кража, то есть тайное хищение чужого имущ. с причинением значит. ущерба гражданину



Дело № 1-226/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный *дата*

            Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Мирного Щербаковой А.В.,

защитника адвоката Сухова Д.В., представившего удостоверение *номер*, ордер *номер* от *дата*,

подсудимой Малиенко Л.А.,

потерпевшего *С*,

при секретаре Данилюк Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            Малиенко Л.А., *личные данные*, не имеющей судимости, мера пресечения  – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2  п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

            Малиенко Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

            *дата* Малиенко Л.А. находилась в квартире *номер* дома *номер* по *адрес* РС (Я), куда её пригласил *С*, проживающий по данному адресу. У Малиенко Л.А. возник преступный умысел на тайное хищение ценного имущества и с этой целью Малиенко Л.А. примерно в 01 час 30 минут *дата* воспользовавшись тем, что хозяин квартиры *С* уснул и её никто не видит, с целью тайного хищения чужого имущества стала осматривать квартиру. Находясь в помещении зала, Малиенко, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно от окружающих из полки серванта похитила денежные средства в размере *сумма*. После чего скрылась с места происшествия, в дальнейшем распорядилась денежными средствами по своему усмотрению.

            В судебном заседании подсудимая Малиенко Л.А. вину признала полностью, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласна.

            Государственный обвинитель, потерпевший *С*, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Малиенко Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

            С учетом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Малиенко Л.А. являются преступлением, предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть она совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом данных *адрес* центральной районной больницы об отсутствии у Малиенко Л.А. психических заболеваний, прохождении ею лечения, суд пришел к выводу, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

  При назначении наказания Малиенко Л.А. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, имела доставления в медицинский вытрезвитель, в отношении своих несовершеннолетних детей лишена родительских прав, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также принцип справедливости.

  В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять: в отношении подсудимой Малиенко Л.А. явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние, первую судимость и считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

  Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, предусмотренном санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ, суд считает возможным применить его в отношении Малиенко Л.А., так как это обеспечит исполнение основного вида наказания.

Отягчающих вину Малиенко Л.А. обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств и при наличии таких смягчающих обстоятельств как полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.

При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимой суд не усматривает.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

Четыре квитанции на оплату на имя Малиенко Л.А., хранящиеся в уголовном деле – оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Денежные средства в размере *сумма*, хранящиеся в камере хранения УВД по Мирнинскому району РС (Я), передать потерпевшему *С* по вступлению приговора в законную силу.

Исковые требования *С* о возмещении материального вреда в *сумма*, а именно в размере похищенных Малиенко Л.А. и невозвращенных денежных средств, которые признаны подсудимой полностью, подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ. Так как судом установлено, что имеется причинная связь между возникшим материальным ущербом у потерпевшего и хищением его денег подсудимой.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

            Малиенко Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы с ограничением свободы на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Малиенко Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Ограничить Малиенко Л.А. выезд за пределы Мирнинского района РС (Я) без согласия указанного специализированного государственного органа, обязать её в период испытательного срока два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации, не менять места жительства. Также возложить на Малиенко Л.А. обязанности: в течение 2-х месяцев получить паспорт и трудоустроиться, не употреблять спиртных напитков, в течение испытательного срока возместить ущерб потерпевшему.

            Взыскать с Малиенко Л.А. в пользу *С* в возмещение материального ущерба *сумма*.

            Меру пресечения Малиенко Л.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

Четыре квитанции на оплату на имя Малиенко Л.А., хранящиеся в уголовном деле – оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Денежные средства в размере *сумма*, хранящиеся в камере хранения УВД по Мирнинскому району РС (Я) передать потерпевшему *С*

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                           Логинова Т.И.