кража, то есть тайное хищение чужого имущ. с причинением значит. ущерба гражданину



Дело № 1-228/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный *дата*

            Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Мирного Щербаковой А.В.,

защитника адвоката Березовского В.В., представившего удостоверение *номер*, ордер *номер*,

подсудимой Князевой Ю.С.,

при секретаре Данилюк Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            Князевой Ю.С., личные данные*, ранее не судимой, мера пресечения  – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2  п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

            Князева Ю.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

            *дата* в период времени с 21 часа 30 минут до 24 часов 00 минут Князева Ю.С., находясь у речки «*И*» недалеко от дома *номер* по *адрес* РС (Я), где она находилась на отдыхе, достоверно зная персональный идентификационный номер ПИН (пароль) пластиковой карты «Миркарт», принадлежащей *Ш*, решила совершить хищение данной пластиковой карты и в дальнейшем наличных денежных средств с неё. Далее, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно от окружающих, похитила из кармана джинсов, принадлежащих *Ш*, лежавших на берегу реки, пластиковую карту «Миркарт», которая ценности не представляет.

После чего, реализуя свой преступный умысел в период времени с 00 часов 47 минут до 00 часов 50 минут *дата*, Князева, умышленно, путем свободного доступа, зная персональный идентификационный номер ПИН (пароль) пластиковой карты «Миркарт», принадлежащей *Ш*, через банкомат «*А*» ФМКБ «*М*» (ООО), расположенный *адрес* РС (Я), тайно, из корыстный побуждений, путем ввода пароля, похитила, обналичив денежные средства в *сумма*, принадлежащие *Ш*, причинив ему значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

            В судебном заседании подсудимая Князева Ю.С. вину признала полностью, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласна.

            Государственный обвинитель, потерпевший *Ш*, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Князевой Ю.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

            С учетом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Князевой Ю.С. являются преступлением, предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть она совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом данных *адрес* центральной районной больницы об отсутствии у Князевой Ю.С. психических заболеваний, прохождении ею лечения, суд пришел к выводу, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

  При назначении наказания Князевой Ю.С. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, постоянного места жительства не имеет, а также то, что решением *адрес* районного суда РС (Я) от *дата* она лишена родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери, *дата* года рождения, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также принцип справедливости.

  В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять: в отношении подсудимой Князевой Ю.С. полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, отсутствие судимости, намерение возместить ущерб потерпевшему, и считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как считает возможным исправление Князевой Ю.С. без назначения дополнительного наказания.

Отягчающих вину Князевой Ю.С. обстоятельств по делу не установлено.

При этом оснований для применения ст. 62 ч.1, ст. 64 УК РФ с назначением наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимой суд не усматривает.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

Распечатку с ФМКБ «*М*» (ООО) по операциям с пластиковой картой *Ш*, чек выдачи наличных с банкомата на *сумма*, две распечатки фотографий из банкомата «*А*», хранящиеся в уголовном деле – оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

            Князеву Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Князевой Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

            Обязать Князеву Ю.С. трудоустроится в течение 2-х месяцев, встать на учёт и периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже 2 раз в месяц, сообщать данным органам о перемене места жительства и работы, возместить ущерб потерпевшему.

            Меру пресечения Князевой Ю.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

Распечатку с ФМКБ «*М*» (ООО) по операциям с пластиковой картой *Ш*, чек выдачи наличных с банкомата на *сумма*, две распечатки фотографий из банкомата «*А*», хранящиеся в уголовном деле – оставить на хранение в материалах уголовного дела.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                             п/п Логинова Т.И.

Копия верна: судья секретарь с/з