Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело № 1-62/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный РС (Я) « 19 » апреля 2012 г.

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Мирного Кашевко М.И.,

подсудимого Дружкова А.В.,

защитника-адвоката Березовского В.В., предоставившего удостоверение №512 и ордер № 535 от <дата>,

при секретаре Теплой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дружкова А. В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты>, зарегистрированного там же, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дружков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, преступление совершил при следующих обстоятельствах:

<дата> в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут Дружков А. В., в поле на окраине села <адрес>, расположенного в 60 км. от <адрес>, для личного употребления, собрал 7 кустов наркотикосодержащего растения конопля. В этот же день, т.е. <дата> в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Дружков А.В., находясь по адресу: <адрес>, путем просеивания через ткань (простынь) собранных им кустов наркотикосодержащего растения конопля, получил наркотическое средство гашиш массой 85,038 грамма, что подтверждается заключением эксперта <номер> от <дата>. Таким образом, Дружков А.В. незаконно, в нарушение ч.1,4 ст. 14, ст.24 гл.IV ФЗ №3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для личного употребления, умышленно приобрел вышеуказанным способом наркотическое средство гашиш массой 85,038 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш массой 85,038 грамма Дружков А.В. с целью его сокрытия от обнаружения в случае возможной проверки при следовании автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом, спрессовал, разделил на 13 частей и расфасовал в обертки из-под конфет, замаскировав тем самым наркотическое средство под конфеты, и положив в дорожную сумку со своими личными вещами, умышленно, в нарушение ч.1 ст.14, ст.24 гл.IV ФЗ №3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотррпных веществах», без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в квартире <адрес> до <дата>. В период с <дата> по <дата> Дружков А.В., храня незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш массой 85,038 грамма в своей дорожной сумке с личными вещами, проследовал автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом из <адрес> через <адрес> и <адрес> в <адрес>.

<дата> в 19 часов 45 минут Дружков А.В. был задержан в багажном отделении аэропорта <адрес> сотрудниками <О> ЛОП в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение». В ходе досмотра багажа Дружкова А.В., в принадлежащей ему сумке с личными вещами обнаружено и изъято 13 конфетных оберток с упакованным в них прессованным веществом растительного происхождения. Согласно заключения эксперта <номер> от <дата> вещество, находящееся в конфетных обертках, изъятое у Дружкова А.В., является наркотическим средством гашиш массой 85,038 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1), гашиш входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список 1), наркотическое средство гашиш является особо крупным размером, если его вес превышает 25 грамм.

Дружков А.В. своими умышленными действиями нарушил общественные отношения, связанные с государственным регулированием в сфере приобретения и хранения наркотических средств.

Подсудимый Дружков А.В. согласен с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник - адвокат Березовский В.В. пояснил, что после консультаций, подсудимый сам принял решение и изъявил желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Дружкова А.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С учетом данных психиатрического отделения <О> центральной районной больницы подсудимый на учете не состоит, он не имеет психических заболеваний, не проходил лечения в психиатрическом отделении, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд пришел к выводу, о том, что подсудимый является вменяемым, связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Дружкову А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Дружковым А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики и наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в действиях Дружкова А.В. имеется в наличии смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более чем по две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При этом, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного вида наказания в виде штрафа, ограничившись основным видом наказания.

С учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что исправление Дружкова А.В. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу, подлежат уничтожению.

Меру пресечения Дружкову А.В. следует оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с участием в уголовном деле адвоката Березовского В.В., осуществлявшей защиту Дружкова А.В., оплаченные за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дружкова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дружкову А.В. считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Дружкова А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц, не употреблять наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача.

Меру пресечения Дружкову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств <О> ЛОП: наркотическое средство гашиш с конфетными обертками упакованное в пакет <номер>, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) находящееся в стеклянном медицинском бутылке емкостью 100мл. упакованный в пакет <номер>, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) находящееся в стеклянном медицинском бутылке емкостью 40мл. упакованный в пакет <номер>, багажные бирки по<адрес> <номер> упакованные в пакет <номер>, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с участием в уголовном деле адвоката Березовского В.В., оплатить за счет средств федерального бюджета, освободить Дружкова А.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток, суд вправе предложить подозреваемому (обвиняемому) пригласить другого защитника, а в случае его отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий п/п

Копия верна

Судья Мирнинского

районного суда РС (Я) Н.Б. Рахманин

Секретарь судебного заседания О.А. Теплая