кража, то есть тайное хищение чужого имущ. с причинением значит. ущерба гражданину



Дело № 1-232-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный

*дата*

            Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Мирного Владимировой М.А.,

защитника, адвоката Саросек С.А., представившей удостоверение *номер*, ордер *номер*,

подсудимого Пономарёва Г.В.,

при секретаре Данилюк Л.Н.,

а также потерпевшей *С*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Пономарёва Г.В., *личные данные*, ранее не судимого, мера пресечения –             подписка о       невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

            Пономарёв Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества *С* с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

            *дата* около 13 часов 30 мин. в помещении магазина «*Д*» по *адрес* Пономарёв Г.В. умышленно из корыстных побуждений тайно похитил со стойки под кассовым аппаратом, принадлежащие *С*: сотовый телефон фирмы «SAMSUNG Jet S 8000» стоимостью *сумма* с картой памяти 4 Gb стоимостью *сумма* и симкартой компании мобильной связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, чем причинил *С* значительный материальный ущерб на общую *сумма*.

В судебном заседании подсудимый Пономарёв Г.В. вину признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Пономарёву Г.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                        С учетом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Пономарёва Г.В. являются преступлением, предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

            С учетом данных психиатрического отделения *адрес* центральной районной больницы об отсутствии у Пономарёва Г.В. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, который посредственно характеризуется по месту жительства как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, содержался в медицинском вытрезвителе, неоднократно привлекался к административной ответственности, воспитанием несовершеннолетнего сына не занимается, подрабатывает дворником в *О*, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять: в отношении подсудимого Пономарёва Г.В.: полное признание вины, раскаяние, первую судимость и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Суд не принимает в качестве смягчающих вину Пономарёва Г.В. обстоятельств: наличие у него несовершеннолетнего сына и активное способствование раскрытию преступления, так как подсудимый воспитание и содержание сына не осуществляет, несовершеннолетний проживает в интернате *адрес*. Активное способствование подсудимого раскрытию преступления, способствование Пономарёвым Г.В. в ходе предварительного расследования возврату похищенного имущества в обвинительном заключении и материалах дела не отражено.

Решая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном санкцией статьи, суд считает возможным не назначать его в отношении Пономарёва Г.В., так как его исправление возможно без ограничения свободы с возложением обязанностей.

Отягчающих вину Пономарёва Г.В. обстоятельств по делу не установлено.

При этом, оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.

Доводы защитника о назначении Пономарёву Г.В. исправительных работ не могут быть приняты судом, так как данный вид наказания назначается лицу, не имеющему места работы. Как пояснил при установлении личности Пономарёв Г.В., он работает в *О*. Это обстоятельство также отражено в его бытовой характеристике.

Также суд считает нецелесообразным назначать Пономарёву Г.В. наказание в виде обязательных работ, так как продолжительность данного вида наказания является незначительной, в то время как из материалов дела усматривается, что Пономарёв Г.В. ведёт антисоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, в быту на него имеются жалобы на поведение, поэтому необходимо осуществление контроля за его поведением в течение испытательного срока.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: сотовый телефон фирмы «SAMSUNG Jet S 8000», фискальный чек и гарантийный талон, подлежат возврату потерпевшей *С*.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

            Пономарёва Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пономарёву Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

            Обязать Пономарёва Г.В. встать на учет и периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже 2 раз в месяц, сообщать данным органам о перемене места жительства и работы, не употреблять спиртных напитков.

            Меру пресечения Пономарёву Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: сотовый телефон фирмы «SAMSUNG Jet S 8000», фискальный чек и гарантийный талон, вернуть потерпевшей *С* по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Пономарёва Г.В. от уплаты процессуальных издержек.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                   п/п Логинова Т.И.

Копия верна: судья секретарь с/з