Дело № 1-64/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мирный РС (Я) 10 мая 2012 года Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Самойлова Ю.В., при секретаре Новобрицкой Т.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Мирного Кашевко М.И., потерпевшего "В.", подсудимого Авдеева Д.И., защитника адвоката Ковальчука С.Н., ордер № 34 от <дата>, удостоверение № 577 от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АВДЕЕВА Д,И., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Авдеев Д.И. виновен в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, вызвавшее длительное расстройство здоровья. Преступление совершено Авдеевым Д.И. при следующих обстоятельствах. <дата> в период примерно с 21 часа до 23 часов, в квартире Авдеева Д.И. по адресу: <адрес>, Авдеев Д.И., вместе со своей женой "Е."., знакомыми "М.", "Б.", а также соседями "В." и "Р." совместно распивали спиртное. В ходе совместного распития спиртного между Авдеевым Д.И. с одной стороны и "Р." и "В." с другой стороны произошел словесный конфликт, по причине того, что Авдеев Д.И. стал предъявлять "В." и "Р." претензии по факту избиения ими "Ж." в <дата>. В ходе ссоры Авдеев Д.И., "В." и "Р." около 23 часов <дата> вышли на лестничную клетку 3-го этажа 2-го подъезда <адрес>, где продолжили высказывать друг другу взаимные претензии. При этом Авдеев Д.И. обвинял "В." и "Р." в избиении "Ж.", а "В." и "Р." обвиняли Авдеева Д.И. во вмешательстве в их дела, необоснованном, по их мнению, предъявлении им претензий. В ответ на претензии Авдеева Д.И. "В." и "Р." примерно в период с 23 часов <дата> по 00 часов <дата>, на лестничной клетке 3-го этажа 2-го подъезда <адрес> стали высказывать в адрес Авдеева оскорбления, а "Р." также нанес Авдееву Д.И. несколько ударов по различным частям тела, причинив телесные повреждения, которые как вред здоровью не расцениваются. В этот момент у Авдеева Д.И., разозленного действиями "Р." и "В.", возникли к ним личные неприязненные отношения, а на этой почве также преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений "Р." и "В." Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений "Р." и "В.", Авдеев Д.И. в период с 23 часов <дата> по 00 часов <дата> с целью приискания орудия для совершения преступления вернулся в свою квартиру, где взял в жилой комнате имевшуюся у него деревянную биту для игры в бейсбол, с которой вышел обратно на лестничную клетку 3-го этажа 2-го подъезда <адрес> Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений "В." и "Р.", предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью "В." и желая этого, на почве личных неприязненных отношений, в период примерно с 23 часов <дата> по 00 часов <дата> на лестничной клетке 3-го этажа 2-го подъезда <адрес> Авдеев Д.И. нанес "В." имевшейся у него деревянной битой для игры в бейсбол несколько ударов в область головы и правой верхней конечности, В результате преступных действий Авдеева Д.И., "В." причинены следующие телесные повреждения: - тупая травма правой кисти, сопроводившаяся переломом основной фаланги второго пальца правой кисти, кровоподтеком правой кисти; - тупая травма головы, сопроводившаяся закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, ранами в области головы. При этом, телесные повреждения, в виде тупой травмы правой кисти, сопроводившейся переломом основной фаланги второго пальца правой кисти, кровоподтеком правой кисти повлекли за собой длительное расстройство здоровья более трех недель и по этому признаку расцениваются как средней тяжести вред здоровью. Тупая травма головы, сопроводившаяся закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, раны в области головы повлекли за собой временное нарушение функции систем органов - временную нетрудоспособность продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями "В." обратился в приемное отделение <данные изъяты> ЦРБ, где проходил амбулаторное лечение в период с <дата> по <дата>. Также Авдеев Д.И. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено Авдеевым Д.И. при следующих обстоятельствах. Авдеев Д.И., разозленный действиями "Р." и "В.", которые примерно в период с 23 часов <дата> по 00 часов <дата>, на лестничной клетке 3-го этажа 2-го подъезда <адрес> стали высказывать в его адрес оскорбления, а "Р." также нанес Авдееву Д.И. несколько ударов по различным частям тела, причинив телесные повреждения, которые как вред здоровью не расцениваются, на почве личных неприязненных отношений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений "Р." и "В.", в период с 23 часов <дата> по 00 часов <дата> на лестничной клетке 3-го этажа 2-го подъезда <адрес> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью "Р." и желая этого, неосторожно относясь к возможному наступлению смерти "Р.", на почве личных неприязненных отношений, умышленно со значительной силой нанес имевшейся у него деревянной битой для игры в бейсбол "Р." несколько ударов в голову, причинив не менее 5 травматических воздействий. В результате преступных действий Авдеева Д.