грабеж, открытое хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, вымогательство



Дело № 1-193/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мирный РС (Я) 13 декабря 2011 года

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Самойлова Ю.В.,

при секретаре Новобрицкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мирного Винокуровой М.Н.,

подсудимого Шаповалова А.Д.,

защитника адвоката Силантьевой Г.А., предоставившей ордер № 89 от <дата>, удостоверение № 125 от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАПОВАЛОВА А.Д., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<дата> <данные изъяты> районным судом по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года; <дата> постановлением <данные изъяты> районного суда условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию на 1 год 6 месяцев; <дата> освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 26 дней;

<дата> <данные изъяты> районным судом по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на два года;

содержащегося по настоящему делу под стражей с <дата>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и имя <Д.>, узнав код доступа со слов последнего, открыто пытался похитить денежные средства.

Так как первоначально, код доступа банковской карты ему <Д.> преднамеренно был указан неверно, Шаповалову не удалось снять денежные средства с банковского счёта последнего.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, он вновь вернулся в вышеуказанную квартиру, где находился <Д.> и потребовал его проехать с ним к вышеуказанному банкомату, для последующего правильного ввода кода доступа, с целью хищения денежных средств с банковского счёта.

Руководствуясь преступным умыслом, направленным на совершение открытого хищения чужого имущества, с помощью вышеуказанной похищенной им банковской пластиковой карты «VISA» <данные изъяты> воспользовавшись банкоматом, расположенным в здании Мирнинского отделения «Сбербанка России», по <адрес> с банковского счёта на имя <Д.>, повторно узнав код доступа со слов последнего, в период времени с 04 ч. 00 мин. по 04 ч. 25 мин. <дата> снял и похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Похищенным имуществом Шаповалов в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В результате данного преступления, <Д.> причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Обстоятельства совершения преступления и виновность Шаповалова А.Д. установлены исследованными судом доказательствами, собранными по уголовному делу.

Показаниями подсудимого Шаповалова А.Д., полностью признавшего вину, из которых следует, что в ночь <дата> он употреблял спиртные напитки вместе с <И.>. Затем он вызвал <Л.>, который приехал на машине <данные изъяты> и они вместе с поехали к <К.>. Зайдя к <К.>, Шаповалов потребовал у <К.> деньги <данные изъяты> рублей. Тот сказал, что у него нет денег. Тогда Шаповалов нанес <К.> кулаками не менее 7 ударов в область лица, и не менее 2 ударов ногами в туловище, при этом продолжал требовать у последнего денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей. Для чего требовал деньги объяснить не может, у <К.> перед Шаповаловым денежных и других обязательств не было. Затем Шаповалов решил отвезти <К.> на смотровую площадку карьера <данные изъяты> Так как у <К.> от нанесенных ударов шла кровь, он предложил <К.> залезть в багажник, тот согласился. <И.> или <Л.> никаких действий по отношению к <К.> не совершали, в преступлении не участвовали. Затем они поехали к <адрес>. Там Шаповалов пошел к квартире <Д.>, которого ранее знал. Шаповалов ударом ноги выбил дверь в квартиру, и зашел. Внутри находился <Д.>, у которого он стал требовать <данные изъяты> рублей, говоря, что ему нужны деньги. <Д.> сказал, что денег нет. Тогда Шаповалов взял со шкафа телевизор «Велас» стоимостью <данные изъяты> рублей в коробке, из коридора нож, а также нашел банковскую карту <Д.> и потребовал сказать код. <Д.> сказал, и Шаповалов вышел из квартиры. Затем на указанной машине они поехали к зданию <адрес>. Там оказалось что код неверный. Шаповалов решил вернуться. Зайдя в квартиру <Д.>, он сказал, чтобы тот поехал с ними. Возвратившись к банкомату Шаповалов с использованием кода, который назвал <Д.> снял <данные изъяты> рублей. После этого сказал <Д.>, чтобы он пешком шел домой. Все это время <К.> находился в багажнике. Затем Шаповалов и другие приехали на смотровую площадку карьера. Находясь на площадке он нанес <К.> несколько ударов в область головы и туловища, продолжая требовать деньги. После этого <К.> пообещал, что к вечеру принесет деньги, и Шаповалов его отпустил. На следующий день Шаповалов обратился в полицию с явкой с повинной и выдал похищенные у <Д.> денежные средства <данные изъяты> рублей, нож и телевизор вместе с коробкой. В содеянном раскаивается.

