Дело № 1- 202/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Мирный РС (Я) « 23 » декабря 2011 г. Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Мирного Кашевко М.И., подсудимого Кулигина Д.Е., защитника - адвоката Пронина В.П., предоставившего удостоверение № 479 и ордер № 149 от <дата>, а также представителя потерпевшего - адвоката Силантьевой Г.А., предоставившей удостоверение № 125 и ордер № 99 от <дата>, при секретаре Теплой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кулигина Д. Е., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулигин Д.Е. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, преступление совершил при следующих обстоятельствах: <дата>, примерно в 10 час. 20 мин. Кулигин Д.Е., находясь в подъезде неустановленного жилого дома, расположенного в <адрес>, предложил неустановленному лицу, проникнуть в <адрес>, с целью открытого хищения из нее денежных средств, на что неустановленное лицо согласилось. То есть Кулигин и неустановленное лицо вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц, с незаконным проникновением в жилище. В период времени с 10 час. 40 мин. по 11 час. 00 мин., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения денежных средств, намереваясь похитить не менее <данные изъяты> рублей, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, Кулигин совместно с неустановленным лицом, предварительно надев на голову женские чулки, с целью скрыть лица, прошли к <адрес>, где проживает гражданка <А> со своей семьей, при этом Кулигин, взял с собой, заранее приобретенное средство самообороны и защиты от собак «Жгучий перчик» (газовый баллончик), содержащим токсичный газ. Кулигин постучал в дверь указанной квартиры. На стук в дверь, несовершеннолетняя <Б>, <дата> г.р., которая находилась в квартире, открыла входную дверь. В этот же момент, Кулигин продолжая совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, направил указанный газовый баллончик в лицо несовершеннолетней <Б> и стал распылять из него газ, в результате чего последняя испытала физическую боль. Далее Кулигин оттолкнул несовершеннолетнюю <Б>, и совместно с неустановленным лицом, в группе лиц, против воли проживающих, с применением насилия, не опасного для здоровья, незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем. Находящаяся в коридоре квартиры гражданка <А>, с малолетним сыном <В>, <дата> г.р. на руках, увидев происходящее, забежала в зальную комнату, где заперла дверь на замок. В свою очередь несовершеннолетняя <Б>, забежала в свою жилую комнату, где заперла дверь на замок. Далее Кулигин, продолжая свой преступный умысел, начал ломать межкомнатную дверь зальной комнаты, нанося по ней удары руками и ногами, где спряталась <А>, с малолетним сыном. В это время, вышеуказанное неустановленно лицо стало обыскивать шкаф, расположенный в коридоре квартиры, в целях отыскания денежных средств, либо других ценных предметов, с целью их хищения. Разбив стекло вышеуказанной двери, Кулигин просунул в нее руку, и стал распылять газ из баллончика в данную комнату. В результате воздействия газа несовершеннолетний <В> испытал физическую боль. Далее <А> выбежала на балкон квартиры и стала звать на помощь. В это момент Кулигин, совместно с неустановленным лицом, испугавшись быть застигнутыми на месте совершения преступления сотрудниками полиции, скрылись с места преступления, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Кулигин Д.Е. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кулигин Д.Е. показал, что <дата> он находился в клубе «Э» <адрес>, где у стойки бара, услышал разговор двух незнакомых ему мужчин, которые говорили, что кто - то жадный, и т.