Дело №1-9/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Мирный РС (Я) « 19 » января 2012 г. Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Мирного Кашевко М.И., подсудимого Комлева В.В., защитника - адвоката Сухова Д.В., предоставившего удостоверение №519 и ордер №01 от <дата>, при секретаре Теплой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Комлева В. В. родившегося <дата> в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <дата> <О> районным судом РС (Я) по ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 325 УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Комлев В.В. содержал притон для потребления наркотических средств, преступление совершил при следующих обстоятельствах: Комлев В.В., испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам, в период с <дата> по <дата>, умышленно, незаконно содержал <адрес>, расположенную по <адрес>, в которой он постоянно проживал, в качестве притона для потребления наркотических средств, путем незаконного, умышленного, систематического предоставления своего жилища гражданам: <К>, <Е>, <Ш> и другим, не установленным в ходе дознания лицам, для потребления наркотического средства содержащего морфин - дезоморфин. Согласно договоренности, достигнутой между Комлевым В.В. и <К>, <Ш>, <Е> и другими, не установленными в ходе дознания лицами, последние по возможности приобретали необходимые предметы и ингредиенты, а именно: лекарственные препараты содержащие кодеин, одноразовые медицинские шприцы, йод, и другие необходимые предметы для дальнейшего кустарного изготовления наркотического средства содержащего морфин - дезоморфин, и совместного его потребления. Комлев В.В. в <адрес>, в которой он проживает, используя имеющуюся в квартире электрическую плитку, посуду, и другие необходимые предметы изготавливал по известной ему технологии наркотическое средство содержащее морфин - дезоморфин, а затем предоставлял квартиру в которой он проживает гражданам <К>, <Ш>, <Е> и другим, не установленным в ходе дознания лицам (клиентам) для незаконного потребления изготовленного наркотического средства содержащего морфин - дезоморфин. Комлев В.В., также взял на себя роль по содержанию притона, то есть по созданию условий для потребления наркотиков, заключавшихся в уборке помещения, обслуживания клиентов, обеспечения безопасности функционирования притона, в целях конспирации, безопасности, снижения вероятности пресечения задержания правоохранительными органами лиц с наркотическими средствами, то есть пропуску в квартиру клиентов. При этом в виде оплаты за оказанные им услуги по содержанию притона, Комлев В.В. пользовался необходимыми предметами (ингредиентами), которые приносили с собой граждане <К>, <Ш>, <Е> и другие, не установленные в ходе дознания лица, для изготовления и личного потребления наркотического средства содержащего морфин - дезоморфин. Так, в период с <дата> по <дата> Комлев В.В, умышленно, незаконно содержал притон для потребления наркотического средства содержащего морфин - дезоморфин, в <адрес>, расположенной в <адрес>, а именно: <дата>, около 15 часов, Комлев В.В. умышленно предоставил квартиру, в которой он проживает по адресу: <адрес>, своим знакомым <Ш> и <К> для совместного потребления наркотического средства содержащего морфин - дезоморфин, которое Комлев В.В. <дата> совместно с <Ш> изготовили в квартире по указанному адресу. После совместного потребления наркотического средства дезоморфин, содержащего морфин Комлев В.В. наводил порядок в квартире, выбрасывал мусор, то есть скрывал следы изготовления и потребления наркотических средств. <дата>, около 17 часов 40 минут, Комлев В.В. умышленно предоставил квартиру, в которой он проживает по адресу: <адрес>. своей знакомой <Е> для совместного потребления наркотического средства содержащего морфин - дезоморфин, которое Комлев В.В. <дата> самостоятельно изготовил в квартире по указанному адресу. После совместного потребления наркотического средства дезоморфин, содержащего морфин Комлев В.В. наводил порядок в квартире, выбрасывал мусор, то есть скрывал следы изготовления и потребления наркотических средств <дата>, около 10 часов, Комлев В.В. умышленно предоставил квартиру, в которой он проживает по адресу: <адрес>, своей знакомому <Ш> для совместного потребления наркотического средства содержащего морфин - дезоморфин, которое Комлев В.В. <дата> самостоятельно изготовил в квартире по указанному адресу. После совместного потребления наркотического средства дезоморфин, содержащего морфин Комлев В.