Показаниями потерпевшего <К.>, из которых следует, что <дата>, примерно в 02 ч. 00 мин. он находился у себя на дачном участке в <адрес> К нему в дверь постучался Шаповалов, попросил выйти на улицу. Во дворе Шаповалов нанес ему 2 удара ногами в область туловища, при этом сказал «Давай деньги <данные изъяты> рублей. Мне нужны деньги!». После этих слов Шаповалов нанес по лицу не менее 7 ударов, продолжал требовать деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Шаповалов сказал, что нужно проехать по какому-то адресу. <К.> согласился. Также там был парень по имени <И.>, который ничего не требовал и телесные повреждения не причинял. <К.> поехал в багажнике, так как боялся испачкать салон кровью. Они приехали к <адрес>, в подъезд прошли Шаповалов и <И.>. Их не было минут 10. Затем они вышли. После этого они ездили всю ночь на автомашине по различным адресам. Ближе к утру все приехали к смотровой площадке карьера <данные изъяты> <К.> с Шаповаловым прошли на смотровую площадку, где в течение примерно 20 минут Шаповалов снова требовал с него <данные изъяты> рублей, периодически наносил удары кулаками в область головы, а именно не менее 8 ударов в область лица, по затылку. А также нанес ему около 5 ударов в область туловища ногами. Также помнит, что один раз Шаповалов ударил его ногой по голове. От этого удара ногой он терял сознание. Когда пришел в себя, они снова сели в автомобиль. Водитель из автомобиля не выходил, он как и <И.> никакого участия в совершении данного преступления не принимал. При этом Шаповалов сказал, чтобы он принес ему вечером деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого поехали в <адрес>, где высадили его. <К.> направился домой. Каких-либо денег Шаповалову в дальнейшем не передавал.

Показаниями потерпевшего <Д.>, из которых следует, что <дата> примерно в 04 ч. 00 мин. он находился у себя дома по вышеуказанному адресу, спал. Проснулся от того, что выбили входную дверь квартиры. Шаповалов стал говорить «Мне нужны деньги <данные изъяты> рублей!». Далее Шаповалов увидел в его паспорте банковскую карту «<данные изъяты>», сказал ему «Говори код». <Д.> сказал неверный код. Подумал, что таким образом обманет Шаповалова, тот уйдет и больше не вернуться. Но минут через 15-20 Шаповалов вернулся и сказал: «Зачем ты врешь, ты дал неправильный код!» Они вместе с Шаповаловым поехали в «Сбербанк» на автомобиле «<данные изъяты>», Шаповалов сам снял деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Шаповалов отдал ему банковскую карту и <Д.> ушел домой.