И., "Р." причинены следующие телесные повреждения в виде: Травмы головы со следующими морфологическими проявлениями: А) повреждение мягких покровов в виде; - ссадин спинки носа; - ссадина правой щечной области; - рана нижнего века правого глаза; - кровоподтека правого глаза; - кровоизлияние в мягкие ткани головы височной области справа; - кровоизлияние в мягкие ткани головы височной области слева; Б) линейного перелома чешуи височной кости слева с переходом на основание черепа; В) субдуральной гематомы – скопления крови между твердой и мягкой мозговыми оболочками в объеме до 100 мл в проекции базальной поверхности лобной, височной, теменной затылочной долей справа; Травма головы по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Реализовав свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью "Р.", Авдеев Д.И. скрылся у себя в квартире, где лег спать. "В." и "Р." в указанное время вернулись в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где "В." лег спать, а "Р." потерял сознание и остался лежать в коридоре квартиры. В 2 часа 50 минут <дата> "Р." скончался в <адрес> Смерть "Р." наступила в результате тупой травмы головы, сопровождавшейся ушибом головного мозга с внутричерепным кровотечением, переломами костей основания черепа. Обстоятельства совершения преступлений и виновность Авдеева Д.И. установлены исследованными судом доказательствами, собранными по уголовному делу. Показаниями потерпевшего "В.", из которых следует, что <дата> вечером он и его брат "Р." зашли в гости в квартиру Авдеевых, с собой взяли дочь "В." "Г.". Когда сидели за столом, Авдеев стал спрашивать, почему братья "Р" и "В" избили соседа из № квартиры. Ему объяснили, что сосед был пьяным, ломился в дверь, сломал дверную ручку. После чего Авдеев и братья "Р" и "В" пошли курить в подъезд. На лестничной площадке Авдеев снова заговорил про избитого соседа. Ему предложили закрыть тему. При этом "В." или его брат "Р." не наносили Авдееву удары, не замахивались, угроз не высказывали. Разговор происходил на повышенных тонах, матерились, но без оскорблений - «для связки слов». В ответ Авдеев зашёл в квартиру, вышел и ударил по голове битой сидевшего на корточках "В.", который был ближе. "В." встал, закрываясь от ударов битой, которые наносил Авдеев, переместился к лестнице. Когда "В." стоял спиной к лестнице, Авдеев ударил его битой по голове, после этого "В." потерял сознание. Очнулся лежа между лестничными пролетами 2 и 3 этажа около почтовых ящиков. Рядом лежал брат – "Р.", сверху спустился Авдеев Д.И. с битой и снова ударил "В." по голове, так что он опять потерял сознание. Очнулся, поднял брата и помог ему спуститься в квартиру. Авдеев ещё раз спускался, но уже обошлось без потасовки. "В." оставил брата в квартире и пошёл к Авдеевым за дочерью. Сотрудникам полиции, которых встретил по пути, сказал, что все нормально, про действия Авдеева не сообщил, так как не посчитал нужным. Забрал ребенка, все легли спать. "Р." лежал на полу, хрипел или храпел, потом перестал. "В." испугался и вызвал «скорую», но реанимационные мероприятия не помогли. Также помнит, что после того как Авдеев нанес ему первый удар битой по голове, его брат "Р." стал подниматься с корточек и в это время Авдеев ударил "Р." битой по голове. Больше ударов по брату не видел, так как потерял сознание. До случая с Авдеевым ни у "В." ни у "Р." телесных повреждений не было, все повреждения им причинены действиями Авдеева. Кровоподтек на пальце "В." возник от того, что закрывал голову руками от ударов битой. После случившегося Авдеев звонил и предлагал помощь, но допрашиваемый отказался. В ходе очных ставок со свидетелями "Е."., "М.", обвиняемым Авдеевым Д.И. потерпевший "В." дал аналогичные показания. Несмотря на то, что в результате преступления, совершенного Авдеевым Д.И., погиб брат потерпевшего, суд не усматривает оговора со стороны "В.", поскольку неприязненных отношений ранее между ними не существовало. Показания "В." о времени, месте и способе совершения преступлений отличаются последовательностью и подтверждаются материалами дела, исследованными судом, а именно: Показаниями свидетеля "М.", из которых следует, что <дата> он был в гостях у Авдеева, пришли также "Б." и "В." с братом. За столом между Авдеевым и братьями "Р" и "В" произошел разговор, за что последние избили своего соседа. Братья и Авдеев вышли в подъезд покурить. Затем "М." и жена Авдеева услышали из подъезда шум, крик, нецензурную брань. "М." сразу вышел в подъезд. Увидел, что оба брата "Р" и "В" напали на Авдеева, наносили ему удары кулаками по различным частям тела. "М." стал заступаться, пытался растащить. Также братья Кошевенко кидались на "М." и ему попало по голове. Драться "М." не может, так как после производственной травмы имеет инвалидность. Авдеев забежал в квартиру и вышел уже с битой. Авдеев стал выгонять братьев, кричал, чтобы те шли к себе домой, пытался закрыть входную