В. наводил порядок в квартире, выбрасывал мусор, то есть скрывал следы изготовления и потребления наркотических средств <дата>, около 16 часов, Комлев В.В. умышленно предоставил квартиру, в которой он проживает по адресу: <адрес>, своей знакомой <Е> для совместного потребления наркотического средства содержащего морфин - дезоморфин, которое Комлев В.В. <дата> самостоятельно изготовил в квартире по указанному адресу. После совместного потребления наркотического средства дезоморфин, содержащего морфин Комлев В.В. наводил порядок в квартире, выбрасывал мусор, то есть скрывал следы изготовления и потребления наркотических средств <дата> в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 42 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно в <адрес>, по месту жительства Комлева В.В. сотрудниками <О> МРО УФСКН РФ по РС (Я) было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка с остатками жидкости на которой имеется надпись «<данные изъяты>»; пластиковая бутылка с остатками жидкости, на которой имеется надпись «<данные изъяты>»; пластиковая бутылка без жидкости (пустая) и без надписей желтого цвета; стеклянная емкость бутылка с остатками жидкости с надписью на бутылке «<данные изъяты>»;стеклянная емкость с остатками жидкости банка без надписей; металлическая чашка со следами нагара, а так же двадцать спичечных коробков без фрагментов коричневого цвета с боковых сторон на каждом; пустая бутылка с надписью <данные изъяты>; два медицинских шприца объемом 10 мл. со следами использования; три медицинских шприца в упаковках без иголок; тридцать пустых упаковок лекарственного препарата «<данные изъяты>»; три пустые упаковки лекарственного препарата «<данные изъяты>» Согласно заключения эксперта <номер> от <дата>: «1. Представленная на исследование исследуемая жидкость в бутылке «<данные изъяты>» количеством на момент исследования 235,7 гр из пакета <номер>, изъятая <дата> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу : <адрес> у гр. Комлева В.В., выявлен ацетон и является прекурсором. Представленная на исследование исследуемая жидкость в стеклянной банке количеством на момент исследования 30,1 гр. из пакета <номер>, изъятая <дата> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу : <адрес> у гр. Комлева В.В., выявлена соляная кислота и является прекурсором. Представленная на исследование исследуемая жидкость в пластиковой таре « <данные изъяты>» количеством на момент исследования 1 кг 686,7 гр из пакета <номер>, изъятая <дата> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> у гр. Комлева В.В., выявлен бензин, который в списки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а так же прекурсором, не входит. Представленная на исследование исследуемая жидкость в полимерной бутылке «<данные изъяты>» количеством на момент исследования 965,8 гр. из пакета <номер>, изъятая <дата> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу : <адрес> у гр. Комлева В.В., выявлен гидроксид натрия, который в списки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а так же прекурсором, не входит. 2. В экстракте смыва с поверхности эмалированной миски из пакета <номер>, изъятой <дата> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу : <адрес> у гр. Комлева В.В.. следы наркотических средств на уровне чувствительности применяемого метода исследования не выявлены. 3. Согласно методических рекомендаций «Криминалистическое исследование дезоморфина» - <данные изъяты> ЭКУ ФСКН России изготовление наркотического средства дезоморфин проводится в несколько стадий. <данные изъяты>. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 наркотическое средство дезоморфин относится к списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, морфин входит в Список II наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В судебном заседании подсудимый Комлев В.В. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Комлев В.В. показал, что вину в совершенном преступлении признает полностью. <дата> к нему домой пришел <Ш>, с которым они поехали в аптеку, где купили таблетки «<данные изъяты>». <Ш> также принес с собой другие ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Когда они вернулись из аптеки, то приготовили наркотик. После чего употребили его внутривенно и съели по пачке таблеток. У него на квартире употребляли наркотики все: <Ш>, <К> и <Е>. <дата> к нему пришла <Е>. Они сидели на кухне разговаривали. Дверь в квартиру была открыта, так как он с прошлого раза не мог выветрить запах бензина. Потом зашли сотрудники наркоконтроля и <Е> сразу увели. Потом привели понятых. В ходе осмотра квартиры изъяли все бутылки, вытряхнули мусор, нашли пустые пачки из-под таблеток, и все это изъяли. Его отвезли на освидетельствование в больницу, где установили, что он употреблял наркотические средства содержащие морфин. В мировом суде ему назначили наказание в виде 5 суток ареста. Он осознает свою вину в употреблении наркотических средств и предоставлении своей квартиры для их употребления другим лица. Порист ему поверить, что такого больше не будет и он пройдет курс лечения от наркотической зависимости. Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Комлева В.В. в изложенном выше преступлении. К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей и других доказательств в их совокупности. В частности свидетель <Ш> в суде показал, что в <адрес> проживает с рождения. Комлева В. В. он знает с детства. <дата> к нему обратился <К> и спросил у него, кто может приготовить раствор дезоморфина, чтобы употребить его внутривенно, он позвонил Комлеву, так как знал, что последний умеет изготавливать дезоморфин. Он пришел к Комлеву домой по адресу <адрес>, они вместе пошли в аптеку, перед этим он позвонил <К>, чтобы тот отвез на автомашине до аптеки, на деньги, принадлежащие ему и <К> они приобрели лекарственный препарат «<данные изъяты>», после поехали к Комлеву домой, где стали изготовлять раствор дезоморфина, при этом он помогал Комлеву. После он вместе с Комлевым, <К> употребили наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции, дома у Комлева. <дата> примерно в 08 часов утра он зашел к Комлеву домой, с целью изготовить у последнего дома дезоморфин и употребить его, они подождали примерно до 10 часов, и пошли в аптеку, у него было <данные изъяты> рублей, где купили таблетки «<данные изъяты>» и пришли к Комлеву домой. Затем Комлев изготовил дезоморфин, они употребили его вдвоем путем внутривенной инъекции, после чего он ушел домой примерно в 20 часов вечера, больше к нему не приходил. <дата> его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в <О> МРО УФСКН, он был направлен на медицинское освидетельствование, входе которого у него был установлен факт потребления наркотического средства. По данному факту на него был составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ. Решением мирового судьи на него было наложено административное наказание в виде штрафа <данные изъяты> рублей. Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля <Ш>, последний показал, что в <адрес>, расположенной в одноподъездном девятиэтажном доме на 6 этаже, дверь, которой железная <дата> он вместе с <К> в этой квартире, где проживает Комлев изготовили наркотическое средство дезоморфин, который употребили все трое путем внутривенной инъекции. Комлев тоже изготавливал дезоморфин. <дата> <Ш> так же зашел к Комлеву по вышеуказанному адресу, сходили в аптеку, купили необходимые препараты, после чего изготовили дезоморфин и употребили его внутривенно. Свидетель <Е> в суде показала, что наркотическое средство «дезормофин» она эпизодически употребляет примерно с <дата>, путем внутривенной инъекции. Наркотическое средство дезоморфин она изготавливать самостоятельно не умеет. С Комлевым знакома около <данные изъяты> лет, поддерживала приятельские отношения. <дата> около 12 часов она созвонилась с Комлевым, в разговоре тот предложил ей прийти к нему домой, чтобы изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Она согласилась и принесла Комлеву деньги <данные изъяты> рублей в долг, на которые он купил таблетки. примерно в 17 часов этого же дня, Комлев изготовил «дезоморфин», она зашла на кухню. На столе лежал один медицинский шприц, объемом 10 мл. наполненный жидкостью светло коричневого цвета. Она села на стул возле стола. Комлев сел рядом и сделал ей инъекцию «дезоморфином» в предплечье правой руки. После чего, она находилась в квартире ещё примерно 30 минут. Затем вызвала такси и уехала домой. <дата> она дала мужу деньги на приобретение таблеток «<данные изъяты>», из которых Комлев изготавливает дезоморфин. <К> вместе с Комлевым поехали в аптеку, а она осталась дома. Примерно около 16 часов ей позвонил <К> и сказал, что вызвали на работу и <К> подъедет позже. Она вызвала такси и поехала к Комлеву домой. В 16 часов она пришла к Комлеву домой, там съела таблеток шесть «<данные изъяты>», что делал Комлев она не видела. После Комлев пошел выбрасывать мусор, упаковки от таблеток. Когда открыл дверь в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и их задержали. После этого ее доставил в наркоконтроль и направили на медицинское освидетельствование, в ходе которого у нее установили факт потребления наркотического средства. На нее был составлен административный протокол, и решение мирового суда наложено административное наказание в виде штрафа <данные изъяты> рублей. Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля <Е>, последняя показала, что в <адрес>, расположенной в <адрес>, расположенной в одноподъездном девятиэтажном доме на шестом этаже налево от лестничного пролета, дверь которой железная <дата> около 17 часов она в этой квартире вместе с хозяином Комлевым употребила наркотик дезоморфин внутривенно. Так же <дата> она вместе с Комлевым у него дома употребила наркотик дезоморфин внутривенно, который приготовил Комлев сам. В квартире, на которую указывает <Е> проживает Комлев В. В.. Свидетель <К> в суде показал, что в <адрес> проживает с <данные изъяты> года. Наркотическое средство дезоморфин употребил один раз. С Комлевым В. В. его познакомил <Ш>. <дата> к нему позвонил <Ш> и попросил его, свозить в аптеку <Ш> и Комлева, чтобы купить лекарственный препарат «<данные изъяты>», для приготовления дезоморфина. Они подъехали к аптеке по <адрес>. В данной аптеке они по очереди заходили в аптеку и купили 5 пачек «<данные изъяты>», он потратил <данные изъяты> рублей, на приобретения данного лекарства. После поехали домой к Комлеву по адресу <адрес>, там Комлев с <Ш> изготовили раствор дезоморфина, после того как он поставил машину пришел к Комлеву домой и употребил раствор дезоморфина, там находился 30-40 минут, после на такси уехал домой. <дата> он находился на работе. Примерно в обеденное время созвонился с Комлевым и решили купить таблетки и изготовить у Комлева дома дезоморфин, чтобы потребить. Он заехал домой у жены взял <данные изъяты> рублей на таблетки и вместе с Комлевым поехали в аптеку по <адрес>. С Комлевым поочередно на <К> деньги купили 5 пачек лекарственного препарата «<данные изъяты>» и поехали к Комлеву домой. Когда подъехали к дому Комлева, ему на сотовый телефон позвонили с работы и он поехал на работу. Предварительно позвонил сожительнице <Е> и сказал, что бы она на такси ехала к Комлеву домой, чтобы потребить дезоморфин. <Е> он сказал, что приедет позже к Комлеву домой. Когда ехал по Чернышевской трассе его задержал сотрудники наркоконтроля и доставили в наркоконтроль, после чего направили на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления наркотических средств. На него составили административный протокол и на основании постановления мирового суда на него был наложен штраф в сумме <данные изъяты> рублей. Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля <К>, последний показал, что в <адрес>, расположенной в одноподъездном девятиэтажном доме на 6 этаже, расположенной налево от лестничного пролета <дата> в этой квартире, где проживает Комлев <К> вместе с ним употребили наркотик дезоморфин внутривенно. Свидетель <Г> в суде показал, что <дата> вечером, его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве присутствующего для проведения обследования квартиры, расположенной в этом же дома этажом выше, где как ему объяснили незаконно хозяин изготавливает наркотики. Он согласился, оделся и поднялся на шестой этаж, зашли в <адрес>, там находился сотрудник наркоконтроля, а так же хозяин квартиры, и еще один мужчина, приглашенный так же в качестве присутствующего. Сотрудники наркоконтроля разъяснили им их права. В ходе обследования квартиры на кухне сотрудниками наркоконтроля в их присутствии были обнаружены на полу три пластиковые бутылки. В двух из которых находились остатки какой-то жидкости. В мойке, расположенной на кухне была обнаружена и изъята металлическая чашка со следами копчения (нагара), а возле мойки на полу обнаружена стеклянная бутылка с надписью «<данные изъяты>» с находящейся внутри жидкостью. Затем в коридоре на полу лежал полиэтиленовый мусорный пакет, внутри которого сотрудниками наркокотнроля в их присутствии обнаружили и изъяли два медицинских шприца объемом 10 мл. со следами использования их, три медицинских шприца в упаковках без иголок, двадцать спичечных коробков без фрагментов коричневого цвета с боковых сторон, тридцать пустых упаковок из – под лекарственного препарата <данные изъяты>, пустую стеклянную бутылку с надписью «<данные изъяты>», три пустые упаковки из под лекарственного препарата <данные изъяты>. Все изъятое было упаковано в два разных пакета, горловины которых прошили нитью белого цвета, концы нити скрепили оттиском печати, а пакеты снабдили пояснительными надписями. На бирке расписались все присутствующие. По поводу изъятого Комлев пояснил, что изъятые у него предметы – это ингридиенты для приготовления кустарным