совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и ли психотропными веществами, в крупном размере



Дело № 1-72/2012 Приговор

Именем Российской Федерации

г. Мирный 11 мая 2012 года

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Шкиндер А.К.,

при секретаре Нарожной М.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Мирного Кашевко М.И.,

защитника – адвоката Силантьевой Г.А.,

подсудимой Маковской С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маковской С.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес> ССР, проживающей и зарегистрированной по адресу: РС (Я), <адрес>А, с неоконченным средним образованием, гражданки Российской Федерации, не работающей, замужем, имеющей на иждивении двух детей, не военнообязанной, находящейся под мерой пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маковская С.В. совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступление ею совершено в <адрес> Республики Саха (Якутия), при следующих обстоятельствах:

С лета <дата> Маковская С.В. получала по рецепту врача сильнодействующее лекарство <данные изъяты> для своего мужа <М> Из за трудного материального положения и отсутствия денежных средств на покупку дорогостоящих лекарств для своего мужа, Маковская С.В., заведомо зная, что лекарственный препарат <данные изъяты> является сильнодействующим веществом и подлежит контролю, решила незаконно сбывать часть вышеуказанного сильнодействующего вещества лицам, потребляющим наркотические средства и сильнодействующие вещества.

<дата> около 12:00 часов Маковская С.В. у лечащего его мужа врача <Н> получила рецепт строгой отчетности серии за , на приобретение в аптеке сильнодействующего лекарственного препарата «<данные изъяты> в количестве 10 блистер-упаковок по 10 таблеток в каждом, общим количеством <данные изъяты> таблеток, для снятия болевого синдрома у своего мужа <У>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Маковская С.В. <дата> около 12:50 часов в помещении здания <адрес> «Центральная аптека расположенного по <адрес> РС (Я) за вознаграждение, в виде <данные изъяты> таблеток сильнодействующего лекарственного препарата <данные изъяты> подговорила <А> выкупить по рецепту сильнодействующий лекарственный препарат <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> таблеток, предназначенный для лечения её мужа. <А> являясь лицом, потребляющим наркотические средства и сильнодействующе вещества, согласился с предложением Маковской С.В. и умышленно передал последней <сумма> рублей для приобретения по рецепту <данные изъяты> таблеток сильнодействующего лекарственного препарата <данные изъяты>

<дата> около 13:00 часов, выкупив по рецепту, вышеуказанный сильнодействующий лекарственный препарат, Маковская С.В. в помещении здания <адрес> «Центральная аптека » расположенного по <адрес> РС (Я) по ранее достигнутой договоренности, умышленно путём передачи <А> трех полимерных блистер-упаковок с надписью <данные изъяты> с тридцатью таблетками белого цвета, незаконно сбыла последнему сильнодействующее вещество <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамм в крупном размере.

<дата> около 13:15 часов возле <адрес> (РС) сотрудниками <адрес> наркоконтроля был задержан <А> и доставлен в <адрес> по адресу <адрес>

<дата> в период времени с 13:53 часов по 14:10 часов, в служебном кабинете <адрес> наркоконтроля в ходе проведения личного досмотра у <А> в правом кармане пуховика обнаружены и изъяты три полимерных блистер-упаковки с надписью «<данные изъяты> с тридцатью таблетками белого цвета.

Согласно заключению эксперта <дата> «Представленные на исследование 27 таблеток из трех блистеров <данные изъяты> таблетки <данные изъяты> упакованных в пакет , общим количеством <данные изъяты>, изъятые <дата>, в ходе проведения личного досмотра у гр. <А> содержит в своем составе <данные изъяты> который является сильнодействующим

Общее первоначальное количество таблеток из пакета , согласно справке об исследовании /х от <дата>, составило <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, <данные изъяты> <данные изъяты> входит в Список сильнодействующих веществ.

Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, «Об утверждении а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», сильнодействующее вещество <данные изъяты> количеством более 10,0 грамм относится к крупному размеру.

Маковская С.В. совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющимися наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление ею совершено в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах:

С лета <дата> года Маковская С.В. получала по рецепту врача сильнодействующее лекарство <данные изъяты> для своего мужа <М> Из за трудного материального положения и отсутствия денежных средств на покупку дорогостоящих лекарств для своего мужа, Маковская С. В., заведомо зная, что лекарственный препарат <данные изъяты> является сильнодействующим веществом и подлежит контролю, решила незаконно сбывать часть вышеуказанного сильнодействующего вещества лицам, потребляющим наркотические средства и сильнодействующие вещества.

