Дело № 1-12/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Мирный PC (Я) 31 января 2012 г. Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Мирного Щербаковой А.В., подсудимого Ильина А.В., защитника-адвоката Иванова А.Г., предоставившего удостоверение № 557 и ордер № 56 от <дата>, при секретаре Теплой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ильина А.В., родившегося <дата>, в <адрес>, проживающей в городе <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающей <Предприятие> <данные изъяты>, женатого, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильин А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, преступление совершил при следующих обстоятельствах: В один из дней <дата> Ильин А.В., находясь в <адрес> РС(Я), умышленно, из корыстных побуждений, преследуя свои преступные цели, направленные на личное обогащение от незаконного оборота наркотических средств и получение определенной части наркотического средства гашиш для личного потребления, заведомо зная, что незаконный сбыт наркотического средства является одним из самых доходных видов криминальной деятельности, решил заняться незаконным сбытом наркотического средства гашиш, на территории <адрес> Республики Саха (Якутия) и осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласился на предложение своего знакомого <А>, и вместе с <Б>, вступил в организованную <А> преступную группу для участия в незаконном сбыте наркотического средства гашиш в особо крупном размере, в составе организованной преступной группы. Получив согласие Ильина А.В. и <Б>, совместно заниматься незаконным сбытом наркотического средства, <А>, выполняя роль руководителя, организованной им преступной группы, изложил свой план преступных действий и распределил обязанности каждого. Для обеспечения конспирации деятельности созданной им преступной группы и осуществления своего преступного умысла, направленного на осуществление незаконной пересылки наркотического средства гашиш в особо крупном размере, с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории <адрес> РС(Я), в составе организованной преступной группы <А>, выполняя роль руководителя, детально продумал и разработал схему совершения преступлений по незаконному приобретению и пересылке наркотического средства гашиш в особо крупном размере с <адрес> в <адрес>, его хранения и дальнейшего незаконного сбыта разным лицам в <адрес> РС(Я). Согласно распределенным <А>, как лидером организованной преступной группы ролям он, осуществляя свой преступный умысел, находясь в <адрес> должен был у неустановленного следствием лица приобретать наркотическое средство гашиш в особо крупном размере и обеспечивать его пересылку в <адрес> РС(Я) Ильину А.В. и <Б> для дальнейших незаконных сбытов на территории <адрес>. Ильин А.В., выполняя роль участника организованной преступной группы, на своей автомашине, должен был встречать «посылку» и распределять количество наркотического средства гашиш в особо крупном размере, между ним и другим участником организованной преступной группы – <Б>, с целью дальнейших незаконных сбытов наркотического средства гашиш в особо крупном размере, на территории <адрес> РС(Я). Полученные от незаконных продаж наркотического средства гашиш денежные средства, участники преступной группы Ильин А.В. и <Б> должны были перевести в <адрес> на имя руководителя организованной преступной группы - <А>, для приобретения последним очередной партии наркотического средства и незаконной пересылки в <адрес> РС(Я), с целью дальнейших незаконных сбытов их на территории <адрес> РС(Я). Таким образом, <А> в <дата>, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> умышленно создал организованную преступную группу лиц, заранее объединившихся с целью совершения неоднократных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства в особо крупном размере, то есть для незаконных приобретений, пересылок и хранений наркотического средства гашиш в особо крупном размере и их дальнейших незаконных сбытов разным лицам на территории <адрес> РС(Я), в составе организованной им преступной группы. Преступная группа, организованная <А>, с распределением ролей, действуя согласованно, по разработанной <А> схеме, обладала всеми признаками организованной преступной группы, а именно: устойчивостью – большой промежуток времени существования группы (преступная группа существовала с <дата> по <дата>), неоднократность совершения преступлений членами группы (незаконная пересылка осуществлялась два раза – в <дата> и в <дата>, был осуществлен незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, различным лицам, потребляющим наркотическое средство гашиш на территории <адрес>) технической оснащенностью (использовались сотовая связь и автомобильный транспорт), наличием в составе группы руководителя (<А>, как лидер преступной группы руководил и координировал преступную деятельность группы, разработал план совместной преступной деятельности, распределил роли каждого из участников преступной группы); все участники группы были объединены единым преступным умыслом, который был направлен на неоднократное совершение незаконного сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере на территории <адрес> РС (Я), согласованностью (для достижения единого преступного результата, участникам преступной группы отводилась определенная роль в совершении преступления) и организованностью действий в ходе совершения преступных деяний (все действия по незаконным сбытам наркотических средств участники преступной группы согласовывали с руководителем группы – <А>), сплоченностью (все члены преступной группы ранее дружили и полностью доверяли друг другу) и стабильностью состава (в ходе выполнения своих преступных действий по незаконному сбыту наркотиков, члены группы других лиц не вовлекали). Свою преступную деятельность, организованная в один из дней <дата>, преступная группа в составе организатора <А> и исполнителей Ильина А.В. и <Б> в соответствии с вышеизложенным распределением ролей и в указанном порядке, в период с <дата> по <дата>, из корыстных побуждений, совершила умышленные преступные деяния, связанные с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: <дата> <А> находясь в одном из кафе по <адрес>, при встрече с неустановленным следствием лицом, договорился о приобретении у него наркотического средства гашиш, для дальнейшей незаконной пересылки в <адрес> РС(Я), с целью умышленного незаконного сбыта наркотического средства гашиш на территории <адрес> РС(Я). <дата> <А> находясь в <адрес> при разговоре по телефону с Ильиным А.В. и <Б> сообщил им о своем преступном намерении приобрести и переслать в <адрес> наркотическое средство гашиш и изложил свой план по незаконной пересылке и дальнейшем незаконном сбыте наркотического средства гашиш. <дата> около 12:00 часов, <А> находясь в <адрес>, созвонившись с вышеуказанным неустановленным лицом, договорился о приобретении у последнего за <сумма> рублей, наркотического средства гашиш в особо крупном размере. В тот же день около 16:00 часов, <А> на остановке «В», по <адрес>, встретился с вышеуказанным неустановленным лицом и умышленно путем покупки за <сумма> рублей, ранее переданных ему Ильиным А.В., незаконно приобрел для дальнейшей незаконной пересылки в <адрес>, наркотическое средство гашиш в неустановленном размере. <дата> около 19:00 часов <А> умышленно положил пакет с наркотическим средством гашиш, в одну из сумок со своими вещами и передал их своему знакомому <Г> который уезжал в <адрес> на своей купленной автомашине, чтобы последний занес его сумки с вещами в <адрес>. <Г>, который не был осведомлен о содержимом сумок с вещами <А>, <дата> около 06:00 часов на своей автомашине Toyota Corolla Fielder, по автозимнику привез сумки с вещами <А> из <адрес> в <адрес> и занес их в <адрес>, где ранее проживал <А> <дата> около 21:00 часов Ильин А.В. и <Б> получили отправленное <А> наркотическое средство гашиш в неустановленном размере и по указанию <А> в течении одной недели, умышленно путем продажи по <сумма> рублей за один бумажный сверток, действуя в составе организованной преступной группы незаконно сбыли наркотическое средство гашиш в неустановленном размере, разным лицам, потребляющим наркотическое средство гашиш на территории <адрес> РС(Я). После чего <дата> и <дата> ими был отправлен денежный перевод на общую сумму <сумма> рублей, полученный от незаконного сбыта наркотического средства гашиш, на территории <адрес> РС(Я). Далее, <А> преследуя свои корыстные цели, в один из дней <дата> около 21:00 часа, находясь возле остановки «Д» мк<адрес>, в салоне своей автомашины Тойота Марк 2 г/н №, умышленно путем покупки за <сумма> рублей, полученных им от незаконного сбыта наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство гашиш в виде прессованных дисков округлой формы (таблеток) в количестве не мене 34 штук, общим количеством не менее <масса>, в особо крупном размере, для дальнейшей незаконной пересылки в <адрес>. Незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш в виде прессованных дисков округлой формы (таблеток) в количестве не мене 34 штук, общим количеством не менее <масса>, в особо крупном размере, <А> умышленно с целью дальнейшей пересылки в <адрес> незаконно хранил в бардачке своей вышеуказанной автомашины. <дата> около 15:00 часов на стоянке автосалона «Е», расположенного в <адрес> <А>, договорился с неустановленным следствием лицом, о передаче последнему наркотического средства гашиш в виде прессованных дисков округлой формы (таблеток) в количестве не мене 34 штук, общим количеством не менее <масса>, в особо крупном размере, и доставке их в <адрес> РС(Я). После чего, поместив вышеуказанное наркотическое средство в полимерный пакет и спрятав в одну из двух коробок с автомобильными фарами - придав благовидный вид, умышленно передал их последнему, для последующей доставки их в <адрес> РС(Я). Отправленное <А> наркотическое средство гашиш в виде прессованных дисков округлой формы (таблеток) в количестве не мене 34 штук, общим количеством не менее <масса>, в особо крупном размере, помещенными в одну из двух коробок с автомобильными фарами, через неустановленных лиц и при невыясненных обстоятельствах <дата> было доставлено в <адрес>. В тот же день, то есть <дата> в обеденное время, в районе карьера «Ж» по <адрес>, неустановленное следствием лицо, передало <З>, который не был осведомлен о содержимом двух коробок с автомобильными фарами в одной из которых находилось наркотическое средство гашиш в виде прессованных дисков округлой формы (таблеток) в количестве не мене 34 штук, общим количеством не менее <масса>, в особо крупном размере, упакованное в полимерный пакет. Около 10:30 часов <дата> <А> выполняя роль руководителя организованной им преступной группы, позвонил Ильину А.