способом наркотического средства дезоморфин. После окончания обследования сотрудник наркоконтроля составил необходимый протокол, зачитал его вслух, ни от кого замечаний и заявлений не поступило, в протоколе все расписались. Свидетель <З> в суде показал, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД <О> МРО УФСКН России по РС (Я). В его обязанности входит выявление, пресечение административных правонарушений и преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. В <дата> к нему в отдел поступила оперативная информация о том, что гр-н Комлев В. В. незаконно содержит притон, предоставляя свою квартиру <номер> дома <номер> по <адрес> для систематического изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин своим знакомым <К>, <Е>, <Ш>. При отработке данной информации <дата> около 15 часов ими на территории предприятия <Д> <адрес> был задержан гр. <Ш> с признаками наркотического опьянения. <Ш> был направлен в приемный покой <Ч> по <адрес> на медицинское освидетельствование. В результате медицинского освидетельствования гр. <Ш> был выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим средством дезоморфин(морфин). <Ш> при составлении протокола об административном правонарушении, а так же при даче объяснений пояснил, что наркотическое средство дезоморфин употребил <дата> и <дата> в <адрес>, т.е. у Комлева В. В. дома. Далее в этот же день, т.е. <дата> около 16 часов на <адрес> был задержан гр. <К> с признаками наркотического опьянения. <К> был направлен в приемный покой <Ч> по <адрес> РС (Я) на медицинское освидетельствование. В результате медицинского освидетельствования гр. <К> был выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим средством дезоморфин. <Ш> при составлении протокола об административном правонарушении, а так же при даче объяснений пояснил, что наркотическое средство дезоморфин тот употребил <дата> в <адрес>, т.е. у своего знакомого Комлева В. В. дома. Затем <дата> уже около 17 часов они прибыли в <адрес> по месту жительства гр. Комлева В. В.. Дверь Комлев открыл сам. Он, а так же старший оперуполномоченный по ОВД <О> МРО УФСКН РФ по РС (Я) <Х> зашли в квартиру, представились и предъявили свои служебные удостоверения. Затем они предъявили Комлеву В.В. постановление суда, разрешающее обследование в его квартире, с которым тот ознакомился лично и подписал его. В квартире у Комлева так же находилась знакомая <Е>, которая при обследовании не принимала участие. Ими были приглашены двое мужчин в качестве присутствующих, они разъяснили тем их права, обязанности и ответственность. После чего они приступили к обследованию квартиры, где прямо от входа в квартиру расположена кухня. Справа при входе на кухню ими были обнаружены и изъяты на полу три пластиковые бутылки. В двух из которых находились остатки какой-то жидкости. На одной из бутылок была надпись «<данные изъяты>», а на другой надпись «<данные изъяты>», а на третьей бутылке не было никаких наименований, рядом на полу обнаружена стеклянная банка без наименования с остатками какой-то жидкости. В мойке на кухне находится металлическая чашка со следами копчения (нагара), а возле мойки на полу обнаружена стеклянная бутылка с надписью «<данные изъяты>» с находящейся внутри жидкостью. На кухне имеется электропечь. Все обнаруженное было ими упаковано в пакет <номер>, горловина которого прошита отрезком белой нити, концы которой скреплены оттиском печати, а пакет снабжен пояснительными надписями. На бирке расписались все присутствующие. В коридоре на полу лежал полиэтиленовый мусорный пакет, внутри которого ими было обнаружено и изъято: два медицинских шприца объемом 10 мл. со следами использования, пустая стеклянная бутылка с надписью «<данные изъяты>», тридцать пустых упаковок из – под лекарственного препарата <данные изъяты>, три медицинских шприца в упаковках без иголок, три пустые упаковки из под лекарственного препарата <данные изъяты>. Все это они упаковали в пакет <номер>, горловину пакета прошили отрезками нити белого цвета, концы нити скреплены оттиском печати, пакет снабдили пояснительной биркой, на которой расписались все присутствующие.. После окончания обследования он составил протокол обследования, зачитал его вслух, ни от кого замечаний и заявлений не поступило, в протоколе все расписались. По поводу изъятого Комлев пояснил, что это ингридиенты для приготовления кустарным способом наркотического средства дезоморфин, которое он изготавливает сам. После чего они гр. Комлева В.В. и гр. <Е> направили в приемный покой ЦРБ по <адрес> на медицинское освидетельствование. В результате медицинского освидетельствования гр. Комлева В.