незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-56/2012 Приговор

Именем Российской Федерации

г. Мирный 28 апреля 2012 года

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Шкиндер А.К.,

при секретаре Нарожной М.Ф,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мирного Щербаковой А.В.,

защитника – адвоката Силантьевой Г.А.,

подсудимого Куцевол А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куцевол А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, военнообязанного, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куцевол А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> , при следующих обстоятельствах:

<дата> Куцевол А.А. находясь в <адрес> из поступившего на его сотовый телефон СМС сообщения, узнал о том, что в <адрес> можно приобрести у неизвестного ему лица имеющего номер телефона , путём договоренности по СМС сообщениям, наркотическое средство, в состав которого входит метилендиоксипировалерон (МДПВ), стоимостью "сумма" рублей за 0,5 грамм.

<дата> около 10 часов 00 минут Куцевол А.А. находясь в <адрес> и имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, для личного потребления, посредством сотовой связи, по СМС сообщениям, договорился с неустановленным в ходе дознания лицом, имеющим номер телефона , о приобретении у него наркотического средства. Куцевол А.А. действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, перевел на указанные неизвестным лицом реквизиты карты «Виза» , денежные средства в общей "сумма" рублей, через терминал оплаты, находящийся в магазине «В.», расположенном по <адрес> После чего, получил от неизвестного лица СМС сообщение, в котором было указано место, где нужно забрать наркотическое средство. Куцевол А.А. в этот же день, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства и дальнейшего его потребления, пришёл на указанное неизвестным лицом место, а именно: <адрес>, 1 этаж, правое крыло дома, где в конце коридора, за ящиком кабельного телевидения обнаружил полимерный запечатанный пакет с надписью «CHARGE+», с наркотическим средством, содержащим в своем составе метилендиоксипировалерон (МДПВ), то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у неизвестного ему лица наркотическое средство, содержащее в своем составе метилендиоксипировалерон (МДПВ), количеством не менее 1,328 грамм, в крупном размере. Далее Куцевол А.А. приобретенное наркотическое средство умышленно, с целью сохранности, положил в левый нагрудный карман куртки и умышленно, незаконно без цели сбыта, стал хранить при себе данное наркотическое средство, содержащее в своем составе метилендиоксипировалерон (МДПВ) количеством не менее 1,328 грамм, в крупном размере, до 16 часов 35 минут <дата>.

<дата> около 16 часов 00 минут в ходе проведения профилактических мероприятий по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, возле <адрес> Куцевол А.А. был задержан сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по подозрению в употреблении наркотических средств и доставлен в служебное помещение <адрес> МРО по адресу <адрес>

<дата> в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 35 минут в помещении служебного кабинета <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения личного досмотра Куцевол А.А. в левом нагрудном кармане куртки одетой на Куцевол А.А., было обнаружено и изъято: полимерный запечатанный пакет с надписью «CHARGE+», с наркотическим средством, содержащим в своем составе метилендиоксипировалерон (МДПВ), количеством не менее 1,328 грамм.

Согласно справке об исследовании \х от <дата>: «Предоставленное на исследование сухое порошкообразное вещество белого цвета в упаковке «CHARGE+», количеством 1,328 грамм из конверта-пакета , изъятого <дата> в ходе личного досмотра у Куцевол А.А., содержит в своем составе метилендиоксипировалерон (МДПВ) и является наркотическим средством». В ходе исследования израсходовано (подвергалось экстракции) 0,03грамма вещества.

Согласно заключению эксперта /х от <дата>: «Предоставленное на исследование сухое порошкообразное вещество белого цвета в упаковке «CHARGE+», количеством на момент исследования 1,298гр, изъятое <дата> в ходе проведения личного досмотра Куцевол А.А. в помещении служебного кабинета <адрес> МРО УФСКН России по адресу: <адрес> содержит в своем составе метилендиоксипировалерон, который является наркотическим средством». Первоначальное количество вещества из пакета , согласно справки об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ /хот <дата> составило 1,328гр. В ходе исследования израсходовано (подвергалось экстракции) 0,05 гр. вещества из пакета .

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, в котором указан список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ), а так же Постановления Правительства №112 от 25.02.2011года, метилендиоксипировалерон (МДПВ) - относится к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», метилендиоксипировалерон (МДПВ), количеством 1,328 грамм, составляет крупный размер.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Куцевол А.А. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с обвинением, предъявленным ему органами следствия.

При проведении судебного заседания подсудимый Куцевол А.А. поддержал заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно вину признаёт в полном объёме, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Адвокат Силантьева Г.А. поддержала ходатайство Куцевол А.А. на постановление приговора в особом порядке, подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Куцевол А.А. разъяснены.

