незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-178/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный 17 октября 2011 года

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Шкиндер А.К.,

при секретаре Теплой О.А.,

с участием:

государственных обвинителей – старшего помощника прокурора <адрес> Щербаковой А.В., помощника прокурора <адрес> Миназевой М.Р.,

защитника Вичужанина В.В., представившего удостоверение адвоката № 150 и ордер № 29,

подсудимого Моисеева Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моисеева Ю. М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моисеев Ю.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 18:00 часов Моисеев Ю.М., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажом подъезда дома <адрес> за трубой мусоропровода, обнаружил пластиковую бутылку с количественным остатками наркотического средства гашишное масло, достал её, после чего в целях личного потребления, достоверно зная о том, что в бутылке находятся остатки наркотического средства, присвоил обнаруженную пластиковую бутылку с количественными остатками наркотического средства гашишное масло, количеством не менее 0,515 грамма, в крупном размере, осуществив, таким образом, умышленное незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.

В тот же день, <дата>, около 18:30 часов, Моисеев Ю.М., находясь на кухне своей <адрес>, осознавая противоправность своего деяния, собрал с внутренней поверхности, обнаруженной за мусоропроводом пластиковой бутылки, количественные остатки наркотического средства гашишное масло, количеством не менее 0,515 грамма, и смешал его с <данные изъяты>, получив таким образом смесь <данные изъяты>, количеством не менее 2,001 гр. Часть полученной смеси <данные изъяты> он, потребил путем курения там же, на кухне своей квартиры. Оставшуюся часть смеси <данные изъяты>, количеством не менее 0,515 грамм, в крупном размере, Моисеев Ю.М. стал умышленно, незаконно хранить, с целью дальнейшего личного потребления, в бумажном свертке в правом заднем кармане своих джинсовых брюк. Таким образом, Моисеев Ю.М. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, наркотического средства гашишное масло количеством не менее 0,515 грамма в период с 18:00 часов <дата> до 20:50 часов <дата>.

<дата>, в 20:50 часов возле <адрес> РС (Я), сотрудниками Мирнинского МРО УФСКН РФ по РС (Я) задержана автомашина марки «Тойота Ист» гос. номер <данные изъяты> под управлением <Ж>, также в салоне автомашины находились граждане Моисеев Ю.М. и <П>

<дата> в период времени с 22:10 часов до 22:32 часов на автостоянке возле дома <адрес>, сотрудниками Мирнинского МРО УФСКН РФ по РС (Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортных средств», - салона автомашины «Тойота Ист» гос. номер <данные изъяты>, на полике перед передним пассажирским сиденьем обнаружен и изъят бумажный сверток белого цвета, со смесью табака и наркотического средства <данные изъяты>, количеством отделенного гашишного масла от смеси с табаком 0,515 грамм в крупном размере, принадлежащий Моисееву Ю.М.

Согласно заключения эксперта <номер> от <дата>: «Представленная на исследование измельченная растительная масса из конверта-пакета <номер>, количеством на момент исследования 1,901гр., изъятая <дата> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на автостоянке возле дома <адрес> в ходе осмотра автомашины «Тойота Ист» гос. номер <данные изъяты>, принадлежащему Моисееву Ю.М., является смесью табака и наркотического средства <данные изъяты>

Первоначальное количество измельченной растительной массы, из конверта-пакета <номер>, согласно справке об исследовании <номер> от <дата>, составило 2,001гр.

Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при 110°С до постоянной массы, на момент исследования составило 0,488гр.

Первоначальное содержание гашишного масла в смеси из конверта-пакета <номер>, согласно справке об исследовании <номер> от <дата>, составило 0,515 гр.».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), входит в список наркотических средств (список I), оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228, 229 УК РФ», масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 0,515 грамм, относится к крупному размеру.

В ходе предварительного слушания подсудимым Моисеевым Ю.М. в присутствии адвоката Вичужанина В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с полным согласием с обвинением, предъявленным ему органами дознания.

При проведении судебного заседания подсудимый Моисеев Ю. М. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Адвокат Вичужанин В.В. поддержал ходатайство Моисеева Ю. М. на постановление приговора в особом порядке, подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Моисееву Ю. М. разъяснены.

Участвующий в деле государственный обвинитель Миназева М.Р. считает, что ходатайство подсудимого Моисеева Ю. М. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, все требования процессуального закона по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

После удостоверения судом того, что подсудимый Моисеев Ю. М. понимает существо изложенного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайство удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Моисеева Ю. М. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника ходатайства в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайств, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимого Моисеева Ю. М. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Моисеев Ю. М. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Моисеева Ю. М. каких-либо психических заболеваний либо временных психических расстройств. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимый Моисеев Ю. М. на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 91).

Таким образом, Моисеев Ю. М. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Моисеева Ю. М.:

- по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о назначении подсудимому Моисееву Ю. М. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Моисееву Ю. М. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Суд, изучив личность Моисеева Ю. М., установил, что он ранее не судим к административной ответственности не привлекался (л.д. 93, 97-98), по месту жительства характеризуется положительно. За период проживание со стороны окружающих жалоб на его поведение в быту не поступало. К административной ответственности не привлекался (л.д.96).

Из характеристики с места работы на Моисеева Ю. М. следует, что Моисеев Ю. М. работает в <данные изъяты> в качестве <данные изъяты> с <дата>. За время работы зарекомендовал себя как трудолюбивый и ответственный специалист. В коллективе пользуется уважением. Нарушений техники безопасности и трудового распорядка не допускает (л.д. 89).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд устанавливает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики, совершение преступления впервые.

Обстоятельства, отягчающие подсудимому Моисееву Ю. М. наказание, отсутствуют.

Оснований для постановления приговора в отношении Моисеева Ю. М. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, с учётом материалов дела, имущественного положения подсудимого Моисеева Ю. М. и его семьи, который работает, не имеет на содержание иждивенцев, его молодой трудоспособный возраст, суд считает правильным назначить подсудимому Моисееву Ю. М. наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ размер штрафа необходимо определить Моисееву Ю. М. с учётом тяжести преступления и имущественного положения как его самого, так и его семьи, а также с учётом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Оснований для назначения Моисееву Ю. М. рассрочки выплаты штрафа не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу (л.д. 31): «Пакет <номер>», в котором упаковано свёрток из фрагмента бумаги белого цвета с табакообразным веществом коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <Ш> МРО УФСНК России по РС (Я) (л.д. 31), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисеева Ю. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Моисееву Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: «Пакет <номер>», в котором упаковано свёрток из фрагмента бумаги белого цвета с табакообразным веществом коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <Ш> МРО УФСНК России по РС (Я) (л.д. 31), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

судья п/п А.К. Шкиндер

Копия верна

Судья Мирнинского районного суда

Республики Саха (Якутия): А. К. Шкиндер

Секретарь судебного заседания: О. А. Теплая