В. и гр. <Е> были выявлены состояния одурманивания, вызванные наркотическим средством дезоморфин. <Е> при составлении протокола об административном правонарушении, а так же при даче объяснений пояснила, что наркотическое средство дезоморфин она употребила <дата> и <дата> в <адрес>, т.е. у своего знакомого Комлева В. В.. Комлев В.В. пояснил, что дезоморфин он употреблял у себя дома <дата> Согласно протоколу обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от <дата>, в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 42 минут, с участием Комлева В.В., в присутствии <Ф>, <Г> изъято: «Пакет <номер>», в котором упакованы: пластиковая бутылка с остатками жидкости на которой имеется надпись «<данные изъяты>»;пластиковая бутылка с остатками жидкости, на которой имеется надпись «<данные изъяты>»;пластиковая бутылка без жидкости (пустая) и без надписей желтого цвета; стеклянная емкость бутылка с остатками жидкости с надписью на бутылке «<данные изъяты>»;стеклянная емкость с остатками жидкости банка без надписей; металлическая чашка со следами нагара. Пакет <номер> в котором упакованы: двадцать спичечных коробков без фрагментов коричневого цвета с боковых сторон на каждом; пустая бутылка с надписью <данные изъяты>; два медицинских шприца объемом 10 мл. со следами использования; три медицинских шприца в упаковках без иголок; тридцать пустых упаковок лекарственного препарата «<данные изъяты>»; три пустые упаковки лекарственного препарата «<данные изъяты>». Согласно протоколу осмотра предметов от <дата>, произведен осмотр: содержимое пакета <номер>, в котором упакованы предметы и вещества изъятые в ходе ОРМ «Обследование помещений…» по адресу: <адрес> по месту проживания гр. Комлева В.В. <дата>, а именно: пластиковая бутылка с остатками жидкости на которой имеется надпись «<данные изъяты>»; пластиковая бутылка с остатками жидкости, на которой имеется надпись «<данные изъяты>»; пластиковая бутылка без жидкости (пустая) и без надписей желтого цвета; стеклянная емкость бутылка с остатками жидкости с надписью на бутылке «<данные изъяты>»; стеклянная емкость с остатками жидкости банка без надписей; металлическая чашка со следами нагара. Содержимое пакета <номер>, в котором упакованы предметы и вещества изъятые в ходе ОРМ «Обследование помещений…» по адресу: <адрес> по месту проживания Комлева В.В. <дата>, а именно: двадцать спичечных коробков без фрагментов коричневого цвета с боковых сторон на каждом; пустая бутылка с надписью <данные изъяты>; два медицинских шприца объемом 10 мл. со следами использования; три медицинских шприца в упаковках без иньекционных иголок; тридцать пустых упаковок лекарственного препарата «<данные изъяты>»; три пустые упаковки лекарственного препарата «<данные изъяты>». По заключению эксперта <номер> от <дата>, «1. Представленная на исследование исследуемая жидкость в бутылке «<данные изъяты>» количеством на момент исследования 235,7 гр из пакета <номер>, изъятая <дата> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу : <адрес> у гр. Комлева В.В., выявлен ацетон и является прекурсором. Представленная на исследование исследуемая жидкость в стеклянной банке количеством на момент исследования 30,1 гр. из пакета <номер>, изъятая <дата> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу : <адрес> у гр. Комлева В.В., выявлена соляная кислота и является прекурсором. Представленная на исследование исследуемая жидкость в пластиковой таре « <данные изъяты>» количеством на момент исследования 1 кг 686,7 гр из пакета <номер>, изъятая <дата> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу : <адрес> у гр. Комлева В.В., выявлен бензин, который в списки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а так же прекурсором, не входит. Представленная на исследование исследуемая жидкость в полимерной бутылке «<данные изъяты>» количеством на момент исследования 965,8 гр. из пакета <номер>, изъятая <дата> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу : <адрес> у гр. Комлева В.В., выявлен гидроксид натрия, который в списки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а так же прекурсором, не входит. 2. В экстракте смыва с поверхности эмалированной миски из пакета <номер>, изъятой <дата> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу : <адрес> у гр. Комлева В.В.. следы наркотических средств на уровне чувствительности применяемого метода исследования не выявлены. 