В. и, отправив СМС-сообщение, где указал номер телефона и имя – «<И>», поручил Ильину А.В. встретиться с последним и забрать у него 2 коробки с автомобильными фарами, в одном из которых было спрятано наркотическое средство гашиш в виде прессованных дисков округлой формы (таблеток) в количестве не мене 34 штук, общим количеством не менее <масса>, в особо крупном размере, помещенное в полимерный пакет, для дальнейшего незаконного сбыта на территории <адрес> РС(Я). <А>, выполняя роль руководителя, также дал указание Ильину А.В., из полученных им 34 прессованных дисков округлой формы (таблетки) наркотического средства гашиш, общим количеством не менее <масса>, передать 15 прессованных дисков округлой формы (таблетки) наркотического средства гашиш, общим количеством не менее <масса>, <Б> для последующего незаконного сбыта последним на территории <адрес>. Исполняя указание <А> и осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, в составе преступной группы, Ильин А.В. встретился со <З>, который не был осведомлен о содержимом коробок, и около 15:00 часов <дата> в <адрес> умышленно незаконно получил у последнего 2 коробки с автомобильными фарами, в одной из которых было спрятано наркотическое средство гашиш в виде прессованных дисков округлой формы (таблеток) в количестве не мене 34 штук, общим количеством не менее <масса>, в особо крупном размере, для дальнейшего незаконного сбыта на территории <адрес> РС(Я). Около 15:12 часов <дата> Ильин А.Г., выполняя роль исполнителя в преступной группе, позвонил <А> и доложил, что забрал у <З> 2 коробки с автомобильными фарами, в одной из которых было спрятано наркотическое средство гашиш в виде прессованных дисков округлой формы (таблеток) в количестве не мене 34 штук, общим количеством не менее <масса>, в особо крупном размере, упакованное в полимерный пакет и получил от <А> указание передать 15 равных прессованных диска округлой формы (таблетки) наркотического средства гашиш, общим количеством не менее <масса> <Б> для дальнейшего незаконного сбыта им на территории <адрес> РС(Я). Ильин А.В., из переданных ему 34 прессованных дисков округлой формы (таблетки) наркотического средства гашиш, общим количеством не менее <масса>, умышленно выделил 19 прессованных дисков округлой формы (таблетки) наркотического средства гашиш, общим количеством не менее <масса>. При этом два прессованных диска округлой формы наркотического средства гашиш он незаконно использовал по своему усмотрению, а 17 прессованных дисков округлой формы (таблетки) наркотического средства гашиш, общим количеством не менее <масса>, приготовленные для незаконного сбыта, умышленно поместив в полимерный прозрачный пакет, незаконно с целью дальнейшего незаконного сбыта, положил за диван находящийся на втором этаже принадлежащего его отцу <К> гаражного бокса № ГСК «Л» расположенного по <адрес> РС(Я), где незаконно хранил до 22:05 часов <дата>. В 17:38 часов <дата>, Ильин А.В. выполняя поручение <А>, действуя в составе преступной группы, предварительно созвонился с <Б>, и возле магазина «М», расположенного во дворе <адрес> РС(Я), умышленно для дальнейшего незаконного сбыта, передал ему 15 прессованных дисков округлой формы (таблетки) наркотического средства гашиш, общим количеством не менее <масса>, упакованное в прозрачный полимерный пакет. После этого <Б>, полученное им от Ильина А.В. вышеуказанное наркотическое средство гашиш, приготовленное для незаконного сбыта, умышленно спрятал на верхней полке комода находящегося в спальной комнате в своей <адрес> РС(Я), откуда он, по мере необходимости забирал необходимое ему количество наркотического средства гашиш, для дальнейшего незаконного сбыта <Н> в неустановленном количестве, <О> в неустановленном количестве, <П> в неустановленном количестве, <Р> количеством не менее <масса> наркотического средства гашиш в крупном размере. Однако <Б>, в составе организованной преступной группы с <А> и Ильиным А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в 16:00 часов <дата> возле <адрес> РС(Я) сотрудниками Мирнинского МРО УФСКН России по РС(Я) он был задержан, и у него в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 16:50 часов по 17:14 часов, в служебном кабинете Мирнинского МРО, по <адрес>, в правом кармане одетых на нём джинсовых брюк был обнаружен и изъят 1 фрагмент прессованного диска наркотического средства гашиш количеством <масса>, приготовленные им для дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы. Далее <дата> в период времени с 20:50 часов по 21:15 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений», в <адрес> РС(Я) по месту его проживания, в верхней выдвижной полке комода расположенного в спальной комнате, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось 7 прессованных диска округлой формы наркотического средства гашиш количеством <масса> в особо крупном размере, приготовленные им для дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы. Согласно заключения эксперта № от <дата> «Представленное на исследование спрессованное вещество растительного происхождения, в виде фрагмента цилиндра (таблетки) полукруглой формы, коричневого цвета со специфическим запахом, упакованное в конверт-пакет №, изъятое <дата> в ходе проведения личного досмотра <Р>, является наркотическим средством гашиш и содержит признаки специальной переработки - измельчение с просеиванием и дальнейшего прессования. Количество гашиша из конверта-пакета №, на момент исследования, составило <масса>. Первоначальное количество вещества, в конверте-пакете №1, согласно справке об исследовании № от <дата>, составило <масса>». Согласно заключения эксперта № от <дата>: «представленное на исследование спрессованное вещество коричневого цвета со специфическим запахом, упакованное в конверт-пакет №, изъятое <дата> в ходе личного досмотра <Б>, является наркотическим средством содержит признаки специальной переработки – измельчение с просеиванием и дальнейшего прессования. Количество гашиша из конверта-пакета №, на момент исследования, составило <масса>. Первоначальное количество вещества, в конверте-пакете №, согласно справке об исследовании № от <дата>, составило <масса>». Согласно заключения эксперта № от <дата>: «Представленное на исследование спрессованное вещество растительного происхождения, в виде семи цилиндров (таблеток) округлой формы, коричневого цвета со специфическим запахом, упакованное в конверт-пакет №, изъятое <дата>, в ходе проведения ОРМ «обследование помещений» в <адрес> по месту проживания <Б>, является наркотическим средством гашиш, и содержит признаки специальной переработки- измельчение с просеиванием и дальнейшего прессования. Общее количество гашиша из пакета № на момент исследования составило <масса>. Первоначально общее количество спрессованного вещества в конверте-пакете №, согласно справке об исследовании № от <дата>, составило <масса>. Ильин А.В., в составе организованной преступной группы с <А> и <Б> не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как <дата> 17:10 часов был задержан на своём рабочем месте в <Предприятие>, расположенного по <адрес> сотрудниками Мирнинского МРО УФСКН России по РС(Я). В период времени с 22:05 часов по 22:40 часов <дата>, гаражном боксе № ГСК «Л» расположенного по <адрес> РС(Я), принадлежащем Ильину А.В., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений», за спинкой дивана находящемся на втором этаже, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством гашиш количеством <масса> в особо крупном размере, приготовленный им для дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы. Согласно заключения эксперта № от <дата>: «Представленное на исследование спрессованное вещество растительного происхождения, в виде семнадцати цилиндров (таблеток) округлой формы, коричневого цвета со специфическим запахом, упакованное в конверт-пакет №, изъятое <дата>, в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений» в помещении гаражного бокса, принадлежащего Ильину А.