дверь, но они не давали, держали её. Тогда Авдеев стал отмахиваться битой и ударил один раз "Р.", тот ударился об стенку и упал. "В." сразу же набросился на Авдеева. Пока они дрались "Р." отключился буквально на 1-2 минуты, потому что, когда Авдеев ударил его битой, тот упал, ударился о перила и скатился вниз по лестнице. Затем "М." забрал у Авдеева биту и занёс её в квартиру, после чего все закончилось. "М." не видел, чтобы Авдеев наносил удары битой "В.". В ходе предварительного следствия свидетель "М." дал другие показания: о том, что когда он и "Е.". услышали шум из подъезда и выбежали, то увидели, что братья "Р" и "В" нападают на Авдеева. Авдеев забежал домой и вышел с бейсбольной битой, начал махать битой по этим парням, сколько раз нанес удары по ним не заметил. Затем "М." отобрал биту и все разошлись (т. 1 л.д. 89). На очной ставке с "В." свидетель "М." показал, что когда он вышел, то увидел, что "В." и "Р." пытаются нанести удары Авдееву по туловищу и у последнего из носа шла кровь. "В." также нанес удар "М." в область головы, но не попал. Затем из квартиры выскочил Авдеев и стал размахивать битой, не исключает, что Авдеев мог нанести им удары по голове (т. 1 л.д. 162). Как видно из анализа приведенных показаний "М.", ранее свидетель не говорил, что братья "Р" и "В" ломились в квартиру, мешали закрыть дверь, и суд полагает, что показания "М." в этой части не подтверждаются. Так, свидетель "Е." показала суду, что <дата> за праздничным столом ее муж Авдеев стал говорить братьям "Р" и "В", за что они избили соседа, те в ответ стали оскорблять. Потом все успокоились, братья "Р" и "В" и Авдеев вышли курить на лестничную площадку. Через какое-то время "Е." услышала шум в подъезде, сразу вышла, увидела, что у Авдеева всё лицо в крови. "Е." забежала в квартиру, чтобы вызвать полицию, но телефона не нашла, вышла опять в подъезд. "Р" и "В" стояли, кулаками бороли Авдеева, тот отмахивался битой. Затем увидела, что "В." помогал "Р." встать, "М." взял биту и они – Авдеев, "Е." и "М." зашли в квартиру. Вдогонку "Р" и "В" кричали, что это так просто с рук не сойдёт, что они ещё вернутся. Она боялась, что братья "Р" и "В" убьют ее мужа, так как они всегда ведут себя агрессивно, ранее избили соседа. Бейсбольную биту и ползунки с кровью, которыми она давала вытираться "В.", она выбросила в окно. В ходе предварительного следствия свидетель "Е.". дала другие показания, из которых следует, что она вышла в подъезд, когда в руках у Авдеева Д.И. уже была бейсбольная бита и он наносил ею удары братьям Кошевенко, на их лицах была кровь (т. 1 л.д. 115). В ходе очной ставки с потерпевшим свидетель "Е." дала аналогичные показания и добавила, что не видела, чтобы "В." и "Р.". наносили удары Авдееву Д.И. (т. 1 л.д. 152). Таким образом, находившаяся всё время в квартире "Е."., которая не могла не слышать и не видеть, что кто-то ломится в квартиру и мешает закрыть дверь, не указывает об этом. Суд не доверяет данным в суде показаниям свидетеля "Е." о том, что, выйдя на площадку она увидела как потерпевшие "Р" и "В" избивают Авдеева, после чего он побежал за битой. В показаниях, данных на предварительном следствии, "Е." показывала, что вышла на площадку, когда Авдеев уже был вооружен битой. Материалами дела доказано, что в это время Авдееву никто из "Р" и "В" никаких ударов не наносил. И "Е." прямо отрицает факт нанесения братьями "Р" и "В" ударов Авдееву в своих показаниях на очной ставке, что согласуется с показаниями "М." и "В." При этом свидетель "Е." является женой подсудимого, совместно с ним воспитывает двоих детей, а "М." состоит с подсудимым в дружеских отношениях и отмечает, что подсудимый ухаживал за "М." в прошлом, после получения "М." профессиональной травмы. Эти обстоятельства в совокупности с изменением ранее данных показаний, наряду с заведомой заинтересованностью свидетелей в исходе дела, приводят суд к убеждению о недостоверности показаний "Е." и "М." о том, что они видели как "В." и Р.Н. наносили удары Авдееву в то время, когда он был вооружен бейсбольной битой. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Авдеев Д.И., показал, что "В." и его брата "Р." знает как соседей. В <дата> Авдеев вернулся со смены и жена рассказала ему, что братья "Р" и "В" ночью в подъезде побили соседа, крики напугали ее и детей. Вечером <дата> в его квартире праздновали Новый год он сам, его жена "Е."