Дело № 1-13/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Мирный РС (Я) « 26 » января 2012 г. Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Мирного Кашевко М.И., подсудимого Ускова И.Н., защитника - адвоката Березовского В.В., предоставившего удостоверение №512 и ордер № 490 от <дата>, при секретаре Теплой О.А., а также потерпевшего <Д>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ускова И. Н., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Усков И.Н. незаконно проник в квартиру <Д>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее последнему, причинив значительный ущерб, преступления совершил при следующих обстоятельствах: В ночь с 08 на <дата> Усков И.Н. находился по адресу <адрес>, где распивал совместно с хозяином квартиры <Д> и его гостями, спиртные напитки. В этот момент у Ускова возник преступный умысел на тайное хищение имущества принадлежащего <Д> Примерно в 02 часа ночи <дата>, Усков вышел из квартиры на улицу, при этом хозяин квартиры и гости к этому времени уснули и за ним никто двери на замок не закрыл. Далее, между 2-3 часами ночи <дата> Усков реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что входная дверь указанной выше квартиры не заперта на замок, а присутствующие в квартире люди находятся в состоянии алкогольного опьянения и спят, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вернулся обратно, и действуя умышленно, незаконно, путем свободного доступа проник в квартиру гр. <Д>, и тайно от окружающих, похитил из квартиры следующее имущество: ковер шерстяной, красного цвета, размером 235 (мм) х 135 (мм) стоимостью - <данные изъяты> рублей; ковер шерстяной розового цвета размером 195(мм) х130(мм) стоимостью - <данные изъяты> рублей; микроволновая печь «LG» в корпусе белого цвета стоимостью - <данные изъяты> рублей. Причинив своими преступными действиями потерпевшему <Д> значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. При этом, Усков И.Н. вначале похитил и вынес из квартиры микроволновую печь, а затем два ковра, спрятав их на улице под лестницей подъезда указанного дома, тем самым получил возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Усков И.Н. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником. Защитник - адвокат Березовский В.В. пояснил, что после консультаций, подсудимый сам принял решение и изъявил желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства. По ходатайству Ускова И.Н. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. С учетом данных психиатрического отделения <О> центральной районной больницы Усков И.Н. на учете не состоит, не имеет психических заболеваний, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд приходит к выводу о том, что он является вменяемым, поэтому подлежит наказанию за совершенные преступления. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Ускову И.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Усковым И.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяния в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в действиях Ускова И.Н. имеется в наличии смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более чем по две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. С учетом материалов дела, дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа, Ускову И.Н., суд полагает не назначать, считая достаточным основной и дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. При этом учитывая личность подсудимого суд считает, что исправление его возможным без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. Вещественные доказательства, выданные потерпевшему на ответственное хранение: ковер шерстяной, красного цвета, размером 235 (мм) х 135 (мм); ковер шерстяной розового цвета размером 195(мм) х130(мм); микроволновая печь «LG» в корпусе белого цвета, следует передать по принадлежности потерпевшему. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Березовского В.В., осуществлявшей защиту Ускова И.Н. и оплаченные за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ. Меру пресечения Ускову И.Н., до вступления приговора суда в законную силу, следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ускова И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ускову И.Н. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на Ускова И.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже двух раз в месяц, не употреблять алкогольные и спиртные напитки, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости курс лечения от алкогольной зависимости. Установить Ускову И.Н. следующие ограничения свободы: не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже двух раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Ускову И.Н., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, по вступлению, приговора суда в законную силу, выданные потерпевшему на ответственное хранение: ковер шерстяной, красного цвета, размером 235 (мм) х 135 (мм); ковер шерстяной розового цвета размером 195(мм) х130(мм); микроволновая печь «LG» в корпусе белого цвета - передать по принадлежности потерпевшему. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Березовского В.В. оплатить за счет средств федерального бюджета, освободив Ускова И.Н. от их уплаты. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток, суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае его отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий п/п Копия верна Судья Мирнинского районного суда РС (Я) Н.Б. Рахманин Секретарь судебного заседания О.А.Теплая