п. Он не помнит дословно их разговор, но как он понял, что мужчина, про которого говорили - предприниматель и, что у него, возможно, хранятся дома денежные средства. Также в разговоре последние назвали адрес, где проживает данный предприниматель: <адрес>. Он запомнил адрес и услышанную информацию. <дата> он проснулся дома примерно в 09-00 часов, умылся, попил кофе и решил съездить в микрорайон <О>, посмотреть, где именно находится <адрес>. На тот момент он еще не планировал напасть на данную квартиру. Он приехал к <Г>, для того чтобы узнать, где находится указанный адрес. В это время <Г> проживал у своей подруги, которая проживала в соседнем подъезде указанного дома. Он сначала не знал, что квартира, в которой проживает предприниматель, также находится в этом же доме. Когда он пришел к <Г>, то тот находился дома один. Они с ним попили чай, поговорили. Он не стал <Г> рассказывать, с какой целью он приехал в микрорайон <О>. Всего он у <Г> находился примерно 20 мин. <Г> кто-то позвонил, и ему необходимо было уходить. После чего они вышли из дома. Он решил прогуляться немного по <О>, и пошел в сторону остановки. <Г> пошел к кому-то из друзей, который также проживает в <О>. На остановке он встретил парня, которого видел несколько раз в клубе «Э». Лично с ним он не знаком, общались в общих компаниях друзей. Не имени, не фамилии, не место жительства данного парня он не знает. Они поздоровались, разговорились, он предложил ему покурить курительную смесь «спайс», который он нашел. Они прошли в ближайший подъезд жилого дома, номер дома не помнит. В подъезде они покурили. После чего разговорились. Парень спросил его, зачем он приехал в микрорайон <О>. Тогда он рассказал парню, про услышанный разговор в клубе про квартиру, в которой возможно, хранятся денежные средства. Он предложил парню пойти с ним, проникнуть в данную квартиру, и похитить из нее денежные средства. Он рассчитывал похитить из квартиры не менее <данные изъяты>. У него с собой был газовый баллончик «Жгучий перчик». Данный баллончик он приобрел <дата> в магазине «Р» <адрес>. Баллончик он приобрел для самообороны от собак, так как боится очень собак. В магазин «Р» он приходил с <Г>, <Щ> и <Ш>. <Г> ему должен был деньги, поэтому он попросил <Г> приобрести ему данный баллончик. Что тот и сделал. Когда он предложил указанному парню напасть на квартиру, у него с собой в кармане пуховика находился данный баллончик. Он решил применить его против мужчины, который проживал в квартире, на которую он намеривался напасть. Он думал, что брызнет мужчине в лицо из баллончика, тем самым дезориентирует его. Парень согласился участвовать с ним в данном преступлении. Также у него с собой в кармане пуховика находился женский капроновый чулок телесного цвета. Данный чулок у него остался после интимной встречи в <дата> с девушкой по имени <Я>. Где <Я> проживает, фамилию не знает. Примерно в 10 ч. 40 мин. <дата> они прошли с данным парнем в <адрес>, поднялись в подъезд, он осмотрелся, <адрес> находилась справа на лестничной площадке. Возле двери квартиры он надел на лицо чулок, взял из кармана пуховика баллончик в правую руку. Встал к стене справа от входной двери в квартиру, и вытянул руку с баллончиком на уровне своего лица, приготовившись сразу применить баллончик. Он постучал в дверь квартиры, парень, который был с ним, спрятался за лестницу, ведущую на второй этаж. На его стук, дверь открылась наружу, при этом его никто не спрашивал: «Кто там?». Как только дверь открылась, он нажал на распылитель баллончика, то есть прямо в лицо он никому не брызгал, струя была направлена на уровне его лица. Он услышал детский и женский крик. Он тут же забежал в квартиру, при этом он увидел, что девочка лет десяти забежала в дальнюю комнату, и закрыла дверь. Также в коридоре квартиры он увидел женщину, которая забежала в зальную комнату и закрылась в ней. В коридоре квартиры свет не горел. Он не видел, чтобы у женщины на руках находился младенец. Он сам напугался, он ожидал увидеть в квартире мужчину, а там оказалась девочка и женщина. Он растерялся. Далее он пару раз пнул дверь зальной комнаты нагой, но дверь не открылась. В результате чего в двери разбилась вставка из стекла. Он не распылял газ в зальную комнату. Он не видел, что делал в это время парень, с которым он пришел. Затем женщина стала звать на помощь и он выбежал на улицу. После произошедшего он прибежал к стройке, где спрятал газовый баллончик под шлакоблоки, и чулок в металлическую трубу, которые он выдал в ходе осмотра места происшествия сотрудникам полиции. Куда побежал парень, он не видел. Далее он пошел домой пешком и по дороге его задержали сотрудники ДПС и доставили в здание полиции. Он был одет в этот день в коричневый пуховик. Преступление он совершил, так как хотел похитить денежные средства. В содеянном он раскаивается. Допросив подсудимого, свидетелей, огласив с согласия сторон показания потерпевших и не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Кулигина Д.