Дело № 1- 17/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Мирный РС (Я) 30 января 2012 г. Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Мирного Кашевко М.И., подсудимого Гурьева А.И., защитника - адвоката Дворникова А.В., предоставившего удостоверение № 33 и ордер № 135 от <дата>, при секретаре Теплой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гурьева А. И., родившегося <дата> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гурьев А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни гражданина <Д>, преступление совершил при следующих обстоятельствах: В <адрес> <дата> примерно в 00 ч.50м. <Д>, будучи в алкогольном опьянении, пришел для встречи со своим знакомым Гурьевым А.И., который проживает в <адрес>, совместно с супругой <Л> и двумя несовершеннолетними детьми, для разговора о своих взаимоотношениях с <Л> Примерно в 01 ч. 00 м. <дата> <Д> позвал в на лестничную площадку 5-го этажа Гурьева. Гурьев из ревности, действуя умышленно, взял правой рукой у себя в квартире, на кухне нож, общей длиной 32,3 см., с деревянной рукояткой длиной 14,4 см. и длиной лезвия 17,9 см.. После чего, держа данный нож в правой руке вышел на лестничную площадку 5-го этажа, подъезда №, <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры <Д> попытался нанести удар левой рукой Гурьеву по голове, однако последний блокировал данный удар, своей правой рукой держа в ней вышеуказанный нож, чем причинил по неосторожности ранение левой руки <Д>. Далее Гурьев предполагая, что <Д> снова попытается нанести ему удары, когда тот вновь пошел в его сторону, решил, умышленно, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая причинения такого вреда, держа нож в правой руке, действуя из ревности и личных неприязненных отношений, нанес <Д> один прямой удар ножом, в область брюшной полости. В результате чего причинил <Д> проникающее колото-резаное ранение в брюшную полость, которое являются опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Гурьев А.И. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником. Защитник - адвокат Дворников А.В. пояснил, что после консультаций, подсудимый сам принял решение и изъявил желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства. По ходатайству Гурьева А. И. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. С учетом данных психиатрического отделения <О> центральной районной больницы подсудимый на учете не состоит, он не имеет психических заболеваний, не проходил лечения в психиатрическом отделении, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Гурьеву А.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Гурьевым А.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений, наказание, за которое не превышает восьми лет лишения свободы. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в действиях Гурьева А.И. имеется в наличии смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более чем по две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения подсудимой от наказания, суд не усматривает. С учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что исправление Гурьева А.И. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств. Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу: футболка бежевого цвета, мужской свитер бежево-черного цвета, самодельный нож, смывы бурого цвета и контрольный смыв бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «<З>» подлежат уничтожению. Меру пресечения Гурьеву А.И. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Дворникова А.В., осуществлявшего защиту Гурьева А.И., оплаченные за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гурьева А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Гурьева А.И. трудоустроиться в течение месяца, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, являться для регистрации в этот орган не реже одного раза в месяц, не употреблять спиртные напитки. Меру пресечения Гурьеву А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ «<З>»: футболку бежевого цвета, мужской свитер бежево-черного цвета, самодельный нож, смывы бурого цвета и контрольный смыв бурого цвета - уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Дворникова А.В., оплатить за счет средств федерального бюджета, освободить Гурьева А.И. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток, суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае его отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий п/п Копия верна Судья Мирнинского районного суда РС (Я) Н.Б. Рахманин Секретарь судебного заседания О.А. Теплая