., гости "Б.", "М.", позже пришли соседи "В." и "Р." Выпивали спиртные напитки. За столом Авдеев спросил почему они так избили соседа и что он криками напугал жену и детей. "Р" и "В" ответили, что это не его дело и чтобы он в это не лез, они сами разберутся. Затем Авдеев с братьями "Р" и "В" вышел на лестничную площадку курить, где снова зашел разговор про соседа. В ходе разговора все трое сидели на корточках, "В." привстал, а "Р." стал говорить, что таких как сосед надо вообще убивать. Между Авдеевым и братьями "Р" и "В" началась перепалка. "В." привстал и хотел ударить Авдеева ногой, но Авдеев увернулся. Тогда Авдеева схватил за шею "Р." и откинул в угол. Затем Авдееву оба "Р" и "В" стали наносить удары ногами или руками, у него побежала с носа кровь. "Р." схватил Авдеева за горло и толкал на лестницу, "В." постоянно говорил, что Авдеева надо свалить. В это время вышел "М." и Авдеев заскочил в квартиру, но дверь закрыть они с "М." не смогли, так как "Р" и "В" просунули ноги и говорили, чтобы он выходил назад. Около входной двери лежала бита, Авдеев решил показать биту, чтобы напугать братьев "Р" и "В". "Р." держал дверь и Авдеев ударил его тычком в область лица. "Р." отпустил ручку, зашатался и упал. В это время "В." начал наносить Авдееву удары, а Авдеев стал закрываться и отмахивался битой. Потом "Р." обошел Авдеева сзади и пытался схватить за горло, Авдеев сделал толчок битой и он улетел вниз. Затем Авдеев нанес удар битой "В.", пытаясь столкнуть "В." вниз. Всего "В." Авдеев нанес 4 удара, "Р." 2 удара битой. Опасается, что братья могли его сильно избить, он не смог бы с ними справиться, поэтому взял биту. До случившегося он не видел у братьев "Р" и "В" телесных повреждений, все повреждения, которые у них обнаружены, причинил именно он. Он понимает, что нанося людям удары битой в область головы должен был причинить их здоровью вред, в том числе тяжкий. В ходе предварительного следствия Авдеев Д.И. давал другие показания, которые оглашены в связи с существенными противоречиями. В качестве подозреваемого Авдеев Д.И. показал, что в ходе ссоры на лестничной площадке удары ему братья "Р" и "В" не наносили. "В." толкал в плечо, провоцируя на конфликт, а "Р." замахнулся ногой. Авдеев решил их проучить за оскорбления и агрессивное поведение, вспомнил, что дома лежит бита. Зашел в квартиру, взял биту, вышел и сказал "Р" и "В", чтобы они уходили. "Р" и "В" стали зажимать Авдеева в угол, наносили удары по туловищу и рукам, "Р." схватил за шею. Авдеев отпихнул "Р" и "В", после чего они прекратили наносить удары. Однако Авдеев решил проучить братьев и стал наотмашь наносить им удары битой, по два удара каждому в область головы. Они не падали, стояли на ногах. Авдеев сам упал в ходе драки с лестницы. После чего Авдеева оттащила жена и он ушел домой (т. 1 л.д. 107). В качестве обвиняемого Авдеев Д.И. дал в целом аналогичные показания, но уточнил, что "В." вообще его не бил и ранее данные показания об этом – ошибочны. Авдеев пояснил, что решил наказать братьев "Р" и "В" и стал наносить им удары битой с целью причинить какие-либо телесные повреждения (т. 2 л.д. 109). При проверке показаний Авдеев Д.И. на месте происшествия продемонстрировал, как "Р." нанес ему удар по лицу в начале конфликта на лестничной площадке, пояснил, что от удара у него пошла кровь из носа. Затем Авдеев с муляжом бейсбольной биты в руке, продемонстрировал как "Р." толкал его в сторону лестницы; как Авдеев нанес удары битой по голове "В." и "Р." (т. 1 л.д. 124-132). Таким образом, показания Авдеева Д.И., данные на следствии, не содержат сведений о том, что братья "Р" и "В" ломились в квартиру к Авдееву, угрожали его семье и детям. Также об этом не упоминали в своих показаниях на следствии свидетели Авдеева и "М.", отрицает данный факт и "Р" и "В". Кроме того, в квартире Авдеева в это время находилась дочь "В." – "Г.". Все это в совокупности приводит суд к убеждению, что в суде Авдеев исказил события, желая представить свои действия как необходимую оборону в соответствии с выбранной тактикой защиты. Давая оценку показаниям Авдеева, данным им в ходе предварительного следствия, суд исходит из того, что со дня возбуждения уголовного дела интересы подсудимого по соглашению представлял адвокат Ковальчук С.Н. Показания Авдеева получены с его участием, с разъяснением прав и соблюдением всех требований закона. Суд не принимает доводы Авдеева о том, что при первичном допросе <дата> следователь не задавал вопросов о деталях происшедшего, торопил его. Напротив, из протокола допроса подозреваемого видно, что данное следственное действие проводилось в течение 1 часа 50 минут, показания Авдеева детальны, содержат биографические сведения, подробное описание всех обстоятельств, имеющих отношение к делу. Толкуя все неустранимые сомнения в пользу подсудимого, суд считает доказанным тот факт, отраженный в обвинении, что когда на лестничной площадке между Авдеевым и братьями "В." и "Р." произошел конфликт братья стали высказывать в его адрес оскорбления, а "Р." также нанес Авдееву Д.И. несколько ударов по различным частям тела, причинив телесные повреждения, которые как вред здоровью не расцениваются. Потерпевший "В." не отрицает использование ненормативной лексики, которая могла быть воспринята Авдеевым как оскорбление; свидетель "М." подтверждает показания подсудимого о том, что ему наносились удары, это подтверждается и тем, что у Авдеева было носовое кровотечение. Таким образом, суд принимает в качестве доказательства показания Авдеева Д.