Е. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришёл исходя из анализа, как показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей так и других доказательств в их совокупности. В частности из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей <А> следует, что она проживает по адресу: <адрес> совместно с мужем – <К>, несовершеннолетней дочерью <Б>, <дата> г.р. и несовершеннолетним сыном <В>, <дата> г.р. Её муж индивидуальный предприниматель. У него в собственности находится оптовая база, где он реализует сок, пиво, воду. <дата> она находилась со своими детьми дома. Муж в 10 ч. 00 мин. уехал на базу. Примерно в 11 часов в дверь квартиры постучали. Она взяла сына на руки и подошла к входной двери. Она посмотрел в дверной глазок, и увидела силуэт человека невысокого роста. Человек был одет в куртку коричневого (шоколадного) цвета. В глазок было видно только половина силуэта. Ей показалось, что это к ее дочери пришел кто-то из друзей. Она сказала дочери - <Б>, что к ней пришли. Она отошла от входной двери в конец коридора. <Б> подошла к входной двери и спросила: «Кто там?». Что ответили дочери, она не слышала. <Б> открыла входную дверь и в этот момент она увидела, что мужчина, из газового баллончика брызнул <Б> в лицо газом. И тут же данный мужчина с силой толкнул дочь, которая отлетела вправо от него. <Б> упала на лавочку, которая стояла в прихожей. Мужчина двинулся на нее, продолжая распылять из баллончика газ в ее сторону. Данный мужчина был одет в куртку серого цвета. Баллончик мужчина держал в правой руке. Сам баллончик она не разглядела. На голове у мужчины был надет женский капроновый чулок телесного цвета. Она забежала с сыном на руках в зальную комнату и заперла на замок дверь комнаты. При этом она телом прижала дверь, а мужчина с силой толкал дверь, пытаясь выломать замок. Далее мужчина стал бить по стеклу. Она побежала на балкон, открыла окно на балконе и стала звать на помощь. Но на улице никого не было, тогда она вернулась в комнату. Мужчина разбил стекло в двери комнаты, просунул руку и стал распылять газ из баллончика в комнату. Она сделала вид, что звонит в полицию, то есть она стала инсценировать, что вызывает по телефону полицию громким голосом, чтобы мужчина мог услышать. Мужчина убрал руку с баллончиком, но она не видела, ушел он или нет. Минуты через две дочка стала кричать: «Мама, мама, они ушли». Она попыталась открыть дверь комнаты, но ее заклинило. После чего она позвонила мужу и сообщила о произошедшем. Дочь <Б> ей рассказала, что заперлась в своей комнате. Также дочь рассказала, что в квартиру зашли двое мужчин, то есть следом за вышеуказанным мужчиной, зашел еще один. Когда мужчины ушли из квартиры, то дочь увидела в окно, что они побежали в сторону лыжной базы. Мужчина, который распылял газ, был невысокого роста, примерно 165 см., среднего телосложения. Лица мужчины она не разглядела, так как на лице был чулок. Одет был в короткий пуховик из болоньевой ткани серого цвета. Пуховик был простеганный на всей поверхности, крупной клеткой. На голове был надет капюшон. Обувь и брюки мужчины она не разглядела. В коридоре квартиры не горел свет, поэтому в полумраке она могла не разглядеть цвет одежды. Дочь описала второго мужчину, с ее (<Б>) слов он был выше первого, на голове также был чулок. Мужчина был одет в штаны из болоньевой ткани черного цвета, пуховик из ткани черного цвета с мехом по краю капюшона. Она не слышала, чтобы нападавший мужчина требовал что-либо. У нее на руках громко плакал сын, поэтому она просто могла не услышать его. Все это продолжалось примерно 5 минут. Так, в результате нападения на ее квартиру, она была очень сильно напугана. Физически ей вред причинен не был. У дочери от газа опухло и покраснело все лицо, губы, шея. Дочь также была сильно напугана. После того как она позвонила мужу, то тот приехал примерно через 2 минуты. С телефона мужа она уже позвонила в полицию и сообщила о произошедшем. Кто мог совершить данное нападение, ей неизвестно. У мужа врагов и денежных долгов нет., После произошедшего у ее малолетнего сына <В> был ожог роговицы глаза легкой степени, его рвало, также у него начался коньюктивит. <В> плохо спал, просыпался часто ночами. Они лечились примерно 10 дней у окулиста. Также у дочери <Б> был ожог роговицы глаза первой степени, который они лечили также у окулиста на протяжении 10 дней. Из оглашенных в судебном заседании показаний несовершеннолетней потерпевшей <Б>, <дата> г.