<дата> около 12:00 часов Маковская С.В. у лечащего его мужа врача <У> получила рецепт строгой отчетности серии , на приобретение в аптеке сильнодействующего лекарственного препарата <данные изъяты> в количестве 10 блистер-упаковок по 10 таблеток в каждом, общим количеством 100 таблеток, для снятия болевого синдрома у своего мужа <У>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Маковская С.В. <дата> около 12:50 часов в помещении здания <адрес> «Центральная аптека » расположенного по <адрес> <адрес> за вознаграждение, в виде 30 таблеток сильнодействующего лекарственного препарата <данные изъяты> подговорила <У> выкупить по рецепту сильнодействующий лекарственный препарат <данные изъяты> в количестве 100 таблеток, предназначенный для лечения её мужа. <А>., являясь лицом, потребляющим наркотические средства и сильнодействующе вещества, согласился с предложением Маковской С.В. и умышленно передал последней <сумма> рублей для приобретения по рецепту 100 таблеток сильнодействующего лекарственного препарата «<данные изъяты>

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Маковская С.В. <дата> около 13:00 часов на крыльце здания <адрес> «Центральная аптека » расположенного по <адрес> <адрес> умышленно путём продажи <У> за <сумма> рублей, одной полимерной блистер-упаковки с надписью «<данные изъяты> с десятью таблетками белого цвета, незаконно сбыла последнему сильнодействующее вещество <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>

<дата> около 13:22 часов возле <адрес> (РС) сотрудниками <адрес> наркоконтроля был задержан <У>. и доставлен в <адрес> по адресу <адрес>

<дата> в период времени с 13:25 часов по 14:24 часов, в служебном кабинете <адрес> наркоконтроля в ходе проведения личного досмотра у <У> в полимерном пакете, находящегося при нём обнаружен и изъят полимерная блистер-упаковка с надписью «<данные изъяты> с десятью таблетками белого цвета.

Согласно заключению эксперта /х от <дата>: «Представленные на исследование девять таблеток из упаковки «<данные изъяты> таблетки опиоидный анальгетик», упакованные в пакет , общим количеством на момент исследования <данные изъяты> изъятые <дата>, в ходе проведения личного досмотра у г.р. У, содержит в своем составе <данные изъяты> который является сильнодействующим.

Общее первоначальное количество таблеток из пакета , согласно справке об исследовании от <дата>] 2 г, составило <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, <данные изъяты>) входит в Список сильнодействующих веществ.

Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, «Об утверждении а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», сильнодействующее вещество <данные изъяты> количеством менее 10,0 грамм не относится к крупному размеру.

<дата> около 13:22 часа возле здания магазина <данные изъяты> по <адрес> РС (Я) сотрудниками <адрес> наркоконтроля была задержана Маковская С.В. и доставлена в <адрес> по адресу <адрес> ул. <адрес>1-А

<дата> в период времени с 15:03 часов по 16:02 часов, в служебном кабинете <адрес> наркоконтроля в ходе проведения личного досмотра у Маковской С.В. в женской сумочке, находящейся при ней обнаружены и изъяты:

- шесть полимерных блистер-упаковок с надписью <данные изъяты> с десятью таблетками белого цвета в каждом, общим количеством шестьдесят таблеток, выкупленные ею для лечения своего мужа;

- одна полимерная блистер-упаковка с надписью <данные изъяты> с восемью таблетками желтого цвета;

- две денежные купюры достоинством по <сумма> рублей общей суммой <сумма> рублей, полученные ею от незаконного сбыта <У> десяти таблеток лекарственного препарата <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта /х от <дата>, «Представленные на исследование 54 таблетки из трех упаковок <данные изъяты> таблетки опиоидный анальгетик», упакованные в пакет , общим количеством на момент исследования <данные изъяты> изъятые <дата>, в ходе проведения личного досмотра у Маковской С.В., содержит в своем составе <данные изъяты> который является сильнодействующим.

Общее первоначальное количество таблеток из пакета согласно справке об исследовании /х от <дата>, составило <данные изъяты> грамм».

При ознакомлении с материалами дела обвиняемой Маковской С.В. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с обвинением, предъявленным ей органами следствия.

При проведении судебного заседания подсудимая Маковская С.В. поддержала заявленное ранее ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, она согласна с ним, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Адвокат Силантьева Г.А. поддержала ходатайство Маковской С.В. на постановление приговора в особом порядке, подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Маковской С.В. разъяснены.