3. Согласно методических рекомендаций «Криминалистическое исследование дезоморфина» - <данные изъяты>, ЭКУ ФСКН России изготовление наркотического средства дезоморфин проводится в несколько стадий. <данные изъяты>. Из рапорта ст. оперуполномоченного по ОВД <О> МРО УФСКН России по РС (Я) <З> от <дата>, следует, что <дата> около 18 часов 00 минут, сотрудниками <О> МРО, в <адрес>, по подозрению в употреблении наркотических средств, был задержан гр. Комлев В.В. Из рапорта ст. оперуполномоченного по ОВД <О> МРО УФСКН России по РС (Я) <Х> от <дата>, следует, что <дата> около 18 часов 00 минут, сотрудниками <О> МРО, в <адрес>, по подозрению в употреблении наркотических средств, был задержан гр. Комлев В.В. Согласно протоколу о доставлении от <дата>, в 18 часов 10 минут <дата> в служебное помещение <О> МРО УФСКН России по РС (Я), <адрес> – Комлев В. В.». Согласно протоколу медицинского освидетельствования <номер> от <дата>, у Комлева В. В. установлено состояние одурманивание вызванное наркотическим средством дезоморфин, морфин. Согласно постановлению мирового судьи судебного участка <номер> <О> района РС (Я) от <дата>, Комлев В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 5 суток. Из рапорта ст. оперуполномоченного по ОВД <О> МРО УФСКН России по РС (Я) <З> от <дата>, следует, что <дата> около 14 часов 45 минут, сотрудниками <О> МРО, на территории <Д>, расположенного в <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств, был задержан гр. <Ш> Из рапорта ст. оперуполномоченного по ОВД <О> МРО УФСКН России по РС (Я) <Х> от <дата>, следует, что <дата> около 14 часов 45 минут, сотрудниками <О> МРО, на территории <Д>, расположенного в <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств, был задержан гр. <Ш> Согласно протоколу о доставлении от <дата>, в 14 час 55 минут <дата> в служебное помещение <О> МРО УФСКН России по РС (Я), <адрес> – <Ш>. Согласно протоколу медицинского освидетельствования <номер> от <дата>, у <Ш> установлено состояние одурманивая вызванное наркотическим средством морфин, дезоморфин. Согласно постановлению мирового судьи судебного участка <номер> <О> района РС (Я) от <дата>, согласно которому <Ш> признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Из рапорта ст. оперуполномоченного по ОВД <О> МРО УФСКН России по РС (Я) <З> от <дата>, следует, что <дата> около 15 часов 50минут, сотрудниками <О> МРО, на <адрес>, по подозрению в употреблении наркотических средств, был задержан гр. <К> Из рапорта ст. оперуполномоченного по ОВД <О> МРО УФСКН России по РС (Я) <Х> от <дата>, где указано: <дата> около 15 часов 50минут, сотрудниками <О> МРО, на <адрес>, по подозрению в употреблении наркотических средств, был задержан гр. <К> Согласно протоколу о доставлении от <дата>, в 16 часов 00 минут <дата> в служебное помещение <О> МРО УФСКН России по РС (Я), <адрес> – <К>. Согласно протоколу медицинского освидетельствования <номер> от <дата>, у <К> установлен факт одурманивания вызванное наркотическим средством морфин, дезоморфин. Согласно постановлению мирового судьи судебного участка <номер> <О> района РС (Я) от <дата>, <К> признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей. Из рапорта ст. оперуполномоченного по ОВД <О> МРО УФСКН России по РС (Я) <З> от <дата>, где указано: <дата> около 18часов00 минут, сотрудниками <О> МРО, в <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств, была задержана гр. <Е> Из рапорта ст. оперуполномоченного по ОВД <О> МРО УФСКН России по РС (Я) <Х> от <дата>, где указано: <дата> около 18часов00 минут, сотрудниками <О> МРО, в <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств, была задержана гр. <Е> Согласно протоколу о доставлении от <дата>, в 18 час 10 минут <дата> в служебное помещение <О> МРО УФСКН России по РС (Я), <адрес> – <Е>. Согласно протоколу медицинского освидетельствования <номер> от <дата>, у <Е> установлено состояние одурманивая вызванное наркотическим средством дезоморфин. Согласно постановлению мирового судьи судебного участка <номер> <О> района РС (Я) от <дата>, <Е> признана виновной в совершении административного правонарушения по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Комлева В.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержании притона для потребления наркотических средств. При этом суд считает возможным принять за основу показания подсудимого в части, показания свидетелей данных как в суде так и в ходе предварительного следствия, поскольку они подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств. Оснований подвергать сомнению доказательства вины Комлева В.В. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. С учетом данных психиатрического отделения <О> центральной районной больницы Комлев В.