р. следует, что <дата> она находилась дома с мамой <А> и младшим братом <В> Примерно в 11 часов в дверь квартиры постучали. Её мама <А> подошла к двери и посмотрела в дверной глазок, кто пришел. Матери показалось, что это пришли к ней (к <Б>). <А> сказала, чтобы она открыла дверь. Она спросила: «Кто там?». Ей ответили: «Я». Она посмотрела в глазок и увидела часть силуэта человека в коричневой куртке. Лица его она не видела. Она открыла дверь, и в это время ей в лицо мужчина в серой куртке брызнул из газового баллончика. При этом мужчина свое лицо прикрыл рукой. За данным мужчиной, в коридоре она мельком увидела еще одного мужчину в черной куртке. Далее первый мужчина толкнул ее в правую сторону (вправо от него), от чего она упала на скамейку, которая стояла в коридоре. В это время <А> с малолетним сыном на руках забежала в зальную комнату. Она побежала в свою комнату и заперла дверь. В двери ее комнаты имеется вставка из прозрачного стекла, через которую она видела, что мужчина в серой куртке начал бить стекло на двери зальной комнаты, в которой находились мама с братиком. Мужчина в черной куртке начал что-то искать в шкафу, который находился в коридоре. Далее мужчина в серой куртке разбил окно в двери комнаты зала. Она услышала, как мама зовет на помощь. Тогда один из мужчин сказал: «Все, пошли. Уходим». После чего мужчины выбежали из квартиры. Она открыла окно в своей комнате, так как после газа ей было трудно дышать, у меня опухли губы, и щеки и все горело. В окно она увидела, как убегают мужчины, которые напали на их квартиру. Мужчин было двое, все тот же в черной и серой куртке, они бежали в сторону спортивного корта. Мужчина, который был в серой куртке, ростом примерно 160 см. Куртка была из болоньевой ткани серого цвета, простеганная в крупную клетку. Рукава были затянуты резинкой (в районе манжетов). Куртка была короткая с резинкой по низу, с капюшоном. На голове у него был надет капроновый чулок телесного цвета. Поверх чулка на голове была надета вязаная тонкая шапка черного цвета. Также на нем были джинсы темно-синего цвета, к низу расклешенные, на ногах были надеты кроссовки черного цвета. Вместо шнурков на кроссовках были резинка черного цвета. Второй мужчина был высокого роста, примерно 180 см., с крупным лицом, телосложение плотное спортивное. У него на голове был также надет капроновый чулок черного цвета. Куртка черного цвета, короткая с мехом по воротнику или капюшону, темного цвета. Также мужчина был одет в черные брюки из болоньевой ткани черного цвета. Обувь не помнит. Данный мужчина хромал на одну ногу, на какую именно не помнит. Когда мужчины убежали из квартиры, то она подошла к двери зала и сказала маме, что мужчины ушли. Они не могли с мамой открыть дверь комнаты, так как ее заклинило. Далее мама позвонила папе, после чего тот приехал и открыл дверь. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <К> следует, что проживает он по адресу: <адрес> совместно с женой – <А>, несовершеннолетней дочерью <Б>, <дата> г.р. и несовершеннолетним сыном <В>, <дата> г.р. С <дата> он зарегистрирован, как индивидуальный предприниматель. Он арендую оптовую базу, где реализую сок, пиво, воду, то есть осуществляю мелко-оптовую реализацию, физическим лицам и индивидуальным предпринимателям. До <дата> он хранил денежные средства у себя в квартире. О том, что он хранил денежные средства в квартире, он никому не говорил. В настоящее время крупных сумм денежных средств в квартире они не хранят. <дата> он находился на базе. Примерно в 11 ч. ему позвонила жена. Она была взволнованна, говорила непонятно. Он понял, что дома, что-то случилось. После чего он сразу же поехал домой. Приехав, домой, он увидел, что в квартире распахнуты окна, также стоял едкий запах. Межкомнатная дверь, ведущая в зал, была заперта, и в ней была разбита