Дело № 1-14-2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Мирный 17 января 2012 г. Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И. с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Мирного Щербаковой А.В., защитника, адвоката адвокатского кабинета Управления юстиции по РС (Я) Вичужанина В.В., представившего удостоверение № 150, ордер № 40, подсудимого Козак А.Т., при секретаре Пустоваровой Л.Л., а также с участием представителя потерпевшего Степанова С.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козак А.Т., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ, у с т а н о в и л: Козак А.Т. в нарушение правил установленных законодательством Российской Федерации в период с <дата> по <дата> умышленно из корыстных побуждений совершил незаконное хранение и перевозку природных драгоценных камней алмазов в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В неустановленный следствием день в <дата>, Козак А.Т., находясь на территории Хвостохранилища фабрики № <данные изъяты> по адресу: <адрес>, юго-западная часть города (далее по тексту Хвостохранилище фабрики №), приобрел путем присвоения найденного один природный драгоценный камень – алмаз и незамедлительно, имея умысел на дальнейшее незаконное хранение приобретенного им одного природного драгоценного камня – алмаза, из корыстных побуждений на принадлежащей ему автомашине марки "Б" № RUS, незаконно перевез его с территории Хвостохранилища фабрики № в гараж, находящийся в блоке № «Б» гаражно-строительного кооператива, расположенного на <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений незаконно хранил его с неустановленного дня <дата>. После чего у Козака А.Т. возник умысел на поиск природных драгоценных камней – алмазов на территории Хвостохранилища фабрики №, а также на их дальнейшую незаконную перевозку и хранение. В неустановленный следствием день в период с <дата>, Козак А.Т., находясь на территории Хвостохранилища фабрики №, продолжая совершать действия по поиску природных драгоценных камней – алмазов, приобрел путем присвоения найденного один природный драгоценный камень – алмаз и незамедлительно, имея умысел на дальнейшее незаконное хранение приобретенного им одного природного драгоценного камня – алмаза, из корыстных побуждений незаконно перевез его на принадлежащей ему автомашине с территории Хвостохранилища фабрики № в указанный выше гараж, где умышленно, из корыстных побуждений незаконно хранил его с неустановленного следствием дня в период с <дата> до <дата>. В неустановленный следствием день в период <дата> Козак А.Т., находясь на территории возле указанного выше гаража, обнаружил неустановленное следствием сито. Вследствие чего, Козак А.Т. для ускорения поиска природных драгоценных камней – алмазов, решил просеивать грунт, находящийся на территории Хвостохранилища фабрики №, с помощью найденного им сита. В неустановленные следствием дни на протяжении с <дата>, Козак А.Т., находясь на территории Хвостохранилища фабрики №, продолжая совершать действия по поиску природных драгоценных камней – алмазов, приобрел путем просеивания грунта с помощью неустановленного следствием сита, шесть природных драгоценных камней – алмазов и незамедлительно, имея умысел на дальнейшее незаконное хранение приобретенных им шести природных драгоценных камней – алмазов, из корыстных побуждений незаконно перевозил их на принадлежащей ему автомашине с территории Хвостохранилища фабрики № в указанный выше гараж, где умышленно, из корыстных побуждений незаконно хранил их с неустановленных следствием дней в период <дата>. В неустановленные следствием дни в период с <дата>, Козак А.Т., находясь на территории Хвостохранилища фабрики №, продолжая совершать действия по поиску природных драгоценных камней – алмазов, приобрел путем просеивания грунта с помощью неустановленного следствием сита, двадцать природных драгоценных камней – алмазов и незамедлительно, имея умысел на дальнейшее незаконное хранение приобретенных им двадцати природных драгоценных камней – алмазов, из корыстных побуждений незаконно перевозил их на принадлежащей ему автомашине с территории Хвостохранилища фабрики № в указанный выше гараж, где умышленно, из корыстных побуждений незаконно хранил их с неустановленных следствием дней в период с <дата>. В неустановленные следствием дни в период с <дата>, Козак А.Т., находясь на территории Хвостохранилища фабрики №, продолжая совершать действия по поиску природных драгоценных камней – алмазов, приобрел путем просеивания грунта с помощью неустановленного следствием сита, десять природных драгоценных камней – алмазов и незамедлительно, имея умысел на дальнейшее незаконное хранение приобретенных им десяти природных драгоценных камней – алмазов, из корыстных побуждений незаконно перевозил их на принадлежащей ему автомашине с территории Хвостохранилища фабрики № в указанный выше гараж, где умышленно, из корыстных побуждений незаконно хранил их с неустановленных следствием дней в период с <дата>. В дневное время суток <дата>, Козак А.Т. извлек незаконно хранимые им тридцать восемь штук природных драгоценных камней – алмазов из указанного выше гаража и поместил их в принадлежащую ему автомашину марки "Б" № RUS, где умышленно, из корыстных побуждений незаконно хранил с дневного времени суток <дата> до 11 часов 45 минут <дата>. <дата> в период с 11 часов 45 минут по 13 часов 05 минут сотрудниками отдела Управления ФСБ России по Республике Саха (Якутия) в г. Мирном в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у Козака А.