Дело № 1-10-2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Мирный 11 января 2012 г. Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И. с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Мирного Филиппова В.В., защитника, адвоката адвокатского кабинета Управления юстиции по РС(Я) Елистратова С.С., представившего удостоверение № 161, ордер № 01, подсудимого Борисова Ю.Ш., при секретаре Пустоваровой Л.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисова Ю.Ш., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ у с т а н о в и л: Борисов Ю.Ш. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Борисов Ю. Ш., периодически потребляет курительные смеси. С <дата> по <дата> через различные сайты сети Интернет, заказывал курительные смеси, которые он потреблял лично путем выкуривания. Так, в <дата> Борисов Ю.Ш., заведомо осознавая противоправность своего действия, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного потребления, со своего мобильного телефона заказал через сайт «<данные изъяты>» сети Интернет, пять упаковок курительной смеси «Б» в состав которой входит вещество "Г", который является производным наркотического средства "Ж" "Д". При этом он, опасаясь быть изобличенным в своей преступной деятельности и задержанным сотрудниками правоохранительных органов, при заказе вышеуказанных курительных смесей указал выдуманную им фамилию отправителя - «"В"» и зная, что извещения на почтовые отправления жильцов неприватизированных квартир, кладут на общедоступную железную полку на первом этаже, указал номер своего дома <адрес> где находится общежитие №, и указал другую комнату №. Примерно в начале <дата> Борисов Ю.Ш. на железной полке, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, обнаружил почтовое извещение на имя "В", по сумме и места отправления которой, он определил о поступлении заказанной им же бандероли с курительной смесью «Б», в состав которой входит вещество "Г", который является производным наркотического средства "Ж" "Д". Борисов Ю.Ш., доподлинно зная, что почтовое отправление на другое имя ему на почте не выдадут, <дата>, уговорами и обманом, что "В" является его другом и в настоящее время находится на лечении, уговорил свою знакомую "Е", которая работала оператором ОСП «М», получить почтовое отправление на имя "В" и передать ему, для чего передал последней <данные изъяты> для оплаты наложенного платежа почтового отправления. Около 12 часов 15 минут <дата> Борисов Ю.Ш., в отделе выдачи посылок здания ОСП «М» расположенного по адресу <адрес>, умышленно, путем получения через свою знакомую "Е", которая не была осведомлена о содержимом почтового отправления - отправление 1 класса, незаконно приобрел без цели сбыта пять полимерных упаковок с надписью «Б», в состав которой входит вещество "Г", который является производным наркотического средства "Ж" "Д", общим количеством 15,279 грамм в особо крупном размере и бумажный сверток с веществом "Г", который является производным наркотического средства "Ж" "Д", количеством не менее 0,998 грамм в особо крупном размере для дальнейшего личного потребления. После чего, Борисов Ю.Ш. с целью личного потребления, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, зайдя в свою комнату <адрес>, распаковал бумажный сверток и отсыпав часть вещества, умышленно находясь в своей квартире, смешав вышеуказанное вещество с табаком, потребил лично, путем выкуривания через приспособленную для этого, пластиковую бутылку. Убедившись, что данное вещество является заказанной им курительной смесью, Борисов, осознавая противоправность своего действия, оставшуюся часть курительной смеси в состав которой входит вещество "Г", который является производным наркотического средства "Ж" "Д", количеством 0,998 грамм в особо крупном размере, умышленно завернув в исходный бумажный сверток и положив в задний правый карман джинсовых брюк, с целью дальнейшего личного потребления, незаконно без цели сбыта приобрел его и стал умышленно незаконно без цели сбыта хранить при себе примерно с 12:15 часов до 13:59 часов <дата>, для дальнейшего личного потребления. В боковой левый карман своего пуховика Борисов Ю.Ш. положил приспособление для потребления наркотического средства - пластиковую бутылку. Оставшиеся пять полимерных упаковок с надписью «Б», в состав которой входит вещество "Г", который является производным наркотического средства "Ж" "Д", общим количеством 15,279 грамм в особо крупном размере, Борисов Ю.Ш., умышленно спрятал в карман джинсовой куртки, которая висела на двери в комнате <адрес>, где незаконно без цели сбыта стал хранить с 13:00 часов до 20:10 часов <дата>, для дальнейшего личного потребления. <дата> около 13:50 часов в подъезде общежития № расположенного в доме <адрес> сотрудниками Мирнинского наркоконтроля Борисов Ю.Ш. был задержан и доставлен в дежурную часть Мирнинского МРО УФСКН России по РС(Я) расположенного по адресу <адрес>. <дата> в период времени с 13 часов 59 минут до 14 часов 04 минуты в служебном кабинете № Мирнинского МРО УФСКН России по РС(Я), расположенного по адресу <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Борисова Ю.