В., является наркотическим средством гашиш, и содержит признаки специальной переработки- измельчение с просеиванием и дальнейшего прессования. Общее количество гашиша из пакета № на момент исследования составило <масса>. Первоначально общее количество спрессованного вещества в конверте-пакете №, согласно справке об исследовании № от <дата>, составило <масса>. Согласно заключения эксперта № от <дата>: «При сравнительном исследовании образцов наркотического средства гашиш: - изъятого <дата> в ходе личного досмотра <Р>; - изъятого <дата> в ходе личного досмотра <Б>; - изъятого <дата> в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений» в <адрес>, по месту жительства <Б>; - изъятого <дата> в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений» в помещении гаражного бокса принадлежащего Ильину А.В., выявлено совпадение: морфологических признаков, признаков способа изготовления, установленное по анатомическому строению, консистенции, степени измельченности, содержанию основных каннабиноидов. По установленным совпадениям, исследуемые наркотические средства гашиш, могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления. Общее количество изъятого наркотического средства гашиш, приготовленное к незаконному сбыту наркотических средств организованной <А> преступной группой у исполнителей <Б> и Ильина А.В. составило <масса> В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 наркотическое средство гашиш относится к списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство гашиш количеством 148,704 грамм, относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Ильин А.В. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ильин А.В. показал, что действительно договорившись с <А> и <Б> принимал участие в сбыте наркотического средства - гашиш в городе Мирном. Наркотическое средство в <адрес> приобретал <А>, пересылал гашиш в <адрес>. Часть гашиша он оставлял для личного потребления, остальное передавал <Б>, который сбывал его и деньги пересылал <А> в <адрес>. В содеянном он раскаивается. Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Ильина А.В. в изложенном выше преступлении. К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей и других доказательств в их совокупности. В частности свидетель <А> в суде показал, что на последнюю и преддипломную сессию он поехал в <адрес> <дата>, также на сессии в <адрес> находился Ильин А.В.. Он снимал квартиру с женой, а Ильин снимал квартиру в другом месте. Находясь в <адрес>, из-за нехватки денег он стал думать о том, где бы заработать денег. Жена у него не работает, есть сын <дата> рождения и в последнее время денег стало не хватать. Он узнал, что в <адрес> стоимость гашиша в три раз дешевле, чем в <адрес> и решил заняться пересылкой гашиша с <адрес> в <адрес>, для дальнейшей продажи его в <адрес>, для поправки своего материального положения. С этой целью, он примерно <дата> позвонил своему знакомому по имени <С>, который проживает в <адрес>, (с данным молодым человеком я познакомился два года назад, в развлекательном центре «Т», когда он приезжал в <адрес>. Там мы и обменялись номерами телефонами, который он сохранил в своем телефоне №). Созвонившись с <С>, встретились в кафе по <адрес>. При разговоре с ним, он спросил у <С>, может ли он у него приобрести гашиш, на что <С> согласился и обещал помочь ему. После этого где–то <дата> он позвонил <Б>, и предложил ему заняться продажей гашиша. Он сказал, что здесь в <адрес> есть возможность покупать гашиш и отправлять ему, а он должен был продавать их в городе Мирный. При этом он ориентировался, что каждый вложенный им рубль должен был вернуться ему в виде трех рублей. Данную схему он изложил <Б>, на что он сразу согласился и принял его предложение. В то же время, дату не помнит где-то в <дата>, находясь в <адрес>, при разговоре с Ильиным А.В., он рассказал ему, что с <Б> собирается заниматься пересылкой гашиша с <адрес> в <адрес> и в <адрес> <Б> должен продать гашиш и переслать ему деньги. На что Ильин попросил его купить также ему наркотик гашиш и когда уезжал с <адрес> в <адрес>, встретившись с ним в институте оставил <сумма>, для покупки наркотика гашиш. <Б> и Ильину он полностью доверял, поэтому и решил им рассказать про наркотики. После этого он, <дата>, около 12:00 часов созвонившись с <С>, попросил его достать для него гашиш на <сумма>, он согласился. И в тот же день около 16:00 часов он встретился с ним на остановке «В», по <адрес> и передал ему деньги на сумму <сумма> рублей. Взяв деньги <С> обещал ему позвонить и уехал на учебу. Примерно <дата> около 19:00 часов он позвонил <С> и спросил про гашиш. На что <С> ответил, что достал для него гашиш и условились встретиться с ним после учебы возле его института. Около 21:00 часов возле института он встретился с <С> и он передал ему двойной полиэтиленовый пакет. Он там же вскрыл его, там находилась порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. Он взял у него пакет, и с ним разошлись и он поехал к себе на съемную квартиру. Впоследствии он стал думать, каким образом ему отправить в <адрес> пакет с гашишем в <адрес>. Где-то в начале <дата> он узнал, что его знакомый <Ф> (фамилию не знает, но кличка «<Г>»), купил себе машину Тойота Филдер и собирается выезжать на ней в <адрес>. Он попросил <Ф>, взять его вещи до <адрес>. Когда <Ф> согласился, он в одну из сумок положил пакет с гашишем и передал вещи ему. При этом <Ф> не знал, что в сумке находится пакет с гашишем. <Ф> должен был доставить вещи в его квартиру <адрес>, и поставить в одну из комнат. Дело в том, что одну комнату в своей квартире он сдал женщине с сыном, а две оставались за ним и пустовали. Когда <Г> уехал с <адрес>, он позвонил квартирантке <Ш> и сказал, что через пару дней привезут его вещи и чтобы она впустила их, чтобы они положили вещи в одну из пустующих комнат. Спустя где-то через три дня он позвонил <Ш> и спросил её, привезли ли его вещи. На что она ответила, что да действительно привезли вещи и положили в спальную комнату. После этого он созвонился с <Б> и Ильиным А.В. и сообщил им, что он отправил пакет с гашишем и что пакет находится в его квартире. При этом он объяснил им, что пакет с гашишем находится в клетчатой сумке в синей коробке из-под обуви. При этом он сказал им, чтобы они после продажи гашиша деньги положил ему на счет, на его миркарту <сумма> рублей, а если они продадут на большее, то могут оставить эти деньги себе, то есть он заинтересовал их, тем что лишние от <сумма> рублей останутся у них. При этом он сроки не оговаривал, так как знал, что данный гашиш разойдется быстро. Визуально он знал, что там находится примерно 15 коробков гашиша. Затем он пару раз звонил <Б> и <К>, как идёт торговля гашишем. На что они говорили, что продажа идет нормально. Спустя примерно неделю, где-то в начале апреля, когда он находился в <адрес> у своей матери, ему на счет поступили <сумма> рублей. После чего он позвонил <Б>, так как до Ильина не смог дозвониться, и спросил у <Б> где остальные <сумма> рублей. А что <Б> ответил, что <сумма> рублей у них занимал <Ю>, для оплаты учебы и что он должен сам отправить ему эти деньги. Затем он позвонил <Ю> и сказал, чтобы он отправил ему деньги, и в тот же день ему на миркарту поступили недостающие <сумма> рублей. Он понял, что гашиш весь продан. <дата>, он на своей автомашине Тойота Марк 11 г/н №, приехал в <адрес> на преддипломную сессию. Где-то в <дата> он созвонился с <С>, и около 13:00 часов, встретившись с ним на остановке «Д», которая расположена в районе «Ы», договорились о приобретении у него гашиша на сумму <сумма> рублей. При этом он сказал, что на этот раз будет гашиш в виде «таблеток», и сказал, что одна «таблетка» стоит <сумма> рублей. Он, находясь в салоне своей автомашине, передал <С> деньги и он ушел. В тот же день спустя примерно 3 часа <С> позвонил ему и сказал, что купил 16 таблеток по <сумма> рублей, а остальные уже будут по <сумма> рублей. Он согласился и сказал, чтобы он купил гашиш по <сумма> рублей на оставшиеся деньги. В тот же день около 21:00 часа он, созвонившись с <С> подъехал к остановке «Д», в районе «Ы», где в салоне его автомашины <С> передал ему «таблетки» гашиша и когда он пересчитал их, вышел. «Таблетки» были завернуты по 20 штук в кусок газеты и завернутые малярным скотчем в виде «трубок». Всего было 3 «трубки» две полные запечатанные и одна открытая. В полных «трубках» было по 20 «таблеток» гашиша, а в открытой «трубке» было 12 «таблеток». При этом две таблетки он отдал <С> за оказанную услугу. После этого он положил гашиш в багажник и постоянно возил в машине, до отправления их в <адрес>. Примерно <дата> около 15:00 часов он в автосалоне «Е», расположенном в районе «Х» <адрес>, договорился с продавцом данного автосалона <Э>, что он купит у него габариты к автомобильным фарам, которые ему заказывал Ильин. И чтобы за это <Э> нашел способ отправить фары в <адрес>. <Э> согласился и он, купил в автосалоне габариты для фар, помещенные в коробки. Ранее Ильин заказывал ему габариты для его автомашины. После этого пошел к своей автомашине, находящейся на стоянке и вложив в одну из коробок вложил гашиш завернутые в две «трубки». При этом одна «трубка» была полная, а вторая неполная. Всего он отправил 36 «таблеток» гашиша Ильину и <Б>. При этом он отдал <Э> 5 «пятаков» гашиша, как вознаграждение за оказанную услугу, так как он знал, что в коробке из-под габаритов находятся наркотики. Из отправленных им 36 «таблеток» гашиша, он планировал 20 «пятаков» отправить Ильину и 16 «пятаков» отправить <Б>. <дата> он созвонился с <Э> (№) и он сообщил ему, что наркотики доехали до <адрес>. Также он сказал ему, что его машины в <адрес> не поедут и что в <адрес> поедет другая автомашина. Он продиктовал номер телефона водителя, который поедет в <адрес> (№, зовут <И>) Также он сказал, чтобы он отдал <И> два «пятака» гашиша. После разговора с <Э>, позвонил Ильину А.