И. в качестве подозреваемого, обвиняемого, данные им на предварительном следствии, и в качестве подсудимого лишь в той части, что мотивом нанесения ударов бейсбольной битой братьям "Р" и "В" явилось желание «наказать», «проучить» их за оскорбления и удары, нанесенные "Р.", преследуемой целью было причинить телесные повреждения, а также в части места времени и способа совершения преступления, характера и локализации нанесенных им ударов бейсбольной битой в область головы обоим потерпевшим. У самого Авдеева согласно заключению судебно-медицинской экспертизы из телесных повреждений обнаружены только ссадины лопаточной области, которые не могут быть причинены в результате действий потерпевших исходя из событий, описываемых всеми допрошенными по делу лицами. Следовательно, утверждения подсудимого Авдеева Д.И. о том, что братья "Р" и "В" в то время как Авдеев избивал их битой, избивали его в ответ, угрожали безопасности Авдеева и его семьи, опровергаются материалами дела: показаниями очевидца происшедшего свидетеля "Я." незаинтересованной в исходе данного дела, показаниями свидетелей "М." и "Е." данными в ходе предварительного следствия, непосредственно после случившегося. Они согласуются с показаниями потерпевшего "В." и образуют целостную картину, дополняя друг друга, и не содержат противоречий. Несмотря на частичное признание вины Авдеевым Д.И. его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего и указанных выше свидетелей, а также другими материалами дела. Показаниями свидетеля "Ф.", из которых следует, что он в составе наряда вневедомственной охраны полиции <дата> находился на дежурстве с напарником "Т." В 23 часа 10 минут поступил вызов в связи с дракой в <адрес> прибытию на место в подъезде никого не было, однако повсюду валялись осколки и была кровь. Снизу поднимался мужчина (потерпевший "В."), лицо у него было в крови, ссадина или рассечение на лбу, был выпивший. На вопрос что случилось, "В." ответил, что ни с кем не дрался, от вызова «скорой помощи» отказался. Затем женщина из квартиры № сказала, что драка была между соседями из № и № квартиры. Показаниями свидетеля "Т.", которые аналогичны показаниям свидетеля "Ф." Показаниями свидетеля "Т." данными в ходе предварительного следствия, согласно которым женщина из квартиры № пояснила сотрудникам полиции, что жилец из квартиры № дрался с жильцами квартиры № "Р." и "В." Суд принимает в качестве доказательства показания свидетеля "Т.", данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они получены через короткое время после рассматриваемых событий и полностью согласуются с нижеприведенными показаниями свидетеля "Я.", проживающей на третьем этаже, в квартире № того же дома, которая пояснила, что в ночь со <дата> на <дата> находилась дома. Примерно в начале двенадцатого часа в дверь ее квартиры посыпались удары. "Я." посмотрела в дверной глазок и увидела "В.", он был весь в крови, а Авдеев в это время ударил его битой по голове. "Я." пошла вызвала полицию и опять посмотрела в глазок. Далее она увидела, что "В." прикрываясь от ударов битой, которые ему наносил Авдеев, переместился к лестнице и упал вниз по лестнице, а Авдеев пошел за ним с битой. Парень азиат ("М.") и жена Авдеева забрали биту и "М." занес биту в квартиру к Авдееву. Авдеев тут же поднялся снизу, зашёл в квартиру и вышел с битой. "Р." в ходе этих событий она не видела. Обзор через дверной глазок хороший, на всю площадку, до начала лестницы. Показаниями свидетеля "И.", из которых следует, что она проживает на втором этаже в квартире № того же дома. В ночь со 02 на <дата>, примерно в 23 часа она услышала шум на лестничной площадке, кто-то крикнул «…обнаглели…!» "И." выглянула в глазок и увидела, что стоят подсудимый Авдеев Д.И., женщина, которая кричала ему «"Д", не убивать же за это!», и "В." весь в крови, а также "Р." Показаниями свидетеля "Н.", согласно которым она работает фельдшером бригады «скорой помощи». <дата> находилась на дежурстве, поступил вызов на <адрес> там находился "В.", у него были следы крови на голове, на руках. В квартире на полу лежал молодой человек, который не подавал признаков жизни. Она констатировала смерть. Показаниями врача судебно-медицинского эксперта "А.", из которых следует, что "Р." при жизни нанесены не менее 5 различных травмирующих воздействий. Травма головы влечет за собой временное нарушение функций систем органов и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Как повлияло бы на результат своевременное оказание медицинской помощи эксперт ответить не может, так как это зависит от индивидуальных особенностей организма. Потерпевшему "В." нанесены не менее 4 травмирующих воздействий в область головы и 1 в области пальца руки. Обоим потерпевшим повреждения причинены с помощью твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, каким могла быть бейсбольная бита. Причинение телесных повреждений "Р." и "В." в результате падения, в том числе при ударах о перила, ступени, лестницу и бетонный пол – исключается, так как отсутствуют специфические для этого повреждения. Причинение кровоподтека кисти "В." возможно бейсбольной битой, при ударе кулаком об стену – исключается. Показаниями свидетеля "Ж.", из которых следует, что в <дата> он в состоянии опьянения возвращался домой, вступил в конфликт с братьями "Р" и "В". Так как был пьян, ничего не помнит, но возможно они толкали и ударяли его. Телесных повреждений и претензий к "Р" и "В" он не имеет (т. 1 л.