14 часов 30 минут <Я> от выпитого спиртного уснул на диване. Она продолжала бодрствовать. После этого она попыталась разбудить <Я>, но он крепко спал. Будив его, она тем самым проверяла крепко ли он спит и не помешает ли он ей похитить денежные средства. <Я> спал крепко. Дружинина решила похитить вышеуказанные денежные средства из кармана его куртки. Для этого, она пошла к входной двери в дом, после чего быстро оделась и из правого бокового кармана куртки <Я>, откуда вынула портмоне коричневого цвета, из которого достала пачку денежных средств купюрами по <данные изъяты>. Дружинина стала их пересчитывать. В портмоне оказалось <данные изъяты>. Она забрала данные денежные средства, а портмоне она положила обратно в правый боковой карман куртки <Я>. После этого она ушла из Дома <Я> с похищенной денежной суммой в размере <данные изъяты>. Выйдя из дома, она пошла, гулять и тратить похищенные ею денежные средства на спиртное и закуску. Похищенные денежные средства она тратила в течение 3 (трех) дней. На настоящий момент у неё вообще нет денег. Ничего из вещей, бытовой техники, предметов домашнего обихода, а также иные материальные ценности, на похищенные денежные средства она не приобретала. В день, когда она встретилась со <Я> она была одета в коричневую дубленку с искусственным мехом светлого цвета, которую она брала для того, чтобы поносить у своей знакомой <А>, где-то в конце <дата>.

Допросив явившихся в судебное заседание свидетелей, огласив показания подсудимой, потерпевшего и не явившихся свидетелей с согласия сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Дружинину О.В. в совершенном преступлении.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний подсудимой, потерпевшего, о совершённой краже, так и других доказательств в их совокупности.

В частности согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемой Дружининой, произведенной в присутствии защитника Арцис Л.К от <дата> с фототаблицей к нему, Дружинина указала на <адрес> PC (Якутия), при этом пояснила, что именно в этом доме проживает гр. <Я> и <дата> около 12 часов последний привел её к себе в гости для дальнейшего совместного распития спиртного. После чего Дружинина указала на вешалку возле входной двери и место, куда повесил свою куртку гр. <Я> При этом Дружинина пояснила, что портмоне с крупной суммой денег купюрами по <данные изъяты> находилось в правом боковом кармане куртки <Я> Далее она пояснила, что из этой куртки она похитила денежные средства из портмоне, она их пересчитала и насчитала <данные изъяты> денежными купюрами по <данные изъяты>. После этого портмоне она положила обратно в правый боковой карман куртки <Я>. а похищенные денежные средства она положила себе в карман, после чего Дружинина с места совершения преступления скрылась.