В. и сообщил ему, что наркотики приедут в <адрес> и чтобы он сам встретил их, при этом он СМС-кой скинул ему номер телефона и имя водителя машины который повезет в <адрес> габариты с наркотиками. Он также сообщил Ильину, чтобы он два «пятака» гашиша отдал <И>, за доставку и чтобы 15 «пятаков» гашиша передал <Б>. После чего <дата> он созванивался с Ильиным и <Б> и они сообщили, что получили наркотики. После продажи наркотиков <Б> должен был ему отправить <сумма> рублей, на которые он хотел дальше приобрести наркотики для пересылки их в <адрес>. По указанным фактам его привлекли к уголовной ответственности по ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.3 п.п. «а, г», ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. За совершение указанных преступлений он был признан судом виновным и ему было назначено наказание. Свидетель <Б> в суде показал, что <А> знает с <дата>, находились в дружеских отношениях. Ильина А.В. знает примерно в течении 2 - 3 лет. Примерно с <дата> <А> находился в <адрес>, вначале в отпуске, затем на сессии в институте. <дата> ему на сотовый телефон позвонил <А> из <адрес>, и предложил ему заняться продажей гашиша так, как у него есть возможность покупать гашиш. Также он сказал, что купленный гашиш, он может отправить ему с кем-нибудь и чтобы он продавал его в <адрес>. Также сказал, что за то, что он будет продавать гашиш, может взять себе на личное потребление немного гашиша. Он согласился на предложение. После этого <А> ему несколько раз звонил, в ходе разговора последний рассказал, ему что Ильин также участвует с ними в сбыте наркотиков. С самим Ильиным он про сбыт наркотиков не разговаривал, просто несколько раз он покупал у него гашиш для личного потребления. Примерно <дата> около 15:00 часов, он находясь в городе, позвонил Ильину А.В. и спросил, нет ли у него гашиша «покурить». Ильин сказал, чтобы он позвонил ему попозже. Вечером, он находился с <О>, в своем гараже, при очередном звонке, Ильин спросил у него, где он находится. Он ответил, что он в своем гараже, на верхнем поселке, делает проводку. Ильин сказал, что подъедет к его гаражу. Вскоре Ильин на своей автомашине приехал к нему к гаражу. Он вышел из гаража и сел к нему в машину. В машине Ильин отдал ему пакет с гашишем и сказал, что это от <А> и чтобы он с ним потом сам созвонился. Он взял пакет и вышел из машины, а Ильин уехал. Он с пакетом зашел в гараж и вместе с <О> отсыпали с пакета гашиш и вдвоем выкурили по сигарете. Впоследствии он в течении недели, распродал гашиш своим знакомым. Гашиш он продавал по цене <сумма> рублей за бумажный сверток. Он продавал гашиш <П>, <О>. Где-то в <дата> ему на телефон позвонил <А> и он сообщил ему, что распродал весь гашиш и что он ему отправит <сумма> рублей, только нужны его данные. При разговоре сошлись на том, что он отправит ему деньги на его Мир-карту. Спустя некоторое время, он положил на Мир-карту <А> <сумма> рублей. За пару дней до этого к нему обратился его друг <Ю> и попросил в долг <сумма> рублей, ему нужно было срочно оплатить учебу. Когда <А> ему позвонил, сообщил ему, что <сумма> рублей ему должен будет отправить <Ю>. Спустя некоторое время он узнал, что <Ю> отправил деньги <А>. <дата>, около 16:00 часов <А> при разговоре с ним сообщил, что отправил ему гашиш, на попутной автомашине. И сказал, что к нему подъедет Ильин А., он позвонит и передаст пакет с гашишем. В тот же день ильин передал ему пакет в котором находилось 15 «пятаков» гашиша. Два «пятака» он оставил себе, а остальное он спрятал в верхнюю выдвижную полку комода, которая стоит в спальне. Потом позвонил <А> и сказал, что пакет с «пятаками» получил. <А> сказал, что он должен буду продавать гашиш по цене <сумма> рублей за один «пятак» гашиша. После этого он в тот же вечер позвонил своему знакомому <Н>, и предложил ему гашиш по <сумма> рублей за «пятак». <Н> согласился и привез ему <сумма> рублей за два «пятака», после чего он сказал ему, что попозже сам привезет ему гашиш. <дата> он продал один «пятак» <П>, затем <Р>. <дата> он вышел из дома <О> и направился к своей машине. Возле автомашины его задержали сотрудники наркоконтроля и привезли в отдел, пригласили двух понятых в присутствии которых провели его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него в левом кармане джинсовых брюк было обнаружено наркотическое средство «гашиш» завернутое в кусок бумаги, которое у него оставалось ранее. Также были обнаружены денежные средства в сумме <сумма> рублей, из которых <сумма> рублей отдал ему <Р> за «гашиш», а <сумма> рублей ему отдал оставшийся долг <П> за проданный ему «гашиш». После чего его направили на медицинское освидетельствование в приемный покой Мирнинской ЦУБ, в результате которого было установлено, что он нахожусь в состоянии наркотического опьянения, вызванное употребление гашиша. На него был составлен административный протокол. Затем он совместно с сотрудниками наркоконтроля поехали на их служебной машине к его дому по адресу <адрес>, для проведения осмотра его квартиры. В ходе осмотра квартиры он сам указал на комод, в котором у него хранились остатки гашиша. Свидетель <Щ> в суде показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Мирнинского МРО УФСКН России по РС (Я). В один из дней <дата> в Мирнинский МРО поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> <А>, который на тот момент находился в <адрес> причастен к незаконному обороту наркотиков. При отработке данной информации, ими было установлено, что вместе с <А>, к незаконному сбыту наркотиков причастны жители <адрес> <Б> и Ильин А.В.. Также была установлена преступная схема, по которой осуществлялся незаконный сбыт наркотиков на территории <адрес>. По данной схеме, <А>, находясь в <адрес> должен был приобрести наркотическое средство гашиш и через различных лиц, под благовидным предлогом отправить их с <адрес> в <адрес> Ильину и <Б>. В дальнейшем они должны были продать данный наркотик и отправить вырученные деньги <А> для дополнительного приобретения им, наркотического средства гашиш. В <дата> в <адрес> поступила первая партия наркотиков, отправленная <А>. По поступлении наркотиков Ильин и <Б> продали его и <Б> были направлены деньги <А>, для повторной покупки гашиша. Данное деяние группы <А> они по объективным причинам, пресечь не смогли. Далее было установлено, что повторно <А> должен был отправить наркотики в <адрес> в конце <дата> - начале <дата>. Далее, <дата> около 14:20 часов возле <адрес> был задержан <Р>, который был доставлен в помещение Мирнинского МРО, по адресу <адрес>-А. Для проведения личного досмотра были приглашены двое понятых. Перед личным досмотром <Р>, понятым были разъяснены их обязанности и права. Далее в ходе личного досмотра <Р> в левом кармане джинс был обнаружен и изъят прессованный фрагмент наркотического средства гашиш. <Р> сразу признался, что купил гашиш, для личного потребления у <Б> в подъезде <адрес> незадолго до задержания. Изъятый у <Р> спрессованный фрагмент наркотического средства был упакован в бумажный конверт, на лицевой стороне которого была заполнена пояснительная надпись и заверена подписями присутствующих лиц. С тыльной стороны конверт было оклеен двумя фрагментами бумаги с оттиском печати Мирнинского наркоконтроля. По выполненным действиям были заполнены протоколы, в которых после ознакомления, расписались присутствующие лица. В ходе проведения личного досмотра, замечаний, ходатайств не поступило. В этот же день, около 16:00 часов возле того же <адрес> РС(Я), был задержан первый участник преступной группы - <Б>, который был доставлен в служебное помещение Мирнинского наркоконтроля, по адресу <адрес>-А. Были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их обязанности и права. Перед личным досмотром <Б> было предложено выдать незаконно хранящиеся у него запрещенные предметы, на что <Б> сказал, что у него в кармане находится наркотическое средство гашиш. При дальнейшем личном досмотре у него, в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен сверток из фрагмента бумаги, в котором находилась часть спрессованного фрагмента наркотического средства гашиша. В том же кармане у <Б> были обнаружены <сумма> рублей. По обнаруженному фрагменту гашиша, <Б> пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему и что он хранит его для личного потребления. Про обнаруженные у него деньги <Б> сказал, что деньги он получил от продажи гашиша своим знакомым <Р> и <П>. По проведенному личному досмотру <Б>, были составлены протоколы, в которых после ознакомления, подписались присутствующие лица. В ходе личного досмотра <Б> от присутствующих замечаний не поступило. По окончании личного досмотра <Б> был направлен на медицинское освидетельствование, где был установлен факт употребления им наркотиков. На <Б> был составлен протокол об административном правонарушении за потребление наркотиков. В 17:10 часов на своем рабочем месте в <Предприятие> по <адрес> был задержан второй участник преступной группы – Ильин А.