Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 55/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный РС (Я) « 10 » апреля 2012 г.

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Мирного Кашевко М.И.,

подсудимого Ошлакова А.В.,

защитника - адвоката Силантьевой Г.А., предоставившей удостоверение №125 и ордер №121 от <дата>,

при секретаре Теплой О.А.,

а также потерпевшего <Д>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ошлакова А. В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <дата> <О> районным судом РС (Я) по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден по отбытию срока наказания <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ошлаков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни гражданина <Д>, преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В <адрес> PC (Я) <дата>, Ошлаков А.В., будучи в алкогольном опьянении, находился в гостях у своего знакомого <Д>, по адресу: <адрес>, с которым на кухне распивали спиртные напитки. Примерно в 22 часа 00 минут, указанного выше дня, между Ошлаковым и <Д> произошла словесная ссора, в ходе которой <Д> предложил Ошлакову проследовать за ним в туалетную комнату, для разговора, на что Ошлаков согласился. Ошлаков на основании возникших личных неприязненных отношений к <Д>, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, с помощью ножа, действуя умышленно, незаметно для всех, взял с кухонного стола нож, общей длиной 217 мм., с пластиковой рукояткой длиной 88 мм., и длиной лезвия 129 мм., после чего, с указанным выше ножом прошел вслед за <Д> в туалетную комнату, где между ними продолжился словесный конфликт. Далее, Ошлаков действуя умышленно, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая причинения такого вреда, держа нож в правой руке, действуя из личных неприязненных отношений, нанес <Д> один, прямой по направлению, удар ножом, в район брюшной полости слева. В результате своих преступных действий Ошлаков причинил <Д> проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, сопроводившееся повреждением большого сальника, которое является опасным для жизни и по этому признаку расценивается, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ошлаков А.В. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник - адвокат Силантьева Г.А. пояснила, что после консультаций, подсудимый сам принял решение и изъявил желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Ошлакова А.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С учетом данных психиатрического отделения <О> центральной районной больницы подсудимый на учете не состоит, не имеет психических заболеваний, не проходил лечения в психиатрическом отделении, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Ошлакову А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Ошлаковым А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений, наказание, за которое не превышает восьми лет лишения свободы.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. « и,з,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; аморальное и противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления; добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие у Ошлакова А.В. опасного рецидива преступления.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более чем две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и не менее одной третьей в соответствии со ст. 68 УК РФ, в связи с наличием у подсудимого рецидива преступления.

С учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, согласно которым поводом для совершения преступления послужило аморальное поведение потерпевшего, суд считает, что исправление Ошлакова А.В. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу - кухонный нож и футболка белого цвета подлежат уничтожению.

Меру пресечения Ошлакову А.В. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Силантьевой Г.А., осуществлявшей защиту подсудимого Ошлакова А.В., и оплаченные за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ошлакова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Возложить на Ошлакова А.В. следующие обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, являться для регистрации в этот орган не реже двух раз в месяц, не употреблять спиртные напитки в том числе и пиво, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Ошлакову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «<О>»: кухонный нож и футболку белого цвета - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Силантьевой Г.А., в сумме <данные изъяты>, оплатить за счет средств федерального бюджета, освободив Ошлакова А.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток, суд вправе предложить подсудимому пригласить другого защитника, а в случае его отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий п/п

Копия верна

Судья Мирнинского

районного суда РС (Я) Н.Б. Рахманин

Секретарь судебного заседания О.А. Теплая