Согласно протоколу явки с повинной Дружининой О.В. от <дата>, последняя сообщила о совершенном ей преступлении, а именно что <дата> она распивала спиртные напитки на Верхнем поселке совместно с мужчиной по имени <Я>. Купив водку она пошла к нему домой и продолжила распитие. В ходе распития <Я> уснул. Когда он уснул, она решила похитить у него деньги, которые увидела, когда он расплачивался за спиртное. Воспользовавшись тем, что <Я> спит, она взяла с кармана его куртки, которая висела на вешалке, его кошелек, откуда похитила деньги в размере <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>. После чего Дружинина с места совершения скрылась и распорядилась похищенными денежными средствами по собственному усмотрению. Свою вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего <Я> следует, что <дата> он снял со своей Миркарты отпускные денежные средства в размере <данные изъяты>. Данную денежную сумму он снял для того, чтобы оплатить покупку дров, для отопления своего дома. За дрова он должен был оплатить денежную сумму в размере <данные изъяты>. Остальные <данные изъяты> <Я> намеревался потратить на себя и на свою семью. <дата> он официально ушел в отпуск. Данный факт он решил отметить распитием спиртного. Утром, <дата>, около 09 часов он взял с собой денежную сумму в размере <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>, которую он положил в своё портмоне коричневого цвета и мелкие денежные средства в размере около <данные изъяты>. Свое портмоне с денежной суммой <данные изъяты> он положил в правый боковой карман своей куртки, а мелкие денежные средства, в размере около <данные изъяты> он положил в карман своих брюк. Выйдя из своего дома, он пошел в магазин <К>, который расположен на <адрес>. В магазине он приобрел бутылку водки ёмкостью 0,5 литра. За водку он расплатился денежными средствами, которые были в кармане. Портмоне с <данные изъяты> он не трогал. С приобретенным спиртным он пошел к своим знакомым по имени <П> и <Р>, которые проживают по адресу: PC (Якутия) <адрес>. Придя к ним домой, было примерно около 10 часов утра <Я> увидел, что дома у <Р> и <П> находилась молодая девушка по имени Дружинина О. В.. Дружинина О. В., <П> и <Р> уже распивали спиртное. Распивали водку и вино, правда точно он не помнит. <Я> к ним присоединился и они стали распивать вино, водку и кажется пиво. Все пили в равных количествах. Вскоре спиртное окончилось, это произошло примерно через 30 минут спустя его прихода, и он предложил Дружининой О. В. пойти с ним за спиртным в магазин, после чего пойти к нему домой и распить его. Она согласилась. Выйдя из дома <П> и <Р> он с Дружининой О. В. пошел в тот же магазин <К>. Придя в магазин они с Дружининой О. В. решили пить водку и пиво. <Я> приобрел в магазине <К> бутылку водки ёмкостью 0,5 литра и бутылку пива емкостью 2,5 литра. Расплатиться за приобретенное спиртное он решил денежными средствами, которые находились в его портмоне. Для этого он достал своё портмоне из кармана куртки, взял <данные изъяты> и отдал продавцу за приобретенное спиртное. После получения сдачи от продавца он положил обратно в своё портмоне остальные <данные изъяты> и около <данные изъяты> со сдачи. Остальные денежные средства он положил в карман своих брюк. Портмоне с <данные изъяты> он положил в правый боковой карман своей куртки. После приобретения им спиртного он совместно с Дружининой О. В. пошел к себе домой. Придя к нему домой, у него дома находился его сын и знакомая сына - <Л>. Дружинина О. В. представилась им. После этого <Я> с Дружининой О. В. стали на кухне распивать купленное спиртное. Это было примерно около 12 часов дня. Спустя некоторое время, где то через 2 часа его сын и <Л> куда-то ушли. Перед уходом его сын попросил у него мелкие денежные средства на карманные расходы. <Я> достал из портмоне <данные изъяты> и отдал их сыну. Портмоне с <данные изъяты> он обратно положил в правый боковой карман своей куртки. После чего он так же совместно с Дружининой О. В. продолжил распитие спиртного. В последствии он с Дружининой О. В. перешел в спальную комнату, где продолжал распитие с ней спиртного. Пили они в равных количествах, но интенсивность распития спиртного усилилась, и они пили одну рюмку за другой. Он в дальнейшем уснул. Проснулся <Я> примерно около 15 часов дня. Дружининой О. В. с которой он распивал спиртное рядом не было. Он сразу заподозрил что-то неладное. Решив проверить свои денежные средства, которые находились в его портмоне он обнаружил, что в правом боковом кармане его куртки находится его портмоне, а денежные средства, которые находились в нем отсутствуют. Он сразу понял, что Дружинина О. В. их похитила. <Я> сразу же позвонил своей дочери и сообщил о пропаже. Спустя некоторое время дочь приехала. И уже около 16 часов позвонила его жене и сообщила, что у них из дома похитили денежные средства. Его жена приехала домой около 17 часов, и он с ней стали проверять все ценное имущество находящиеся у них в доме, ничего более у них не пропало. Также <Я> дополнил, что в дальнейшем может предоставить финансовую документацию о снятии им денежных средств с Миркарты. Также он может предоставить своё отпускное удостоверение. Также <Я> сообщил, что никто из посторонних людей к ним домой не заходит без предварительного звонка. Абсолютно точно исключил факт того, что в тот момент пока он спал к ним в дом могло зайти постороннее лицо, которое похитило его денежные средства.

Свидетель <Ж> в суде показала, что <дата> примерно в 16 часов она находилась на работе, когда ей на мобильный позвонила её дочь, которая ей сообщила, что из дома <Ж> похитили деньги. После чего она пришла домой, примерно в 17 часов 10 минут. Муж рассказал, что пошел в гости к <Р> с <П>. Когда он к ним пришел, у них дома находилась женщина по имени Дружинина О. В.. С Дружининой О. В. она лично не знакома и не разу её не видела. Муж привел Дружинину О. В. к ним домой, после чего он и Дружинина О. В. стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного муж уснул, а когда проснулся, то обнаружил пропажу денежных средств в размере <данные изъяты>, которые он накануне, <дата> снял со своей Миркарты для того чтобы оплатить покупку дров для отопления их дома. С Миркарты он снимал <данные изъяты>, которые являлись его отпускными денежными средствами. <Ж> сообщила, что никто из посторонних лиц к ним домой не заходит без предварительного звонка. Абсолютно полностью исключила тот факт, что к ним домой могло зайти постороннее лицо в тот момент, когда муж спал и похитить его денежные средства.