В. на учете не состоит, не имеет психических заболеваний, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд приходит к выводу, что он является вменяемой, поэтому подлежит наказанию за совершенные преступления. При решении вопроса о назначении виновному наказания суд в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит его полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Судом учитывается при назначении наказания и то обстоятельство, что Комлев В.В. <дата> приговором <О> районного суда РС (Я) судим к условной мере наказания и данное преступление совершил в период испытательного срока. С учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что наказание Комлеву В.В. должно быть назначено в пределах санкции статей, по которым квалифицированы её деяния. При этом в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение, и приходит к выводу, что исправление Комлева В.В. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств. Приговор <О> районного суда РС (Я) от <дата> в отношении Комлева В.В. должен исполняться самостоятельно. Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, «Пакет <номер>», в котором упакованы: пластиковая бутылка с остатками жидкости на которой имеется надпись «<данные изъяты>»; пластиковая бутылка с остатками жидкости, на которой имеется надпись «<данные изъяты>»; пластиковая бутылка без жидкости (пустая) и без надписей желтого цвета; стеклянная емкость бутылка с остатками жидкости с надписью на бутылке «<данные изъяты>»; стеклянная емкость с остатками жидкости банка без надписей; металлическая чашка со следами нагара. Пакет <номер> в котором упакованы: двадцать спичечных коробков без фрагментов коричневого цвета с боковых сторон на каждом; пустая бутылка с надписью <данные изъяты>; два медицинских шприца объемом 10 мл. со следами использования; три медицинских шприца в упаковках без игол; тридцать пустых упаковок лекарственного препарата «<данные изъяты>»; три пустые упаковки лекарственного препарата «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <О> МРО УФСКН России по PC (Я) - уничтожить, иные документы признанные вещественными доказательствами - хранить при материалах уголовного дела. Меру пресечения Комлеву В.в. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Комлева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы Комлеву В.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Комлева В.В. следующие обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным; являться для регистрации в этот орган не реже двух раза в месяц; не употреблять спиртные напитки, в том числе и пиво, а также наркотические средства; находиться по месту постоянного жительства с 21-00 часа до 06-00 часов утра, если это не связано с работой или учебой; пройти курс лечения от наркотической зависимости. Установить Комлеву В.В. следующие ограничения свободы: не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже двух раз в месяц для регистрации, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 21-00 часа до 06-00 часов если это не связано с работой, не посещать бары, кафе, рестораны, не выезжать за пределы территории <адрес>. Приговор <О> районного суда РС (Я) от <дата> в отношении Комлева В.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Комлеву В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу: «Пакет <номер>», в котором упакованы: пластиковая бутылка с остатками жидкости на которой имеется надпись «<данные изъяты>»; пластиковая бутылка с остатками жидкости, на которой имеется надпись «<данные изъяты>»; пластиковая бутылка без жидкости (пустая) и без надписей желтого цвета; стеклянная емкость бутылка с остатками жидкости с надписью на бутылке «<данные изъяты>»; стеклянная емкость с остатками жидкости банка без надписей; металлическая чашка со следами нагара. Пакет <номер> в котором упакованы: двадцать спичечных коробков без фрагментов коричневого цвета с боковых сторон на каждом; пустая бутылка с надписью <данные изъяты>; два медицинских шприца объемом 10 мл. со следами использования; три медицинских шприца в упаковках без игол; тридцать пустых упаковок лекарственного препарата «<данные изъяты>»; три пустые упаковки лекарственного препарата «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <О> МРО УФСКН России по PC (Я) - уничтожить, иные документы признанные вещественными доказательствами - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения либо со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий п/п Копия верна Судья Мирнинского районного суда РС (Я) Н.Б. Рахманин Секретарь судебного заседания О.А. Теплая