В. и доставлен в служебное помещение Мирнинского МРО. Перед проведением личного досмотра Ильина, были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра, у Ильина в левом нагрудном кармане куртки была обнаружена папироса «Беломорканал», смешанная с гашишем. Изъятая у Ильина папироса было упакована в стандартный конверт и заполнена пояснительной надписью. На оборотной стороне, конверт был заклеен двумя фрагментами бумаги с оттиском печати Мирнинского наркоконтроля. В ходе личного досмотра Ильина, замечаний и ходатайств от присутствующих не поступило. По выполненным действиям были заполнены протокол личного досмотра и протокол изъятия, в которых после ознакомления расписались присутствующие лица. Затем Ильин был направлен на медицинское освидетельствование, где было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения. На Ильина был составлен административный протокол за потребление наркотиков. Далее, в присутствии двух приглашенных участников, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений» в бытовом помещении рудника «Мир», где работал Ильин и в металлическом шкафчике закрепленным за ним, был обнаружен и изъят бумажный сверток с гашишем, предположительно предназначенный Ильиным для продажи. Впоследствии учитывая, что количество смеси табака с гашишем, в папиросе и в бумажном свертке является не крупным размером, на Ильина, также был составлен административный протокол, за незаконное хранение наркотиков. <дата> в период времени с 20:50 часов до 21:15 часов на основании постановления районного суда нами было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений» по месту жительства <Б> в <адрес>, где по нашим оперативным данным <Б> хранил наркотическое средство гашиш, для продажи. Для участия в оперативном мероприятии были приглашены двое представителей общественности. В ходе обследования <Б> указал на комод и сказал, что там он хранит остатки наркотического средства гашиш и достал с верхней выдвижной полки комода полимерный прозрачный пакет, в котором находилось семь спрессованных фрагмента круглой формы наркотического средства гашиш. Изъятый пакет с семью фрагментами наркотического средства гашиш, были упакованы в стандартный конверт, на лицевой стороне которого была заполнена пояснительная надпись, заверенный подписями присутствующих лиц. С тыльной стороны конверт был заклеен двумя фрагментами бумаги с оттиском печати Мирнинского наркоконтроля. По проведенному обследованию был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались присутствующие лица. В ходе проведения обследования замечаний и ходатайств от присутствующих не поступило. <Б> пояснил, что наркотическое средство гашиш ему с <адрес> отправил <А> для продажи в <адрес>. Вырученные от продажи деньги, он должен был отправить в <адрес> <А>, чтобы он купил еще партию наркотиков. Также он пояснил, что наркотики ему вчера передал его знакомый Ильин А.В. для продажи, который в свою очередь получил их от <А> Также <Б> рассказал кому, сколько и за какую цену продал часть наркотиков отправленных ему <А>. Затем в период времени с 22:05 часов по 22:40 часов <дата> нами было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений» в гаражном боксе № ГСК «Л», расположенный возле <адрес> принадлежащем Ильину А.В., где по нашим оперативным данным Ильин хранил наркотическое средство гашиш, для последующей продажи. Для участия в обследовании гаража, были приглашены двое представителей общественности. В ходе обследования гаража, Ильин, из-за дивана достал прозрачный полимерный пакет, в котором находилось 17 спрессованных фрагментов наркотического средства гашиш округлой формы. Изъятый пакет с наркотическим средством был упакован в стандартный конверт, на лицевой стороне которого, была заполнена пояснительная надпись заверенная присутствующими лицами. По обследованию был заполнен протокол, в котором после ознакомления, расписались присутствующие лица. В ходе проведения обследования, от присутствующих и участников, замечаний и ходатайств не поступило. При опросе Ильин объяснил, что наркотическое средство гашиш он приобрел в <адрес>, когда он находился на учебе. И поместив их в коробку с автомобильными фарами, уезжая, попросил <А> передать через кого-нибудь ему в <адрес>. Также он пояснил, что он вчера получил у незнакомого ему молодого человека 35 кусков гашиша, 15 из которых он передал <Б>. Свидетель <Я> в суде показал, что в конце <дата> в Мирнинский МРО поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> <А>, занимается незаконным сбытом наркотиков. Отрабатывая данную информацию, ими было установлено, что вместе с <А>, к данной незаконной деятельности причастны жители <адрес> <Б> и Ильин А.В.. Также ими была установлена схема, по которой осуществлялся незаконный сбыт наркотиков на территории <адрес>: <А>, который с <дата> по <дата> находился в учебном отпуске <адрес> должен был приобрести наркотическое средство гашиш и через различных лиц, под благовидным предлогом отправить их с <адрес> в <адрес> Ильину и <Б>. В дальнейшем они должны были продать данный наркотик и отправить вырученные деньги <А> для дополнительного приобретения им, наркотического средства гашиш. Первый эпизод их преступной деятельности по незаконному сбыту наркотиков по объективным причинам, они пресечь не смогли. Далее оперативным путем было установлено, что повторно <А> должен был отправить наркотики в <адрес> в конце <дата> - начале <дата>. <дата> наркотики поступили в <адрес> и <дата> было решено задержать вышеуказанную группу с поличным. Так <дата> около 14:20 часов возле <адрес> ими был задержан <Р>, который незадолго до задержания купил <сумма> рублей у <Б> наркотическое средство гашиш. После задержания <Р> был доставлен в помещение Мирнинского МРО, где в ходе личного досмотра у него в левом кармане джинс был обнаружен и изъят прессованный фрагмент наркотического средства гашиш. <Р> сразу признался, что купил гашиш, для личного потребления у <Б> в подъезде <адрес> незадолго до задержания. Далее в тот же день около 16:00 часов возле того же <адрес> РС(Я), ими был задержан первый участник преступной группы - <Б>. При доставлении его в служебное помещение Мирнинского МРО, в ходе личного досмотра, <Б> пояснил, что у него в кармане находится наркотическое средство гашиш. И действительно при дальнейшем досмотре у него, в правом кармане джинс был обнаружен сверток из фрагмента бумаги, в котором находился часть спрессованного фрагмента наркотического средства гашиша. В том же кармане у <Б> были обнаружены <сумма> рублей, про которые <Б> сказал, что деньги он получил от продажи гашиша своим знакомым <Р> и Васину Денису. После личного досмотра <Б> был направлен на медицинское освидетельствование, где был установлен факт употребления им наркотиков. На <Б> был составлен протокол об административном правонарушении за потребление наркотиков. Затем около 17:10 часов того же дня на своем рабочем месте в <Предприятие> был задержан второй участник преступной группы – Ильин А.В.. В ходе личного досмотра, у Ильина в левом нагрудном кармане куртки была обнаружена папироса «Беломорканал», смешанная с гашишем. Далее при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений» в бытовом помещении <Предприятие> в металлическом шкафчике был обнаружен и изъят бумажный сверток с гашишем, предположительно предназначенный Ильиным для продажи. Ильин был направлен на медицинское освидетельствование, где было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения. На Ильина также был составлен административный протокол за потребление наркотиков. Учитывая, что количество смеси табака с гашишем, в папиросе и в бумажном свертке является не крупным размером, на Ильина, также был составлен административный протокол, за незаконное хранение наркотиков. Затем на основании постановления районного суда ими было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений» по месту жительства <Б> в <адрес>, где по их оперативным данным <Б> хранил наркотическое средство гашиш, для продажи. В ходе обследования <Б> указал на комод и сказал, что там он хранит остатки наркотического средства гашиш и достал с верхней выдвижной полки комода полимерный прозрачный пакет, в котором находилось семь спрессованных фрагмента круглой формы наркотического средства гашиш. При опросе <Б> ничего не скрывая, объяснил, что наркотическое средство гашиш ему с <адрес> отправил <А> для продажи в <адрес>. Вырученные от продажи деньги, он должен был отправить в <адрес> <А>, чтобы он купил еще партию наркотиков. Он пояснил, что наркотики ему вчера передал его знакомый Ильин А.В. для продажи, который в свою очередь получил их от <А> Также <Б> сразу честно рассказал, кому и сколько и за какую цену продал часть наркотиков отправленных ему <А>. После чего ими было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений» в гаражном боксе № ГСК «Л», расположенный возле <адрес> принадлежащем Ильину А.