содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-84-2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный 21 июня 2012 г.

Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Мирного Кашевко М.И.,

защитника, адвоката адвокатского кабинета Ходжарова А.М., представившего удостоверение № 638, ордер № 22 от 20 июня 2012 года,

подсудимого Орлова И.С.,

при секретаре Данилюк Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орлова И.C., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Орлов И.С. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Орлов И.С., имеющий зависимость от наркотических средств группы морфина, испытывая необходимость в употреблении наркотических средств и материальные затруднения для их приобретения, в период с <дата> по <дата>, в целях облегчения приобретения наркотических средств для личного потребления, умышленно, незаконно содержал квартиру <адрес>, в которой он продолжительное время проживал, в качестве притона для потребления наркотических средств, а именно наркотического средства - дезоморфин.

С целью содержания притона Орлов И.С. привлек своих знакомых "Х", "С" и "М", желающих воспользоваться находящейся в его пользовании квартирой, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

Согласно договоренности, достигнутой между Орловым И.С., "Х", "С"и "М", последние по возможности должны были приобретать необходимые предметы, ингредиенты, а именно: лекарственные препараты, содержащие кодеин, йод и другие необходимые предметы для дальнейшего кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин и совместного его потребления, а Орлов И.С. должен был в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя имеющуюся у него в квартире электрическую плитку, посуду и другие необходимые предметы, изготавливать по известной ему технологии наркотическое средство дезоморфин и предоставлять свою квартиру гражданам "Х", "С" и "М" для незаконного потребления изготовленного наркотического средства дезоморфин. Орлов И.С. также взял на себя роль по содержанию притона, то есть по созданию условий для потребления наркотиков, заключающуюся в уборке помещения, обеспечения безопасности функционирования притона, в целях конспирации, безопасности, снижения вероятности пресечения задержания правоохранительными органами лиц с наркотическими средствами, то есть пропуску в квартиру клиентов и оказанию непосредственной помощи в процессе изготовления наркотического средства дезоморфин. При этом в виде оплаты за оказанные им услуги по содержанию притона Орлов И.С. пользовался необходимыми предметами (ингредиентами), которые приносили "Х", "С" и "М", для собственного приготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

<дата> примерно в 18 часов 00 минут Орлов И.С. у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно предоставил вышеуказанное помещение, а также необходимые приспособления для изготовления наркотического средства, своему знакомому "Х", для потребления наркотического средства дезоморфин, который Орлов совместно с "Х" изготовили в квартире Орлова по вышеуказанному адресу. После потребления наркотического средства дезоморфин, Орлов И.С. наводил в квартире порядок, выбрасывал мусор, то есть скрывал следы изготовления и потребления наркотических средств.

<дата> в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Орлов И.С. у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно предоставил вышеуказанное помещение, а также необходимые приспособления для изготовления наркотического средства, своему знакомому "С", для потребления наркотического средства дезоморфин, который Орлов совместно с "С" изготовили в квартире Орлова по вышеуказанному адресу. После потребления наркотического средства дезоморфин, Орлов И. С. наводил в квартире порядок, выбрасывал мусор, то есть скрывал следы изготовления и потребления наркотических средств.

<дата> примерно в 18 часов 00 минут Орлов И.С. у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно предоставил вышеуказанное помещение, а также необходимые приспособления для изготовления наркотического средства, своей знакомой "М", для потребления наркотического средства дезоморфин, который Орлов совместно с "М" изготовили в квартире Орлова по вышеуказанному адресу. После потребления наркотического средства дезоморфин, Орлов И. С. наводил в квартире порядок, выбрасывал мусор, то есть скрывал следы изготовления и потребления наркотических средств.

<дата> в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 20 минут в квартире <адрес> по месту проживания Орлова Ивана Сергеевича были обнаружены и изъяты пластиковая бутылка объемом 1,5 литра коричневого цвета из-под пива с надписью «Б» с жидкостью внутри, пластиковая бутылка прозрачная объемом 0,5 литров с надписью «К» с жидкостью внутри, баночка стеклянная прозрачная из-под кофе «Н» с осадком вещества с резким запахом, 5 коробков спичек; 2 пустых блистера и 2 коробки пустые от таблеток «Л», которые впоследствии были направлены на исследование в ЭКЦ МВД по PC (Я).

Согласно заключения эксперта от <дата>: 1, 3. Наслоения вещества бурого цвета в стеклянной банке с этикеткой «Н», изъятой <дата> в ходе осмотра места происшествия квартиры <адрес>, у Орлова И.С. не содержат наркотические средства, являются остатками красного фосфора.

Жидкости объемами, соответственно, 270 мл, 190 мл, в бутылках с этикетками «Б» и «К», изъятых <дата> в ходе осмотра места происшествия квартиры <адрес>, у Орлова И.С., являются горюче-смазочным материалом — бензином. В данных жидкостях наркотических средств, на уровне чувствительности применяемого метода исследования, не выявлено.

Бензин и красный фосфор не входят в Списки наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и их прекурсоров Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

2. Бензин и красный фосфор могут быть использованы при кустарном изготовлении наркотического средства дезоморфин. Бензин используется в качестве органического растворителя при экстракции кодеина из кодеиносодержащих лекарственных препаратов. В результате взаимодействия кодеина, выделенного (экстрагированного) из лекарственных форм, со смесью йода и красного фосфора можно получить наркотическое средство дезоморфин.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 наркотическое средство дезоморфин относится к списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, морфин входит в Список П наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимый Орлов И.С. вину признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Орлову И.С., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Орлова И.С. являются преступлением, предусмотренным ч.1 ст. 232 УК РФ, то есть он содержал притон для потребления наркотических средств.

С учётом данных психиатрического отделения Мирнинской центральной районной больницы, Орлов И.С. на учёте с наличием психических заболеваний не состоит, лечения не проходил, в судебном заседании ведёт себя адекватно, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания». Также суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание Орлова И.С., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принцип справедливости.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование расследованию преступления Орлова И.С.

Также в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять в отношении подсудимого Орлова И.С.: полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие не погашенной судимости и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным отбыванием в местах лишения свободы.

Отягчающих вину Орлова И.С. обстоятельств по делу не установлено.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в действиях Орлова И.С. имеется в наличии смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более чем по две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, предусмотренном санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ, суд считает возможным не назначать его в отношении Орлова И.С. в связи с возможностью достижения его исправления без ограничения свободы.

При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Орловым И.С. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Мирнинский» – две пластиковые бутылки с жидкостью, пять коробков спичек, стеклянная баночка с осадком вещества, 2 пустых блистера, 2 коробки от таблеток подлежат уничтожению как орудия преступления и приспособления для его совершения, не представляющие ценности. Документы, хранящиеся в материалах дела, следует оставить на хранение в уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Ходжарова А.М., осуществлявшего защиту Орлова И.С., оплаченные за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Орлова И.C. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Орлову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Орлова И.С. после постановки на учёт, периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже 1 раза в месяц, сообщать данным органам о перемене места жительства, трудоустроиться в течение 2 месяцев, не употреблять наркотических средств.

Меру процессуального принуждения Орлову И.С. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Мирнинский» – две пластиковые бутылки с жидкостью, пять коробков спичек, стеклянная баночка с осадком вещества, 2 пустых блистера, 2 коробки от таблеток – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Документы, по вступлении приговора в законную силу оставить на хранение в уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Ходжарова А.М. оплатить за счет средств федерального бюджета, освободить Орлова И.С. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий п/п Логинова Т.И.

Копия верна: судья секретарь с/з