вставка из стекла. В данной комнате находилась его жена с сыном. Через дверь жена ему сказала, что на квартиру напали. Он попытался открыть дверь в комнату, но у него это не получилось, так как заклинило замок двери. Тогда он выбил дверь. Зайдя в зал, он забрал у жены сына, который сильно плакал и вышел с ним в коридор на свежий воздух. Дочь <Б> в это время умывала лицо, так как ей щипало глаза. Также у <Б> была красная раздраженная кожа на лице. Жена <А> рассказала ему, что находилась с детьми дома. Около 11 часов в дверь квартиры постучали. Дверь открыла дочь, и в это время в квартиру ворвался мужчина, у которого на лице был надет капроновый чулок. Мужчина брызнул из газового баллончика в лицо дочери. Жена, увидев это, забежала с сыном на руках в зальную комнату, где заперла дверь на щеколду. Нападавший мужчина попытался выломать дверь, но у него это не получилось. Тогда мужчина разбил стеклянную вставку в двери и просунул в нее руку с баллончиком, и стал распылять газ в комнату. В то время, когда жена закрылась в зале, то дочь также забежала в свою комнату и заперлась в ней. Через стеклянную вставку в двери дочь увидела, что следом за первым напавшим мужчиной, в квартиру забежал еще один мужчина с чулком на голове черного цвета. Данный мужчина был гораздо крупнее первого. Пока первый выбивал дверь в зал, второй искал что-то в шкафу, расположенном в коридоре квартиры. После чего преступники убежали из квартиры, ничего не похитив. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <Е>, <дата> сотрудники полиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. В осмотре участвовал дознаватель <Ф>, оперативные работники (фамилии не помнит), также в осмотре участвовал молодой человек по фамилии Кулигин. Осмотр проводился в районе лыжной базы в микрорайоне <О> <адрес>, возле недостроенного дома, названия улицы не знает. При осмотре Кулигин рассказал, что в этот же день, то есть <дата> он совершил нападение на квартиру, в которой находилась женщина с ребенком. В квартире Кулигин пытался проникнуть в комнату, чтоб что-то из нее похитить. С этой целью Кулигин пытался сломать межкомнатную дверь. Также Кулигин пояснил, что где-то услышал, что в квартире должны находиться денежные средства. Кулигин все рассказывал четко, спокойно, связанно. Также Кулигин сказал, что в квартиру он ворвался, надев предварительно капроновый чулок на лицо. Никакого давления со стороны сотрудников полиции на Кулигина во время осмотра места происшествия не оказывалось. Кулигин указал на шлакоблоки, расположенные возле указанного недостроенного дома, под которыми был обнаружен газовый баллончик черного цвета. Недалеко от шлакоблоков Кулигин указал на металлическую трубу, в которой был обнаружен капроновый чулок телесного цвета. Баллончик и чулок были упакованы и изъяты с места происшествия дознавателем. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <Н>, <дата>, он находился на работе, на <О> лыжной базе. Примерно в 15 часов на базу пришли сотрудники полиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился и прошел в служебную машину, где также находился молодой человек. Как, он узнал от сотрудников полиции, фамилия данного парня Кулигин. Далее они проехали к стройке, которая находится в нескольких метрах от лыжной базы. Возле недостроенного дома они вышли из машины, и Кулигин стал рассказывать, что где-то он (Кулигин) услышал, о том, что в одной из квартир может находиться большая сумма денег. Тогда Кулигин решил совершить нападение на данную квартира. Что именно за квартира и кто в ней проживает, ему неизвестно. Но как он понял, квартира расположена в одном из домов микрорайона <О> <адрес>. <дата> Кулигин, надев чулок вместо маски на лицо, позвонил в дверь указанной квартиры. Кулигину открыла девочка, которой Кулигин в лицо брызнул из газового баллончика. Также в квартире находилась женщина с грудным ребенком. Девочка и женщина с грудным ребенком закрылась в одной из комнат квартиры. Кулигин попытался сломать дверь в данную комнату, но при этом в комнату проникнуть ему не удалось. Далее Кулигин испугался и убежал из данной квартиры, в сторону лыжной базы. Из квартиры Кулигину не удалось похитить что-либо. Далее Кулигин указал, на металлическую