Участвующий в деле государственный обвинитель Кашевко М.И. считает, что ходатайство подсудимой является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, вину признаёт полностью, все требования процессуального закона по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Маковская С.В. с <дата> состоит на консультативно-лечебном учёте у врача психиатра, а также состоит на диспансерном учёте у врача нарколога с <дата> с диагнозом <данные изъяты> (т.2 л.д. 87).

Поведение подсудимой Маковской С.В. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в её психической полноценности, поскольку подсудимая Маковская С.В. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимой Маковской С.В. каких-либо психических заболеваний либо временных психических расстройств, которые лишали бы её возможности осознавать общественно опасный характер своих действий и руководить ими.

Таким образом, Маковская С.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенные ею преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимой Маковской С.В.:

- по ч.3 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере;

- по ч.1 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющимися наркотическими средствами или психотропными веществами.

Решая вопрос о назначении подсудимой Маковской С.В. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Так, суд при назначении подсудимой Маковской С.В. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых ею совершены два преступления, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести и тяжкое, характеризующие данные о её личности, её отношение к содеянному.

Суд, изучив личность Маковской С.В., установил, что она ранее не судима к административной ответственности не привлекалась (т.2 л.д.83-85), по месту жительства в быту характеризуется положительно (т.2 л.д. 76).

Из представленной производственной характеристики с санатория-профилактория <данные изъяты> Маковская С.В. характеризуется положительно (т.2 л.д. 77).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «д», «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд устанавливает совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Иными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Маковской С.В., суд устанавливает признание ею вины в полном объёме, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, состояние здоровья, нахождение Маковской С.В. по уходу за мужем инвалидом <данные изъяты> группы <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие подсудимой Маковской С.В. наказание, отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, суд считает правильным назначить подсудимой Маковской С.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

При назначении условного осуждения суд учитывает требования ч.2 ст.73 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Назначая условное осуждение, суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ считает также необходимым возложить на условно осужденную Маковскую С.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению.

Оснований для применения к подсудимой Маковской С.В. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку не усматривает исключительных либо иных обстоятельств, которые могут служить основанием для принятия судом такого решения.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ по каждому из совершенных её преступлений.

Признавая активное способствование раскрытию преступления Маковской С.В. как смягчающие по уголовному делу обстоятельства, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для постановления приговора в отношении Маковской С.В. без назначения наказания или освобождения её от наказания, либо назначения ей иных видов наказаний, предусмотренных санкциями ч.1 ст.234 УК РФ и ч.3 ст.234 УК РФ, не имеется.

С учётом обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Маковской С.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу (т.2 л.д.1-2, 17): «Пакет », в котором упаковано три блистера с надписью <данные изъяты> с таблетками общим количеством 30 штук, «Пакет », в котором упаковано три картонные упаковки с надписью на лицевой стороне упаковки <данные изъяты> таблетки <данные изъяты> внутри каждой упаковки находилось по 2 полимерных упаковки с 10 таблетками в каждой упаковке. «Пакет », в котором упаковано одна картонная упаковка с надписью <данные изъяты> внутри которой находится одна полимерная упаковка с надписью <данные изъяты> <данные изъяты> с 10 таблетками, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ следует уничтожить; рецепт серии от <дата> на имя <М>., хранящийся при уголовном деле, поступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Гражданского иска по делу не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Силантьевой Г.А., осуществлявшей защиту Маковской С.В., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой Маковской С.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маковскую С.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.234 УК РФ, за которые назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.3 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Маковской С.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маковской С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Маковскую С.В. дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;

- являться не реже одного раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: «Пакет », в котором упаковано три блистера с надписью «<данные изъяты> с таблетками общим количеством 30 штук, «Пакет », в котором упаковано три картонные упаковки с надписью на лицевой стороне упаковки <данные изъяты> <данные изъяты> внутри каждой упаковки находилось по 2 полимерных упаковки с 10 таблетками в каждой упаковке. «Пакет », в котором упаковано одна картонная упаковка с надписью <данные изъяты> внутри которой находится одна полимерная упаковка с надписью <данные изъяты> <данные изъяты> с 10 таблетками, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> по РС (Я) по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ следует уничтожить; рецепт серии от <дата> на имя <М> хранящийся при уголовном деле, поступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная и её защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: п/п

«Копия верна»

Судья Мирнинского районного суда РС(Я): А.К. Шкиндер