П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мирный РС (Я) 20 января 2012 г. Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Самойлова Ю.В., при секретаре Новобрицкой Т.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мирного Щербаковой А.В., подсудимого Глинского А.С., защитника адвоката Арцис Л.К., предоставившей ордер № 1188 от <дата>, удостоверение № 424 от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Глинского А.С., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <дата> Мировым судьей по судебному участку <номер> Мирнинского района РС (Я) по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с произведением из заработной платы осужденного удержания в доход государства в размере 10 процентов, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Глинский А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества <Г.>, при следующих обстоятельствах. <дата> около 02 часов 32 минут Глинский А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле киоска «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, без применения насилия, вырвав из правой руки <Г.>, открыто похитил кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковая кредитная карта «<данные изъяты>», пластиковая кредитная карта <данные изъяты>, пластиковые дисконтные карты <данные изъяты> бумажные картонные визитные карты <данные изъяты> три календаря на 2012 год, принадлежащие <Г.>, причинив <Г.> значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Глинский А.С. распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Глинский А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное до начала судебного разбирательства ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая <Г.> не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, суд, убедившись в том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации и в присутствии защитника, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, приходит к выводу о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, он является вменяемым, подлежит уголовной ответственности, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор с назначением уголовного наказания. Действия подсудимого Глинского А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого Глинского А.С. установлено, что он разведен, имеет малолетнего ребенка, проживающего по очереди у обоих родителей. В быту жалоб от родственников и соседей на поведение Глинского А.С. не поступало. В течение года три раза привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. На учёте у врачей психиатра и нарколога в Мирнинской ЦРБ не состоит. Со слов работает по договору подряда в <данные изъяты> с <дата>, о чем сообщил в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за исполнением им наказания в виде исправительных работ. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у Глинского А.С. явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, наличие постоянного места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возвращение похищенного имущества потерпевшей и отсутствие материальных претензий с ее стороны, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики. Исключительных обстоятельств, служащих основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется. Отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом явки с повинной и содействия в возвращении похищенного имущества суд при назначении наказания руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает правильным назначить подсудимому Глинскому А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. При назначении условного осуждения суд учитывает требования ч.2 ст.73 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Глинского А.С., в том числе смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих. Оснований для назначения иных видов наказания, освобождения от наказания или вынесения приговора без назначения наказания - не имеется. Назначая условное осуждение, суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ, считает также необходимым возложить на условно осужденного Глинского А.С. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению. Признанные вещественными доказательствами: кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковая кредитная карта <данные изъяты> пластиковая кредитная карта <данные изъяты>, пластиковые дисконтные карты <данные изъяты> бумажные картонные визитные карты <данные изъяты> три календаря на 2012 год, денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей, изъятая в ходе личного досмотра Глинского А.С. <дата>, выданы на ответственное хранение потерпевшей <Г.> и должны быть ей оставлены, протокол личного досмотра Глинского А.С. от <дата> – надлежит хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу – оплата вознаграждения защитника – адвоката Арцис Л.К. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Глинского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Глинскому А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Глинского А.С. дополнительные обязанности в период испытательного срока: · не менять места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных; · являться не реже одного раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных. Меру пресечения Глинскому А.С. в виде обязательства о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковая кредитная карта «<данные изъяты>», пластиковая кредитная карта <данные изъяты>, пластиковые дисконтные карты <данные изъяты>, бумажные картонные визитные карты «<данные изъяты>», три календаря на 2012 год, денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей, изъятая в ходе личного досмотра Глинского А.С. <дата>, выданные на ответственное хранение потерпевшей <Г.> - считать возвращенными потерпевшей <Г.>; - протокол личного досмотра Глинского А.С. от <дата> хранить при деле. Процессуальные издержки по делу – оплата вознаграждения защитника – адвоката Арцис Л.К. возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе подать возражения в письменном виде, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Судья Ю.В. Самойлов