Свидетель <Э> в суде пояснил, что <дата>, утром около 09 часов он находился у себя дома. Его отец стал куда-то собираться. Он спросил его куда он идет, на что отец сообщил, что идет отмечать свой выход в отпуск. С собой его отец взял своё коричневое портмоне в котором он всегда с собой носил деньги. Он знал, что в портмоне отца находится крупная сумма денежных средств. Так как его отец накануне снял свои отпускные денежные средства в размере <данные изъяты>, для того, чтобы оплатить покупку дров для отопления их дома. Спустя некоторое время, около 10 часов, к нему в гости пришла его знакомая <Л>. Около 12 часов пришел и его отец. С ним была какая-то женщина. Эта женщина представилась Дружининой О. В.. Отец и Дружинина О. В. находились в состоянии алкогольного опьянения, но его отец хорошо держался на ногах и контролировал свои действия полностью. С собой его отец принес спиртное, а именно бутылку водки ёмкостью 0,5 литра и бутылку пива ёмкостью 2,5 литра. Они прошли на кухню и стали распивать купленное спиртное. Он с <Л> находился в спальной комнате. Около 14 часов он совместно с <Л> решил пойти и прогуляться в городе. Перед уходом он попросил у отца карманные денежные средства. После чего его отец достал из правого бокового кармана своей куртки своё портмоне из которого вытащил <данные изъяты> и отдал их ему. Когда его отец доставал деньги из портмоне, он заметил, что в портмоне находится крупная сумма денег <данные изъяты>. После этого его отец положил портмоне с деньгами обратно в правый боковой карман своей куртки, а он ушел гулять. Около 17 часов он приехал домой и со слов родных узнал, что из дома были похищены денежные средства в размере <данные изъяты> той самой Дружининой О. В., которая распивала спиртное совместно с его отцом.

Свидетель <Л> в суде пояснила, что <дата> она пришла в гости к своему знакомому <Э>, который проживает по адресу: PC (Якутия) <адрес>. Около 12 часов дня, домой пришел его отец - <Я>. Вместе с ним пришла какая-то женщина, которая представилась Дружининой О. В.. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, однако отец <Э> хорошо держался на ногах. С собой он принес спиртное, а именно бутылку водки, ёмкостью 0,5 литра и бутылку пива ёмкостью 2,5 литра. Они прошли на кухню и стали распивать купленное спиртное. <Л> с <Э> находилась в спальной комнате. Спустя некоторое время, примерно через 2 часа, они с <Э> решили пойти погулять. Когда они уходили, отец <Э> уже был сильно пьян, Дружинина О. В. тоже была пьяна, но как ей показалось, что она более устойчива к спиртному. Выйдя из дома она с <Э> погуляла около двух часов, после чего <Э> поехал домой.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <В> следует, что <дата> проснувшись утром у себя дома, около 11 часов он обнаружил, что Дружининой дома нет. По всей видимости она где-то распивала спиртное. Он ушел по своим делам. Домой пришел около 17 часов, у него дома находилась его сожительница Дружинина. Дружинина находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она распивала спиртное. Вечером около 22 часов она собралась куда то уходить. Он предположил, что у неё откуда то появились денежные средства. Он задался этим вопросом, на что она ему ответила, что ей их дал какой-то знакомый. Он посчитал, что она ему соврала. Он так посчитал, потому что он знает круг её знакомых и у них денежных средств не имеется. После этого Дружинина ушла из дома. Домой она вернулась на следующий день, около 16 часов. Дружинина находилась в состоянии алкогольного опьянения, и принесла с собой пакет с едой и он точно сделал для себя вывод, что у неё откуда то появилась крупная сумма денег. Уже потом со слов Дружининой он узнал, что <дата> она похитила денежную сумму в размере <данные изъяты>.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <Р> следует, что <дата> утром, около 10 часов, к нему и его жене <П>, в гости пришла Дружинина О. В.. Они стали распивать спиртное, которое находилось в доме. Спустя некоторое время к ним в гости пришел <Я>. <Я> принес с собой спиртное, кажется это было вино, правда точно он не помнит. Они вчетвером (Он, <Я>, <П> и Дружинина) стали распивать имеющееся в доме спиртное, пили водку и вино. Около 11 часов, спиртное закончилось и <Я> предложил Дружининой сходить вместе в магазин за спиртным. Дружинина согласилась, и они ушли из дома. Уже ближе к вечеру, около 18 часов, к нему домой пришел <Я> и сообщил, что Дружинина похитила у него денежную сумму в размере <данные изъяты>.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <П> следует, что <дата> утром, около 10 часов, к ней и её мужу <Р> в гости пришла Дружинина О. В.. У них дома они стали распивать спиртное, которое находилось в доме. Спустя некоторое время к ним в гости пришел <Я>.. <Я> принес с собой спиртное, кажется это было вино, правда точно она не помнит. Они вчетвером (Она, <Я>, <Р> и Дружинина) стали распивать имеющееся в доме спиртное, пили водку и вино. Около 11 часов, спиртное закончилось и <Я> предложил Дружининой сходить вместе в магазин за спиртным. Дружинина согласилась, и они ушли из дома. Уже ближе к вечеру, около 18 часов, к ним домой пришел <Я> и сообщил, что Дружинина похитила у него денежную сумму в размере <данные изъяты>.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <А> следует, что где-то в конце <дата>, к ней домой пришла в гости Дружинина, она была одета в легкую куртку, <А> стало её очень жалко, и она ей предложила дать поносить свою дубленку. Она согласилась и поблагодарила её. После этого Дружинина ушла, и она её продолжительное время не видела. Где-то <дата>, правда, точно она не помнит, <А> решила зайти к Дружининой и забрать свою дубленку, что она и сделала. <А> дополнила, что её дубленка коричневого цвета с искусственным мехом светлого цвета.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата>, со схемой и фототаблицей, был осмотрен <адрес> PC (Якутия), где со слов <Ж> на вешалке висела куртка из которой были похищены денежные средства размере <данные изъяты>.