Участвующий в деле государственный обвинитель Щербакова А.В. считает, что ходатайство подсудимого Куцевол А.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, все требования процессуального закона по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

После удостоверения судом того, что подсудимый Куцевол А.А. понимает существо изложенного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайство удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимого Куцевол А.А. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Куцевол А.А. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Куцевол А.А. каких-либо психических заболеваний либо временных психических расстройств. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимый Куцевол А.А. на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. ).

Таким образом, Куцевол А.А. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Куцевол А.А.:

- по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о назначении подсудимому Куцевол А.А. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Куцевол А.А. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Суд, изучив личность Куцевол А.А., установил, что он судимости не имеет (л.д. , ).

Согласно бытовой характеристике Куцевол А.А. по месту жительства характеризуется следующим образом. От родственников на Куцевол А.А. жалоб на поведение его в быту не поступало. Куцевол А.А. допускает злоупотребление спиртными напитками, состоит на учёте в наркологическом отделении с диагнозом наркомания (л.д. ,).

Из характеристики с места работы следует, что Куцевол А.А. характеризуется положительно. За время работы в <адрес> Г. Куцевол А.А. показал себя грамотным, исполнительным, дисциплинарным работником. Неоднократно участвовал в ликвидации и локализации аварий на тепловых сетях. Пользуется заслуженным уважением в бригаде (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд устанавливает наличие малолетних детей у виновного (л.д. ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Иными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Куцевол А.А., суд устанавливает признание им вины в полном объёме, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и работы, наличие семьи, молодой возраст подсудимого, добровольное лечение в реабилитационном центре «Ч.», намерение в дальнейшем окончательно избавиться от наркотической зависимости.

Обстоятельства, отягчающие подсудимому Куцевол А.А. наказание, отсутствуют.

Признавая активное способствование раскрытию и расследованию преступления Куцевол А.А. как смягчающее по уголовному делу обстоятельство, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для постановления приговора в отношении Куцевол А.А. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает правильным назначить подсудимому Куцевол А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный Куцевол А.А. должен своим поведением доказать своё исправление.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Куцевол А.А. и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества.

При назначении условного осуждения суд учитывает требования ч.2 ст.73 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Назначая условное осуждение, суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ считает также необходимым возложить на условно осужденного Куцевол А.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для постановления приговора в отношении Куцевол А.А. без назначения наказания или освобождения его от наказания, либо назначения ему иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу:

- пакет , в котором упакован полимерный пакет с надписью «CHARGE+», в котором находит­ся наркотическое средство «МДПВ», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> межрайонного отдела УФСКН РФ (л.д., ) по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ следует уничтожить;

- пакет , в котором упакованы два чека на перевод денежных средств (л.д. ), документы: рапорт ст. о\у по ОВД <адрес> МРО УФСКН России <адрес> майора полиции "С." от <дата>, протокол о доставлении Куцевол А.А., от <дата>, протокол личного досмотра, досмотра ве­щей находящихся при физическом лице Куцевол А.А. от <дата>, протокол изъятия вещей и документов у Куцевол А.А., от <дата>, постановление о направлении на медицинское ос­видетельствование Куцевол А.А., протокол медицинского освидетельствования Ку­цевол А.А. от <дата>, протокол об административном задержании Куцевол А.А. от <дата>, протокол об административном правонарушении Куцевол А.А. от <дата>, определение о передаче протокола об административном правонарушении по подве­домственности от <дата>, направление на исследование от <дата>, справка об иссле­довании /х от <дата> ( л.д. ) хранить при уголовном деле.

Гражданского иска по делу не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Силантьевой Г.А., осуществлявшей защиту Куцевол А.А., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого Куцевол А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куцевол А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куцевол А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Куцевол А.А. дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;

- являться не реже одного раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет , в котором упакован полимерный пакет с надписью «CHARGE+», в котором находит­ся наркотическое средство «МДПВ», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> межрайонного отдела УФСКН РФ по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ следует уничтожить; пакет , в котором упакованы два чека на перевод денежных средств, документы: рапорт ст. о\у по ОВД <адрес> МРО УФСКН России майора полиции "С." от <дата>, протокол о доставлении Куцевол А.А., от <дата>, протокол личного досмотра, досмотра ве­щей находящихся при физическом лице Куцевол А.А. от <дата>, протокол изъятия вещей и документов у Куцевол А.А., от <дата>, постановление о направлении на медицинское ос­видетельствование Куцевол А.А., протокол медицинского освидетельствования Ку­цевол А.А. от <дата>, протокол об административном задержании Куцевол А.А. от <дата>, протокол об административном правонарушении Куцевол А.А. от <дата>, определение о передаче протокола об административном правонарушении по подве­домственности от <дата>, направление на исследование от <дата>, справка об иссле­довании /х от <дата> хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

Мирнинского районного суда РС (Я): А.К. Шкиндер