незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-201/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный РС (Я) « 27 » декабря 2011 г.

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Мирного Кашевко М.И.,

подсудимого Тишкова Д.С.,

защитника-адвоката Вичужанина В.В., предоставившего удостоверение № 150 и ордер № 38 от <дата>,

при секретаре Теплой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тишкова Д. С., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного там же, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тишков Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Тишков Д.С. примерно в начале <дата>, находясь дома по адресу: <адрес>, со своего мобильного телефона <данные изъяты>, на интернет сайте «<данные изъяты>», умышленно незаконно, с целью личного потребления произвел заказ на свое имя вещества, которое содержит в своем составе <данные изъяты> метанон <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> метанон (<данные изъяты> количеством не менее 18,382 грамма в особо крупном размере путем отправки его наложенным платежом из <адрес> в <адрес> от имени неустановленного в ходе предварительного расследования лица, двумя почтовыми отправлениями 1 класса, упакованное в шесть полимерных пакетиков с надписью «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>.

<дата> в отделение почтовой связи «О» по <адрес> поступило два почтовых отправления «отправление 1 класса» на имя Тишкова Д.С. из <адрес> от неустановленного в ходе предварительного расследования лица действовавшего от имени <Ц>

Продолжая свой преступный умысел, Тишков Д.С. умышленно, с целью незаконного приобретения для личного потребления вещества, которое содержит в своем составе <данные изъяты> метанон <данные изъяты>, который является производ­ным наркотического средства (<данные изъяты> метанон <данные изъяты> количеством не менее 18,382 грамма в особо крупном размере <дата> около 17 часов пришел в отделение почтовой связи «О» по <адрес>, где получил два почтовых извещения формы <номер> на свое имя <номер> и <номер> от <дата>.

Достоверно зная, что в почтовых отправлениях находится заказанное им вещество, ко­торое содержит в своем составе (<данные изъяты> метанон <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> метанон <данные изъяты> количеством не менее 18,382 грамм в особо круп­ном размере упакованное в шесть полимерных пакетиков с надписью «<данные изъяты>», умыш­ленно, незаконно, с целью незаконного приобретения для личного потребления вещества, ко­торое содержит в своем составе (<данные изъяты> метанон <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> метанон (<данные изъяты> количеством не менее 18,382 грамм в особо круп­ном размере, заполнил оборотную сторону почтовых извещений формы <номер> Почты России <номер> и <номер>, где указал свои паспортные данные. Далее около 17 часов 00 минут <дата>, Тишков Д.С, в отделении почтовой связи «О» по <адрес>, предъявил паспорт на свое имя, заполненные два почтовых извещения формы <номер> Почты России, <номер> и <номер>, и оплатив сумму двух почтовых отправлений на свое имя в размере <данные изъяты> за каждое почтовое отправление, умышленно, незаконно, для личного потребления, путем получения от оператора отделения почтовой связи «О» двух почтовых отправлений на свое имя приобрел вещество, которое содержит в своем составе (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-210), который является произ­водным наркотического средства <данные изъяты> метанон <данные изъяты> количеством не менее 18,382 грамм в особо крупном размере, после чего стал незаконно его хранить в шести пакетиках с надписью «<данные изъяты>» упакованных в два почтовых отправ­ления на свое имя под курткой-пуховиком до 17 часов 07 минут <дата>.

<дата> в период времени с 17 часов 07 минут до 17 часов 53 минут, в по­мещении служебного кабинета <номер> <Л> МРО УФСКН России по PC (Я) по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра гр. Тишкова Д.С. под курт­кой-пуховиком одетого на гр. Тишкова Д.С, обнаружено и изъято: 1. Почтовое отправление на имя гр. Тишкова Д. из <адрес> <номер> от отправителя <Ц> с вложенными в него тремя полимерными упаковками серебристого цвета с надписью «<данные изъяты>» с веществом, которое содержит в своем составе <данные изъяты> метанон (<данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> метанон <данные изъяты> количеством не менее 9,230 грамм в особо крупном размере; 2. Почтовое отправление на имя гр. Тишкова Д. из <адрес> <номер> от отправителя <Ц> с вложенными в него тремя поли­мерными упаковками серебристого цвета с надписью «<данные изъяты>» с веществом, которое со­держит в своем составе <данные изъяты> метанон <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> метанон <данные изъяты> количеством не менее 9,152 грамм в особо крупном размере.

Общее количество изъятого вещества, которое содержит в своем составе <данные изъяты> метанон <данные изъяты>, который является производ­ным наркотического средства (<данные изъяты> метанон <данные изъяты> составило 18,382 грамм.

Согласно заключения эксперта <номер> от <дата>: «Представленная на иссле­дование сухая измельченная растительная масса в шести упаковках «<данные изъяты>» из пакета <номер>, количеством на момент исследования соответственно 2,980гр, 3,019гр, 3,081гр, 3,003гр, 2,946гр, общим количеством на момент исследования 18,082гр, изъятая <дата> в ходе проведения личного досмотра гр. Тишкова Д.С. в помещении служебного кабинета <номер> <Л> МРО УФСКН России по PC (Я) по адресу: <адрес>, со­держит в своем составе <данные изъяты> метанон <данные изъяты>, который является производным наркотического средства (<данные изъяты>метанон <данные изъяты>.

Первоначальное количество растительной массы в шести упаковках «<данные изъяты>» из пакета <номер>, согласно справке об исследовании <номер> от <дата>, соответственно составляло 3,030гр, 3,069, 3,131гр, 3,103гр, 3,053гр, 2,996гр, общее первоначальное количество составляло 18,382гр.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил -1Н- индол-3-ил)метанон (JWH-018) относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Феде­рации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международны­ми договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.206 года, наркоти­ческое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) количеством 18,382 грамм относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Тишков Д.С. согласен с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник - адвокат Вичужанин В.В. пояснил, что после консультаций, подсудимый сам принял решение и изъявил желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Тишкова Д.С. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С учетом данных психиатрического отделения <Л> центральной районной больницы подсудимый на учете не состоит, он не имеет психических заболеваний, не проходил лечения в психиатрическом отделении, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд пришел к выводу, о том, что подсудимый является вменяемым, связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Тишкову Д.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Тишковым Д.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в действиях Тишкова Д.С. имеется в наличии смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более чем по две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При этом, суд считает возможным не применять дополнительного вида наказания в виде штрафа, ограничившись основным видом наказания.

С учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что исправление Тишкова Д.С. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу, подлежат уничтожению.

Меру пресечения Тишкову Д.С. следует оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тишкова Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тишкову Д.С. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на Тишкова Д.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц, не употреблять наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача.

Меру пресечения Тишкову Д.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств <Л> МРО УФСКН РФ по PC (Я): «Пакет <номер>», в котором упакованы два почтовых отправления 1-го класса из <адрес> <номер>, <номер> с вложенными в них 2 пластиковыми коробками черного цвета с шестью полимерными пакетиками с надписью «<данные изъяты>» от отправителя <Ц> с веществом светло-зеленого цвета в ходе производства личного досмотра гр. Тишкова Д.С. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна

Судья Мирнинского

районного суда РС (Я) Н.Б. Рахманин

Секретарь судебного заседания О.А. Теплая