содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-7-2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный 11 января 2012 г.

Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Мирного Посельского Ф.В.,

защитника, адвоката адвокатского кабинета Управления юстиции по РС(Я) Березовского В.В., представившего удостоверение № 512, ордер № 480,

подсудимого Гогунского Б.С.,

при секретаре Пустоваровой Л.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гогунского Б.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, временно проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гогунский Б.С. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Гогунский Б.С., испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам, в период с <дата> по <дата>, умышленно, незаконно содержал квартиру <адрес>, в которой он проживает, в качестве притона для потребления наркотических средств, путем незаконного, умышленного, систематического предоставления своего жилища гр. "А", "Б", "В" и другим, не установленным в ходе дознания лицам, для потребления наркотического средства содержащего "Д".

Согласно договорённости, достигнутой между Гогунским Б.С с одной стороны, "А", "Б", "В" и другими, не установленными в ходе дознания лицами с другой стороны, последние по возможности приобретали необходимые предметы, ингредиенты, а именно: лекарственные препараты, содержащие кодеин, одноразовые медицинские шприцы, йод, и другие необходимые предметы для дальнейшего кустарного изготовления наркотического средства содержащего "Д", и совместного его потребления. Гогунский Б.С. в квартире по месту своего проживания совместно с "А", по адресу: <адрес>, используя имеющуюся в квартире электрическую плиту, другие необходимые предметы изготавливали по известной им технологии наркотическое средство содержащее "Д", а затем предоставлял квартиру в которой он проживает гражданам "А", "Б", "В" и другим, не установленным в ходе дознания лицам (клиентам) для незаконного потребления, изготовленного наркотического средства содержащего "Д". Гогунский Б.С., также взял на себя роль по содержанию притона, то есть по созданию условий для потребления наркотиков, заключавшихся в уборке помещения, обслуживания клиентов, обеспечения безопасности функционирования притона, в целях конспирации, безопасности, снижения вероятности пресечения задержания правоохранительными органами лиц с наркотическими средствами, то есть пропуску в квартиру клиентов. При этом в виде оплаты за оказанные им услуги по содержанию притона Гогунский Б.С. пользовался необходимыми предметами (ингредиентами), которые приносили гр. "А", "Б", "В" и другие, не установленные в ходе дознания лица, для изготовления и личного потребления наркотического средства содержащего "Д".

Так, <дата>, около 11 часов, Гогунский Б.С. умышленно предоставил квартиру, в которой он проживает по адресу: <адрес>, своим знакомым "А" и "Б", для потребления наркотического средства содержащего "Д", которое "А" совместно с Гогунским Б.С. <дата> изготовили в квартире по указанному адресу. После потребления наркотического средства дезоморфин содержащего морфин, Гогунский Б.С. наводил порядок в квартире, выбрасывал мусор, то есть скрывал следы изготовления и потребления наркотических средств.

Так, <дата>, около 18 часов, Гогунский Б.С. умышленно предоставил квартиру, в которой он проживает по адресу: <адрес>, своему знакомому "А" и "В", для потребления наркотического средства содержащего "Д", которое "А" совместно с Гогунским Б.С. <дата> изготовили в квартире по указанному адресу. После потребления наркотического средства дезоморфин содержащего морфин, Гогунский Б.С. наводил порядок в квартире, выбрасывал мусор, то есть скрывал следы изготовления и потребления наркотических средств.

<дата> в период времени с 16:46 часов до 17:37 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по месту жительства Гогунского Б.С., в квартире <адрес>, сотрудниками Мирнинского МРО УФСКН России по PC (Я) были обнаружены предметы и препараты для изготовления наркотического средства содержащего "Д".

Согласно заключения эксперта /х от <дата>: 1. «Представленная на исследование исследуемая жидкость в двух бутылках «<данные изъяты>.» и «<данные изъяты>» количеством на момент исследования по бутылкам 809,7г, 117,4г из пакета , изъятая <дата> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> у Гогунского Б.С., выявлен гипохлорит натрия, который в списки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также прекурсоров, не входит. Представленная на исследование исследуемая жидкость в бутылке «<данные изъяты>» количеством на момент исследования 393,0 г из пакета , изъятая <дата> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> у Гогунского Б.С., выявлено дизельное топливо, которое в списки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также прекурсоров, не входит. Представленная на исследование исследуемая жидкость в бесцветной бутылке количеством на момент исследования 183,4 г из пакета , изъятая <дата> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> у Гогунского Б.С., выявлен бензин, который в списки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также прекурсоров, не входит».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 наркотическое средство дезоморфин относится к списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, морфин входит в Список II наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимый Гогунский Б.С. вину признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Гогунскому Б.С., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Гогунского Б.С. являются преступлением, предусмотренным ч.1 ст. 232 УК РФ, то есть он содержал притон для потребления наркотических средств.

С учётом данных психиатрического отделения <данные изъяты> центральной районной больницы, Гогунский Б.С. на учёте с наличием психических заболеваний не состоит, лечения не проходил, в судебном заседании ведёт себя адекватно, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и предыдущей работы, привлекался к административной ответственности.

Также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, принцип справедливости.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять в отношении подсудимого Гогунского Б.С.: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, первую судимость, положительные характеристики с места жительства и работы и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным отбыванием в местах лишения свободы.

Отягчающих вину Гогунского Б.С. обстоятельств по делу не установлено.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в действиях Гогунского Б.С. имеется в наличии смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более чем по две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, предусмотренном санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ, суд считает возможным не назначать его в отношении Гогунского Б.С. в связи с возможностью достижения его исправления без ограничения свободы.

При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мирнинского МРО УФСКН России по РС (Я) – две стеклянные столовые тарелки, металлическая кастрюля, две металлические чашки, бутылка, кусок медицинской ваты, бытовая клеенка, фрагмент эластичного бинта, моток изоляционной ленты, бритвенное лезвие, медицинские флаконы, медицинские шприцы, листы формата А-4, спичечные коробки, картонные упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», полимерные бутылки с надписью «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», наполненные жидкостью, металлическая ложка, медицинский флакон, наполненный жидкостью, спортивная сумка черно-синего цвета с отсеками, книги подлежат уничтожению как вспомогательные средства для совершения преступления, не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Березовского В.В., осуществлявшего защиту Гогунского Б.С., оплаченные за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Гогунского Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гогунскому Б.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Гогунского Б.С. после постановки на учёт, периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже 1 раза в месяц, сообщать данным органам о перемене места жительства, трудоустроиться в течение 2 месяцев, не употреблять наркотических средств

Меру пресечения Гогунскому Б.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мирнинского МРО УФСКН России по РС (Я) – две стеклянные столовые тарелки, металлическую кастрюлю, две металлические чашки, бутылки, кусок медицинской ваты, бытовую клеенку, фрагмент эластичного бинта, моток изоляционной ленты, бритвенное лезвие, медицинские флаконы, медицинские шприцы, листы формата А-4, спичечные коробки, картонные упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», полимерные бутылки с надписью «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», наполненные жидкостью, металлическую ложку, медицинский флакон, наполненный жидкостью, спортивную сумку черно-синего цвета с отсеками, книги – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Березовского В.В. оплатить за счет средств федерального бюджета, освободить Гогунского Б.С. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий п/п Логинова Т.И.

Копия верна: судья секретарь с/з