трубу, которая находилась возле недостроенного дома, и пояснил, что в данной трубе спрятал капроновый чулок, который использовал вместо маски при нападении на квартиру. При осмотре данной трубы в ней действительно был обнаружен капроновый чулок телесного цвета, который был изъят сотрудниками полиции. Далее Кулигин указал на шлакоблоки, которые также находились возле недостроенного дома, и пояснил, что под ними спрятал газовый баллончик, из которого распылял газ при нападении на квартиру. При осмотре шлакоблоков, под ними был обнаружен газовый перцовый баллончик небольшого размера черного цвета. Баллончик был изъят сотрудниками полиции и упакован. При осмотре также присутствовал второй понятой, его фамилии он не помнит. Во время осмотра места происшествия Кулигин нервничал, но при этом рассказывал все последовательно, никто из сотрудников полиции не подсказывал Кулигину, что говорить. Никакого давления со стороны сотрудников полиции на Кулигина он не заметил. Кулигин четко все рассказал и показал, что где спрятал. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <Г>, последний показал, что проживает по адресу: <адрес> (микрорайон <О>), <адрес>. <дата> он проснулся примерно в 10 часов. Ему позвонил Кулигин Д. и сказал, что едет в микрорайон <О>. Он сказал Кулигину, чтобы тот заходил к нему в гости. Куда именно Кулигин ехал, не сказал. Примерно через 30-40 минут Кулигин пришел к нему. При этом Кулигин вел себя спокойно, был уравновешен. Они попили у него чай, и примерно через 15 минут они пошли, он к другу, а Кулигин пошел на спортивный корт. Он пошел к <Щ>, который проживает по <адрес>, номер комнаты не знает. Они с <Щ> выкурили по сигарете, и пошли заводить машину. Так как у машины разрядился аккумулятор, то они провозились с машиной примерно один час. Примерно в 12 часов они поехали в аэропорт встречать друга – <Ч>, который должен был прилететь с <С>. Встретив <Ч>, они увезли его домой в общежитие, расположенному по <адрес>. Далее <Щ> отвез его до <Ш>, который проживает в общежитии, расположенном напротив магазина «Ж». Он побыл у <Ш> дома примерно 1 – 1,5 часа. После чего они позвонили <Щ>, для того чтобы тот отвез их по делам в БГРЭ. Примерно в 16 часов они вернулись в общежитие к <Ш>. Когда он находился у <Ш>, то приехали сотрудники полиции и забрали его в полицию для дачи объяснений по поводу нападения на квартиру. От сотрудников полиции ему стало известно, что Кулигин Д., совместно с кем-то совершил нападение на квартиру с целью хищения денежных средств. Кулигин ему ничего не говорил, о том, что хочет совершить преступление. То есть по данному факту ему ничего неизвестно. Свидетель <Ш> в суде показал, что примерно в <дата> он встретился со своими друзьями Кулигиным Д., <Г> и <Щ> (фамилию не знает). Они пошли гулять по городу. По пути он зашел в УКК, для того чтобы узнать про учебу, так как он хочет выучиться на помощника бурильщика. Далее они вчетвером прошли в магазин «Р», расположенный по <адрес>. В магазине он ничего покупать не стал, также он не видел, чтобы Кулигин или <Г>, что-либо приобретали. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель <Щ> показал, что <дата> он встретился со своим другом <Ш>. Также с <Ш> были их общие знакомые Кулигин Д. и <Г>. Они решили сходить в магазин «Р», который расположен по <адрес>. <Ш> хотел купить себе теплую зимнюю обувь, которая продается только в специализированных магазинах, типа «Р». Они вчетвером, то есть он, <Ш>, Кулигин и <Г> прошли в магазин «Р». Он и <Ш> поднялись на второй этаж магазина, где продавалась указанная обувь. По магазину они не ходили все вместе. Кулигин и <Г> не всегда были в поле его зрения. Поэтому он не видел, покупали Кулигин и <Г> что-либо в магазине или нет. То есть он не видел, что <Г> и Кулигин приобрели в магазине газовый баллончик. После магазина они пошли в сторону магазина «Д». Он зашел в магазин, а остальные парни пошли дальше, куда именно он не знает. <дата> примерно в 18 часов, когда он находился у своей девушке - <Ц> ему позвонил <Г> и сказал, что его забирали в полицию, так как подозревают в совершении преступления, а именно что тот якобы совершил с кем-то нападение на квартиру. На чью именно квартиру было совершено нападение, при этом <Г> не