незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-52/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный 03 апреля 2012 года

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Самойлова Ю.В.,

при секретаре Новобрицкой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мирного Щербаковой А.В.,

защитника – адвоката Силантьевой Г.А., представившей удостоверение № 125 и ордер № 120,

подсудимого Литвиненко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Литвиненко А.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвиненко А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата> Литвиненко А.С. примерно в 15 часов 20 минут, находясь в подъезде <адрес> обнаружил пачку из-под сигарет «EVE», в которой находилось наркотическое средство гашиш весом не менее 3,728 грамма. Литвиненко А.С., заведомо зная, что это наркотическое средство, взял его, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, умышленно, для личного потребления наркотическое средство, а именно гашиш весом не менее 3,728 грамма. После чего в период времени с 15 часов 20 минут <дата> до 16 часов 10 минут <дата> умышленно, незаконно, с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта, хранил гашиш весом не менее 3,728 грамма во внутреннем правом кармане надетого на него пуховика.

<дата> в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут у гражданина Литвиненко А.С. в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции в кабинете административного здания ММО МВД РФ «Мирнинский», расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое вещество, которое, согласно справки об исследовании от <дата>, является наркотическим средством гашиш весом 3,728 грамма.

Гашиш - согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», в котором указан список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), отнесен к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес изъятого вещества, который согласно заключению эксперта /ф от <дата>, является наркотическим средством гашиш весом 3,728 грамма, является крупным размером.

Согласно примечанию к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей настоящее статьи, а так же в статьях 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Литвиненко А.С. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с обвинением, предъявленным ему органом дознания.

При проведении судебного заседания подсудимый Литвиненко А.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, он осознаёт характер и последствия вынесения приговора, ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Адвокат Силантьева Г.А. поддержала ходатайство Литвиненко А.С. о постановлении приговора в особом порядке, подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Литвиненко А.С. разъяснены.

Участвующий в деле государственный обвинитель Щербакова А.В. считает, что ходатайство подсудимого Литвиненко А.С. является обоснованным и подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт полностью, все требования процессуального закона по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

После удостоверения судом того, что подсудимый Литвиненко А.С. понимает существо изложенного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайство удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Литвиненко А.С. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного в присутствии защитника ходатайства в установленном ст. 315 УПК РФ порядке, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимого Литвиненко А.С. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Литвиненко А.С. понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено сведений о наличии у подсудимого психических заболеваний либо временных психических расстройств. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимый Литвиненко А.С. на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 60).

Таким образом, Литвиненко А.С. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Литвиненко А.С. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о назначении подсудимому Литвиненко А.С. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Литвиненко А.С. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых совершено преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Суд, изучив личность Литвиненко А.С., установил, что он ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 58, 62-63).

Согласно бытовой характеристике на Литвиненко А.С. со стороны соседей и родственников жалоб на поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был.

Из характеристики по месту учёбы следует, что за период учёбы зарекомендовал себя как способный, спокойный, уравновешенный студент. За время прохождения технологической и преддипломной практики имеет только положительные отзывы о работе на производстве (л.д.56).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд устанавливает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Иными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Литвиненко А.С. суд устанавливает признание вины в полном объёме, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и учёбы, молодой возраст.

Обстоятельства, отягчающие подсудимому Литвиненко А.С. наказание, отсутствуют.

Оснований для постановления приговора в отношении Литвиненко А.С. без назначения наказания или освобождения его от наказания, в том числе в связи с деятельным раскаянием, не имеется.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд назначает наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания также выполняются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, с учётом материалов дела, имущественного положения подсудимого Литвиненко А.С. и его семьи, возраста, суд считает правильным назначить подсудимому Литвиненко А.С. наказание в виде обязательных работ.

Срок наказания необходимо определить Литвиненко А.С. с учётом тяжести преступления, данных о личности и фактических обстоятельств дела.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: свёрток из фрагмента тетрадного листа с порошкообразным веществом тёмно-коричневого цвета, упакованный в прозрачный пакет «файл» коробку из-под сигарет «EVE», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Мирнинский», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Протокол доставления, протокол личного досмотра и изъятия от <дата>, протокол медицинского освидетельствования от <дата>, протокол об административном правонарушении от <дата> с приложением в виде объяснения Литвиненко А.С., справку об исследовании от <дата> - надлежит хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу – оплату вознаграждения защитника – адвоката Силантьевой Г.А. возместить за счёт средств федерального бюджета, подсудимого от оплаты судебных издержек освободить в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвиненко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру процессуального принуждения Литвиненко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: свёрток из фрагмента тетрадного листа с порошкообразным веществом тёмно-коричневого цвета, упакованный в прозрачный пакет «файл» коробку из-под сигарет «EVE», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Мирнинский», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Протокол доставления, протокол личного досмотра и изъятия от <дата>, протокол медицинского освидетельствования от <дата>, протокол об административном правонарушении от <дата> с приложением в виде объяснения Литвиненко А.С., справку об исследовании от <дата> - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу – оплату вознаграждения защитника – адвоката Силантьевой Г.А. возместить за счёт средств федерального бюджета, о чём вынести отдельное постановление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

судья: п/п Ю.В. Самойлов

«Копия верна»

Судья Мирнинского районного суда: Ю.В. Самойлов