Показаниями свидетеля <И.>, из которых следует, что <дата> он распивал пиво в гостях у Шаповалова. Примерно в 01 ч. 30 мин. <дата>, Шаповалов позвонил своему знакомому таксисту <Л.> и попросил подъехать. На автомобиле с <Л.> они поехали на <адрес>, где Шаповалов у проживающего там мужчины по имени <К.>, стал требовать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, избивать <К.>. Нанес ему не менее 5 ударов в область головы и туловища кулаками. <К.> говорил, что у него нет денег. Шаповалов сказал, что сейчас они поедут искать деньги. Все сидели в салоне, <К.> в сел в багажник, так как боялся испачкать салон кровью. Далее они ездили по каким-то адресам на дачном секторе, Шаповалов куда-то выходил, затем приходил. Около 04 ч. 00 мин. по указанию Шаповалова приехали к дому <адрес>. Там <И.> и Шаповалов поднялись на лифте на 5-ый этаж, где Шаповалов выбил одним ударом ноги входную дверь в квартиру . Шаповалов прошел в квартиру и стал громко требовать у находившегося в квартире пожилого мужчины деньги а затем код карты. Также Шаповалов достал со шкафа коробку с автомобильным телевизором, взял вышеуказанную банковскую карту «VISA» на имя <Д.>, и столовый нож, после чего сказал, что нужно уходить. После этого они поехали к «Сбербанку» по <адрес>, где Шаповалов попытался снять деньги со счета <Д.> но вернулся, и сказал что код неправильный. Вернувшись к <Д.>, Шаповалов попросил его ехать с ними. В «Сбербанке» <Д.> назвал правильный код доступа и Шаповалов снял с её помощью в банкомате деньги купюрами по <данные изъяты> рублей. <Д.> ушел. Примерно в 04 ч. 15 мин. <дата> по указанию Шаповалова поехали на указанном автомобиле на смотровую площадку <данные изъяты>. Шаповалов и <К.> направились на смотровую площадку. <И.> и <Л.> остались в автомобиле. Из автомобиля он видел силуэты на площадке, и понял, что Шаповалов избивает <К.>. Он вышел из автомобиля и направился к Шаповалову и <К.>, увидел, что Шаповалов нанес <К.> не менее 3 ударов в область головы кулаками, и один удар в область головы ногой, а также не менее 4 ударов в область туловища руками и ногами. Когда Шаповалов нанес <К.> один удар ногой в область головы, <К.> потерял сознание. После этого он попросил Шаповалова прекратить избивать <К.>, и объяснил, что желает уехать домой. Шаповалов на это сказал ему: «Еще немного попугаю его, и поедем домой!» Минут через 5-10 <К.> пришел в сознание, после чего Шаповалов сказал, что все едут домой. Предварительно проехали к <адрес>, где высадили <К.>. Лицо у последнего, как он заметил, было сильно избито, а именно были видны многочисленные кровоподтеки. Шаповалов при этом спрашивал у <К.>, когда последний принесет ему деньги. <К.> ответил ему, что деньги принесет <дата> в 20 ч. 00 мин. Куда именно, не расслышал.

Показаниями свидетеля <Л.>, которые аналогичны показаниям свидетеля <И.>, в части того, что <Л.> по просьбе Шаповалова возил его и других по вышеуказанным местам, сам никаких действий не совершал и из машины не выходил.

Наряду с показаниями подсудимого, потерпевших и свидетелей, вина Шаповалова А.Д. доказывается также другими материалами дела.

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому <К.> причинены телесные повреждения: кровоподтек затылочной области, ссадины лица и головы, кровоизлияние левого глаза. Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью человека.

Протоколом осмотра дачного участка <адрес>, смотровой площадки <данные изъяты>, проведенным с участием потерпевшего <К.> Со слов <К.> именно в этих местах в ночь с <дата> Шаповалов А.Д. нанес ему телесные повреждения, при этом незаконно требовал у него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с участием <Д.> осмотрена однокомнатная квартира на -м этаже дома <адрес>. Замок двери поврежден, выбит из своей рамки, общий порядок в квартире не нарушен. Потерпевший выдал банковскую карту «VISA» «<данные изъяты>» на его имя, с помощью которой Шаповалов ранее похитил деньги.

Протоколом явки с повинной, где Шаповалов А.Д. собственноручно подробно описал совершенное преступление, пояснив, что <дата> путем выбивания входной двери, проник в квартиру <Д.> и похитил принадлежащее ему имущество.

Протоколом выемки, в ходе которой у Шаповалова А.Д. изъяты ранее похищенные им из <адрес> предметы и ценности: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей; портативный (автомобильный) цветной телевизор производства фирмы «VELAS» модель VTV-703; упаковочная картонная коробка от портативного (автомобильного) цветного телевизора производства фирмы «VELAS» модель VTV-703; нож.