Согласно протоколу выемки от <дата>, у потерпевшего <Я> в каб. <номер> ММО МВД РФ "<Ф>" был изъят чек «история карты МАК-БАНК» за <номер> и Приказ (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику за <номер> от <дата>.

Согласно протоколу осмотра документов от <дата> с прилагаемыми светокопиями, в ходе которого были осмотрены изъятый чек «история карты МАК-БАНК» за <номер> и приказ (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику за <номер> от <дата>.

Таким образом, анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Дружининой О.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд считает возможным принять за основу показания подсудимой Дружининой О.В. и потерпевшего <Я> данные в ходе предварительного следствия, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются показаниями свидетелей: <Ж>, <Э>, <Л>, <В>, <Р>, <П>, <А>, а также совокупностью других доказательств: протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра документов, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте.

Об умысле подсудимой на совершение кражи свидетельствует характер действий последней, которая достоверно зная, что потерпевший уснул, тайно от потерпевшего похитила не принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> из кармана куртки, после чего распорядилась ими по своему усмотрению.

Мотив совершённого преступления является корыстным, так как похищенные денежные средства Дружинина О.В. потратила на свои нужды.

С учетом данных психиатрического отделения <Ф> центральной районной больницы подсудимая на учете не состоит, не имеет психических заболеваний, не проходила лечения в психиатрическом отделении, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд пришел к выводу, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении виновному наказания суд в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоя­тельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обсто­ятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимой являются её полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

В связи с тем, что в действиях Дружининой О.В. имеется в наличии смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие её вину обстоятельства, наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более чем две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом материалов дела, дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде ограничения свободы Дружининой О.В. суд полагает не назначать, считая достаточным основной меры наказания.

С учетом личности подсудимой, смягчающих её вину обстоятельств, суд считает, что исправление Дружининой О.В. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств.

Вещественные доказательства подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Арцис Л.К., осуществлявшей защиту Дружининой О.В., в сумме <данные изъяты>, оплаченные за счет средств федерального бюджета, подлежат взысканию с осужденной Дружининой О.В. и оснований к освобождению её от уплаты процессуальных издержек суд не находит.

Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора суда в законную силу, следует оставить без изменения.

При рассмотрении гражданского иска суд считает необходимым иск <Я> удовлетворить полностью и взыскать с Дружининой О.В. в пользу <Я> в счет возмещения материального ущерба, подтвержденного материалами дела - <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дружинину О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дружининой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Дружинину О.В. следующие обязанности: трудоустроиться в течение двух месяцев; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, являться для регистрации в этот орган не реже одного раза в месяц, не употреблять спиртные напитки в том числе и пиво, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения подсудимой, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу: чек «история карты МАК-БАНК» за <номер> и приказ (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику за <номер> от <дата> - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Арцис Л.К., в сумме <данные изъяты>, оплаченные за счет средств федерального бюджета - взыскать с осужденной Дружининой О.В.

Гражданский иск <Я> удовлетворить полностью. Взыскать с Дружининой О. В. <данные изъяты> в пользу <Я> в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения либо со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна

Судья Мирнинского

районного суда РС (Я) Н.Б. Рахманин

Секретарь судебного заседания О.А. Теплая