Ш., в заднем правом кармане джинсовых брюк, одетых на нём обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось табакообразное вещество светло-зеленого цвета. В боковом левом кармане пуховика одетого на нем обнаружено и изъято приспособление для потребления наркотического средства - пластиковая бутылка. Согласно заключения эксперта №/х от <дата>: 1. «Представленная на исследование сухая растительная масса в бумажном свертке, количеством на момент исследования 0,898 г, из пакета №, изъятая <дата>, в ходе проведения личного досмотра Борисова Ю.Ш. в помещении служебного кабинета № Мирнинского МРО УФСКН России по РС(Я) по адресу: <адрес>, содержит в своем составе "Г", который является производным наркотического средства "Ж" "Д". 2. В экстрактах смывов с внутренних поверхностей пластиковой бутылки со вставленным на горловине фрагментом серебристой фольги из пакета №, изъятых <дата>, в ходе проведения личного досмотра Борисова Ю.Ш. в помещении служебного кабинета № Мирнинского МРО УФСКН России по РС(Я) по адресу: <адрес>, выявлен "Г", который является производным наркотического средства "Ж" "Д" В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, с изменениями от 30.10.2010 года за № 882, от 07.07.2011 года за № 540, "Ж" "Д" и его производные входят в список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года с изменениями от 30.10.2010 года за № 882, от 07.07.2011 года за № 540, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство "Ж" "Д" и его производные количеством 0,998 грамма относятся к особо крупному размеру. В тот же день, то есть <дата> в период времени с 20:10 часов до 20:35 часов сотрудниками Мирнинского МРО УФСКН России по РС(Я) было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в комнате <адрес> по месту проживания Борисова Ю.Ш., в ходе которого в кармане джинсовой куртки, которая висела на двери, были обнаружены и изъяты пять полимерных упаковок серебристого цвета с надписью «Б», с табакообразным веществом светло-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта №/х от <дата>: «Представленная на исследование сухая растительная масса в пяти упаковках из полимерного материала серебристого цвета, с наклеенными этикетками «Б», на момент исследования по упаковкам 2,883 г, 2,940 г, 2,961 г, 2,903г, 3,092г, общим количеством на момент исследования 14,779 г, из пакета №, изъятая <дата>, в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу <адрес>, по месту жительства Борисова Ю.Ш. содержит в своем составе "Г", который является производным наркотического средства "Ж" "Д". В судебном заседании подсудимый Борисов Ю.Ш. вину признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Борисову Ю.Ш., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Борисова Ю.Ш. являются преступлением, предусмотренным ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С учетом данных психиатрического отделения <данные изъяты> центральной районной больницы, Борисов Ю.Ш. на учёте с наличием психических заболеваний не состоит, лечения не проходил, в судебном заседании ведёт себя адекватно, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и предыдущей работы. Также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, принцип справедливости. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять в отношении подсудимого Борисова Ю.Ш.: полное признание вины, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, первую судимость и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным отбыванием в местах лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ. Отягчающих вину Борисова Ю.Ш. обстоятельств по делу не установлено. Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, предусмотренном санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не назначать его, так как Борисов Ю.Ш. имеет на иждивении малолетних детей, в настоящее время у него нет источника дохода. При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает. В силу ст. 81 УПК вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мирнинского МРО УФСКН России по РС (Я) – пластиковая бутылка, производное наркотического средства "Д" количеством 0,848 г, 5 упаковок с надписью «Б», с производным наркотического средства "Д" количеством 14,529 г, картонная упаковка почтового отправления на имя "В", подлежат уничтожению как орудия преступления и приспособления для его совершения. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Елистратова С.С., осуществлявшего защиту Борисова Ю.Ш., оплаченные за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Борисова Юрия Шавкатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 4 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Борисову Ю.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Борисова Ю.Ш. после постановки на учёт, периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже 1 раза в месяц, сообщать данным органам о перемене места жительства, трудоустроиться в течение 2 месяцев, не употреблять наркотических средств Меру пресечения Борисову Ю.Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России по РС (Я) – пластиковую бутылку, производное наркотического средства "Д" количеством 0,848 г, 5 упаковок с надписью «Б», с производным наркотического средства "Д" количеством 14,529 г, картонную упаковку почтового отправления на имя "В" – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Елистратова С.С. оплатить за счет средств федерального бюджета, освободить Борисова Ю.Ш. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: п/п Логинова Т.И. Копия верна: судья секретарь с/з