Протоколом выемки из Мирнинского отделения «Сбербанка», в ходе которой изъяты файлы видеонаблюдения банкомата, расположенного в главном корпусе «Сбербанка» по <адрес>.

При просмотре изъятых файлов с участием потерпевшего <Д.> последний пояснил, что на видеозаписи изображен Шаповалов, который снимает деньги с его банковской карты.

Все предметы, изъяты в ходе предварительного следствия, осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Справкой Филиала <данные изъяты> согласно которой в период с 22 ч. 11 мин. до 22 ч. 13 мин. (время московское) со счета <Д.> сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Заключением товароведческой экспертизы, согласно выводам которой с учетом износа стоимость похищенного имущества на <дата>, составила: портативный цветной телевизор производства фирмы «VELAS» модель VTV-703 - <данные изъяты> рублей; нож с пластиковой ручкой - <данные изъяты> рублей.

Исследованные доказательства как каждое в отдельности, так и в совокупности подтверждают виновность подсудимого Шаповалова А.Д. в совершении обоих инкриминируемых преступлений, в связи с чем суд выносит обвинительный приговор.

Действия Шаповалова А.Д. в отношении потерпевшего <К.> суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Действия Шаповалова А.Д. в отношении потерпевшего <Д.> суд квалифицирует по наказание.

Оснований для вынесения приговора без назначения наказания или для освобождения от уголовного наказания суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Шаповалова А.Д. установлено, что он проживает с матерью, сестрой и бабушкой, злоупотребляет алкоголем, <данные изъяты> Ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, а также будучи взрослым в <дата> осужден к условной мере наказания. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

По сведениям ФБУ «МРУИИ УФСИН России по РС(Я)» в течение испытательного срока Шаповалов А.Д. допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания, на путь исправления не встал.

По месту отбывания наказания <данные изъяты> воспитательной колонии характеризуется положительно.

По месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, как ответственный работник, не нарушающий трудовую дисциплину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у Шаповалова А.Д. явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, раскаяние, частичное возвращение похищенного имущества <Д.>, молодой возраст, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, состояние здоровья, в том числе <данные изъяты>

Исключительных обстоятельств, служащих основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание Шаповалову А.Д. назначается не более двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого вида, предусмотренного санкцией, согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку Шаповалов А.Д. ранее судим за аналогичные преступления, суд приходит к выводу о том, что у него имеется выраженная склонность к совершению имущественных преступлений.

Шаповалов А.Д. находясь на свободе не исправился и вновь совершил два умышленных тяжких преступления в период испытательного срока, назначенного приговором суда от <дата>. При таких обстоятельствах для достижения целей исправления и предупреждения новых преступлений, а также в силу требований закона, ему может быть назначено только реальное лишение свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Отбывание наказания на основании ч. 2 ст. 163 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимого Шаповалова А.Д. дополнительное наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ и. ч 2 ст. 163 УК РФ назначать нецелесообразно.

Признанные вещественными доказательствами: телевизор «VELAS» модель VTV -703, нож, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, считать возвращёнными по принадлежности потерпевшему <Д.>, автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «» считать возвращёнными по принадлежности <Л.>, DVD-диск с видеофайлами из банкомата «Сбербанка» - хранить при материалах уголовного дела.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАПОВАЛОВА А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации – три года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год;

- по п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – два года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 10 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от <дата>.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от <дата> окончательно назначить Шаповалову А.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей – с <дата> по <дата>.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: телевизор «VELAS» модель VTV -703, нож, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, считать возвращёнными по принадлежности потерпевшему <Д.>, автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «» считать возвращёнными по принадлежности <Л.>, DVD-диск с видеофайлами из банкомата «Сбербанка» - хранить в материалах уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе подать возражения в письменном виде, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья п/п

Копия верна: судья Ю.В. Самойлов

Секретарь судебного заседания Т.В. Новобрицкая