Т. обнаружены и изъяты тридцать восемь штук прозрачных кристаллов разной формы и размера. В соответствии с заключением эксперта №-к от <дата>, представленные тридцать восемь прозрачных кристаллов являются драгоценными камнями и по международной классификации минералов, относятся к необработанным природным алмазам, общим весом 57,80 карат. Общая стоимость алмазов составляет <данные изъяты>. В соответствии со справкой <данные изъяты> отделения Сбербанка России № курс за один доллар США, установленный Центральным Банком Российской Федерации на <дата>, составляет <данные изъяты>. Следовательно, общая стоимость природных драгоценных камней – алмазов, изъятых у Козака А.Т. равна <данные изъяты>, что в соответствии с приложением к ст. 169 УК РФ признается крупным размером. В судебном заседании подсудимый Козак А.Т. вину признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Козак А.Т., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Козак А.Т. являются преступлением, предусмотренным ч.1 ст. 191 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, то есть он совершил незаконное хранение и перевозку природных драгоценных камней в крупном размере. Суд не может принять доводы защитника Вичужанина В.В. о применении положений ст. 10 УК РФ и назначении Козак А.Т. наказания по ст. 191 УК РФ в предыдущей редакции, так как его действия подлежали бы переквалификации на ч.2 ст. 191 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание превышающее, предусмотренное ч.1 ст. 191 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г., что ухудшит его положение. С учётом данных психиатрического отделения <данные изъяты> центральной районной больницы, Козак А.Т. на учёте с наличием психических заболеваний не состоит, лечения не проходил, в судебном заседании ведёт себя адекватно, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения. Также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, принцип справедливости. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять в отношении подсудимого Козак А.Т.: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, первую судимость, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении двоих детей, в том числе одного несовершеннолетнего ребенка и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным отбыванием в местах лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ. Отягчающих вину Козака А.Т. обстоятельств по делу не установлено. В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в действиях Козак А.Т. имеется в наличии смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более чем по две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ. Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, предусмотренном санкцией ч.1 ст. 191 УК РФ, суд считает возможным назначать его в отношении Козак А.Т. в связи с тем, что он трудоспособен в силу возраста и состояния здоровья, имеет постоянное место работы, не относится к категории малоимущих. При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – документы: рапорт на проведение ОРМ, акт обследования, протокол изъятия, объяснение Козак А.Т., запрос в <данные изъяты> отделение № Сбербанка РФ, ответ на запрос, письмо в <данные изъяты>, акт исследования, лист бумаги с рукописным текстом, копию свидетельства о государственной регистрации права серии №, копию кадастровой выписки о земельном участке, план хвостохранилища фабрики № следует оставить на хранение в уголовном деле. Автомашину марки "Б" № RUS, свидетельство о регистрации ТС серии №, переданные Козак А.Т., считать возвращенными собственнику. Стеклянная ёмкость, футляр темно-синего цвета, хранящиеся при уголовном деле – подлежат уничтожению как орудия способствовавшие совершению преступления, не представляющие ценности. Природные драгоценные камни – алмазы в количестве 38 штук общим весом 57,80 карат, находящиеся на хранении в Государственном бюджетном учреждении «Гохран РС (Я)» - следует передать собственнику "В". Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Козак А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козак А.Т. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Козак А.Т. после постановки на учёт, периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже 1 раза в месяц, сообщать данным органам о перемене места жительства и работы. Меру пресечения Козак А.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, рапорт на проведение ОРМ, акт обследования, протокол изъятия, объяснение Козака А.Т., запрос в <данные изъяты> отделение № Сбербанка РФ, ответ на запрос, письмо в <данные изъяты>, акт исследования, лист бумаги с рукописным текстом, копию свидетельства о государственной регистрации права серии №, копию кадастровой выписки о земельном участке, план хвостохранилища фабрики № следует оставить на хранение в уголовном деле. Автомашину марки "Б" № RUS, свидетельство о регистрации ТС серии №, считать возвращенными собственнику. Стеклянную ёмкость, футляр темно-синего цвета – уничтожить. Природные драгоценные камни – алмазы в количестве 38 штук общим весом 57,80 карат, передать собственнику "В"). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий п/п Логинова Т.И. КОПИЯ ВЕРНА. Судья: Секретарь с/з: