приминение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-104-2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный

16 июля 2012 г.

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Логиновой Т.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Мирного Пилипенко И.В.,

защитника подсудимой Лежниной Р.В., адвоката адвокатского кабинета Арцис Л.К., представившей удостоверение № 424, ордер № 1287,

подсудимой Лежниной Р.В.,

при секретаре Векслер Н.В.,

также потерпевшего "С".,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лежниной Р.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, в отношении Лежниной Р.В. избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч.2 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лежнина Р.В. совершила применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти "А" в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей. Также Лежнина Р.В. совершила применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти "С". и насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти "Г" в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

<дата> в 22 час. в дежурную часть ММО МВД РФ «Мирнинский» поступило телефонное сообщение от "Ж", которая сообщила, что ее соседка Лежнина Р.В., проживающая по адресу: <адрес>, звонит ей по телефону и выражается грубой нецензурной бранью, чем нарушает общественный порядок.

С целью установления обстоятельств произошедшего, следственно-оперативная группа в составе оперуполномоченного уголовного розыска ММО МВД России «Мирнинский» "Д" и участкового уполномоченного полиции ММО МВД России «Мирнинский» старшего лейтенанта полиции "А", назначенная на указанную должность приказом министра МВД по РС (Я) л/с от <дата>, находясь на суточном дежурстве, согласно указанию оперативного дежурного, проехали по месту жительства Лежниной Р.В.

В ходе установления обстоятельств происшествия сотрудниками ММО МВД России «Мирнинский», Лежниной Р.В. было предложено дать письменные объяснения по обращению "Ж" Лежнина Р.В. давать объяснения отказалась и стала вести себя агрессивно по отношению к сотрудникам ММО МВД «Мирнинский» "Д" и "А" Последними было принято решение вызвать наряд ППС ММО МВД России «Мирнинский» и покинуть квартиру до их приезда. <дата> в период времени с 22:30 до 24:00 час. у Лежниной Р.В. находившейся в коридоре <адрес>, в связи с неприязненным отношением к сотрудникам полиции, вызванным исполнением ими своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей сотрудника ММО МВД России «Мирнинский» "А" С целью реализации своего преступного умысла. Лежнина Р.В. понимая, что "А" является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде применения насилия к "А" и желая наступления указанных последствий, нанесла удар рукой в левую область лица, чем причинила "А" телесные повреждения: кровоподтек и кровоизлияние в слизистую области левого угла рта. Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

<дата> в дежурную часть ММО МВД России «Мирнинский» поступило письменное заявление "Б" по факту хищения у него <дата> в период времени с 19:00 до 19:30 час. в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, пакета с имуществом общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

Данное сообщение о происшествии зарегистрировано в КУСП ММО МВД России «Мирнинский» за от <дата>

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, установлено, что к данному происшествию причастен "В"

С целью установления обстоятельств произошедшего, следственно-оперативная группа. в составе которой находилась старший участковый уполномоченный ММО МВД России «Мирнинский» майор полиции "Г", назначенная на указанную должность приказом министра МВД по РС (Я) л/с от <дата> и начальник отделения по расследованию преступлений против личности следственного отдела ММО МВД России «Мирнинский» майор полиции "С", назначенный на указанную должность приказом министра МВД по РС (Я) л/с от <дата> находясь на суточном дежурстве, проехали по месту жительства "В"

В ходе установления обстоятельств хищения имущества, принадлежащего "Б", устного опроса Лежниной Р.В. и ее мужа "В", последнему было предложено проследовать в ММО МВД России «Мирнинский» для выяснения обстоятельств хищения. В связи с предъявленным сотрудниками полиции законных требований к "В" проследовать в ММО МВД России «Мирнинский» для выяснения обстоятельств хищения, <дата> в период времени с 22:00 до 23:00 час. у Лежниной Р.В., находившейся в коридоре, возле <адрес>, в связи с неприязненным отношением к сотрудникам полиции, вызванным исполнением ими своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти находящихся при исполнении должностных обязанностей сотрудников ММО МВД России «Мирнинский» "Г" и "С"

С целью реализации своего преступного умысла. Лежнина Р.В. понимая, что "С" является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью средней тяжести "С" и желая наступления указанных последствий, нанесла не менее двух ударов руками "С" в правую область лица. Своими противоправными действиями Лежнина Р.В. причинила "С" телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сопроводившаяся сотрясением головного мозга, кровоподтеки лица. Данная травма повлекла за совой длительное расстройство здоровья более трех недель и по этому признаку расценивается как средней тяжести вред здоровью.

После этого, сотрудники ММО МВД РФ «Мирнинский» потребовали от Лежниной Р,В., прекратить свои противоправные действия. <дата> в период времени с 22:00 до 23:00 час. Лежнина Р.В. находясь в коридоре возле <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, находящихся при исполнении должностных обязанностей сотрудников ММО МВД России «Мирнинский», понимая, что "Г" и "С" являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде применения насилия к сотрудникам ММО МВД РФ «Мирнинский» "С" и "Г" схватила последних руками за форменную одежду, потянула на себя и нанесла не менее одного удара ногой в левую область туловища "Г", которая успела закрыться от удара левой рукой. После чего, Лежнина Р.В. нанесла "Г" удар рукой в область левого плеча. Своими противоправными действиями Лежнина Р.В. причинила "Г" телесные повреждения: кровоподтеки левого плеча (2), повреждения не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В этот момент, "С" встал между "Г" и Лежниной Р.В. и взяв последнюю за плечи оттолкнул от "Г"

<дата> в период времени с 22:30 до 23:00 час. Лежнина Р.В., продолжая свой ранее возникший умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, находящихся при исполнении должностных обязанностей сотрудников ММО МВД России «Мирнинский» "Г", находясь в коридоре девятого этажа, возле лифта <адрес>, понимая, что "Г" является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде применения насилия к сотрудникам ММО МВД РФ «Мирнинский» нанесла не менее одного удара ногой в область правого бедра. Своими противоправными действиями Лежнина Р.В. причинила "Г" телесное повреждение: кровоподтеки правого бедра, повреждения не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая Лежнина Р.В. вину признала полностью, обвинение ей понятно, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласна, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Лежниной Р.В., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Лежниной Р.В. являются преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, так как Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ, ухудшается положение подсудимой.

Также, преступлением, предусмотренным ч.2 ст. 318 УК РФ, то есть она совершила применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Также Лежнина Р.В. совершила применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

С учетом данных психиатрического отделения Мирнинской центральной районной больницы у Лежниной Р.В. отсутствуют психические заболевания, она не проходила лечения в психиатрическом отделении, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд пришел к выводу, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания Лежниной Р.В. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту работы характеризуется положительно как высококвалифицированный, ответственный, инициативный сотрудник. По месту жительства Лежнина Р.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склона к скандалам, нарушает общественный порядок, тишину и покой в ночное время. Общается с лицами, склонными к совершению преступлений, злоупотребляющими спиртными напитками. В <дата> г. привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство и неисполнение родителями обязанностей в отношении несовершеннолетних, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также принцип справедливости.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять в отношении подсудимой Лежниной Р.В.: полное признание вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительную характеристику с места работы и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих вину Лежниной Р.В. обстоятельств по делу не установлено.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более чем по две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 318 УК РФ.

При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимой, либо освобождения её от наказания, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категорий совершенных Лежниной Р.В. преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вещественных доказательств, процессуальных издержек по делу нет.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Лежнину Р.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26 ФЗ), ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.1 ст. 318 УК РФ – 2 года лишения свободы; по ч.2 ст. 318 УК РФ – 4 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лежниной Р.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лежниной Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Лежнину Р.В. после постановки на учёт в орган ведающий исполнением наказания являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, сообщать данному органу о перемене места жительства и работы, не употреблять спиртных напитков.

Меру процессуального принуждения Лежниной Р.В. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденная вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: п/п Логинова Т.И.

Копия верна: судья секретарь с/з