д. 190). Показаниями свидетеля "Б.", согласно которым он находится в дружеских отношениях с Авдеевым Д.И., <дата> вечером пришел к нему праздновать Новый год. В квартире Авдеева находились семья Авдеева, "Б.", "М." и братья "Р" и "В". "Б." опьянел и ушел спать примерно в 23 часа. До этого времени конфликтов между Авдеевым и братьями "Р" и "В" не было. У братьев "Р" и "В" телесных повреждений не было. Авдеева характеризует положительно, в состоянии алкогольного опьянения агрессии за ним не замечал. Протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, где обнаружен труп "Р." Протоколом осмотра квартиры № указанного выше дома и прилегающей лестничной площадки, в ходе которого изъяты смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Под окнами квартиры обнаружены бейсбольная бита черного цвета, и мешок с окровавленными вещами, которые выбросила туда "Е." Протоколами выемки у подозреваемого Авдеева Д.И., у потерпевшего "В.", а также в отделении судебной экспертизы по месту исследования трупа "Р." одежды, в которой все перечисленные лица находились в день совершения преступления, медицинской карты "В." Все предметы, изъятые по уголовному делу, осмотрены и признаны вещественными доказательствами. Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой у "М." обнаружена ссадина правого бедра, которая по давности могла быть причинена во время рассматриваемых событий. Заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у Авдеева Д.И. обнаружены ссадины правой лопаточной области, по времени возможно полученные во время рассматриваемых событий. Показаниями эксперта "О.", из которых следует, что <дата> по направлению следователя ею проводилось обследование Авдеева Д.И. Последний от осмотра отказался, жалоб не предъявлял. При проведении экспертизы Авдеев Д.И. осмотрен <дата>, у него обнаружена ссадина правой лопаточной области, которая могла быть причинена <дата> Заключением судебной дактилоскопической экспертизы, исходя из которой в квартире у "Р" и "В" обнаружены следы рук "Р." и "В."., а не других лиц. Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводам которой кровь Авдеева Д.И., "Р." и "В." принадлежит к одной группе и не представляется возможным исключить принадлежность крови, обнаруженной на месте происшествия, кому-либо из перечисленных лиц. Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа "Р.", причиной смерти которого явилась тупая травма головы с ушибом головного мозга, с внутричерепным кровотечением, переломами костей основания черепа. При судебно-медицинском исследовании трупа "Р." обнаружены следующие повреждения: Травма головы со следующими морфологическими проявлениями: а) повреждение мягких покровов в виде: ссадины спинки носа; ссадины правой щечной области; раны нижнего века правого глаза; кровоподтека правого глаза; кровоизлияния в мягкие ткани головы височной области справа; кровоизлияние в мягкие ткани головы височной области слева; б) переломы черепа - линейный перелом чешуи височной кости слева с переходом на основание черепа; в) субдуральная гематома – скопление крови между твердой и мягкой мозговыми оболочками в объеме до 100 мл в проекции базальной поверхности лобной, височной, теменной затылочной долей справа. Травма головы по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. О тупом воздействии свидетельствует наличие повреждений в виде раны нижнего века правого глаза; кровоподтека правого глаза; ссадин правой щечной области, спинки носа; кровоизлияний в мягкие ткани головы правой и левой височных областей; наличие перелома костей основания черепа. Локализация наружных повреждений, кровоизлияний в мягкие ткани головы, а так же переломов костей черепа позволяет сказать, что местами приложения силы явились: височная область справа и слева, область правого глаза, спинки носа, правая щечная область. Количество наружных повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий – не менее 5. Травма головы образовалась в результате воздействия твердого тупого предмета. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени. Между причиной смерти и повреждением характера тупой травмы головы имеется прямая причинно-следственная связь. Причинение травмы головы при падении с высоты собственного роста или пострадавшим самому себе исключено, что подтверждается наличием множественных повреждений в области головы, и их различная локализация. Все вышеописанные повреждения причинены прижизненно. Давность образования гематомы не менее 1 часа к моменту наступления смерти. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа "Р." обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,9 %о (промилле) в крови и 3,1 %о (промилле) в моче, что соответствует средней степени алкогольного опьянения у живых лиц. Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой у "В." обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы правой кисти с переломом основной фаланги второго пальца правой кисти, квалифицирующаяся как средней тяжести вред здоровью, а также тупая травма головы сопроводившаяся ЗЧМТ, сотрясением головного мозга, ранами в области головы, квалифицирующаяся как легкий вред здоровью. Получение травмы при падении с высоты собственного роста исключается. Осмотренной в ходе судебного разбирательства бейсбольной битой, деревянной, черного цвета. Потерпевший "В." пояснил, что именно данной битой ему и его брату Авдеев нанес удары, что подсудимый так же подтвердил. Исследованные доказательства как каждое в отдельности, так и в совокупности подтверждают виновность подсудимого Авдеева Д.И. в совершении инкриминируемых ему преступлений, в связи с чем суд выносит обвинительный приговор. Собранными по уголовному делу доказательствами установлено, что телесные повреждения потерпевшим "В." и "Р." причинены именно Авдеевым Д.И. при установленных судом обстоятельствах. Доказано, что подсудимый на почве личной неприязни, вызванной ссорой с потерпевшими, нанес бейсбольной битой "В." несколько ударов в область головы и кисти руки, а "Р." не менее 5 ударов в область головы, причинив им указанные в выводах эксперта телесные повреждения. Материалами дела доказано, что никто другой кроме Авдеева Д.И. не причинил телесные повреждения "Р." и "В."., а все обнаруженные у них ранения причинены только Авдеевым, что сам подсудимый не отрицает. Установлено, что между действиями Авдеева и наступлением смерти "Р.", причинением средней тяжести вреда здоровью "В." имеется прямая причинно-следственная связь. Об умышленном стремлении причинить вред здоровью потерпевших свидетельствует характер и локализация ударов, нанесенных Авдеевым: в голову, являющуюся областью расположения жизненно важных органов, со значительной силой, при помощи тяжелой деревянной биты. При этом, хотя в результате действий Авдеева наступила смерть "Р.", подсудимый такой цели не преследовал. На это указывает то обстоятельство, что нанеся удары "В." и "Р." в течение короткого промежутка времени, когда они потеряли сознание, Авдеев имел возможность продолжить преступные действия, но покинул место происшествия и не стремился убедиться в наступлении смерти кого-либо из данных лиц. Суд не принимает доводы защиты о наличии в действиях подсудимого Авдеева признаков необходимой обороны. Согласно ст. 37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. Действия "В." и "Р." не представляли опасности для жизни и здоровья Авдеева Д.И. и членов его семьи, так как судом установлено, что имел место конфликт, оскорбления, "Р." нанес удары Авдееву, от которых у последнего пошла носом кровь. Затем Авдеев ушел домой и противоправные действия в отношении него прекратились. После того как Авдеев вышел вооруженный бейсбольной битой, противоправные действия в отношении него не совершались, реальной угрозы не было, поскольку все события происходили в общественном месте - подъезде населенного дома, в присутствии свидетелей. Авдеевым были нанесены каждому потерпевшему более одного удара в область головы, без крайней на то необходимости – количество травмирующих воздействий каждому потерпевшему насчитывает не менее 5. Сам виновный в изученных судом показаниях объясняет свои действия желанием «наказать» и «проучить» избиваемых. На вопросы суда пояснил, что был пьян, трезвым бы такие действия не совершил. Все это в совокупности указывает на отсутствие в действиях виновного лица каких-либо признаков обороны. Подсудимый Авдеев Д.И. никогда не состоял на учете у психиатра, нет данных о наличии у него психических заболеваний или временных психических расстройств. В судебном заседании он вел себя адекватно, не предъявлял жалоб на состояние здоровья. У суда нет сомнений в том, что подсудимый Авдеев Д.И. психически здоров, осознавал общественную опасность и последствия своих действий и руководил ими. Подсудимый является вменяемым и может нести уголовное наказание. В соответствии с полученными пояснениями эксперта "А." суд конкретизирует предъявленное обвинение и исключает из описания преступного деяния, признанного доказанным, указание о том, что травма головы, причиненная "В.", повлекла нарушение «функции органом и (или)», и оставляет указание о том, что данная травма повлекла нарушение функций систем и далее по тексту. Указанные изменения в соответствии со ст. 252 УПК РФ не ухудшают положение подсудимого и не нарушают его право на защиту. Действия Авдеева Д.И. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; и по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, вызвавшее длительное расстройство здоровья. При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, род занятий, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Авдеева Д.