кража, то есть тайное хищение чужого имущ. с незаконным проник. в жилище, похищ. у гражд-на паспорт



Дело № 1-234/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный *дата*

            Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Мирного Владимировой М.А.,

защитника адвоката Саросек С.А., представившей удостоверение *номер*, ордер *номер*,

подсудимого Андрющенко А.А.,

потерпевших *Л*, *Х*,

при секретаре Данилюк Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            Андрющенко А.А., *личные данные*, ранее не судимого, мера пресечения  – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3  п. «а» УК РФ, ст. 325 ч. 2 УК РФ

у с т а н о в и л:

            Андрющенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах:

            *дата* в период времени с 17 часов 15 минут по 20 часов 00 минут Андрющенко А.А., будучи в алкогольном опьянении, проходил мимо дачного дома *номер*, расположенного по *адрес* РС (Я). У Андрющенко возник корыстный умысел на хищение чужого имущества, с целью реализации которого, Андрющенко разбил оконное стекло веранды, после чего, тайно от окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище, а именно в дачный дом, принадлежащий *Л*, откуда похитил её личное имущество, а именно: DVD-плеер фирмы «SAMSUNG», стоимостью *сумма*, дорожную сумку, стоимостью *сумма*, портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились денежные средства, а именно одна купюра достоинством *сумма*, ключ от замка, блузка, сарафан, костюм, брюки, косметичка, блеск для губ, румяна, две туши для ресниц, помада для губ, DVD-диск, не представляющие материальной ценности, причинив ей материальный ущерб на *сумма*. После чего скрылся с места преступления.

А также похитил паспорт гражданина *Ж*, серии *номер*, выданный *дата* ОВД *адрес* РС (Я) на имя *Х*, *дата* года рождения, уроженца села *адрес*, который находился в выдвижном ящике прикроватной тумбочки.

            В судебном заседании подсудимый Андрющенко А.А. вину признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласен.

            Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Андрющенко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

            С учетом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Андрющенко А.А. являются преступлениями, предусмотренными ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и ст. 325 ч. 2 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.

С учетом данных *адрес* центральной районной больницы об отсутствии у Андрющенко А.А. психических заболеваний, прохождении им лечения, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенные преступления.

  При назначении наказания Андрющенко А.А. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, со слов соседей агрессивный, не контролирующий свои действия, также он неоднократно привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принцип справедливости.

  В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять: в отношении подсудимого Андрющенко А.А. полное признание вины, явку с повинной, раскаяние, отсутствие судимости, пенсионный возраст и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, так как считает возможным исправление Андрющенко А.А. без ограничения его свободы. Также суд принимает во внимание, что Андрющенко А.А. достиг пенсионного возраста, не работает, кроме пенсии не имеет иного постоянного источника дохода.

Отягчающих вину Андрющенко А.А. обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств и при наличии таких смягчающих обстоятельств как явка с повинной, руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.

При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

DVD-плеер фирмы «SAMSUNG» в корпусе серебристого цвета, дорожную сумку черного цвета со вставками серого цвета, портмоне коричневого цвета, ключ от замка, блузку женскую с капюшоном белого цвета, сарафан женский бежевого цвета, костюм женский розового цвета, брюки женские летние белого цвета, косметичку черного цвета, блеск для губ розового цвета в прозрачном футляре с серебристой ручкой кисточки, футляр с румянами, тушь для ресниц голубого цвета в футляре черного цвета с золотистой рукояткой кисточки, тушь для ресниц голубого цвета в голубом футляре, помада коричневого цвета в футляре фиолетового цвета, DVD-диск хранящиеся при уголовном деле передать собственнику *Л*

Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

            Андрющенко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3  п. «а» УК РФ, ст. 325 ч. 2 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере *сумма*.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Андрющенко А.А. – 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания и штраф в размере *сумма*.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Андрющенко А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

            Обязать Андрющенко А.А. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже 2-х раз в месяц, сообщать данным органам о перемене места жительства, не употреблять спиртные напитки.

            Меру пресечения Андрющенко А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

DVD-плеер фирмы «SAMSUNG» в корпусе серебристого цвета, дорожную сумку черного цвета со вставками серого цвета, портмоне коричневого цвета, ключ от замка, блузку женскую с капюшоном белого цвета, сарафан женский бежевого цвета, костюм женский розового цвета, брюки женские летние белого цвета, косметичку черного цвета, блеск для губ розового цвета в прозрачном футляре с серебристой ручкой кисточки, футляр с румянами, тушь для ресниц голубого цвета в футляре черного цвета с золотистой рукояткой кисточки, тушь для ресниц голубого цвета в голубом футляре, помада коричневого цвета в футляре фиолетового цвета, DVD-диск хранящиеся при уголовном деле передать собственнику *Л*

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                             п/п Логинова Т.И.

Копия верна: судья секретарь с/з