пояснил. Свидетель <З> в суде показала, что работает продавцом в магазине «Р». <дата> примерно в 16-00 часов в магазин зашли двое молодых людей. Один невысокого роста, в пуховике темно-коричневого цвета. Второй, черноволосый, высокого роста в куртке черного цвета. Следом за данными парнями в магазин зашли еще двое молодых людей. Как она поняла данные парни были вместе с первыми двумя, так как они общались между собой. Парни прошлись по магазину, посмотрели товар. Черноволосый парень попросил вышеуказанный газовый баллончик. Она подала баллончик парню, и они прошли к кассе, где черноволосый парень рассчитался за баллончик. О чем разговаривали парни между собой, она не слышала. Свидетель <Х> в суде показал, что работает продавцом в магазине «Р». Его жена - <У> является индивидуальным предпринимателем. В ее собственности находится магазин «Р», расположенный по адресу: <адрес>. В магазине продаются рыболовно-охотничьи товары. Также в продаже имелись газовые баллончики - средство самообороны и защиты от собак «Жгучий перчик». Из протокола осмотра места происшествия от <дата> с фототаблицей к нему, установлено, что местом преступления является <адрес>. В ходе осмотра с межкомнатной двери зальной комнаты изъят один след обуви на одном отрезке ленты - скотч, второй след обуви на двух отрезках ленты - скотч. Также в ходе осмотра слева от крыльца подъезда <номер>, данного дома обнаружен след обуви на снегу, который был сфотографирован. В квартире также обнаружены и изъяты следы рук при помощи 10 отрезков ленты – скотч. В ходе осмотра обнаружено, что межкомнатная дверь зальной комнаты имеет повреждения, а именно деформировано запирающее устройство данной двери, также дверной обналичник имеет повреждения в виде расщепления древесины. Стеклянная вставка указанной двери разбита. В ходе осмотра изъято три фрагмента данной стеклянной вставки. Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата> с фототаблицей к нему, в ходе которого установлено, что Кулигин Д.Е. спрятал газовый баллончик и капроновый чулок, который использовал при нападении на квартиру семьи <А> возле недостроенного дома, расположенного в 50-60 метрах от <О> лыжной базы <И> <адрес>. При осмотре Кулигин пояснил, что <дата> он совершил нападение на <адрес>. В данную квартиру он проник с целью хищения денежных средств. Так как он точно знал, что в данной квартире должны были находиться денежные средства. Возле недостроенного дома он спрятал газовый баллончик и капроновый чулок, которыми воспользовался во время нападения на квартиру. Так в металлической трубе, расположенной рядом с недостроенным домом был обнаружен капроновый чулок бежевого цвета. Под шлакоблоками был обнаружен газовый баллончик в корпусе черного цвета «Жгучий перчик». Чулок и баллончик были изъяты в ходе осмотра места происшествия. По заключению трасологической экспертизы <номер> от <дата>, один след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия от <дата> с межкомнатной двери зальной комнаты <адрес> РС (Я) оставлен подошвой кроссовка на правую ногу, изъятого у обвиняемого Кулигина Д.Е. в ходе задержания <дата> Из заключения медицинской экспертизы <номер> от <дата> следует, что у несовершеннолетнего потерпевшего <В> каких либо телесных повреждений нет. Из заключения медицинской экспертизы <номер> от <дата> следует, что у несовершеннолетней потерпевшей <Б> каких либо телесных повреждений нет. Из заключения медицинской экспертизы <номер> от <дата> следует, что у потерпевшей <А> каких либо телесных повреждений нет. Таким образом, анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Кулигина Д.Е. по ч. 3 ст. 30 – п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом суд считает возможным принять за основу показания потерпевшей <А>, несовершеннолетней потерпевшей <Б>, подсудимого Кулигина Д.