И., на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание. Так, суд при назначении подсудимому Авдееву Д.И. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершены преступления, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой и особой тяжести, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. При изучении личности подсудимого Авдеева Д.И. установлено, что он не имеет судимости, имеет постоянное место жительство и работы. Положительно характеризуется как в быту так и на производстве. Женат, воспитывает троих несовершеннолетних детей, хороший семьянин. Имеет пожилых родителей, отец находится в больнице по поводу перелома свода и основания черепа, мать наблюдается с психическим расстройством на фоне нервного срыва в специализированном интернате. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у Авдеева Д.И. явку с повинной, частичное признание вины и раскаяние, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, неработающей жены, пожилых родителей, их состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, действия, направленные на добровольное заглаживание причиненного вреда, положительные характеристики, наличие постоянного места работы и места жительства, отсутствие неснятых и непогашенных судимостей, противоправное поведение потерпевших, послужившее поводом к совершению преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Подсудимый Авдеев Д.И. совершил два преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких и повлекло по неосторожности смерть человека. С учётом конкретных обстоятельств дела, целенаправленности преступных действий, степени выраженности объективной стороны преступлений, отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Авдееву Д.И. возможно назначить только в условиях изоляции от общества - в виде реального лишения свободы. Такое наказание не повлияет необратимо на условия жизни семьи подсудимого, поскольку, как установлено в судебном заседании, жена подсудимого, с которой проживают двое его несовершеннолетних детей, является трудоспособным лицом, несовершеннолетняя дочь находится со своей матерью, семья состоит на учете в органе опеки и попечительства. Так же суд учитывает мнение потерпевшего "В." о назначении реального лишения свободы подсудимому Авдееву Д.И. Оснований для назначения иных видов наказания и для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. С учётом материалов дела, дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч. 4 ст. 111 УК РФ подсудимому не назначается. С учётом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Авдеевым Д.И. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Оснований для постановления приговора в отношении Авдеева Д.И. без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется. Вид исправительного учреждения необходимо назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительную колонию строгого режима. Мера пресечения Авдееву Д.И. для обеспечения исполнения приговора надлежит изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Гражданского иска, процессуальных издержек по уголовному делу не имеется. Вопрос о судьбе вещественных доказательств решить следующим образом: все смывы, ползунки, брюки черные женские, белую футболку, черную футболку, черные вельветовые брюки, голубые тапочки домашние, черные джинсы, черные шлепанцы, фрагменты ногтевых пластинок, серую майку, черный свитер, черные джинсы с трупа "Р." - уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: АВДЕЕВА Д,И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - по ч. 4 ст. 111 УК РФ - 8 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 112 УК РФ – 2 года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с <дата>. Меру пресечения Авдееву Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета с ложа трупа "Р."; смыв вещества бурого цвета с дверного косяка (внутренней стороны) двери <адрес>; смыв вещества бурого цвета с ручки двери <адрес>; смывы вещества бурого цвета с лестничной клетки 3 -го этажа <адрес>; биту деревянную; смыв вещества бурого цвета с пола лестничной клетки в подъезде <адрес>; ползунки детские желтые; брюки черные женские; белую футболку; черную футболку; черные вельветовые брюки; голубые тапочки домашние; черные джинсы; черные шлепанцы; смыв с левой ладони трупа "Р.".; смыв с правой ладони трупа "Р.", <дата> г.р,; фрагменты срезанных ногтевых пластинок в количестве 5 штук с левой руки трупа "Р.", <дата> г.р.; фрагменты срезанных ногтевых пластинок в количестве 4 штук с правой руки трупа "Р.", <дата> г.р.; серую майку с трупа "Р."; черный свитер с трупа "Р."; черные джинсы с трупа "Р." - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе подать возражения в письменном виде, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья п/п Копия верна: судья Ю.В. Самойлов Секретарь судебного заседания Т.В. Новобрицкая