В., где по их оперативным данным Ильин хранил наркотическое средство гашиш, для последующей продажи. В ходе обследования гаража Ильин, из-за дивана достал прозрачный полимерный пакет в котором находилось 17 спрессованных фрагментов наркотического средства гашиш округлой формы. При опросе Ильин объяснил, что наркотическое средство гашиш он приобрел в <адрес>, когда он находился на учебе. И поместив их в коробку с автомобильными фарами, уезжая, попросил <А> передать через кого-нибудь ему в <адрес>. Также он пояснил, что он вчера получил у незнакомого ему молодого человека 35 кусков гашиша, 15 из которых он передал <Б>. Также Ильин утверждал, что <А> про наркотики не знал. Учитывая, что Ильин с <А> являются друзьями, то изначально они знали, что он прикрывает его рассчитывая, что они не смогут доказать вину <А>. Утверждение Ильина, что он приобрел гашиш для личного потребления, также подлежали ими сомнению, так как особо крупный размер изъятого у него наркотика указывал на его намерения на продажу партии наркотиков, просто он не успел их продать, так как с утра находился на работе. <Б>, который находился в отпуске, и у которого было много свободного времени успел, по указанию <А>, продать часть наркотического средства гашиш. Свидетель <С5> в суде подтвердил, что <дата> его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в проведении личного досмотра молодого человека. Личный досмотр производился в одном из кабинетов наркоконтроля. Перед проведением личного досмотра ему и второму мужчине приглашенному в качестве понятого были разъяснены права и обязанности. Затем сотрудник наркоконтроля спросил есть ли у него что-либо запрещенное, на что поступил ответ, что нет. В ходе досмотра в кармане джинсов нашли какой-то кусочек коричневого вещества в виде большой таблетки. По этому поводу молодой человек пояснил, что это какой-то наркотик и он принадлежит ему. Этот кусок был упакован в почтовый конверт, который был опечатан и на нем написали, когда, где и что было изъято. Свидетель <С1> в суде подтвердил, что <дата> в после обеденное время его и другого пожилого мужчину пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого для участия в проведении личного досмотра молодого человека, который производился в кабинете помещения наркоконтроля. В ходе досмотра у молодого человека в левом боковом кармане джинсов обнаружили и изъяли твердый кусочек коричневого вещества округлой формы. По этому поводу последний пояснил, что это наркотическое средство гашиш, которое принадлежит ему. Свидетель <Р> в суде подтвердил, что <дата> около 13:00 часов он у подъезда <адрес>, куда сказал подойти <Б>, на лестнице второго этажа встретил последнего, которые ему передал прессованный диск коричневого цвета, а он ему отдал 3000 рублей. После этого он положил диск в левый карман джинсов и вышел из дома. Когда он перешел <адрес>, возле магазина «Вираж», его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. Там провели его личный досмотр, где из левого кармана джинсовых брюк был изъят спрессованный диск, который он купил у <Б>. Свидетель <С2> в суде подтвердил, что <дата> около 16:40 часов, когда он проходил мимо здания наркоконтроля, по <адрес>, к нему подошел молодой парень, представился сотрудником наркоконтроля и попросил участвовать его в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. Он согласился участвовать в личном досмотре и проследовал за молодым человеком. В служебном кабинете Мирнинского наркоконтроля, куда он зашел, находились сотрудник наркоконтроля и молодой мужчина, который представился как <Б>. Также присутствовал второй мужчина, в качестве понятого. Перед личным досмотром им пояснили их права, как понятых. Затем у <Б> спросили, есть ли при нём запрещенные предметы. На что <Б> сказал, что у него в кармане джинсовых брюк находится наркотик – гашиш. После этого в ходе личного досмотра у <Б> из правого кармана джинсовых брюк была изъята пачка из-под сигареты, в котором находилось спрессованное вещество коричневого цвета завернутое в белую бумагу. Также в том же кармане у <Б> изъяли деньги на сумму 5000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и 1000 рублей. Как пояснил <Б> данное вещество является наркотиком гашиш, которую он хранит для личного потребления. У кого он взял наркотик, он не говорил. Что <Б> говорил про изъятые деньги, он не помнит. Свидетель <С3> в суде пояснил, что примерно 15 лет назад он в составе гаражного кооператива «Л», начал строить свой бокс в данном кооперативе. По окончании строительства, при оформлении документации он внес свой весомый вклад в их оформлении, и поэтому его выбрали председателем кооператива. По истечении времени, собранием членов кооператива председателем был выбран <С4>, которому он передал все основополагающие документы на гаражный кооператив. Бокс Ильина был пронумерован как №. Он находится с тыльной стороны, крайний слева направо, в районе <адрес>. Согласно показаний свидетеля <Ю>, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенные в суде с согласия сторон, последний показал, что примерно в начале <дата> ему были нужны деньги за оплату заочного обучения в <данные изъяты> Университете <данные изъяты> в <адрес> РС (Я). С просьбой занять ему деньги, он обратился к своему знакомому <Б>, которого он знает со школы. Он попросил у <Б> взаймы <сумма> рублей. <Б> дал ему взаймы <сумма> рублей и сказал отдать, когда они ему понадобятся. Вскоре ему перевили отпускные деньги и через несколько дней ему перезвонил <Б> Он сказал, что могу ему вернуть долг, на что он ответил, что деньги в сумме <сумма> рублей надо перевести на имя <А>, которого он знал по учебе и работе. Он пришел в « Банк» и через кассу на сберегательную карту <А> положил деньги в сумме <сумма> рублей. Где в тот момент находился <А> и для чего ему нужны были деньги он не знает. Из показаний свидетеля <О>, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что с <Б> знаком с детства, поддерживают дружеские отношения. Он может его охарактеризовать его только с положительной стороны. Всегда можно на него положиться в трудную минуту. Часто с ним созваниваются, встречаются, пьют пиво, в общем общаются часто. Он знаю, что <Б> потребляет гашиш путем выкуривания. Был момент, когда у него постоянно был наркотик гашиш, которое они иногда с ним вместе курили. В середине или в конце марта этого года, он точно не помнит, он с <Б> делали проводку в его гараже, которая расположена на верхнем поселке, за зданием «<Предприятие>». Около 19:00 часов когда они с <Б> находились в гараже, ему на сотовый телефон кто-то позвонил. Через некоторое время, когда он выходил на улицу по нужде и стоял в углу гаража, к воротам гаража <Б> подъехала легковая иномарка, то ли Тойота Спринтер то ли еще, он сильно не вглядывался. Цвет был похоже серый, и скорее всего двигатель был дизельный. За рулём сидел Ильин А.В.. Он поздоровался с ним и зашел обратно в гараж, в это время <Б> вышел к Ильин А.В.. Он зашел в гараж и закрыл калитку. Что они там делали он не знает. Примерно через 5 минут <Б> зашел обратно в гараж, и машина уехала от гаража. Зайдя в гараж <Б>, из кармана куртки вытащил полиэтиленовый пакет, размером с почтовый конверт. В двойном пакете находилось порошкообразное вещество, светло-коричневого цвета, визуально и по запаху он определил, что это «пыль», то есть наркотик гашиш в порошкообразном виде. <Б> при нём чуть-чуть отсыпал на бумажку и они с ним забив в бутылку - «бумбулятор», выкурили её. <Б> рассказал, ему что данный гашиш ему привез Ильин А.В. (он с ним не общается, видел пару раз). Кто ему отправил и для чего ему столько гашиша, <Б> не говорил, а он и не допытывался. После этого несколько раз он встречался с <Б> и где-то в марте и в начале апреля несколько раз курили вместе «пыль», которая была у него. После этого не потреблял гашиш. <дата> около 18:00 часов он созвонился с ним и при разговоре, он предложил ему накуриться и сказал, что у него есть гашиш по цене <сумма> рублей за «пятак» и что он находится в шашлычной возле <адрес>. Он согласился и, спустя примерно 10 минут он подошел в шашлычную <адрес> расположенную напротив его дома через <адрес>. <Б> в шашлычной был один. Он подсел к нему, попил пиво, поговорили. В ходе разговора он отдал ему <сумма> рублей, а <Б> передал ему «пятак» (спрессованный фрагмент круглой формы) гашиша. Затем он с ним немного поговорили, затем вышли из кафе и возле магазина «Лимон» он с ним разошлись и, он пошел домой. Куда направился <Б>, он не видел. Впоследствии он, часть данного пятака, потребил путем выкуривания через «бумбулятор» у себя дома в туалете. После чего он примерно через полчаса – час снова встретился с <Б> в шашлычной, расположенной возле его дома. С ним был <П>. Они все втроем поехали в гараж <Б>, который расположен на верхнем поселке. Находясь там, они ремонтировали автомашину <Б> и в ходе ремонта выкурили два с половиной «пятака» гашиша. После чего под утро они разошлись по домам. На следующий день, то есть <дата> около 12:30 часов к нему в гости пришел <Б>. Он с ним сидели и играли в компьютер. В то время, когда <Б> находился у него, он несколько раз с кем-то созванивался, при это он называл его адрес. <Б> ему сказал, что сейчас к нему должны подойти и надо поговорить с ним. Затем <Б> выходил на улицу и вскоре вернулся. С кем он встречался и что делал он не знает. Спустя некоторое время, когда он с <Б> стояли у окна и курили, он заметил, что к его подъезду подходит молодой парень. На что <Б> сказал, что к нему подошел «<Р>» и сказав, что ему надо с ним переговорить, вышел из квартиры. Спустя через 5-6 минут он вернулся. Что он делал и о чем говорил с «<Р>», <Б> ему не сказал. Примерно в 16:00 часов <Б> собрался домой, и вышел из квартиры. После этого он не смог с ним связаться по телефону. Попозже, где-то в 22:00 часов ему позвонила <С7> – жена <Б> и сказала, что <Б> задержали с наркотиками. Согласно показаний свидетеля <С6>, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенные в суде с согласия сторон, последний показал, что с Ильиным несколько раз курили гашиш, который брали у последнего. В настоящее время он наркотики не употребляет. При последней встрече Ильин сказал, что он попал с наркотиками. Изложенное объективно подтверждается протоколом очной ставки между <Б> и обвиняемым Ильиным А.В. от <дата>, где <Б> подтверждая свои, ранее данные показания пояснил, что <дата> Ильин передавал ему 15 «пятаков» гашиша от имени <А>. Ильин же показал, что наркотики не передавал, и будучи в <адрес> сам купил наркотик гашиш, которое сам положил в одну из коробок с автомобильными фарами. Данные фары ему передавал <А>, при этом последний не знал, что в коробке находится гашиш. Кроме этого, согласно протоколу о доставлении от <дата>, в 14 час 25 минут <дата> в служебное помещение Мирнинского МРО УФСКН России по РС (Я) был доставлен <Р>. Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, в помещении служебного кабинета № Мирнинского МРО, в присутствии понятых <С5>, <С1>, был произведен личный досмотр <Р> В ходе досмотра у <Р> обнаружено спрессованное вещество коричневого цвета. Согласно протоколу изъятия вещей и документов от <дата>, у <Р>, из левого кармана джинсовых брюк, обнаружено и изъято спрессованное вещество коричневого цвета. Из протокола осмотра предметов (документов) от <дата> следует, что произведен осмотр Пакета №, в виде стандартного почтового конверта, внутри которого находится спрессованное вещество коричневого цвета в виде фрагмента цилиндра (таблетки) диаметром 23 мм. и высотой 9 мм., со срезанным краем, изъятое <дата> в ходе личного досмотра у <Р> По заключению эксперта № от <дата>, представленное на исследование спрессованное вещество растительного происхождения, в виде фрагмента цилиндра (таблетки) полукруглой формы, коричневого цвета со специфическим запахом, упаковано в конверт-пакет №, изъятое <дата> в ходе проведения личного досмотра <Р> в помещении служебного кабинета № Мирнинского МРО УФСКН России по РС (Я) по адресу: <адрес> является наркотическим средством гашиш, и содержит признаки специальной переработки - измельчение с просеиванием и дальнейшего прессования. Количество гашиша из конверта-пакета №, на момент исследования соответственно составило <масса>. Первоначальное количество вещества в конверте - пакете №, согласно справке об исследовании № от <дата>, соответственно составило <масса>. Согласно протоколу доставления от <дата>, в 16 часов 15 минут в помещение Мирнинского МРО УФСКН России по РС(Я) по адресу <адрес> доставлен <Б>, <дата> года рождения. Согласно протоколу личного досмотра от <дата>, в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 14 минут в служебном кабинете № Мирнинского МРО УФСКН России по РС(Я) по адресу: <адрес> проведен личный досмотр <Б>, у которого в правом кармане джинсовых брюк обнаружена пачка из-под сигарет, в котором находится спрессованное вещество коричневого цвета, упакованное в бумажный сверток, а также денежные средства на сумму <сумма> рублей. Согласно протоколу изъятия вещей и документов от <дата>, у <Б> с правого кармана джинсовых брюк изъяты: пачка из-под сигарет, в котором находится спрессованное вещество коричневого цвета, упакованное в бумажный сверток, который упакован в конверт обозначенный как «Пакет №», а также денежные средства на сумму <сумма> рублей, которые упакованы в конверт, обозначенный как «Пакет №». Из протокола осмотра предметов от <дата> следует, что денежные средства на сумму <сумма> рублей, фрагмент тетрадного листа в котором находится спрессованное вещество, изъятые <дата> в ходе личного досмотра <Б>, были осмотрены, после чего постановлением от <дата> признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу №. По заключению эксперта № от <дата>, представленное на исследование спрессованное вещество коричневого цвета со специфическим запахом, упакованное в конверт-пакет №, изъятое <дата> в ходе личного досмотра <Б>, является наркотическим средством содержит признаки специальной переработки - измельчение с просеиванием и дальнейшего прессования. Количество гашиша из конверта-пакета №, на момент исследования, составило <масса>. Первоначальное количество вещества, в конверте-пакете №, согласно справке об исследовании №/х от <дата>, составило <масса>. Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от <дата>, в СО УФСКН России по РС(Я) направлены материалы проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проведенного <дата>. Согласно постановлению № о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от <дата>, разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания <Б>, по адресу <адрес> Согласно протоколу обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от <дата>, с 20:50 часов по 21:15 часов в <адрес> РС (Я) проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого были обнаружены и изъяты 7 спрессованных фрагментов вещества коричневого цвета округлой формы. Из протокола осмотра предметов от <дата> следует, что стандартный бумажный конверт, обозначенный как «Пакет №» в котором находятся семь спрессованных фрагментов темно-коричневого цвета, округлой формы были осмотрены, после чего постановлением от <дата> признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу №. По заключению эксперта № от <дата>, представленное на исследование спрессованное вещество растительного происхождения, в виде семи цилиндров (таблеток) округлой формы, коричневого цвета со специфическим запахом, упакованное в конверт-пакет №, изъятое <дата>, в ходе проведения ОРМ «обследование помещений» в <адрес> по месту проживания <Б>, является наркотическим средством гашиш, и содержит признаки специальной переработки- измельчение с просеиванием и дальнейшего прессования. Общее количество гашиша из пакета № на момент исследования составило <масса>. Первоначально общее количество спрессованного вещества в конверте-пакете №, согласно справке об исследовании № от <дата>, составило <масса>. Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от <дата>, в СО УФСКН России по РС(Я) направлены материалы проведения оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи» в период с <дата> по <дата>. Согласно постановлению о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну от <дата>, рассекречены сведения, содержащиеся в постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи» с <дата> по <дата>. Согласно постановлению № о проведении прослушивания телефонных переговоров от <дата>, Мирнинским районным судом РС (Я) разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи» ведущихся с абонента сотовой связи «<Предприятие>» №, сроком на 90 (девяносто) суток, начиная с <дата> по <дата>. В распечатке на бумажном носителе формата А-4 телефонных переговоров абонента № (<Б>), изложены разговоры <Б> с <А> (№), Ильиным А.В. (№), <Р>(№). Согласно постановлению о приобщении к уголовному делу иных документов от <дата>, к уголовному делу №, в качестве иных документов, приобщены: сопроводительную к материалам ОРМ, постановление о предоставлении результатов ОРМ, постановление о рассекречивании результатов ОРМ, постановление о проведении ОРМ, сводка телефонных разговоров всего на 13 формата А-4. Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> следует, что информация содержащаяся на CD-диске, полученные в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» была прослушана, и постановлением от <дата> приобщен к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства. Согласно справки с ОАО «<Предприятие>» от <дата>, согласно которого: абонентский номер № оформлен на <Б>, <дата> года рождения; абонентский номер № оформлен на Ильина А.В., <дата> года рождения; абонентский номер № оформлен на <А>, <дата> года рождения; абонентский номер № оформлен на <Р>, <дата> года рождения. Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от <дата>, в СО УФСКН России по РС (Я) направлены материалы проведения оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи» в период с <дата> по <дата>. Согласно постановлению о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну от <дата>, рассекречены сведения, содержащиеся в постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи» с <дата> по <дата>. Согласно постановлению № о проведении прослушивания телефонных переговоров от <дата>, Мирнинским районным судом РС (Я) разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи» ведущихся с абонента сотовой связи «<Предприятие>» №, сроком на 90 (девяносто) суток, начиная с <дата> по <дата>. Согласно распечатки на бумажном носителе формата А-4 телефонных переговоров абонента № (<Б>), изложены разговоры <Б> с <А> (№). Согласно постановлению о приобщении к уголовному делу иных документов от <дата>, к уголовному делу №, в качестве иных документов, приобщены: сопроводительную к материалам ОРМ, постановлении о предоставлении результатов ОРМ, постановление о рассекречивании результатов ОРМ, сводка телефонных разговоров всего на 7 листах формата А-4. Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> следует, что информация содержащаяся на CD-диске, полученные в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» была прослушана, и постановлением от <дата> приобщен к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства. Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от <дата>, в СО УФСКН России по РС (Я) направлены материалы проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проведенного <дата>. Согласно протоколу обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от <дата>, с 22:05 часов по 22:40 часов в гараже расположенном возле МУП «МСМЭП» по <адрес> принадлежащем Ильину А.В. проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого были обнаружены и изъяты 17 спрессованных вещества коричневого цвета округлой формы. Из протокола осмотра предметов от <дата> следует, что стандартный бумажный конверт, обозначенный как «Пакет №» в котором находятся 17 спрессованных фрагментов темно-коричневого цвета, округлой формы были осмотрены, после чего постановлением от <дата> признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу №. По заключению эксперта № от <дата>, представленное на исследование спрессованное вещество растительного происхождения, в виде семнадцати цилиндров (таблеток) округлой формы, коричневого цвета со специфическим запахом, упакованное в конверт-пакет №, изъятое <дата>, в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений» в помещении гаражного бокса, принадлежащего Ильину А.