Е., свидетелей <Г>, <З>, <Х>, <Ш>, <Е>, <Щ>, <Н>, <К> Поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств исследованных в судебном заседании: протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз. Об умысле подсудимого на совершение грабежа свидетельствует характер действий подсудимого, который используя газовый баллончик, с целью подавления сопротивления лиц находящихся в квартире, ворвавшись в квартиру, распылил в ней газ, попытался выбить дверь в зальную комнату, где спрятались потерпевшие, но вынужден был скрыться с места преступления, так как потерпевшая выбежала на балкон и стала звать на помощь. Мотив совершённого преступления является корыстным, так как подсудимый желал похитить из квартиры денежные средства. С учетом данных психиатрического отделения <Т> центральной районной больницы подсудимый на учете не состоит, не имеет психических заболеваний, не проходил лечения в психиатрическом отделении, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Кулигиным Д.Е. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений, наказание, за которое не превышает семи лет лишения свободы. При этом наказание подсудимому Кулигину Д.Е. должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит его полное признание вины, молодой возраст, положительную характеристику с места работы. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. С учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что исправление Кулигина Д. Е. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств. Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу: DVD – диск с видеозаписью, следует хранить при материалах уголовного дела; пуховик 9куртка), кроссовки, следует передать подсудимому Кулигину Д.Е.; чулок из капрона, газовый баллончик, три фрагмента стекла подлежат уничтожению. Меру пресечения Кулигина Д. Е. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу. Рассматривая гражданский иска суд, учитывает, то обстоятельство, что преступление совершено в соучастии, следовательно, возмещение причиненного ущерба и взыскание морального вреда должно быть произведено солидарно с виновных лиц, то есть с Кулигина Д.Е. и неустановленного лица. При этом суд считает необходимым иск <А> удовлетворить полностью, как в части взыскания материального вреда, так и в части взыскания морального вреда, и взыскать с Кулигина Д.Е. в пользу <А> в счет возмещения материального ущерба, подтвержденного материалами дела - <данные изъяты>, что касается морального вреда, то суд считает возможным взыскать с подсудимого <данные изъяты>, в счет возмещения морального вреда. Так как считает данную сумму разумной с учетом причиненных нравственных и физических страданий подтвержденных материалами уголовного дела и медицинскими документами приложенными к иску. Так как данные страдания перенесли не только взрослый потерпевший, но и потерпевшие малолетние дети. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кулигина Д. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы со штрафом <данные изъяты> и ограничением свободы на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы Кулигину Д.Е. считать условным с испытательным сроком на пять лет. Возложить на Кулигина Д.Е. следующие обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным; являться для регистрации в этот орган не реже двух раза в месяц; не употреблять спиртные напитки, в том числе и пиво, а также наркотические средства; находиться по месту постоянного жительства с 21-00 часа до 06-00 часов утра, если это не связано с работой или учебой; пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от наркотической зависимости. Установить Кулигину Д.Е. следующие ограничения свободы: не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже двух раз в месяц для регистрации, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с. 21-00 часа до 06-00 часов если это не связано с работой, не посещать бары, кафе, рестораны, не выезжать за пределы территории <адрес>. Меру пресечения Кулигину Д.Е., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу: DVD – диск с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела; пуховик (куртка) с капюшоном, кроссовки - передать по принадлежности подсудимому Кулигину Д.Е.; чулок из капрона телесного цвета, газовый баллончик «Жгучий перчик», три фрагмента стекла - уничтожению. Гражданский иска <А> удовлетворить и взыскать с Кулигина Д. Е. в пользу <А> в счет возмещения материального ущерба - <данные изъяты>, в счет возмещения морального вреда - <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п Копия верна Судья Мирнинского районного суда РС (Я) Н.Б. Рахманин Секретарь судебного заседания О.А. Теплая