В., является наркотическим средством гашиш, и содержит признаки специальной переработки - измельчение с просеиванием и дальнейшего прессования. Общее количество гашиша из пакета № на момент исследования составило <масса>. Первоначально общее количество спрессованного вещества в конверте - пакете №, согласно справке об исследовании № от <дата>, составило <масса>. По заключению эксперта № от <дата>, согласно которого: «При сравнительном исследовании образцов наркотического средства гашиш: изъятого <дата> в ходе личного досмотра <Р>; изъятого <дата> в ходе личного досмотра <Б>; изъятого <дата> в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений» в <адрес>, по месту жительства <Б>; изъятого <дата> в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений» в помещении гаражного бокса принадлежащего Ильину А.В., выявлено совпадение: морфологических признаков, признаков способа изготовления, установленное по анатомическому строению, консистенции, степени измельченности, содержанию основных каннабиноидов. По установленным совпадениям, исследуемые наркотические средства гашиш, могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления. Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от <дата>, в СО УФСКН России по РС(Я) направлены материалы проведения оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи» от <дата>. Согласно постановлению о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, от <дата>, были рассекречены сведения, содержащиеся в постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи» от<дата>. Согласно постановлению № о проведении прослушивания телефонных переговоров от <дата>, Мирнинским районным судом разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи» ведущихся с абонента сотовой связи «<Предприятие>» №, сроком на 90 (девяносто) суток, начиная с <дата> по <дата>. Согласно распечатке на бумажном носителе формата А-4 телефонных переговоров абонента № (Ильина А.В.). В них в письменном виде изложены разговоры Ильина А.В. с <А> (№), <Б>( №). Согласно постановлению о приобщении к уголовному делу иных документов от <дата>, к уголовному делу №, в качестве иных документов, приобщены: сопроводительную к материалам ОРМ, постановлении о предоставлении результатов ОРМ, постановление о рассекречивании результатов ОРМ, постановление о проведении ОРМ, сводка телефонных разговоров всего на 8 формата А-4. Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> следует, что информация, содержащаяся на CD-диске, полученные в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» была прослушана, и постановлением от <дата> приобщена к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства. Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от <дата>, в СО УФСКН России по РС (Я) направлены материалы проведения оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи» в период с <дата> по <дата>. Согласно постановлению о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну от <дата>, были рассекречены сведения, содержащиеся в постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи» в период с <дата> по <дата>. Согласно постановлению № о проведении прослушивания телефонных переговоров от <дата>, Мирнинским районным судом разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи» ведущихся с абонента сотовой связи «<Предприятие>» №, сроком на 90 (девяносто) суток, начиная с <дата> по <дата>. Согласно распечатке на бумажном носителе формата А-4 телефонных переговоров абонента № (Ильин А.В.). В них в письменном виде изложены разговоры Ильина А.В. с <А> (№), <Б>( №). Согласно постановлению о приобщении к уголовному делу иных документов от <дата>, к уголовному делу №, в качестве иных документов, приобщены: сопроводительную к материалам ОРМ, постановлении о предоставлении результатов ОРМ, постановление о рассекречивании результатов ОРМ, постановление о проведении ОРМ, сводка телефонных разговоров всего на 6 листах формата А-4. Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, информация содержащаяся на CD-диске, полученные в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» была прослушана, и постановлением от <дата> приобщен к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства. Согласно справке с филиала коммерческого банка « БАНК» ООО от <дата>, согласно которой <дата> на имя <А> вносились денежные средства на сумму <сумма> рублей от имени <Б>, <дата> гола на имя <А> вносились денежные средства на сумму <сумма> рублей от имени <Ю> Согласно копии приговора Мирнинского районного суда от <дата>, <Б> и <А> признаны виновными в незаконном сбыте наркотических средств организованной группой по ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, который вступил в законную силу. Таким образом, анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Ильина А.В. по ч. 1 ст. 30 - п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, не доведенным до конца по независящим обстоятельствам. При этом суд считает возможным принять за основу показания подсудимого, показания свидетелей данных, как в суде, так и в ходе предварительного следствия, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств. Оснований подвергать сомнению доказательства вины Ильина А.В. не имеется, поскольку получены они в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. С учетом данных психиатрического отделения Мирнинской центральной районной больницы Ильин А.В. на учете не состоит, не имеет психических заболеваний, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд приходит к выводу, что он является вменяемым, поэтому подлежит наказанию за совершенное преступление. При решении вопроса о назначении виновному наказания суд в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка и полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. С учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что наказание Ильину А.В. должно быть назначено в пределах санкции статьи, по которым квалифицированы его деяния. С учетом материалов дела, дополнительные наказания, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, Ильину А.В., суд полагает не назначать, считая достаточным основной меры наказания. При этом с учетом того, что Ильин А.В. работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется в общем положительно, в организованной группе не являлся активным участником, преступление хотя и относится к категории особо тяжких, но совершил он его впервые, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. Вещественные доказательства, по вступлении. приговора суда в законную силу, находящиеся в камере хранения Мирнинского МРО УФСКН России по РС(Я), наркотические вещества подлежат уничтожению, CD - диски хранению при материалах уголовного дела. Меру пресечения Ильину А.В. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ильина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «а,г»ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ильину А.В. наказание, в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на пять лет. Возложить на Ильина А.В. следующие обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным; являться для регистрации в этот орган не реже двух раза в месяц; не употреблять наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача; находиться по месту постоянного жительства с 21-00 часа до 06-00 часов утра, если это не связано с работой или учебой; пройти обследование и при необходимости курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Ильину А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу, находящихся в камере хранения Мирнинского МРО УФСКН России по РС(Я) по адресу <адрес>: - «Пакет №», стандартный бумажный конверт с денежными средствами, изъятыми в ходе личного досмотра <Б> находятся в камере хранения Мирнинского МРО УФСКН России по РС(Я) по адресу <адрес>. - «Пакет №», стандартный бумажный конверт, с наркотическим средством гашиш количеством <масса>, изъятое <дата> в ходе личного досмотра <Р>; - «Пакет №», стандартный бумажный конверт, с наркотическим средством гашиш количеством <масса>, изъятое <дата> в ходе личного досмотра <Б>; - «Пакет №», стандартный бумажный конверт, с наркотическим средством гашиш количеством <масса>, изъятое <дата> в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений», в <адрес>, по месту жительства <Б>; - «Пакет №», стандартный бумажный конверт, с наркотическим средством гашиш количеством <масса>, изъятое <дата> в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений», в гаражном боксе №, принадлежащего Ильину А.В. – уничтожить. - «Пакет №», файл-пакет с СД-диском рег.8/3-055 с записями переговоров <Б>; - «Пакет №», файл-пакет с СД-диском рег.8/3-056 с записями переговоров Ильина А.В. находятся в камере хранения Мирнинского МРО УФСКН России по РС(Я) по адресу <адрес> - «Пакет №», файл-пакет с СД-диском рег.8/3-060 с записями переговоров <Б>; - «Пакет №», файл-пакет с СД-диском рег.8/3-059 с записями переговоров Ильина А.В., - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения либо со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток, суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае его отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий п/п Копия верна Судья Мирнинского районного суда Н.Б. Рахманин Секретарь судебного заседания О.А. Теплая